Передача, распределение и накопление электроэнергии

Тенденции в технологии монтажа распределительных шкафов

1 июля 2014 г. в 12:36

Решения для промышленности становятся все более сложными. При этом растет спрос на стандартизированные системные решения, которые позволяют контролировать затраты на инжиниринг и логистику. Спросом пользуются инфраструктуры распределительных шкафов, которые могут работать в любой отрасли и обеспечивают высокий уровень эффективности при монтаже. Следствием таких тенденций стала разработка компанией Rittal нового отдельного распределительного шкафа SE 8, а также усовершенствование конструкции шкафа TS 8.

Потенциал эффективности распределительного шкафа во многом базируется на продуманном взаимодействии с системой разнообразных комплектующих. При этом стандартизированные решения играют все более важную роль. Если шкаф является элементом стандартизированной инфраструктуры шкафов, то его монтаж обеспечивает пользователю следующие преимущества: единая платформа и модульность позволяют просто и надежно реализовать различные требования к шкафу, для требуемых вариантов конструкции подобрать корпуса различных размеров, а при необходимости — также выбрать нужную серию распределительного шкафа.

Возможности конструктивных доработок распределительных шкафов еще далеко не исчерпаны. Благодаря своим новым решениям по монтажу, компания Rittal обеспечивает значительную экономию времени и средств для клиентов. Теперь скорость монтажа шкафов TS 8, а также отдельных шкафов новой системы SE 8 стала еще выше, благодаря разнообразным практическим нововведениям.

К примеру, повышена эффективность известного шкафа Rittal TS 8 благодаря усовершенствованию конструкции. Нововведения обеспечивают быстрый монтаж комплектующих, а также позволяют пользователям значительно сэкономить время и средства.

Доработки включают в себя обновленные средства позиционирования, возможности монтажа одним человеком, крепления на защелках без инструментов и новые монтажные пространства. Теперь распределительные шкафы TS 8 имеют специальную маркировку с шагом 100 мм на вертикальных профилях каркаса, которая обеспечивает простую и быструю установку комплектующих. Инструмент, с помощью которого можно определить правильную высоту, более не требуется.

Новое защелкивающееся крепление монтажной панели надежно фиксирует ее после установки в шкаф. Крепление держателя монтажной панели осуществляется быстро и без инструментов — это позволяет быстро сменить положение монтажной панели. Нововведения также касаются заземления шкафа: болты заземления могут крепиться и использоваться с наружной стороны монтажной панели, благодаря специальным отверстиям.

Новая системная перфорация TS 8 на трубчатой раме двери обеспечивает монтаж стандартных комплектующих, которые используются внутри распределительного шкафа. Помимо упрощенного монтажа, это также способствует снижению затрат на складирование комплектующих. Новая перфорация служит для того, чтобы еще лучше использовать дверь в качестве полноценной монтажной поверхности. Это открывает новые возможности в части компактного внутреннего монтажа.

Еще одним нововведением в конструкции отдельных и линейных шкафов является полное автоматическое выравнивание потенциалов всех плоских деталей. При сборке шкафа монтажные элементы продавливают покрытие поверхности и обеспечивают токопроводящее соединение. Преимущества: время монтажа уменьшается, обеспечивается выравнивание потенциалов, часто не требуется отдельно приобретать и монтировать провода заземления.

В отличие от линейных шкафов TS 8 с рамным каркасом и съемными боковыми стенками, корпус шкафов SE 8 состоит из двух боковых стенок и крыши, которые изготавливаются из одного листа стали. Поэтому заказ и монтаж отдельных боковых стенок пользователю не требуется. Новый отдельный шкаф поставляется с высотой 1800 и 2000 мм, с глубиной 400, 500 и 600 мм и с шириной от 600 до 1800 мм. В зависимости от размеров, шкаф поставляется с одностворчатой или двустворчатой дверью. Особым преимуществом является то, что отдельные шкафы шириной 1800 мм с двустворчатой дверью имеют перекрывающиеся створки двери без вертикальной стойки, что обеспечивает свободный доступ ко всей монтажной панели и поверхностям с оборудованием. Большая ширина шкафа обеспечивает наибольший потенциал экономии.

Таким образом, вместо двух соединенных в линейку шкафов можно использовать один шкаф. Пользователь получает значительную экономию. Единая монтажная панель вместо двух отдельных обеспечивает эффективный монтаж, а также позволяет отказаться от дополнительных элементов, необходимых для нескольких шкафов, например, боковых стенок и соединителей.

Боковые стенки имеют интегрированный профиль TS 8, который Rittal производит по уникальной технологии. Пользователь имеет возможность быстрого и простого монтажа в шкаф SE 8 всего ассортимента комплектующих, который применяется в системе линейных шкафов. В целом, пользователь получает выгоду от улучшенных возможностей внутреннего монтажа.

Одним из удобств использования распределительного шкафа также является простой монтаж цоколя. Стандартное время монтажа стального цоколя с помощью винтов и монтажных элементов занимает примерно десять минут. Теперь это осталось в прошлом. Представленная система цоколей Rittal Flex-Block, имеющая пластиковые угловые элементы — это не просто альтернатива стальному цоколю. В представленной концепции цоколей был сделан ряд модификаций, благодаря чему пользователь получает такие преимущества, как малое количество составных частей, быстрый монтаж и больше возможностей для внутреннего монтажа. Важнейшее изменение касается панелей цоколя. Используется новая версия панелей из листовой стали, которые теперь также выполняют функцию стабилизирующих элементов. В качестве комплектующих используются монтажные шины, которые могут быть установлены на двух уровнях внутри цоколя. Это обеспечивает еще большее удобство и дополнительное место для монтажа. Цоколь имеет четыре симметричных угловых элемента из пластика с отверстиями для установки адаптерных втулок для монтажа регулировочных ножек и роликов. Новая система цоколей Flex-Block с возможностью использования комплектующих TS 8 доступна для всех типоразмеров шкафов SE 8 и TS 8.

ООО «Риттал»
г. Москва, ул. Авиаконструктора Микояна, д. 12
E-mail: info@rittal.ru
www.rittal.ru
Тел.: +7 (495) 775-02-30
Статья опубликована в журнале «Электротехнический рынок», № 1 (55), 2014

👉 Подписывайтесь на Elec.ru. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Информация о компании

Компания «Rittal» — одна из самых крупных компаний концерна Friedhelm Loh Group, является признанным во всем мире лидером в производстве промышленных и телекоммуникационных корпусов. Продукция Rittal уже более десяти лет представлена на российском рынке. Спектр изделий компании широк и включает в себя все необходимые виды шкафов и пассивного оборудования к ним. Кроме того, Rittal выпускает климатическое оборудование для создания необходимых рабочих условий внутри шкафов (вентиляторы,…
Читайте также
Новости по теме
Объявления по теме

ПРОДАМ: МОНТАЖНЫЕ ШКАФЫ Полигон™

Монтажные шкафы торговой марки "Полигон" предназначены: Для размещения телекоммуникационного оборудования, систем резервного питания и другой аппаратуры. Используются внутри офисных и промышленных помещений. Конструкция монтажных шкафов Корпус монтажных шкафов собирается из отдельных стандартизированных панелей. Отличительной особенностью конструкции является бескаркасная система корпуса шкафа. Несущими являются боковые панели и основание шкафа. Несмотря на такую конструкцию, в шкафах возможно размещение аппаратуры массой до 1000 кг. Шкафы могут поставляться как в собранном виде, так и в виде комплекта панелей. 19-дюймовая стойка комплектуется стандартными полками с нагрузкой до 200 кг. При необходимости возможно усиление конструкции полок до нагрузки 300 кг. Полки усиленной конструкции могут применяться, например, для размещения аккумуляторных батарей резервного питания, обладающих значительной массой. Монтажные шкафы торговой марки "Полигон" позволяют монтировать на них телекоммуникационную 19” аппаратуру, имеющую разные значения передних панелей по высоте: 2/3/4/5/6 U. Оставшееся свободное пространство закрывается перфорированными заглушками 2/3/4/5/6 U. Ввод кабелей в шкаф монтажный может осуществляться как через верхнюю крышку, оснащенную мягкими амортизаторами из блочного пенополиуретана, так и через пазы в основании. Для удобства крепления кабелей имеются детали с перфорацией – стяжки. Монтажные шкафы выполнены из оцинкованной стали, что позволяет обеспечить электрический контакт элементов конструкции и обеспечить электробезопасность обслуживающего персонала без дополнительной электроарматуры. На внутренней стороне правой боковой панели находится зафиксированный заземляющий болт, позволяющий соединить клеммы заземления аппаратуры со стойкой. Монтажные шкафы комплектуются регулируемыми по высоте опорами. Внешние стороны панелей окрашены. Цвет темно-серый RAL 7024 муар. Покрытие – ударопрочная эпоксидно-порошковая композиция.
Панарина Людмила · ПФ СОЗВЕЗДИЕ · 22 апреля · Россия · г Санкт-Петербург
МОНТАЖНЫЕ ШКАФЫ Полигон™

ПРОДАМ: Блок-контейнеры (Спецэнерго)

Блок-контейнеры – оптимальное решение для размещения малогабаритного электро-технического и технологического оборудования на объекте. Контейнеры требуют минимальных временных и материальных затрат, не требуют возведения специального фундамента, могут размещаться в суровых климатических условиях и защищать оборудование от различных внешних факторов. Условия эксплуатации: – высота установки над уровнем моря: не более 1000 м; – сейсмическая активность: не более 9 баллов по шкале MSK-64; – температура окружающего воздуха: от -60°С до +40°С; – степень огнестойкости здания: II по СНиП 21-01-97; – степень защиты по ГОСТ 14254: IP34 (IP54 по заказу); – нормативное значение: снеговой район V, ветровой район II; – тип атмосферы II по ГОСТ 15150. – блок-контейнер экспофорум Конструктивные особенности: Блок-контейнер представляет собой цельносварную конструкцию с рамой из прокатных швеллеров. Снизу рама обшивается холоднокатаными или горячекатаными листами. Рама крыши, выполненная из стальных труб и обшивается снаружи горячекатаными листами. Полоса заземления (полоса 4х40) приварена к полу, с выпусками наружу. Стены выполнены из гофрированных холоднокатаных листов и обшиты изнутри сэндвич-панелями с негорючим утеплителем из минеральной ваты, что позволяет поддерживать оптимальную температуру внутри контейнера. Контейнеры оснащены противопожарными дверями, при необходимости в торце устанавливаются ворота или съемные панели. В углах контейнера (сверху и снизу) установлены фитинги для транспортировки и строповки, которые позволяют перемещать контейнер на любую площадку. В соответствии с техническим заданием заказчика в блок-контейнере выполняются технологические отверстия для вентиляции и оборудования.
Челнокова Мария · СПЕЦЭНЕРГО · 22 апреля · Россия · г Санкт-Петербург
Блок-контейнеры (Спецэнерго)

ПРОДАМ: Блочно-модульные здания (Спецэнерго)

Один из современных способов быстрого экономичного строительства — блочно-модульные здания. Основным достоинством данного решения является возможность в короткие сроки осуществить монтаж здания или комплекса, а также возможность многократной передислокации с одного места на другое, что обусловлено максимальной заводской готовности блок-контейнеров. В зданиях возможно применять любые системы жизнеобеспечения и устанавливать всевозможное технологическое оборудование. Блочно-модульные здания широко используются в различных областях промышленности, однако наиболее востребованы они на объектах нефте- и газодобычи и строительства, где возведение капитальных зданий и сооружений нерационально. Основные преимущества: – Надежность и эстетичность строительных конструкций; – Возможность эксплуатации в условиях холодного климата; – Минимальный вес; – Разнообразие цветовых решений; – Высокая степень заводской готовности; – Кратчайшие сроки возведения; – Компактность и удобство транспортировки. Габаритные размеры и конструкция блок-модулей предусматривают возможность их транспортировки автомобильным, железнодорожным и авиатранспортом; – Возможность трансформации зданий, демонтаж и перенос на другую площадку; – Универсальность: из блоков можно собрать конструкцию требуемой длины и ширины; – Возможность установки в местах, где капитальное строительство затруднено или невозможно; – Удобство и гарантированная безопасность эксплуатации. Условия эксплуатации: – Высота установки над уровнем моря: не более 1000 м; – Сейсмическая активность: не более 9 баллов по шкале MSK-64; – Температура окружающего воздуха: от -60С до +40 0С; – Степень огнестойкости здания: II по СНиП 21-01-97; – Степень защиты по ГОСТ 14254: IP34; – Нормативное значение: снеговой район V, ветровой район II; – Тип атмосферы II по ГОСТ 15150; Расчетная снеговая нагрузка – 3,2 кПа.
Челнокова Мария · СПЕЦЭНЕРГО · 22 апреля · Россия · г Санкт-Петербург
Блочно-модульные здания (Спецэнерго)

ПРОДАМ: Различные промышленные петли

Предлагаем петли для подстанций КТП, ВРУ, ЩО-70, КРУ, камер КСО, телекоммуникационных шкафов, почтовых ящиков и других изделий. Петли накладные, угловые, потайные для любой металлической мебели, а также для электро-щитового оборудования. Почему мы? - низкая цена; - качество - сертификация производства ISO9001-2008; - опыт работы сотрудников в сфере промышленных компонентов 10 лет; - производство под заказ любых замков, петель и ручек от 1000 шт., а уплотнителя любого типо-размера от 500м; - актуализация нашего склада под ваши потребности; - скорейшие сроки доставки товара под заказ – от 7 дней; - отгрузка из наличия в транспортные компании в течении 24 часов; - бесплатная доставка до Транспортной компании, а в некоторых случаях и до клиента; - отсрочка платежа для постоянных клиентов. Наши клиенты: - Производители электро-щитового оборудования: КТП, ВРУ, ЩО-70, КРУ, камер КСО, телекоммуникационных шкафов; - Производители корпусной металлической мебели, специальных шкафов и шкафов с IT оборудованием; - Производители генераторов, компрессоров и прочего промышленного оборудования; - Производители тепло-хладотехники и вентиляционного оборудования; - Производители железнодорожного автомобильного оборудования; - Производители медицинского оборудования.
Богум Алексей · ООО "Модуль" · 12 апреля · Россия · Свердловская обл
Различные промышленные петли

КУПЛЮ: Демонтаж зданий ангаров металлоконструкций из лома.

Выкупаем и принимаемся за демонтаж металлических конструкций любой сложности осуществляем комплексную работу по демонтажу: сносим и вывозим металлоконструкции, сортируем и перерабатываем лом. Вам не придется обращаться в несколько разных компаний, мы все сделаем самостоятельно. Всегда есть свободная бригада, готовая выехать к вам на объект уже в день заказа. Мы с удовольствием работаем по бартеру и готовы взять оплату за свои услуги ломом. После того, как демонтажные работы будут закончены, мы вывезем весь строительный мусор. Большой парк собственной спецтехники позволяет заниматься всеми видами демонтажа. Опытные мастера и сертифицированные услуги: предоставим все необходимые лицензии и допуски СРО. Тел.
Князев Константин · ООО "Металл1" · 22 апреля · Россия · Свердловская обл
Демонтаж зданий ангаров металлоконструкций из лома.
Компания ANDELI GROUP является производителем широкого спектра низковольтного, трансформаторного и высоковольтного оборудования, а также электромонтажной арматуры и сварочного оборудования. Ассортимент производимой продукции насчитывает более 300 серий и свыше 10000 наименований.