Инструменты, цифровые технологии, связь, измерения

Тенденции развития СВЧ электроники для широкополосных применений

23 октября 2014 г. в 15:56

В статье рассказывается о современных тенденциях развития электронной компонентной базы СВЧ, а именно о состоянии GaN технологии и технологии монолитных интегральных схем СВЧ. Приведено несколько конкретных примеров.

На сегодняшний день сохраняются две основные тенденции развития электронной компонентной базы СВЧ – повышение интеграции схем СВЧ и развитие технологии. Причём, если говорить о технологическом развитии, то имеет смысл сделать ударение именно на развитие GaN технологии, поскольку все остальные могут рассматриваться как пути улучшения достигнутых характористик, а технологии, основанные на производстве GaN-элементов, позволяют достичь поистине революционных результатов.

Основные особенности GaN технологии и прогнозы развития, практически все из которых сбылись, очень хорошо показаны в статье [1]. В частности там говорится про алмазный транзистор, и вот фирма Raytheon (подразделение IDS) в рамках одной из программ DARPA произвела успешную замену подложки из SiC на алмаз, который является более теплопроводящим материалом, что позволило в три раза увеличить плотность мощности транзисторов за счёт сорока процентного уменьшения температуры канала [2].

В Таблице 1 сравниваются электрические и тепловые свойства алмаза по сравнению с другими подложками, обычно используемыми как основа GaN.

Таблица 1. Сравнение электрических и тепловых свойств

Физическое свойство Si GaAs SiC Сапфир ХОПФ-алмаз*
Теплопроводность, [Вт/(м*К)] 135-150 35-50 390-450 35 1000, 1500,

2000

Удельное сопротивление Ом*см ~2.3×105 ~104-108 ~104-106 ~1017 ~1013-1016

* ХОПФ-алмаз (CVD diamond) – алмаз, полученный химическим осаждением из паровой фазы.

Как видно из таблицы, теплопроводность алмаза почти в пять раз больше, чем у SiC. Ещё алмаз превосходный электроизолятор, что очень полезно при создании мощных СВЧ усилителей.

Соответственно, устройства, сделанные по технологии GaN-on-Diamond, могут работать при более высоких температурах окружающей среды благодаря уменьшению теплового сопротивления между GaN каналом и подложкой или корпусом (до 40%), что приводит к существенной экономии стоимости приборов за счёт упрощения и удешевления системы охлаждения. При этом общий КПД системы и её надёжность возрастают.

Тепловое сопротивление полупроводника – очень важный параметр при разработке изделий, поскольку он определяет устойчивость системы к воздействию высокой температуры окружающей среды. В качестве примера рассмотрим два устройства (см. Таблицу 2), имеющих одну и ту же температуру канала – 200°C. При этом предположим, что рассеиваемая мощность 5 Вт. Также в Таблице 2 указано, какими будут перепад температуры и температура основания при работе устройств. Другими словами, при работе первого изделия температура окружающей среды может быть на 50°C больше.

Таблица 2. Параметры устройств

Технология Тепловое
сопротивление,
[°C/Вт]
Перепад
температуры, [°C]
Температура
основания, [°C]
1 GaN-on-Diamond 10 50 150
2 GaN-on-SiC 20 100 100

Существенной разницей является то, что во втором случае система обеспечения тепловых режимов должна поддерживать температур не более 100°C, а в первом не более 150°C. В большинстве систем эта разница может стать определяющей. Возможно, что в первом случае хватит воздушного охлаждения, а во втором потребуется громоздкое и сложное жидкостное. Не стоит забывать и о параметрах, характеризующих надёжность. Энергия активации, среднее время наработки на отказ и срок службы экспоненциально зависят от рабочей температуры.

Применение технологии GaN-on-Diamond приведёт к уменьшению соотношения затрат на излучаемую мощность ($/Вт), снижению затрат на охлаждение и выигрыш в габаритных размерах и массы, как непосредственно усилителей, так и систем в целом.

С учётом развивающихся технологий и высокого спроса интегральные схемы СВЧ развиваются очень динамично. Появляется всё больше и больше монолитных интегральных усилителей, переключателей, ограничителей, аттенюаторов… Причём указанные микросхемы содержат не только РЧ часть, но и элементы питания и управления. Сегодня некоторые производители серийно выпускают готовые приёмо-передающие модули для АФАР и ЦАФАР, правда, пока не для широкополосных применений.

Это отлично иллюстрируют несколько наглядных примеров.

Компания MACOM в феврале 2014 года поглотила производителя широкополосных GaN транзисторов фирму NITRONEX [3], хотя и до этого у MACOM были хорошие собственные наработки в указанной области, что ещё раз подчёркивает большую перспективность развития данного направления. После поглощения вниманию разработчиков были представлены некоторые новинки, среди которых результат совершенствования GaN технологий – транзистор NPT2019. Новинка обладает характеристиками, недостижимыми ранее – имеет выходную мощность 25 Вт при 16 дБ усиления, работает в полосе DC-6 ГГц. Транзисторы выпускаются, как в керамических, так и в пластиковых корпусах для печатного монтажа.

Компания Microsemi в мае 2014 анонсировала выпуск на рынок своего нового продукта – монолитных интегральных схем СВЧ [4]. Основанная на богатой истории создания СВЧ устройств новая линейка первоначально включает 16 продуктов, охватывающих диапазон DC-40 ГГц, и широкополосные усилители, МШУ и коммутаторы, разработанные для коммуникационной и измерительной аппаратуры, оборонной и авиакосмической промышленности. Microsemi разрабатывает микросхемы, используя, как общепризнанную GaAs, так и находящуюся на стадии становления GaN полупроводниковую технологию. В частности, новые MMIC Microsemi включают в себя широкополосный усилитель MMA001AA, работающий в диапазоне DC-20 ГГц с коэффициентом усиления 17 дБ и SPDT переключатель MMS002AA с развязкой 45 дБ в полосе частот DC-20 ГГц.

В апреле 2014 года компания Aeroflex выпустила на рынок новый интегральный переключатель-ограничитель MSWLM2420-242 с превосходными характеристиками, учитывая размеры 8х5х2.5 мм [5]. Новый интегральный переключатель-ограничитель работает в диапазоне частот 2-4 ГГц при средней мощности до 125 Вт и ослаблении до 0.85 дБ.

Электрическая схема этого усилителя приведена на рисунке 1.

Рис. 1. Схема электрическая функциональная переключателя-ограничителя MSWLM2420-242

perekluchatel-ogranichitel_mswlm2420-242_aeroflex

В заключении хотелось бы отметить, что владение информацией о новинках, тенденциях, текущем состоянии и перспективах развития технологий является необходимым условием успешности новой разработки. Современные разработки в области элементной базы СВЧ позволяют по-другому строить сложные радиотехнические системы. К сожалению, иногда приходится наблюдать как в спешном порядке меняется вся идеология новой системы и заново разрабатываются целые блоки по причине того, что на этапе проектирования были заложены морально устаревшие и зачастую снятые с производства компоненты. Напротив, можно привести достаточно много примеров, когда разработчики ориентировались на новейшие достижения, выбирая перспективную компонентную базу, и в результате оказывались в выигрыше. И дело не только в опыте и интуиции, но и в умении увидеть в потоке информации вектор развивающейся технологии. Зачастую подобная аналитическая информация позволяет реализовать задуманное и решить техническую задачу, осуществить технический прорыв в разработке перспективных устройств, а владелец этой информации безусловно имеет необходимые конкурентные преимущества.

Сергей Кузьмин,
статья предоставлена PT Electronics

Литература:

  1. Кищинский А. Широкополосные транзисторные усилители СВЧ-диапазона: смена поколений // Электроника: Наука, Технология, Бизнес. – 2010. – №2.
  2. http://raytheon.mediaroom.com/index.php?s=43&item;=2543
  3. http://www.macom.com/about/news-and-events/news-archive/row-col1/news-archive/macom-news-list-archive/macom-acquires-nitronex-llc
  4. http://investor.microsemi.com/2014-05-29-Microsemi-Complements-its-Extensive-RF-Product-Portfolio-with-New-Line-of-Monolithic-Microwave-Integrated-Circuit-Devices
  5. http://ams.aeroflex.com/metelics/pdfiles/AeroflexMetelics_April2014_Article.pdf

👉 Подписывайтесь на Elec.ru. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Ивченко Евгений
Все новости и публикации пользователя Ивченко Евгений в персональной ленте вашего личного кабинета на Elec.ru
Подписаться
Читайте также
Новости по теме
Объявления по теме

ПРОДАМ: СВЧ модули со склада и под заказ

Компания "Премьер Комплект Сервис" рада Вам представить СВЧ модули и прочие электронные компоненты. Компания "Премьер Комплект Сервис" — это официальный прямой поставщик электронных компонентов и электротехнических изделий для всех областей промышленности и производств без посредников. Основные задачи нашей компании: — Предоставить российскому производителю электроники и электротехнического оборудования бесперебойную комплексную поставку электронных компонентов и электротехнического оборудования в любых количествах и по конкурентоспособным ценам непосредственно от производителя и ведущих мировых дистрибьюторов в кратчайшие сроки. — Предоставить российскому разработчику возможность использовать в своих разработках лучшие достижения мировых лидеров в производстве электронных компонентов и модулей, осуществляя весь необходимый для этого сервис: технические консультации, образцы, средства разработки и отладочного оборудования, наборы элементной базы для опытного производства. Для реализации этих задач наша компания пользуется и предоставляет нашим партнерам и клиентам весь потенциал услуг, которые предлагают ведущие производители электроники и электротехнического оборудования в странах США, Европы и Азии. Осуществляя оптовые поставки электронных компонентов на основании непосредственных контактов с производителями и ведущими мировыми дистрибьюторами, не затрагивая вторичный рынок, а также наличие хорошо организованного отдела логистики в нашей компании дает основания утверждать, что мы способны выполнять поставленные перед нами задачи.
Бахарев Денис · ПКС · 22 апреля · Россия · г Москва
СВЧ модули со склада и под заказ

ПРОДАМ: Многие типы электронных компонентов

INGKE — ваш надежный поставщик недорогих электронных компонентов. Мы уделяем основное внимание таким уважаемым производителям, как Microchip, Texas Instruments, Analog Devices, Vishay, ON Semiconductor, STMicroelectronics, NXP и другим. Наша приверженность основана на предоставлении высококачественной продукции в виде интегральных схем (ИС), конденсаторов, резисторов и разъемов.
Wu Carrie · 10 апреля · Россия · г Москва
Многие типы электронных компонентов

ПРОДАМ: Изготовление электронных модулей, корпусов электрооборудования и жгутов.

Добрый день! Российское предприятие ООО «Производственное Объединение „Промсвязь“, выпускающее электронное и электротехническое оборудование предлагает сотрудничество в области производства радио, электронных и электротехнических изделий.     Наша продукция: • Электронные модули с комплектацией радиоэлементами и сборкой; • Комплекты монтажных частей; • Жгуты, кабельные сборки и шлейфы; • Катушки индуктивности (каркасного и бескаркасного типа); • Корпуса, панели, каркасы, кронштейны для радиоэлектронной аппаратуры; • Соединительные элементы такие как, втулки, ниппели, штуцеры, переходники, пальцы, винты.   Если  у Вас: • поставлена задача снижения себестоимости • есть необходимость в срочном увеличении производственных мощностей под выгодный заказ • производство некоторых изделий носит непостоянный характер, и не рентабельно содержать штат квалифицированного персонала Мы придем на помощь и окажем услуги контрактного производства для изделий по направлениям:   Монтажно-сборочное производство: • Автоматический SMD-монтаж; • ТНТ- монтаж DIP-компонентов (монтаж в отверстие); • Автоматизированные обжим наконечников и нарезка провода; •Намотка катушек индуктивности каркасного и бескаркасного типа;  • Сборка электронных узлов, жгутов, кабельных сборок и шлейфов с различными видами разъемов, установка плат в корпус, заливка компаундами; • Нанесение защитного резиста, влагозащита (нанесение лака); • Программирование микросхем, контроллеров, готовых изделий. Проверка на каждом этапе; • Испытания в аттестованной климатической камере Кабельная продукция, жгуты Ссылка на сайт:https://psvyaz.ru/kontraktnoe-proizvodstvo/izgotovlenie-kabelnyh-sborok-zhgutov-i-shleyfov-pod-zakaz-v-e/ • Плоского типа; • С обжимкой контактов: BLS (для MHU), HU, Mini-Fit (MF-F, MF-M), MU, MDU и др.; • С пайкой разъёмов российских производителей серий 2РМ, ОНЦ, РП, ГРПМ, МРН, СР и зарубежного производства серий DSUB, DIN41612, MINI DIN, IDC, BNC, UHF, USB и др. Дополнительно мы: •...
Мошков Игорь · ПРОМСВЯЗЬ · Сегодня · Россия · Свердловская обл
Изготовление электронных модулей, корпусов электрооборудования и жгутов.

ПРОДАМ: Комплект для черчения электрических схем в Visio

Комплект для черчения электрических схем в Visio Состав: Библиотека (база данных) трафаретов УГО элементов электрических схем GOST Electro for Visio. Сборник стандартов Конструкторская и проектная документация. Руководство в формате видео для начинающих пользователей Visio. Область применения: черчение схем электрических, радиоэлектронных, электроснабжения, однолинейных, питающей сети; схемы электропроводок, кабельных линий, электрооборудования и освещения на планах. Подробно на странице сайта: http://td-visio.ru/biblioteki-visio/gost-electro-for-visio.html
Назаренко Александр · TD-Visio · 23 апреля · Россия · Иркутская обл
Комплект для черчения электрических схем в Visio

ПРОДАМ: Запчасть к дозатору БВГ: счётчик электронный с преднабором

Производим и поставляем запасные части и комплектующие к дозатору воды и жидких компонентов БВГ: счётчик электронный с предварительным набором для контроля потока в технологическом процессе. Производим несколько серий электронных счетчиков с преднабором (контроллеров дозирования), которые решают задачу дозирования в определенном диапазоне. Серия электронных счетчиков с преднабором БВГ-03М обеспечивает дозирование от 1 до 99 литров за один цикл. Шаг задания доз — 1 л. Другие серии электронных счетчиков с преднабором БВГ-05М являются наиболее универсальными по решению задач дозирования и подключения дополнительных приборов и устройств (реле, насосы и клапаны с большой мощностью катушек (через реле), кнопки дополнительные СТОП-СТАРТ для удаленного управления контроллером). По диапазонам дозирования счётчики дозаторы выпускаются тремя сериями, это БВГ-05М (999.9), максимальная доза 999,9 литров, БВГ-05М (9999), соответственно 9999 литров и БВГ-05М (99.99), который может дозировать рабочую жидкость только до 99,99 литров. Шаг задания дозы у них также различается, наибольший у БВГ-05М (9999) и наименьший у БВГ-05М (99.99). Доставка осуществляется по России и СНГ транспортными компаниями.
Легкунец Сергей · ВПИ, ООО · 2 апреля · Россия · Воронежская обл
Запчасть к дозатору БВГ: счётчик электронный с преднабором
Компания ANDELI GROUP является производителем широкого спектра низковольтного, трансформаторного и высоковольтного оборудования, а также электромонтажной арматуры и сварочного оборудования. Ассортимент производимой продукции насчитывает более 300 серий и свыше 10000 наименований.