Инструменты, цифровые технологии, связь, измерения

TBU: самовосстанавливающаяся быстродействующая защита по току и напряжению

6 апреля 2015 г. в 10:32

Каждый из традиционных методов защиты телекоммуникационного оборудования от бросков тока и напряжения обладает своими недостатками: это может быть низкое быстродействие, высокий уровень вносимой паразитной емкости, однократность защиты и др. Компания Bourns предложила уникальное решение — устройства высокоскоростной защиты телекоммуникационных линий серии TBU от бросков тока и напряжения, вызванными такими явлениями, как грозовые разряды, короткого замыкание, попадание в сигнальные линии сетевого напряжения, помехи коммутации и др.

TBU компоненты используют MOSFET технологию и устанавливаются последовательно на входе схемы. Компоненты срабатывают как при перегрузке по току, так и при перенапряжении, однако контроль осуществляется за током. Как только ток на входе достигает определенного уровня (значения тока отсечки), TBU устройство отключает напряжение от нагрузки и обеспечивает защитный барьер, пока не будут устранены опасные воздействия. Время срабатывания составляет 1 мкс, при этом ток на линии удерживается на более 1 мА. После падения напряжения ниже уровня сброса компоненты защиты восстанавливают нормальную работу схемы.

Модельный ряд

Сегодня компания Bourns поддерживает следующие серии защитных устройств TBU: TBU-CA, TBU-DT, TBU-PL, P40 и P-G (P500-G, P850-G).

Серия Описание Максимальное имп. напр-е (Vimp), В Максимальное СКЗ напряжения (Vrms), В Напр-е восстановления (Vreset), В Ток срабатывания (Itrig), мА Время срабаты-вания, мкс Габаритные размеры, мм Рабочая температура (Tраб), °С
TBU-CA Одиночный двунаправленный 250, 400, 500, 650, 850 100, 200, 250, 300, 425 12…20 50, 100, 200, 300, 500 1 6,5×4 -55…125
TBU-DT Двойной однонаправленный 650, 850 300, 425 10…18 100, 200, 300, 500 1 5×5 -40…125
TBU-PL Двойной двунаправленный 500, 600, 750, 850 300, 350, 400, 425 12…20 100, 200 1 6,5×4 -55…125
P40 40 28 7 240 0,2 4×4 -40…85
P-G 500, 850 300, 425 22 100, 200 1 6×4

Как выбрать

Самая популярная серия защитных устройств — это однонаправленные TBU-CA, которые имеют широкий ряд моделей по току и напряжению, широкий диапазон рабочих температур и низкое сопротивление.

Чтобы правильно выбрать модель защитного устройства TBU необходимо рассмотреть следующие параметры:

  • зависимость пикового тока от максимальной рабочей температуры, т.е. изменение тока срабатывания при разных условиях эксплуатации;
  • рабочее напряжение устройства; напряжение срабатывания защиты должно превышать уровень рабочего напряжения схемы с учетом допустимых пульсаций;
  • максимальное рабочее напряжение TBU не должно превышать максимальных рабочих параметров защищаемого устройства;
  • напряжение пробоя защиты первой ступени (например, газового разрядника на входе) должно быть меньше импульсного напряжения TBU компонента, также минимальный ток отключения TBU защиты должен быть выше максимального пикового тока защищаемой схемы.

Если защищаемая система имеет высокий импеданс, разработчики Bourns рекомендуют разместить после TBU лавинный диод, подключенный на землю. Также рекомендуется использовать TBU защиту совместно с варистором, газоразрядником и TVS диодом.

Защита портов

TBU защита имеет высокое быстродействие и широкий частотный диапазон (до 3 ГГц), поэтому основная сфера их применения – это телекоммуникационное оборудование. В первую очередь, это xDSL платы, комбинированные платы POTS и xDSL, оборудование сетевого доступа, линии T1/E1 и T3/E3, модемы и шлюзы, а также защита Ethernet-портов. Здесь на первичной стадии для защиты от прямых или наведенных разрядов молний используются разрядники, контуры заземления и т.д. Однако остаточные разряды высокой энергии могут проходить дальше в цепь, поэтому в современном оборудовании используются многостадийные системы защиты, где как раз и находят свое применение TBU компоненты. Они защищают все входящие и выходящие разъемы и порты.

Приведем схемы рекомендованной защиты для портов RS-232:

А также RS-485:

Другие схемы защиты приведены в документации.

Преимущества

Суммируем основные преимущества построения вторичной защиты на TBU устройствах Bourns:

  • простота и надежность схемы защиты;
  • две защиты в одном корпусе: по току и напряжению;
  • высокое быстродействие (<1мкс) и самовосстановление;
  • прецизионное ограничение выходного тока и напряжения;
  • широкая полоса пропускания (до 3 ГГц) без внесения помех в полезный сигнал ;
  • малогабаритные корпуса DFN;
  • соответствие RoHS и стандартам Telcordia GR-1089, ITU-T K.20, K.21, K.45.

👉 Подписывайтесь на Elec.ru. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Пескова Светлана
Все новости и публикации пользователя Пескова Светлана в персональной ленте вашего личного кабинета на Elec.ru
Подписаться
Читайте также
Новости по теме
Объявления по теме

ПРОДАМ: Устройства защиты от импульсных перенапряжений цена 945 руб.

Устройство защиты линии RS485 от импульсных напряжений (УЗИП) предназначено для защиты телекоммуникационного оборудования с интерфейсом RS485 от импульсных помех, вызванных грозовыми разрядами, а также от электростатических разрядов. Отличительно особенностью устройства является использование технологии сверхбыстродействующей защиты по току производства компании Bourns Inc (Америка). Данные модули обеспечивают непревзойденную защиту как по току, так и по напряжению и не имеют каких-либо аналогов, представленных на рынке. В качестве первичной защиты используются специальные разрядники с большим значением разрядного тока с формой 8/20 и обладающие высокой скоростью срабатывания. Каскад тонкой защиты выполнен на дискретных однонаправленных TVS-диодах. В качестве корпусных и установочных изделий используется продукция Phoenix Contact. Все элементы данного устройства обладают большим сроком службы и высочайшей надежностью. Имеет крепление на DIN-рейку. Тройная защита:  Быстродействующие газоразрядники обеспечивают сглаживание помех высокой амплитуды и с большой энергией. TVS диоды сглаживают помехи небольшой амплитуды. Применены защитные компоненты производства Bourns Inc с наносекундным быстродействием и с малым вносимым сопротивлением в линию связи.
Петров Игорь · НТК Приборэнерго · 22 апреля · Россия · Чувашская республика - Чувашия
Устройства защиты от импульсных перенапряжений цена 945 руб.

ПРОДАМ: Ограничители перенапряжения ETITEC (ETI)

ETITEC категории A – это устройство, предназначенное для защиты оборудования смонтированного на воздушных и кабельных линиях низкого напряжения, где стойкость изоляции не превышает 6 кВ. Ограничители перенапряжения ETITEC категории B предназначены для установки внутри объектов (зданий), как первая ступень защиты. Используется для защиты цепей от перенапряжения вследствие прямого удара молнии. Номинальное значение тока разряда приведено для величины импульса 10/350 µs. В наличии или короткие сроки все ограничители напряжения категории А, B, С, D Ограничители перенапряжения ETITEC V Т12 предназначены для установки внутри объектов (зданий). ETITEC COAX - Ограничители предназначены для защиты устройств, в которых сигнал передается с помощью коаксиальных проводников, или кабелей. Ограничители перенапряжения ETITEC S С применяются для защиты оборудования как вторая ступень защиты от непрямых, наведенных или индуцированных импульсов перенапряжения. Ограничители перенапряжения ETITEC B-PV применяются для защиты солнечных батарей от прямых и наведенных (косвенных) импульсов перенапряжения. Ограничители перенапряжения ETITEC L для защиты LED оборудования Ограничители перенапряжения ETITEC-WENT применяются для ограничения перенапряжений и выравнивания потенциалов на объекте или в питающей электрической сети от последствий атмосферных электрических разрядов, как непосредственных, так и косвенных.
Федоров Сергей · ЭТИ Промкомплект · 11 апреля · Россия · Чувашская республика - Чувашия
Ограничители перенапряжения ETITEC (ETI)

ПРОДАМ: ИБП ELTENA Monolith

On-line ИБП с двойным преобразованием напряжения. Чистое синуссоидальное напряжение во всех режимах работы. Защита серверов, групп серверов, рабочих станций. Защита офисных АТС, телекоммуникационной аппаратуры. Защита промышленного оборудования и любых нагрузок, требующих высокого качества напряжения.
Кауров Владимир · ЭЛМИКС · 1 апреля · Россия · г Москва
ИБП ELTENA Monolith

ПРОДАМ: Устройства защиты от импульсных перенапряжений

Ограничитель импульсных перенапряжений позволяет защитить сеть электроснабжения от резких перепадов питания. Устройства защиты импульсных перенапряжений (УЗИП) делятся по принципу действия: противодействующие и перенаправляющие избыточный заряд. Последние широко используются в сетях высоковольтных линий электропередач. Внешне они представляют собой мощный резистор и электрод с воздушным зазором. При попадании разряда молнии в провода ЛЭП возникает волна скачка напряжения, который передается на резистор и электрод, далее в воздушном зазоре между электродом и заземляющим контуром образуется дуга, через которую и происходит снижение импульса. Так, весь избыточный разряд уходит напрямую в землю. Узкая область применения устройств обусловлена их размерами и массой (некоторые могут весить свыше 100 кг). Наша компания с 2005 года профессионально решает задачи на электротехническом рынке в области поставок низковольтного оборудования партнерам по всей России. Сегодня "Элснаб" является крупнейшим дистрибьютором и сервис-партнером чешского завода OEZ (Siemens AG) в России. Наши технические специалисты проводят обучающие семинары и презентации по всему оборудованию, осуществляют полную техническую поддержку и сервисное обслуживание. Электротехническое оборудование "Элснаб" приобретают крупнейшие предприятия и организации страны, работающие в различных отраслях хозяйства: электроэнергетике, атомной, лесной и химической промышленности, агропромышленном комплексе, машиностроении и судостроении, сферах связи и IT. Тщательно продуманная логистика, высокий сервис, надежные поставки, оперативная обработка клиентских запросов - все эти исключительные качества «Элснаб» помогают нашим партнерам реализовать крупные проекты и решать важные задачи в области электротехники. Благодаря собственному складу и сотрудничеству с ведущими транспортными компаниями, мы обеспечиваем быструю отгрузку и высокую скорость поставок в любой регион страны.
Отдел продаж · Элснаб · 23 апреля · Россия · г Москва
Устройства защиты от импульсных перенапряжений

ПРОДАМ: Устройства защиты от импульсных перенапряжений (УЗИП) серии MBS

Устройства защиты от импульсных перенапряжений (УЗИП) серии MBS изготавливают с использованием многокаскадных схем защиты. Применяются для защиты цепей связи с интерфейсом M-bus. В качестве грубой защиты в схемах используется газонаполненный разрядник, а в качестве элемента тонкой защиты — диод-суппрессор (TVS). Такое решение позволяет добиться высокой отводящей способности, достаточно низкого порога срабатывания защиты (напряжение срабатывания УЗИП) и высокой скорости срабатывания. Учитывая относительно невысокие значения разрядных токов (если сравнивать с цепями электропитания), эти каскады защиты вместе с элементами развязки можно разместить в едином компактном корпусе, устанавливаемом на DIN-рейку, шириной 18 или 36 мм. Данные УЗИП подключаются последовательно в цепи интерфейса M-bus. При этом в защитной схеме учтены не только допустимые уровни импульсных воздействий на защищаемое оборудование, но и внутренние особенности защищаемых цепей и интерфейса M-bus, такие как номинальный ток — до 1,5 А, номинальное напряжение — 48 В и скорость передачи — до 1 Мбит/с. TVS-диоды обеспечивают рассеивание до 1500 Вт или до 3000 Вт импульсной мощности, в зависимости от применяемых компонентов. Устройство выпускается в исполнениях с возможностью подключения 1 или 2 дифференциальных линий связи протокола M-bus.
Петров Игорь · НТК Приборэнерго · 22 апреля · Россия · Чувашская республика - Чувашия
Устройства защиты от импульсных перенапряжений (УЗИП) серии MBS
Компания ANDELI GROUP является производителем широкого спектра низковольтного, трансформаторного и высоковольтного оборудования, а также электромонтажной арматуры и сварочного оборудования. Ассортимент производимой продукции насчитывает более 300 серий и свыше 10000 наименований.