Освещение

Светодиодный светильник: как сделать правильный выбор

19 марта 2014 г. в 12:30

Шагая в ногу со временем, и желая экономить на электроэнергии, руководители многих компаний постепенно приходят к мысли о замене традиционных промышленных и офисных светильников на светодиодные. Они уже зарекомендовали себя как экономичные, высокоэффективные, экологически безопасные источники света с большим сроком службы, способные создавать высококачественное освещение.

Сегодня на российском рынке светодиодного освещения представлена широкая гамма светильников разных производителей, как отечественных, так и азиатского происхождения. Богатый выбор светильников с разными характеристиками в разных ценовых диапазонах вызывают серьезные затруднения в выборе подходящей продукции. И эта проблема актуальна, так как ошибка чревата существенными убытками. Ведь стоимость светодиодных светильников, впрочем, как и любой высокотехнологичной продукции, трудно назвать низкой.

Как не ошибиться и сделать правильный выбор? Для ответа на этот вопрос, для начала, нужно разобраться какие цели ставит перед собой покупатель светодиодных светильников, какого эффекта он хочет добиться. 
Инвестируя в светодиодное освещение, организация рассчитывает не только получить экономическую выгоду (проекты светодиодного освещения, как правило, окупаются за 1-3 года), но и иметь высококачественную, надежную осветительную систему, практически не требующую обслуживания и создающую комфортное освещение. Отсюда вытекают основные требования, предъявляемые к светодиодным светильникам:

  • высокая световая отдача;
  • низкая стоимость одного люмена; длительный срок службы светильника;
  • оптимальная цветовая температура и индекс цветопередачи;
  • широкий  рабочий температурный диапазон;
  • низкий коэффициент пульсаций;
  • надежность.

Практически все производители светодиодных светильников предоставляют техническую информацию о своей продукции. Можно подобрать много моделей светильников разных производителей со схожими характеристиками (по данным каталогов), но при этом цена на них может отличаться в разы. Давайте разберемся, с чем это связано.

Если говорить о характеристиках светодиодных светильников, надо отметить, что на сегодняшний день нет норм, которые бы регламентировали правила указания этих самых характеристик. Этим пользуется большинство производителей, вводя в заблуждение потенциального покупателя тем, что завышают потребительские свойства своей продукции. Рассмотрим подробнее варианты нечестного предоставления информации, с которым приходится сталкиваться потребителю.

  1. Зачастую в каталогах указывается световой поток используемых светодиодов, а не светильника, а ведь он может отличаться на 10-50%.
  2. Не менее распространенным является заявленная потребляемая мощность, которая указывается без учета КПД источника питания.
  3. Указываемый срок службы. Важно понимать, что именно производитель подразумевает под этим. Верным является использование характеристики «L70». Характеристика «L70» — это продолжительность эксплуатации, в течение которой световой поток светильника упадет до 70% от начального значения. Однако, большинство производителей просто указывают теоретической срок службы светодиодов в номинальном режиме работы.

Завышая только эти характеристики, недобросовестный производитель уже может «похвастаться» очень высокой светоотдачей, низкой стоимостью одного люмена своих светильников и сроком службы 100 000 ч. 
Стоит отметить, что многие производители в целях удешевления своей продукции, а также в «гонке за люменами» идут на повышение рабочих токов светодиодов. Зачастую они работают в режимах далеких от номинальных.

Это дает возможность получить больший световой поток от одного светодиода, однако, чем больше сила тока и выше температура кристалла, тем, соответственно, ниже срок службы светодиода. На рисунке 1 показан типовой график зависимости срока службы светодиода от силы тока и температуры кристалла. Видно, что при температуре кристалла 110-120°C в светильниках с рабочим током 1,5 А срок службы светодиодов не превышает 20 000-30 000 часов.

Вот наглядный пример: один известный производитель заявляет для своего светильника следующие характеристики: световой поток 7800 лм, потребляемая мощность 65 Вт, световая отдача 120 лм/Вт, стоимость одного люмена 1 руб. и срок службы 100 000 ч. Однако, если учесть потери светового потока в светильнике, критерий L70, то получаем следующие характеристики светильника: 6000 лм, потребляемая мощность около 65 Вт, световая отдача 92 лм/Вт, стоимость люмена от 1,3 руб. и срок службы не более 50 000 ч.

Помимо умышленного завышения характеристик потребитель светодиодных светильников может столкнуться с проблемой качества предлагаемой продукции и соответственно коротким сроком службы. А ведь это одно из основных преимуществ светодиодных светильников по сравнению с «традиционными». Срок службы светодиодных светильников зависит не только от качества используемых светодиодов и драйверов, но и качества проектирования конструкции светильника, применяемых в нем схемных решений. От этого зависит, будет ли соблюдаться тепловой режим работы светодиодов, выдержит ли светильник скачки напряжения, характерные для российских сетей.

Немаловажным фактором является культура и техническая оснащенность производства. Многие производители для снижения себестоимости продукции идут по пути снижения качества. И это не только использование дешевых материалов, но и экономия на технологическом оборудовании. Очень часто сборка происходит «на коленке» из комплектующих низкого качества неквалифицированными специалистами. Естественно, ни о каких многолетних сроках эксплуатации таких светильников не может быть и речи.

Как не дать себя обмануть, полностью окупить затраты на светодиодное освещение и получать «прибыль» от него в дальнейшем? Достаточно лишь придерживаться некоторых простых правил при выборе производителя светодиодных светильников.

  1. Выбирайте светильники, в которых применены комплектующие известных производителей. Например, качество светодиодов таких производителей как CREE, OSRAM, NICHIA, OPTOGAN, PHILIPS не вызывают сомнения.
  2. Запросите результаты фотометрических и тепловых испытаний светодиодных светильников, а также сертификат соответствия. Каждый уважающий себя производитель, следящий за качеством своей продукции, обязан проводить такие испытания и без проблем предоставит их. Результаты испытаний должны соответствовать заявленным характеристикам. Если у производителя они отсутствуют, то стоит задуматься о целесообразности заказа светильников у него.

Важно! Сертификат соответствия не является подтверждением верности указанных характеристик светильника. В регламент сертификации светильников не входят ни светотехнические, ни тепловые испытания.

  1. Узнайте о сроках и условиях гарантии на продукцию, распространяется ли она на источник питания светильника (значительный процент выхода из строя светильников связан именно с ним). Важно уточнить, что является гарантийным случаем. Так как некоторые производители не считают светильник вышедшим из строя, если у него не работают отдельные светодиодные модули, линейки или существенно снизился световой поток.
  2. Немаловажным является наличие у производителя сети сервисного обслуживания. Ведь при отсутствии ее у производителя в послегарантийный период вы останетесь без поддержки.

Вместо заключения.

Если вы решили инвестировать в будущее, экономить на электроэнергии, используя светодиодное освещение, постарайтесь не попасться на уловки недобросовестных производителей. Будьте осмотрительны в выборе производителя светильников, именно от этого зависит, принесут ли ваши инвестиции прибыль или станут бесполезной тратой ресурсов.

Павел ЧЕЧУРОВ, 
специалист по техническому
маркетингу ЗАО «Оптоган»

Статья опубликована в журнале «Электротехнический рынок», № 4 (52), 2013

👉 Подписывайтесь на Elec.ru. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Читайте также
Новости по теме
Объявления по теме

ПРОДАМ: Светодиодные промышленные светильники от 18 до 200Вт. Большой выбор! Оптовые цены!

Предлагаем большой ассортимент светодиодных промышленных светильников различной мощности, формой, степенью защиты и вариантом крепления. Например: Светодиодные линейные светильники Uniel серии «Мурена» 19, 39 и 59 Вт предназначены для освещения производственных помещений с тяжелыми условиями эксплуатации.Светильники Мурена являются заменой светильников ЛСП 2*18 и ЛСП 2*36 Выбирая светодиодные антивандальныесветильники Uniel, вы получаете: - профессиональные источники света, разработанные с учетом специфики зданий и условий эксплуатации в Российской Федерации для использования внутри помещений с повышенным содержанием пыли и влаги - вандалозащищенное исполнение корпуса и плафона, обеспечивающее устойчивость к механическим повреждениям при транспортировке и эксплуатации - уровень светоотдачи в соответствии с требованиями постановления Правительства Российской Федерации N 602 г. - 2 года гарантии Преимущества: Исключены пульсации светового потока IP65 - Пыле- и влагозащищенное исполнение Удобство монтажа - Снабжены скобами с фиксаторами либо тросами для крепления к поверхности Простота ремонта - Основные элементы можно заменить, не снимая светильника, потому что они соединены через разъемы Максимально эффективное рассеивание тепла.
Бабкин Евгений · Релайт Групп · 15 марта · Россия · г Москва
Светодиодные промышленные светильники от 18 до 200Вт. Большой выбор! Оптовые цены!

ПРОДАМ: Светодиодные светильники уличного освещения

Светодиодные светильники — это универсальный источник освещения, который отличается повышенным сроком работы. Относительно высокая стоимость таких светильников окупается за счет экономии энергоресурсов уменьшения затрат обслуживание приборов освещения. Выдерживают высокие перепады температур, срок службы составляет 80 000 и более часов. Корпус уличных светодиодных светильников выполняется из алюминия или из алюминиевого сплава, позволяющего эффективно отводить тепло от светодиодов и не допускать их перегрев. Торцевые крышки отдельных моделей — из ударопрочного пластика, стойкого к атмосферным воздействиям. Защитное стекло отсутствует или выполняется из светостабилизированного прозрачного монолитного поликарбоната. Применяются два типа рассеивателя: прозрачное стекло и рассеивающая линза, которые не искажают световой поток. Климатическое исполнение светодиодных светильников — У1 (эксплуатация в умеренных климатических зонах, на открытом воздухе при температурах -45°…+40° с воздействием любых атмосферных факторов) или УХЛ1 (эксплуатация в умеренных и холодных климатических зонах, на открытом воздухе при температурах -60°…+40° с воздействием любых атмосферных факторов). Размеры светильников варьируются по длине, высоте и глубине в зависимости от выбранной модели.
Устюжанина Мария · Точка опоры · Вчера · Россия · Свердловская обл
Светодиодные светильники уличного освещения

ПРОДАМ: Лампы накаливания Osram

Лампы накаливания имеют огромный спектр применения, что делает их незаменимыми, как в бытовых условиях, так и для организации эффективного и энергосберегающего коммерческого освещения. Наш магазин предлагает качественную продукцию, которую вы сможете заказать на сайте и купить, не затрачивая лишнего времени. Лампочки накаливания – простейший источник освещения, который используется с момента изобретения электричества, но на протяжении многих десятков лет они не становятся менее популярными. Продажа ламп от производителя – наша основная деятельность, поэтому мы сможем предложить вам лучшие модели, отличающиеся друг от друга, как по конструкции, так и по функциональности. Лампы накаливания для дома и офиса Главное преимущество ламп накаливания – доступная цена, которая в разы отличается от более современных источников освещения. Купить эту осветительную продукцию может каждый человек. Кроме того, такие лампы имеют и ряд других преимуществ: — компактные размеры; — простота в эксплуатации; — работа в условиях разного напряжения тока; — нетоксичность; — бесшумны; — устойчивость к конденсату. Это самый распространенный вариант организации освещения для дома. Лампочки накаливания легко заменяются, а их срок службы, благодаря современным технологиям, более длителен, чем у аналогов-предшественников. Кроме того, лампочки накаливания эффективно используются, как элемент освещения для офиса, создания рекламных конструкций, в световом дизайне. Продажа лампочек накаливания по цене производителя В нашем каталоге представлено несколько десятков позиций от производителя. Вся продукция прошла контроль качества и имеет гарантированный срок службы. Огромный ассортимент позволяет выбрать оптимальную модель в форме исполнения: — классический шар; — груша; — свеча; — свеча на ветру. При помощи правильно выбранного освещения можно создать для дома особую атмосферу комфорта с «теплым» или «нейтральным» излучением, а для...
Отдел продаж · LEDVANCE · 12 марта · Россия · Смоленская обл
Лампы накаливания Osram

ПРОДАМ: Эколюмен УСС-200-В Светодиодный светильник для предприятий, торговых центров, цехов и др. больших помещений.

Светодиодные светильники производства ООО «Старая Крепость» Очень быстрая окупаемость, от 6-ти месяцев. Ищем дилеров. Участвуем в энергосервисных контрактах. Эколюмен УСС-200-В Светодиодный светильник Потребляемая мощность, не более, Вт 200 Световой поток, Лм 21000 Габарит. размер, мм 1000x350x150 Цена 10500 Светодиодные светильники с высотой размещения до 8 метров. Замена светильников: ДРЛ, ДНАТ ( экономичнее в 2-4 раза) Освещение больших площадей, торговых залов, производственных помещений, складов, лабораторий и др. объектов в т.ч имеющих повышенную влажность. Светильники нашего производства обладают следующими преимуществами: • Низкое энергопотребление. Экономия по сравнению с лампами: накаливания в 12 раз, люминесцентными в 3-4 раза, дрл в 5 раз. • Не требуют обслуживания, замены ламп, пра. • Долгий срок службы. До 100000 часов или 25 лет. Окупаемость от 6 мес. • Защита от кратковременных перенапряжений, грозозащита и термозащита. • Диапазон входного напряжения 150...265В. • Отличная работоспособность при любых погодных условиях. • Температура эксплуатации от -40 до +50°C. • Безопасность для окружающей среды. Не требуется утилизация ламп. • Излучают постоянный качественный световой поток без пульсаций. • Отсутствие пусковых токов и моментальное включение. • Выход на полную мощность за 1 секунду даже при температуре -40°C. • Выполнены в герметичном и прочном корпусе. IP54 или IP67. • Гарантия 3 года. Мы можем внести любые изменения в параметры изделия по Вашему желанию. Величина светового потока может незначительно изменяться в зависимости от типа рассеивателя. Гибкая ценовая политика. Накопительные скидки и бонусы.
Иванов Сергей · Вертекс · Вчера · Россия · Удмуртская Респ
Вертекс, ООО

ПРОДАМ: Светодиодные лампы общего назначения Е14 и Е27

Светодиодные лампы — это источники света будущего, которые вы можете купить уже сегодня. Основные преимущества светодиодных ламп — это самое низкое энергопотребление и долгий срок службы до 50 000 часов. Не забудем и про повышенную экологичность LED-ламп — этот революционный источник света не содержит ртути, а потому является абсолютно безопасным. Светодиодные лампы е27 и е14 мощностью от 10 до 13,5 ватт обладают наилучшими характеристиками светового потока. Светодиодные лампы — это экономичная и практичная замена ламп накаливания, галогенных ламп и компактных люминесцентных ламп; Led лампы - это высокие показатели светового потока, класс энергосбережения А; экономия электроэнергии до 90%; декоративная форма; отсутствие ультрафиолетового и инфракрасного излучения; срок службы ламп до 50 000 часов. Купить качественные недорогие светодиодные лампы можно уже сегодня. Звоните! Заказывайте! Экономьте!
Бабкин Евгений · Релайт Групп · 15 марта · Россия · г Москва
Светодиодные лампы общего назначения Е14 и Е27
Завод производит широкий спектр электротехнического оборудования: - силовые трансформаторы: сухие и масляные; - комплектные трансформаторные подстанции; - многоцелевые трансформаторы; - измерительные трансформаторы тока; - устройства катодной защиты подземных металлоконструкций.