Освещение

Светодиоды: эффективность в опасной среде

17 июня 2016 г. в 08:08

Запрет на бытовое использование люминесцентных и ртутных ламп, а также постепенный отказ от применения ламп накаливания повлиял на повышение потребительского спроса на светодиодные светильники. Учитывая то, что с июля 2016 года люминесцентные осветительные приборы запретят для государственных и муниципальных закупок, можно сказать, что данный сектор потребителей будет вынужден полностью перейти на светодиодные ОП.

Это приведет к необходимости модернизации систем освещения в госсекторе в ближайшие годы и послужит стимулом продолжения роста рынка светодиодных светильников, несмотря на продолжения кризиса.

Возможно, именно государственные инициативы подтолкнут потребителей к более внимательному выбору осветительных приборов, особенно, если это касается инфраструктуры взрывоопасных производств, к созданию которой всегда предъявляются гораздо более серьезные требования, чем к обычным промышленным территориям. Разумеется, теме освещения отдается еще больше внимания, поскольку свет должен быть эффективным, надежным и безопасным. Это значит, что светильники, призванные обеспечить освещенность опасных объектов должны обладать перечнем обязательных характеристик, важнейшими из которых являются группа и уровень взрывозащиты.

Осветительные приборы, работающие в условиях агрессивной среды должны не только сводить к минимуму соприкосновение с внешними воздействиями, но и обладать свойствами, когда внутри самого прибора полностью отсутствует риск возникновения искры. Известно, что основным источником взрывоопасности внутренней части прибора может стать локальный перегрев и искрообразование. Значит, за счет герметичности корпуса, надежной изолированности «начинки» от внешней среды, применении антистатических неискрообразующих материалов в конструкции и многих других решений, можно серьезно ограничить случаи взрывов на объектах, которые нередко приводят к серьезным материальным ущербам и травмированию персонала.

Согласно существующим стандартам, различают две группы взрывозащищенного электрооборудования, включая светодиодные светильники. Первая группа включает в себя рудничное взрывозащищенное электрооборудование для применения в подземных выработках шахт, рудников и в их наземных строениях, опасных по рудничному газу и/или горючей пыли. Вторая предусматривает взрывозащищенное электрооборудование для внутренней и наружной установки в условиях потенциально взрывоопасных сред, кроме подземных выработок шахт и рудников и их наземных строений, опасных по рудничному газу и/или пыли.

Компания «АтомСвет Энергосервис» предлагает готовые решения по переходу на энергоэффективные светодиодные взрывозащищенные светильники AtomSvet® Plant Ex.

Эти светильники специально создавались для работы на предприятиях, объектах и в зонах со взрывоопасными средами и особыми условиями эксплуатации. В частности, для освещения атомных станций, АЗС, химических и нефтеперерабатывающих производств, машиностроительных предприятий (в т.ч. покрасочных камер), объектов нефтяной, газовой, металлургической , деревообрабатывающей промышленности. Светильники удовлетворяют всем требованиям потребителей и соответствующим российским стандартам и представляют оптимальное решение для организации осветительных систем в условиях повышенной взрыво- и пожароопасности.

Взрывозащищенные светильники ТМ «АтомСвет» имеют высокую степень защиты от влаги и пыли IP67 и сохраняют работоспособность при температурах +/-6СГС. Световые приборы относятся к 1 классу взрывозащиты и имеют маркировку 1 Exmb d IIBT5Gb / 1 Exmb e IIBT5Gb / 1 Exmb d IIBT4Gb / 1 Exmb e IIBT4Gb.

Компания «АтомСвет Энергосервис» предлагает также взрывозащищенные светильники в низковольтном исполнении, AtomSvet® Plant Ex LV, которые подходят для эксплуатации в сетях 12-60 В.

Применение новых технологий и тесное сотрудничество с зарубежными лидерами смежных отраслей позволяют разработчикам предлагать комплексные решения и создавать осветительные приборы широкого спектра назначения. Продукция компании может применяться везде, где приоритет отдается качественному, надежному и экологически безопасному световому оборудованию.

Высокое качество продукции ТМ «Атом-Свет» достигается, в первую очередь, за счет использования комплектующих и материалов ведущих мировых производителей, а также благодаря жесткой, многоступенчатой системе контроля технологии производства.

Взрывозащищенные светильники ТМ «АтомСвет» уже применяются заказчиками по освещению рудничных объектов, ОАО «ГМК «Норильский никель», г. Норильск; объектов ООО «PH Юганскнефтегаз», г. Нефтеюганск; помещений электролиза, трансформаторной подстанции, помещений сушки хлора и др. производственных объектов ООО «Скоропусковский синтез», МО, Сергиево-Посадский район, пгт Скоропусковский; покрасочной камеры вагонов ОАО «Метровагонмаш», МО, г. Мытищи; Брянского машиностроительного завода, г. Брянск; машинного зала турбинного цеха и помещения хим водоочистки химического цеха Уфимской ТЭЦ-4.

Система менеджмента качества (включая производство светильников) компании «АтомСвет» сертифицирована на соответствие требованиям ISO 9001:2008 органом по сертификации Т U V S U D Management Service GMBH.

Решения — от прочной конструкции до тонкостей содержания

Светодиодные светильники AtomSvet® Plant Ex — эффективное решение для самых тяжелых условий, в том числе для районов Крайнего Севера, где располагается большая часть нефтегазовых месторождений. Они предназначены для работы во взрывоопасных, пыльных, влажных средах и применяются во взрывоопасных зонах 1 и 2, опасных по газу и пыли, в широком диапазоне температур, в помещениях и на открытом воздухе; они надежны, долговечны и не требуют специальной утилизации и обслуживания благодаря применению электронных компонентов класса Industrial, оригинальной конструкции оптической системы и блока питания, наличию встроенных защит от перенапряжения и перегрева; работают сразу после подключения к источнику питания и дают постоянный, немерцающий свет, что снижает зрительную утомляемость и позволяет освещать рабочие места с вращающимися машинами; экономичны — снижение затрат на электроэнергию может достигать 90 процентов по сравнению с традиционными источниками света. Блок питания светильников обеспечивает отсутствие пускового тока и снабжен системами подавления высокочастотных помех и компенсации реактивной мощности.

Способы взрывозащиты:

  • герметизация компаундом (светильник);
  • взрывонепроницаемая оболочка или повышенная надежность против взрыва (соединительная коробка для подключения светильника к сети заказчика).

Корпус светильника — экструдированный теплорассеивающий алюминиевый профиль, защищенный оксидированием. Вид КСС, механическая защита светодиодов и защита от проникновения пыли обеспечены монолитной оптической системой — плафоном с интегрированными линзами. Плафон изготовлен из специального поликарбоната Makrolon® LED концерна Bayer.

Все жизненно важные компоненты светильника отделены от окружающей среды теплоотводящим кремнийоргани-ческим компаундом. Светильник имеет I класс защиты от поражения электрическим током. Электрическая схема светильника снабжена защитами, необходимыми для использования во взрывоопасных атмосферах.

Преимущества AtomSvet® Plant Ex LV — в низковольтном исполнении состоят в расширенном рабочем диапазоне напряжений — от 12 В до 60 В DC. Такие светильники специально создавались для работы на предприятиях, объектах и в зонах со взрывоопасными средами и особыми условиями эксплуатации, отличающимися повышенной концентрацией влаги и пыли.

AtomSvet® Plant Ex LV могут применяться для освещения объектов нефтяной, газовой, металлургической, деревообрабатывающей промышленности, атомных станций, ТЭЦ, АЗС, химических и нефтеперерабатывающих производств, машиностроительных предприятий и др. Данные светильники могут также применяться в качестве источников аварийного освещения.

Подкрепленное качество

Преимущества светодиодных светильников ТМ «АтомСвет» касаются и более низкого энергопотребления по сравнению с традиционными источниками света, что снижает стоимостные показатели потребления электроэнергии. Кроме того, очевидна и экономия денежных средств на эксплуатационных расходах — светильники не требуют обслуживания, обладают большим ресурсом источника света (более 50 000 часов свечения) и способны работать в широком диапазоне температур: от -60 до +60°С.

Немаловажным фактором светильников является то, что они уверенно функционируют в нестабильных электросетях при повышении и понижении напряжения, в частности, в случае отсутствия пусковых токов они мгновенно выходят на режим работы (мгновенное зажигание), вт.ч. при кратковременном прекращении подачи напряжения.

Стоит отметить также высокие характеристики технического исполнения светильников, ведь они не должны быть источником воспламенения как при нормальной работе, так и при возникновении возможных неисправностей. Итак, светильники ТМ «АтомСвет» имеют стойкий к коррозии анодированный алюминиевый корпус, систему линз из противоударного оптического поликарбоната, отсутствие мерцания (стробоскопического эффекта), IP67 — высокий уровень защиты от попадания пыли и влаги, высокая устойчивость к механическим воздействиям и вибрации.

И, наконец, данные светодиодные светильники гарантируют здоровье потребителю и экологическую защиту объекта — за счет отсутствия ртути и других вредных веществ на предприятии исчезает один из отходов первого класса опасности, уменьшается негативное воздействие на окружающую природную среду и вызванные этим расходы на утилизацию.

Российское производство данной продукции подкреплено знаком GS — «Проверенная безопасность», немецкий знак качества, заверяющий на законодательной основе надежность и пригодность к использованию продукции для продажи. Продукция сертифицирована по СЕ.

Компания «АтомСвет
Энергосервис
»

Источник: Материал опубликован в журнале «Электротехнический рынок» №2 (68) Март-Апрель

👉 Подписывайтесь на Elec.ru. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Читайте также
Новости по теме
Объявления по теме

ПРОЧЕЕ: Правда о светодиодных светильниках в России. Эффективность. Окупаемость. Сравнения. Как не обжечься на закупке.

Правда о светодиодных светильниках. Светодиодные светильники экономичнее по сравнению с: лампами накаливания в 10-12 раз. люминесцентными и энергосберегающими лампами в 3-4 раза. уличными лампами типа ДРЛ в 4-5 раз. Для примера: Светильник Эколюмен УСС-L c вторичной оптикой мощностью 50-60вт спокойно заменят светильник с лампами ДРЛ мощностью 280вт. Такая замена позволит экономить более 4000 руб в год. При этом сам светильник Эколюмен УСС-L-50вт стоит всего 3700 руб за шт. Т.е вложив 3700 руб вы зарабатываете 4000 руб в год в течение 15-20 лет. Фактически больше т. к. сюда нужно добавить экономию на регулярной замене перегоревших ламп, оплату электриков и автовышек и т. п. Срок службы светодиодного светильника существенно дольше в 10-30 раз. При этом практически нет деградации светового потока. Не требуется утилизация. Не боятся перегрузок. Нет пульсации. Запускаются при любой температуре в течение 1-2 секунд. Окупаемость от 6-ти до 12-ти месяцев. Гарантийный срок 3-7 лет. Плюс дополнительная сервисная гарантия 7 лет. Все это заставляет всех, повсеместно переходить на светодиодное освещение. Но… рынок заполонен китайскими светильниками, продаваемыми фирмами однодневками. Они не собираются соблюдать гарантийные сроки и завозят самые дешевые и некачественные светодиодные светильники. В уличных светильниках нет драйверов, предназначенных защищать светодиоды от перегрузок. Для них главное выиграть тендер и продать товар. Даже крупные российские производители светодиодных светильников иногда этим грешат, они продают китайские светильники под своей торговой маркой, выдавая китайскую продукцию за отечественную. Они указывают большие сроки гарантии, которые вовсе и не собираются выполнять. В случае выхода светильника из строя, они доказывают, что виноват покупатель. Выход только один- работать с отечественными производителями и только с теми, кого вы знаете и уверены, что вы не останетесь один на один с крупной партией «неожиданно» потухших...
Борисович Сергей · Вертекс · 15 апреля · Россия · Удмуртская Респ
Правда о светодиодных светильниках в России. Эффективность. Окупаемость. Сравнения. Как не обжечься на закупке.

ПРОДАМ: Лампы накаливания Osram

Лампы накаливания имеют огромный спектр применения, что делает их незаменимыми, как в бытовых условиях, так и для организации эффективного и энергосберегающего коммерческого освещения. Наш магазин предлагает качественную продукцию, которую вы сможете заказать на сайте и купить, не затрачивая лишнего времени. Лампочки накаливания – простейший источник освещения, который используется с момента изобретения электричества, но на протяжении многих десятков лет они не становятся менее популярными. Продажа ламп от производителя – наша основная деятельность, поэтому мы сможем предложить вам лучшие модели, отличающиеся друг от друга, как по конструкции, так и по функциональности. Лампы накаливания для дома и офиса Главное преимущество ламп накаливания – доступная цена, которая в разы отличается от более современных источников освещения. Купить эту осветительную продукцию может каждый человек. Кроме того, такие лампы имеют и ряд других преимуществ: — компактные размеры; — простота в эксплуатации; — работа в условиях разного напряжения тока; — нетоксичность; — бесшумны; — устойчивость к конденсату. Это самый распространенный вариант организации освещения для дома. Лампочки накаливания легко заменяются, а их срок службы, благодаря современным технологиям, более длителен, чем у аналогов-предшественников. Кроме того, лампочки накаливания эффективно используются, как элемент освещения для офиса, создания рекламных конструкций, в световом дизайне. Продажа лампочек накаливания по цене производителя В нашем каталоге представлено несколько десятков позиций от производителя. Вся продукция прошла контроль качества и имеет гарантированный срок службы. Огромный ассортимент позволяет выбрать оптимальную модель в форме исполнения: — классический шар; — груша; — свеча; — свеча на ветру. При помощи правильно выбранного освещения можно создать для дома особую атмосферу комфорта с «теплым» или «нейтральным» излучением, а для...
Отдел продаж · LEDVANCE · 17 апреля · Россия · Смоленская обл
Лампы накаливания Osram

ПРОДАМ: Предлагаем светодиодные светильники для школ, классов, учебных учреждений, спортивных залов, стадионов. Скидки.

Предлагаем светодиодные светильники для школ, классов, учебных учреждений, спортивных залов, стадионов. Аналог люминесцентных светильников 72вт, 2×36вт и 4×18вт. Производство Россия. Все сертифицировано. Гарантия до 5 лет. Просим обратить внимание: светильники для учебных аудиторий имеют индекс цветопередачи >90, CRI>90. Светильники с таким индексом рекомендованы для применения в учебных учреждениях. Светодиодный светильник для учебных учреждений 32вт (аналог люминесцентного 2×36вт, 72вт) по цене 1400 руб/шт. Светодиодный светильник для учебных учреждений 36вт (аналог люминесцентного 2×36вт, 72вт) по цене 1500 руб/шт. Светодиодные светильники для спортзалов с защитой от мячей и прочих ударов по цене 1800р за шт. Перевод на светодиодное освещение это единственное решение для спортивных учреждений учитывая высокую стоимость высотных работ по регулярной замене ламп ДРЛ и прочих устаревших источников света. Срок службы светодиодных светильников 25-30 лет без необходимости замены светодиодов в течение всего срока службы. P.S. Недавно Россия подписала Минаматскую конвенцию по ртутьсодержащим.лампам и приборам. Это означает, что скоро в России запретят использовать люминесцентные и другие ртутьсодержащие лампы и светильники (ДРЛ, ДНАТ и др.) Мы предлагаем уже сейчас обезопасить себя и своих детей от паров ртути. Мы готовы перевести вашу систему освещения на полностью безопасную- светодиодную. (кроме экологии у светодиодных светильников еще много преимуществ: энергопотребление меньше в несколько раз, а срок службы во много раз больше, пульсация в десятки раз меньше, выход на полную мощность за 1 секунду и т.д) Также стоит иметь ввиду, что в настоящее время уже существует ряд законов, обязывающих бюджетников применять энергоэффективные технологии. Одна из самых простых и эффективных это перевод освещения на светодиодное. При этом мы готовы заменить ваши светильники на светодиодные по энергосервисному контракту. Т.е. вы не заплатите ни рубля своих средств,...
Борисович Сергей · Вертекс · 15 апреля · Россия · Удмуртская Респ
Предлагаем светодиодные светильники для школ, классов, учебных учреждений, спортивных залов, стадионов. Скидки.

ПРОДАМ: Светодиодные лампы общего назначения Е14 и Е27

Светодиодные лампы — это источники света будущего, которые вы можете купить уже сегодня. Основные преимущества светодиодных ламп — это самое низкое энергопотребление и долгий срок службы до 50 000 часов. Не забудем и про повышенную экологичность LED-ламп — этот революционный источник света не содержит ртути, а потому является абсолютно безопасным. Светодиодные лампы е27 и е14 мощностью от 10 до 13,5 ватт обладают наилучшими характеристиками светового потока. Светодиодные лампы — это экономичная и практичная замена ламп накаливания, галогенных ламп и компактных люминесцентных ламп; Led лампы - это высокие показатели светового потока, класс энергосбережения А; экономия электроэнергии до 90%; декоративная форма; отсутствие ультрафиолетового и инфракрасного излучения; срок службы ламп до 50 000 часов. Купить качественные недорогие светодиодные лампы можно уже сегодня. Звоните! Заказывайте! Экономьте!
Бабкин Евгений · Релайт Групп · Вчера · Россия · г Москва
Светодиодные лампы общего назначения Е14 и Е27

ПРОДАМ: Уличные светодиодные светильники

Уличные светильники являются неотъемлемой частью любых благоустроенных территорий. Они обеспечивают достаточный уровень видимости в темное время суток, поддерживая безопасность и комфорт. Освещение используется в разных условиях, в том числе возле частных и многоуровневых зданий, общественных, коммерческих объектов, парков, дорог и так далее. Компания Техсветпром предлагает уличные светодиодные светильники в широком ассортименте, что позволит найти решение, соответствующее требованиям по мощности, безопасности, эстетичности, форме и другим параметрам. Поможем подобрать уличные светодиодные светильники под Ваши потребности — просто оставьте заявку на нашу почту Продукция для улицы в значительной мере отличается от аналогичных ламп, но предназначенных для монтажа внутри помещений. Поэтому тут рекомендуется рассматривать специализированные модели. Подобрать удачный вариант достаточно проблематично, поскольку приходится учитывать нюансы использования, размер бюджета, погодные условия. Основное назначение оборудования в освещении территории, поэтому главное, чтобы выбранного фонаря или светильника было достаточно для освещения имеющейся площади при полном отсутствии дневного света.
Рыбакова Алина · ТЕХСВЕТПРОМ · 15 апреля · Россия · Челябинская обл
Уличные светодиодные светильники
Компания «ФАТО Электрик» является производителем и прямым поставщиком низковольтной электротехнической продукции торговой марки HLT. На сегодняшний день ассортимент продукции бренда HLT уже включает в себя более 4000 наименований продукции. Офис и склад общей площадью свыше 1000 м2 находятся в Москве для удобства развития региональной сети дистрибьюции бренда. Фато Электрик осуществляет поставки не только по всей территории Российской Федерации, но и тесно сотрудничает с Республикой Беларусь.