Своими руками

Термоусадочная трубка для автолюбителей. Реальные отзывы реальных людей

14 сентября 2016 г. в 09:57

В своей очередной статье об использовании термоусадочной трубки мы рассмотрим такой интересный и обширный вопрос, как применение термоусадки автолюбителями. К написанию данного материала нас подтолкнул отзыв, оставленный нашим клиентом о ремонте модуля зажигания Chevrolet Cruze. «Покопавшись» в интернете, мы собрали множество информативных отзывов (своим форматом они, скорее, напоминают инструкции) по применению термоусадочной трубки в автомобиле.

Но начнем мы с рассказа вышеупомянутого клиента о ремонте модуля Chevrolet Cruze с помощью нашей трубки TCT HV 10,0 кВ. Отзыв приведен в сокращенном варианте, но Александр (так зовут клиента) записал видео, на котором процесс ремонта показан достаточно подробно.

«Однажды утром ехав на работу заметил, как мой самец начал неуверенно разгоняться и при этом сильно дергаться, загорелась лампочка „джекичан“ и еще что-то. Остановившись, прислушался, — троит. Троила не постоянно, а только при условии „тапок в пол“. Начал шерстить инет, оказалось модуль зажигания выходит из строя, а цена нового около 6 тысяч! Тут же стал смотреть варианты ремонта. Думаю — если прогара нигде нет, может, дело в свечах? Начинать надо с малого, не сразу же модуль покупать, да и стоит он недешево. Заказал на автодоке 4 свечи, поменял и вуаля! Не троит, радости не было предела. Модуль надо обезопасить, раз уж GM не позаботился об этом. Нашел сайт фирмы ООО „Группа МЕТТАТРОН“, которая продаёт промышленную термоусадку в минимальном количестве 1 метр! То, что нужно! Долго общаясь с консультантом, замерил штангелем весь модуль (самую широкую и узкую части ), диаметр свечных колодцев (стенки термоусадки при усадке увеличиваются, и трубка может попросту не залезть в свечной колодец), я нашёл самый подходящий вариант. Трубка TCT HV 10кВ — оптимальное решение. Данная термоусадка рассчитана на 10 кВ, что равняется 10000 вольт! Изолировать так изолировать =).
Диаметры трубки: 30 мм — изначальный, 12 мм — после максимальной усадки, 2,5±0,2 толщина стенки после усадки.
1±0,20 это толщина стенок до усадки.
Термоусадка обошлась примерно в 450 рублей.
Всяко дешевле, чем покупать модуль стоимостью от 6 до 10 тысяч рублей!»

Следующий совет по использованию термоусадки пригодится автовладельцам зимой. Многие сталкивались с проблемой образования льда на очистителях лобового стекла (по-простому, «дворниках»). Устали начинать свой день с работы ледорубом? Следующий отзыв специально для вас:

«Всем привет. Решил написать отчет о проделанной работе. Надоело каждый раз отдирать лед от дворников и решил я сделать подогрев. Взял нихромовую спираль от нагревателя. Отмерил длину омметром — чтобы сопротивление было 10 — 13 Ом. Растянул и одел на неё термоусадку (чтоб не коротнуло). Потом установил это под резинку дворника и собрал его. Проверил на нагрев — сама проволока — рука еле терпит, дворник теплый».

Термоусаживаемую трубку можно усаживать на газовые упоры капота, особенно если они со временем покрылись ржавчиной. Собственно, сам отзыв:

«В том году зимой ставил себе газовые упоры на капот. Резинки не подрезал, и через некоторое время аммики немного поржавели...
Купил термоусадочную трубку с диаметром 20 мм. В наличии были желтые, красные и белые. Взял красные(гламурные) :)


Далее снял с машины амортизаторы и в домашних условиях зачистил их от ржавчины, обезжирил, нарезал по размеру трубки и универсальным феном)) обтянул их на газовых упорах. Фен нужен конечно строительный, а то на первой детали он перегрелся и не надолго вышел из строя.




Установил их на автомобиль и резиновые подушки смазал глицерином для эластичности».

Следующий отзыв пригодится тем, кто столкнулся с проблемой гремящей полки.

«Достала гремящая полка. Вскрытие показало что полка «лежит» на 2-х направляющих, торчащих из обшивки. Во время очередного снятия обшивки выкрутил обе направляющие, надел на них термоусадочные трубки с клеевым слоем. И прогрел феном. Полка налезла на обновлённые направляющие с трудом, но т. к. термоусадка всё-таки сохраняет мягкость даже после усадки, то после установки полки на место, она себе место притёрла. В машине исчезли звуки, издаваемые полкой. Доволен».

Различная термоусадка применяется автовладельцами не только для ремонта, но и для различного рода тюнинга. Так, один умелец решил попробовать усадить трубку на потолочную ручку автомобиля. Результат превзошел все ожидания, ручка в термоусадке смотрится, действительно, здорово.

«Решил я заморочиться и сделать потолочные ручки черными. Покраска отпала ввиду энергозатратности процесса и недолговечности результата. Было решено использовать черную термоусадку. Подобрал подходящий диаметр, взял два метра и усадил трубку на ручки. Смотрится отлично, а главное на ощупь приятно. „Мыльница“ несколько искажает качество изображения, в реальности всё выглядит намного лучше!»

Будем честны, не все вышеприведенные отзывы описывают использование трубки, купленной непосредственно в ООО «Группа МЕТТАТРОН». Но это вовсе не отменяет того факта, что широчайший ассортимент предлагаемой нами термоусадки способен удовлетворить любые потребности как частных автомобилистов, так и работников автомобильной промышленности.

Необходимо отметить, что в этой статье были рассмотрены далеко не все варианты использования термоусадки в автомобиле. Термоусадочную трубку можно применять для изоляции клемм аккумулятора от окисления, механической и антикоррозионной защиты топливопроводов и тормозных шлангов, проводки магнитолы и т. п.

Группа «Меттатрон»

👉 Подписывайтесь на Elec.ru. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Читайте также
Новости по теме
Объявления по теме

ПРОДАМ: Термоусадочная (термоусаживаемая) трубка

Термоусадочные трубки отличаются по многим характеристикам: гибкая или твёрдая; без клея или с клеевым слоем; коэффициент усадки; температура усадки и эксплуатации; стойкость к растворителям, химикатам, трекингостойкость. Высокие эксплуатационные характеристики предлагаемых нами термоусадочных трубок и изделий гарантированы многолетним опытом компаний DSG-Canusa, ECS, Zeus. Наличием клиентов среди ведущих производителей, сертификатами ISO производства, качества выпускаемой продукции, отраслевыми сертификатами и сертификатами UL, CSA, MIL (на отдельные типы). Разновидности • тонкостенные и среднестенные — для изоляции; • клеевые — для герметизации; • толстостенные — для механической защиты; • фторопластовые — для химической стойкости; • экономичные — для цветовой маркировки; • плоские — для печати маркеров на термотрансферном принтере. Мы поставляем только оригинальную термоусадочную трубку. Остерегайтесь подделок!
Дзембак Юрий · Термомарк · 17 апреля · Россия · г Москва
Термоусадочная (термоусаживаемая) трубка

ПРОДАМ: Трубки термоусадочные Энергия

Термоусадочная трубка серии CB-HFT предназначена для использования как электроизоляционного, маркировочного и декоративного материала. Термоусадочные трубки превосходно изолируют, уплотняют и образуют защитный, антикоррозийный, декоративный слой, защищают проводники от атмосферной и грунтовой коррозии. Особенности: Безгалогеновая. Отсутствие галогенов означает отсутствие хлора, фтора, или брома — продукты горения трубки не являются токсичными. Это подтверждено международными сертификатами RoHS REACH, Sony green partner. Термоусадочные материалы выполнены из радиационно–облученных сшитых полиолефинов (полиэтиленов). Это специальная технология, позволяющая создавать материалы, обладающие свойством – «памятью формы». Изделия из таких материалов при нагревании принимают первоначальную форму, которую они имели перед деформацией. В данном случае изделия уменьшают свои размеры под воздействием температуры. Преимущества: — Высокостойкие к изменению атмосферных условий. — Предохраняют от проникновения влаги. — Принимают форму предмета, на котором усажены и увеличивают его механическую защиту. — Имеют большую силу усаживания и неограниченное время хранения. — Не поддаются коррозии усталости. — Устойчивы к воздействию плесени, грибка, агрессивных факторов, например, раствора солей, используемых зимой на дорогах. — Устойчивы к ультрафиолетовому излучению. — Исполняют функцию катодной защиты, состоящую в перенесении напряжения защищаемого предмета (стальная труба) в направлении более отрицательных напряжений. Термоусадочная трубка является универсальной и может применяться в любой сфере промышленности, а особенно там, где требуется использование экологически безопасных термоусаживаемых материалов. Способность усаживаться при низких температурах, гибкость, превосходная механическая прочность и высокие электроизоляционные свойства позволяют найти широчайшее применение данной продукции в отраслях радиоэлектроники, коммуникаций, автомобильной промышленности, широко...
Рыжов Сергей · ЭТК Энергия · 15 апреля · Россия · г Москва
Трубки термоусадочные Энергия

ПРОДАМ: Нагреватель для обогрева цистерн, бака воды авто бензовоза

При транспортировке бетонной смеси важно поддерживать определенный температурный режим, чтобы она не утратила своих свойств. В условиях низких температур и значительных расстояниях часто применяют автобензовозы с барабаном, в который загружается сухая бетонная смесь и водяной бак, из которого в барабан подается вода для подготовки смеси для бетонирования в пути. Для подогрева воды в барабане оптимальным решением станут термоэлектроматы ФлексиХит. Подключаются к резервному источнику питания или к дополнительно установленному генератору.Температурный режим в термаэлектроматах поддерживается благодаря встроенному в каждый сегмент регулятору температуры.
Шадрина Тамара · 14 апреля · Россия · Алтайский край

ПРОДАМ: Опоры трубчатые (OT)

Освещение магистралей, транспортных развязок, мостов, дворов, парков, площадей, парковок и пр Опоры изготавливаются из трубного проката. На опоры могут устанавливаться консольные и подвесные светильники с помощью кронштейнов различных типов. Покрытие: горячее цинкование (ГОСТ 9.307-89) (данный вид покрытия не является декоративным и носит сугубо функциональный характер), лакокрасочное покрытие. Оборудование, которое выпускает «АМИРА», сопровождает Вас повсюду: едете ли Вы по освещенной скоростной автомагистрали, прибываете ли в аэропорт, приходите ли поболеть за любимую команду на стадион, оставляете ли машину на парковке у торгового центра, гуляете ли по центральным историческим улицам и набережным Санкт-Петербурга или других городов России –оборудование с логотипом AMIRA обеспечивает Вам комфорт и безопасность. Мы гордимся тем, что можем обеспечить сферу наружного освещения качественным и надежным оборудованием, это способствует повышению качества жизни людей. Уже более 25 лет компания «АМИРА» является одним из лидеров в области наружного освещения, предоставляет клиентам комплексные решения «под ключ». Все новое, что есть на данный момент в светотехнической отрасли: светодиодные светильники, максимально удобные и экономичные в обслуживании мачты и опоры освещения, автономные уличные осветители, работающие от энергии солнца и ветра — все нашло применение в наших новых разработках и представлено на сайте и в каталоге.
АО АМИРА · АМИРА · 15 апреля · Россия · г Санкт-Петербург
Опоры трубчатые (OT)

ПРОДАМ: Водяной радиатор охлаждения.

Вам требуется ремонт радиатора охлаждения ДВС, тогда Вам к Нам. На нашем сайте (adkom ru) представлен каталог различных модификаций радиаторов отечественного изготовления. Предлагаем купить новый радиатор системы охлаждения двигателя на всей территории России: - блоки радиаторов электроагрегата. Кроме водяного и масляного радиатора для турбированных дизельных двигателей может включать интеркулер или ОНВ; - система охлаждения двигателя; - радиатор охлаждения масла дизельного двигателя; - обратный вентилятор обратной подачи оборудования.
Чуев Владимир · Энергетика · 14 апреля · Россия · Ярославская обл
Водяной радиатор охлаждения.
Компания «ФАТО Электрик» является производителем и прямым поставщиком низковольтной электротехнической продукции торговой марки HLT. На сегодняшний день ассортимент продукции бренда HLT уже включает в себя более 4000 наименований продукции. Офис и склад общей площадью свыше 1000 м2 находятся в Москве для удобства развития региональной сети дистрибьюции бренда. Фато Электрик осуществляет поставки не только по всей территории Российской Федерации, но и тесно сотрудничает с Республикой Беларусь.