Передача, распределение и накопление электроэнергии

«Тангенс-2000» — изоляция высоковольтного оборудования под контролем

12 марта 2014 г. в 14:06

«Тангенс-2000» — помехозащищенный, высокоточный, безопасный в эксплуатации прибор предназначен для контроля параметров изоляции высоковольтного оборудования.

Прибор является функционально полным изделием, не требующим дооснащения образцовым конденсатором, устройством регулирования напряжения, переключателем фазы, фазорегулятором, трансформатором.

Безопасность работы прибора обеспечивается благодаря отсутствию гальванической связи блока управления с высоковольтными цепями измерителя. Обмен информацией между блоком преобразователя и блоком управления осуществляется по беспроводному каналу.

Точность работы прибора обеспечивается путем автоматической отстройки от помех за счет генерации испытательного напряжения частотой, отличной от промышленной, что позволяет достичь высокой точности измерений и обнаруживать минимальные изменения параметров изоляции при периодическом контроле высоковольтного оборудования.

Хранение информации об условиях и результатах измерений осуществляется во внутренней энергонезависимой памяти. Сохраняемая информация: емкость, тангенс угла диэлектрических потерь, тип и зав. номер объекта контроля, личный номер оператора, схема измерения и зона контроля, дата и время выполнения измерения, температура объекта.

Измеритель «Тангенс-2000» состоит из трёх конструктивно законченных блоков: блока управления — генератора, блока преобразователя и высоковольтного повышающего трансформатора.

В комплект поставки прибора входит блок поверки, обеспечивающий комплектную поверку измерителя на напряжении до 10000 В.

Ближайший зарубежный аналог — измеритель DELTA-2000 фирмы «Megger», США.

Отличительные особенности «Тангенс-2000»

Блок преобразователя состоит из следующих функциональных узлов:

  • модуль высоковольтного делителя;
  • модуль аналого-цифрового преобразователя;
  • модуль радиомодема;
  • модуль питания.

Рисунок 1. Блок преобразователя

Блок управления состоит из следующих функциональных узлов:

  • устройство ввода (клавиатура) и отображения информации (дисплей);
  • программно-управляемый по частоте и напряжению генератор испытательного синусоидального напряжения с выходным усилителем;
  • устройство управления с памятью результатов, выполненной на базе электрически стираемого запоминающего устройства;
  • cистема питания блока управления;
  • радиомодем с внешней антенной;
  • внешняя память на базе полупроводникового электрически стираемого запоминающего устройства, выполненная в виде картриджа, предназначена для обеспечения переноса результатов измерения в компьютер.

Клавиатура, дисплей, радиомодем и устройство управления блока управления конструктивно размещены на лицевой панели блока управления. 

Рисунок 2. Блок управления

Блоком управления реализуются сервисные возможности: сохранение информации о результатах измерений во внутренней памяти с фиксацией дополнительной информации об объекте измерения (тип и серийный номер), об операторе (личный номер), а также об условиях проведения измерения (реальное время и температура объекта).

Рисунок 3. Сервисные возможности блока управления

Генератор, входящий в блок управления, питающийся от сети 220В, 50Гц, вырабатывает синусоидальное напряжение с программно-управляемыми частотой (44 и 56Гц) и амплитудой, которое через повышающий трансформатор подается на объект контроля и на вход блока преобразователя («ВП»). Сигнал с объекта контроля поступает на второй вход преобразователя (Сх). Блок преобразователя выполняет прямое измерение фазового сдвига между током, протекающим через объект, и напряжением на объекте, а также действующих значений тока через объект и напряжения на объекте. После первичной обработки информация передается в блок управления для расчета и отображения результатов измерений; результат расчетов, приведенный к частоте 50Гц, выводится на дисплей блока управления.

Рисунок 4. Генератор

Повышающий трансформатор типа ОЛ1/10, используемый в измерителе, представляет собой высоковольтный трансформатор, имеющий напряжение на низковольтной обмотке до 100 В, на высоковольтной — до 10000 В.

Повышающим трансформатором производится трансформация напряжения, генерируемого блоком управления, в напряжение заданной величины.

Рисунок 5. Повышающий трансформатор

Технические характеристики:

Диапазон измерения тангенса угла диэлектрических потерь

1х10–5…1,000

Диапазон измерения ёмкости, пФ

10…340х103

Пределы допускаемой основной абсолютной погрешности измерения тангенса угла диэлектрических потерь

±(2х10–4+0,01хtgδ)

Пределы допускаемой основной абсолютной погрешности измерения ёмкости, пФ

±(0,5пФ+0,005С)

Предел допускаемой дополнительной погрешности, вызванной изменением температуры окружающего воздуха на 10 °С по тангенсу угла диэлектрических потерь

1х10–4+0,005tgδ

Предел допускаемой дополнительной погрешности, вызванной изменением температуры окружающего воздуха на 10 °С по ёмкости, пФ

0,25пФ+0,0025С

Предел допускаемой дополнительной погрешности, вызванной токами влияния по тангенсу угла диэлектрических потерь

±(2х10–4+0,01tgδ)

Предел допускаемой дополнительной погрешности, вызванной токами влияния по ёмкости, пФ

±(0,5пФ+0,005С)

Испытательное напряжение, кВ

1…10

Напряжение питающей сети переменного тока частотой 50 Гц, В

220

Напряжение встроенного источника постоянного тока, В

9,6

Срок службы, лет

8

Условия эксплуатации:

  • температура окружающего воздуха, °С

минус 10…40

  • относительная влажность воздуха при 30 °С, %, не более

90

  • диапазон давления, кПа (мм рт. ст.)

70-106,7 (537-800)

Масса измерителя (суммарная), кг

50,0

Габаритные размеры блока управления, мм

520х310х260

ОАО «НИИЭМП»

👉 Подписывайтесь на Elec.ru. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Информация о компании

Разработка и производство электронных компонентов и контрольно-измерительных приборов.
Читайте также
Новости по теме
Объявления по теме

ПРОДАМ: Датчик тока трансформаторный ТПС-0, 66

Низкие цены. Напрямую от производителя. ТПС-0,66 Самара. Всегда в срок Датчик тока трансформаторный ТПС-0,66 предназначен: для связи устройства подключения высоковольтных вводов на 500 кВ с устройством контроля изоляции (КИВ-500); для защиты совместно с разрядниками устройства КИВ-500 от попадания высокого напряжения при появлении пробоя изоляции в высоковольтных вводах; для выравнивания суммируемых емкостных токов вводов при неравенстве их емкостей в исправном состоянии. Датчик расчитан для эксплуатации в климатическом исполнении У и T категории размещения 3 по ГОСТ 15150. Низкие цены. Бесплатная упаковка и доставка. Звоните!
Павлов Виктор · ВолгаЭнергоКомплект · Вчера · Россия · Самарская обл
Датчик тока трансформаторный ТПС-0, 66

ПРОДАМ: Предохранитель высоковольтный токоограничивающий ПКТ-102

Всегда в наличии на складе предохранители ПКТ-102-10, ПКТ-102-6 в комплекте с контактами и изоляторами. При заказе просим уточнить: -напряжение, -номинальный ток, -ток отключения, -климатическое исполнение. Предохранители высоковольтные токоограничивающие предназначены для защиты силовых трансформаторов, воздушных и кабельных линий, в сетях трехфазного переменного тока частоты 50 и 60 Гц с номинальным напряжением от 3 до 35 кВ и рабочими токами от 2 до 400 А. Климатическое исполнение У, категории размещения 1 и 3 по ГОСТ 15150-69. Доставка по России транспортной компанией.
Mантрова Алла · НПП НЕФТЬСЕРВИСПОВОЛЖЬЕ · Вчера · Россия · Самарская обл
Предохранитель высоковольтный токоограничивающий ПКТ-102

ПРОДАМ: ТОЛ-НТЗ-10-10-11А-0, 5SFs10/0, 5Fs10/10Р10-10/10/15-200/5 20 кА УХЛ2

Трансформаторы тока ТОЛ-НТЗ-10-11 (12,13) предназначены для передачи сигнала измерительной информации измерительным приборам и устройствам защиты и управления, для изолирования цепей вторичных соединений от высокого напряжения в комплектных устройствах внутренней и наружной установки (КРУ, КРУН, КСО) переменного тока на класс напряжения до 10 кВ и являются комплектующими изделиями. Трансформаторы изготавливаются в виде опорной конструкции, в климатических исполнениях «УХЛ» и «Т», категории размещения «2» по ГОСТ 15150-69. Рабочее положение трансформатора в пространстве – любое. Трансформаторы работают в электроустановках, подвергающихся воздействию грозовых перенапряжений и имеют: - класс нагревостойкости «В» по ГОСТ 8865-93; - уровень изоляции «а» и «б» по ГОСТ 1516.3-96. Трансформаторы ТОЛ-НТЗ-10-11 (12,13) изготовлены в конструктивном исполнении «1» с 3-мя размерами длины корпуса: «1» - длина корпуса 280 мм; «2» - длина корпуса 340 мм; «3» - длина корпуса 400 мм. уровень изоляции «а» и «б» по ГОСТ 1516.3-96. Варианты исполнения трансформаторов: «Б» - оснащён изолирующими барьерами; «П» - с переключением по первичной стороне; «К» - с переключением по вторичной стороне. Расположение вторичных выводов: «А» - параллельно установочной поверхности; «В» - перпендикулярно установочной поверхности; «С» - из гибкого провода, параллельно установочной поверхности; «D» - из гибкого провода, перпендикулярно установочной поверхности. На трансформаторы устанавливается прозрачная крышка с возможностью пломбирования, за исключением вариантов исполнения «С» и «D». ТРЕБОВАНИЯ К НАДЕЖНОСТИ Для трансформаторов установлены следующие показатели надежности: - средняя наработка до отказа – 2´105 ч.; - полный срок службы – 30 лет.
Павлов Виктор · ВолгаЭнергоКомплект · Вчера · Россия · Самарская обл
ТОЛ-НТЗ-10-10-11А-0, 5SFs10/0, 5Fs10/10Р10-10/10/15-200/5 20 кА УХЛ2

ПРОДАМ: Трансформатор ТОЛ-НТЗ-10-11А-0.5Fs10/10Р10-10/15-1500/5 40кА УХЛ2

Трансформаторы тока ТОЛ-НТЗ-10-11 (12,13) предназначены для передачи сигнала измерительной информации измерительным приборам и устройствам защиты и управления, для изолирования цепей вторичных соединений от высокого напряжения в комплектных устройствах внутренней и наружной установки (КРУ, КРУН, КСО) переменного тока на класс напряжения до 10 кВ и являются комплектующими изделиями. Трансформаторы изготавливаются в виде опорной конструкции, в климатических исполнениях «УХЛ» и «Т», категории размещения «2» по ГОСТ 15150-69. Рабочее положение трансформатора в пространстве – любое. Трансформаторы работают в электроустановках, подвергающихся воздействию грозовых перенапряжений и имеют: - класс нагревостойкости «В» по ГОСТ 8865-93; - уровень изоляции «а» и «б» по ГОСТ 1516.3-96. Трансформаторы ТОЛ-НТЗ-10-11 (12,13) изготовлены в конструктивном исполнении «1» с 3-мя размерами длины корпуса: «1» - длина корпуса 280 мм; «2» - длина корпуса 340 мм; «3» - длина корпуса 400 мм. уровень изоляции «а» и «б» по ГОСТ 1516.3-96. Варианты исполнения трансформаторов: «Б» - оснащён изолирующими барьерами; «П» - с переключением по первичной стороне; «К» - с переключением по вторичной стороне. Расположение вторичных выводов: «А» - параллельно установочной поверхности; «В» - перпендикулярно установочной поверхности; «С» - из гибкого провода, параллельно установочной поверхности; «D» - из гибкого провода, перпендикулярно установочной поверхности. На трансформаторы устанавливается прозрачная крышка с возможностью пломбирования, за исключением вариантов исполнения «С» и «D». ТРЕБОВАНИЯ К НАДЕЖНОСТИ Для трансформаторов установлены следующие показатели надежности: - средняя наработка до отказа – 2´105 ч.; - полный срок службы – 30 лет.
Павлов Виктор · ВолгаЭнергоКомплект · Вчера · Россия · Самарская обл
Трансформатор ТОЛ-НТЗ-10-11А-0.5Fs10/10Р10-10/15-1500/5 40кА УХЛ2

ПРОДАМ: Многофункциональные испытательные установки СНЧ

Приборы этого типа применяются при тестировании различных типов изоляции. Универсальность и многофункциональность позволяет посредством одной и той же установки тестировать различные типы кабелей, генераторы и двигатели, переключатели, коннекторы, высоковольтные трансформаторы, изоляторы, вводы высокого напряжения и т. д. Кроме тестирования изоляции установка может использоваться в режиме поддержания дуги, причем производится перевод повреждения в низкоомное, что дает возможность выполнить дожиг или стабилизацию места пробоя для его последующего поиска посредством рефлектометра. Прибор имеет встроенную память, куда записываются измеренные параметры, такие как ёмкость, сопротивление, напряжение пробоя, действующее значение тока и пр. С помощью высоковольтного тестирования переменным напряжением сверхнизкой частоты удается оперативно и с максимально возможной точностью определить дефекты изоляции до того, пока те не приобрели свойства, предшествующие их фатальному разрушению. В данной группе приборов реализованы: — поиск и локализация повреждений в кабельных линиях; — измерение тангенса угла диэлектрических потерь на СНЧ; — ёмкость и тангенс дельта в диапазоне СНЧ. Принцип работы В основе прибора лежит комплексное тестирование диэлектрических свойств различных типов изоляции посредством высокого постоянного напряжения, или напряжения сверхнизкой частоты. Весь процесс контролируется встроенным микропроцессором, причём тестирования протекает быстро и может производиться как в ручном, так и полностью автоматическом режиме. В качестве тест-сигнала применяется симметричная высоковольтная синусоида СНЧ. Принимаются меры для исключения накопленной постоянной составляющей (во всём диапазоне частот и нагрузок), что необходимо для предотвращения формирования объемного заряда, способного привести к структурным разрушениям. Полностью синусоидальная форма сигнала позволяет уменьшить программируемую частоту, что даёт возможность проверки кабелей с высокой ёмкостью....
Коваль Юлия · ПРОТЕХ · 17 апреля · Россия · г Москва
Многофункциональные испытательные установки СНЧ
Компания «ФАТО Электрик» является производителем и прямым поставщиком низковольтной электротехнической продукции торговой марки HLT. На сегодняшний день ассортимент продукции бренда HLT уже включает в себя более 4000 наименований продукции. Офис и склад общей площадью свыше 1000 м2 находятся в Москве для удобства развития региональной сети дистрибьюции бренда. Фато Электрик осуществляет поставки не только по всей территории Российской Федерации, но и тесно сотрудничает с Республикой Беларусь.