Передача, распределение и накопление электроэнергии

Тиристорные регуляторы напряжения РСТ

25 октября 2013 г. в 14:30

Тиристорные регуляторы напряжения представляют собой устройства, предназначенные для регулирования частоты вращения и момента электродвигателей. Регулирование частоты вращения и момента производится за счет изменения напряжения, подводимого к статору двигателя, и осуществляется изменением угла открытия тиристоров. Такой способ управления электродвигателем получил название фазового управления. Этот способ является разновидностью параметрического (амплитудного) управления.

Тиристорный регулятор напряжения может быть выполнен как с замкнутой, так и с разомкнутой системой регулирования. Регуляторы с разомкнутой системой не обеспечивают удовлетворительного качества процесса регулирования частоты вращения. Основное их назначение — регулирование момента для получения нужного режима работы привода в динамических процессах.

Тиристорные регуляторы с замкнутой системой регулирования используются, как правило, с отрицательной обратной связью по скорости, что позволяет иметь достаточно жесткие механические характеристики привода в зоне малых частот вращения.

Наиболее эффективно использование тиристорных регуляторов для регулирования частоты вращения и момента асинхронных двигателей с фазным ротором.

В регуляторах РСТ, применяемых в крановых электроприводах, наибольшее распространение получила симметричная схема включения, которая характеризуется наименьшими потерями от высших гармонических токов. Более высокие значения потерь в схемах с четырьмя и двумя тиристорами определяются несимметрией напряжения в фазах двигателя.

Тиристорные регуляторы серии РСТ представляют собой устройства для изменения (по заданному закону) напряжения, подводимого к статору асинхронного двигателя с фазным ротором. Тиристорные регуляторы серии РСТ выполняются по симметричной трехфазной схеме включения. Применение регуляторов указанной серии в крановых электроприводах позволяет осуществлять регулирование частоты вращения в диапазоне 10:1 и регулирование момента двигателя в динамических режимах при пуске и торможении.

Тиристорные регуляторы серии РСТ выполняются на длительные токи 100, 160 и 320 А (максимальные токи соответственно 200, 320 и 640 А) и напряжение 220 и 380 В переменного тока. Регулятор представляет собой собранные на общей раме три силовых блока (по числу фаз встречно-параллельно включенных тиристоров), блок датчиков тока и блок автоматики. В силовых блоках используются таблеточные тиристоры с охладителями из тянутого алюминиевого профиля. Охлаждение воздушное — естественное. Блок автоматики — единый для всех исполнений регуляторов.

👉 Подписывайтесь на Elec.ru. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Читайте также
Новости по теме
Объявления по теме

ПРОДАМ: Преобразователи частоты DELTA ELECTRONICS (н/м)

Преобразователи частоты DELTA ELECTRONICS Преобразователи частоты, иначе частотные преобразователи, используют для управления скоростью вращения электрических двигателей. С помощью широтно-импульсной модуляции формируется трехфазное напряжение, благодаря которому электродвигатель работает с указанной частотой и моментом, экономя при этом электричество. Где используют преобразователи частоты? Данная система позволяет управлять производительностью насосов, воздуходувов и вентиляторов. Преобразователи незаменимы для подъемно-транспортного оборудования, для металло- и деревообрабатывающего, типографского оборудования, конвейеров, пескоструйных аппаратов, обрабатывающих центров и прессов. Преобразователь может значительно улучшить работу экструдеров, смесителей, центрифуг, сепараторов, вибраторов. Механизм часто используют в таких операциях как: намотка, протяжка, резка и т.п. Для чего нужен преобразователь частоты? Частотные преобразователи управляют скоростью, вращающим моментом и плавно распределяют нагрузки электронных двигателей. Данное устройство призвано: -Эффективно управлять частотой вращения электродвигателя. -Снизить потребление и контролировать расход электроэнергии. -Улучшить машинную автоматизацию. -Удлинить срок эксплуатации оборудования. Предлагаем Вам: Преобразователи частоты Delta Electronics VFD-VL Преобразователи частоты Delta Electronics VFD-VE Преобразователи частоты Delta Electronics VFD-F Преобразователи частоты Delta Electronics VFD-G Преобразователи частоты Delta Electronics VFD-L Преобразователи частоты Delta Electronics VFD-B Преобразователи частоты Delta Electronics VFD-CP2000 Преобразователи частоты Delta Electronics VFD-C2000 Преобразователи частоты Delta Electronics VFD-EL Преобразователи частоты Delta Electronics VFD-E Надеемся, что эта информация будет Вам полезна и поможет определиться с выбором! За дополнительной информацией обращайтесь к нашим специалистам! С уважением, Электроэнергетика.
Преобразователи частоты DELTA ELECTRONICS (н/м)

ПРОДАМ: ООО "УралСнаб" Контрольно-измерительные приборы и автоматика

Преобразователи частоты (ABB, Schneider Electric) Предназначены для управления трехфазными асинхронными электродвигателями. Обеспечивают плавный пуск и остановку двигателя, а также обеспечивают автоматическое регулирование технологического процесса путем изменения скорости вращения двигателя. Номинальное напряжение: однофазное 200/240 В (переменного тока), 50/60 Гц. Выходное напряжение: трехфазное 200/240 В (переменного тока). Преобразователь частоты ATV 11HU41M2E имеет встроенный вентилятор. Степень защиты: IP 41 (корпус), IP 21 (в месте подключения клеммниками, расположенными на верхней и нижней стенках аппарата). Преобразователи частоты ATV31HU 380-500В Schneider Electric (Франция) Предназначены для управления трехфазными асинхронными электродвигателями. Обеспечивают плавный пуск и остановку двигателя, а также обеспечивают автоматическое регулирование технологического процесса путем изменения скорости вращения двигателя. Номинальное напряжение: трехфазное 380—500 В, 50/60 Гц. Максимальное выходное напряжение: трехфазное 380—500 В. Новые лабораторные источники питания АКТАКОМ.Вместо снятых с производства источников питания АТН-1236, АТН-1237, АТН-2232 выпущены новые модификации АТН-1236В, АТН-1237В, АТН-2232В аналоговых лабораторных источников электропитания с высоко-стабилизированными по току и напряжению выходными сигналами. Все новые модели лабораторных ИП (с индексом B), по сравнению с ранее выпускаемыми устройствами, получили дополнительные изменения в электрические схемы, которые существенно не затрагивают их основные выходные параметры. Многофункциональные клещи-ватметр АКИП-2303 могут применяться для работы в одно-фазных и трех-фазных промышленных сетях. и являются полнофункциональным инструментом для работников энергетических служб. Новые модели цифровых мультиметров c возможностью измерения истинных среднеквадратичных значений (True RMS); высокой разрядностю дисплея и надёжным, защищённым от пыли и влаги корпусом класса защиты...
Кашин Игорь · ООО"УралСнаб" · 29 марта · Россия · Пермский край
ООО "УралСнаб" Контрольно-измерительные приборы и автоматика

ПРОДАМ: Блоки управления однофазными электродвигателями (н/м)

Регулятор оборотов предназначен для управления скоростью вращения однофазных асинхронных двигателей переменного тока за счет изменения среднего значения напряжения на двигателе. Изменение напряжения осуществляется методом фазового регулирования с помощью электронной схемы. Могут с успехом применяться в системах вентиляции и кондиционирования воздуха. Регулятор оборотов РВС207 выполнен в корпусе и имеет клеммы для подключения внешних силовых цепей и сигналов управления, индикатор режима работы, встроенный силовой элемент и радиатор охлаждения. Управление скоростью вращения осуществляется внешним переменным резистором. При установке мощности менее 25% происходит выключение двигателя вентилятора, и блок переходит в дежурный режим. Регулятор оборотов РВ600/РВ900 выполнен в пластмассовом корпусе для настенного крепления. Минимально возможное значения напряжения на двигателе при котором обеспечивается стабильный пуск и вращение вентилятора устанавливается с помощью подстроечного резистора, расположенного на печатной плате. Регулятор имеет выключатель нажимного типа, совмещенный с регулятором оборотов и светодиодный индикатор «Включено», расположенные на лицевой панели. Включение/выключение регулятора производится однократным нажатием на ручку регулятора. Регулирование скорости производится поворотом ручки. К регулятору допускается подключать несколько двигателей, при условии, что общий потребляемый ток не превышает предельно-допустимой величины. Регулятор имеет дополнительный выход «Е» разрешения включения регулятора температуры или цепи управления электромагнитного пускателя нагревателя (контакт 2 клеммной колодки). Выходной сигнал на выходе «Е» - напряжение переменного тока 220 В, максимальный ток нагрузки не более 0,5 А. За дополнительной информацией к нашим специалистам!
Научно–производственная компания Электроэнергетика, ООО

ПРОДАМ: Электропривод TDR-700-112, 212

Продадим с хранения новый электропривод TDR-700-112 или он же Тиристорный выпрямитель Typ TDR 700 с регулиющим устройством. TDR 700 является тиристорным выпрямителем с устройством регулирования для быстродействующих реверсивных приводов. Он применяется в работе с двигателями постоянного токе с постоянным или электромагнитным возбуждением. Его следует применять с регулированием числа оборотов в соединении с программным управлением, а также — с использованием внутренних источников питания — в соединении с цепями регулирования положения цифровых управлений. Складское хранение, состояние идеальное. Цена с доставкой 800 Евро. Доставка службами DHL или UPS возможна за 1 неделю
Alexander Bechtold · Germany - Partner Company · 8 апреля · Германия · Саксония-Анхальт
электропривод TDR-700-112, 212

ПРОДАМ: Регулятор оборотов вентилятора РВС207 и РВ600/РВ900

Регулятор оборотов вентилятора необходим для управления скоростью вращения однофазных асинхронных двигателей переменного тока путем изменения среднего значения напряжения в двигателе. Напряжение изменяется путем фазового регулирования электронной схемой. Устройство широко применяется в системах кондиционирования и вентиляции воздуха. Регулятор оборотов РВС207 Регулятор оборотов РВС207 — это устройство, которое заключено в пластиковый корпус. В конструкции имеются: Клеммы для подключения внешних силовых цепей и сигналов управления Встроенный силовой элемент Индикатор режима работы Радиатор охлаждения. Для управления скоростью вращения используется внешний переменный резистор. Когда мощность составляет меньше 25%, двигатель вентилятора выключается, а блок переходит в ждущий режим. Регулятор оборотов РВ600/РВ900 Регулятор оборотов РВ600/РВ900 — устройство в пластиковом корпусе. Предназначено для крепления на стену. На печатной плате располагается подстроечный резистор. Он необходим для установки минимально возможного значения напряжения на двигателе, при котором возможен стабильный пуск и вращение вентилятора. Модель оснащена выключателем нажимного типа. Он совмещен с регулятором оборотов и светодиодным индикатором, который сигнализирует о положении «Включено». Индикатор и выключатель находятся на передней панели. При однократном нажатии на ручку регулятора оборотов выполняется включение/выключение регулятора. Для изменения скорости необходимо вращать ручку. Возможно подключение нескольких двигателей к регулятору оборотов. При этом общий потребляемый ток не должен превышать предельно-допустимой величины. Устройство оснащено дополнительным выходом «Е» разрешения включения регулятора температуры либо цепи управления электромагнитного пускателя нагревателя (колодка с 2-мя клеммами). Максимальный ток нагрузки составляет не более 0,5 А. Напряжение выходного сигнала на выходе «Е» составляет 220 В. Надеемся, что эта информация будет Вам полезна и поможет...
Смолич Елена · НПК Электроэнергетика · 23 апреля · Россия · Московская обл
Регулятор оборотов вентилятора РВС207 и РВ600/РВ900
Компания ANDELI GROUP является производителем широкого спектра низковольтного, трансформаторного и высоковольтного оборудования, а также электромонтажной арматуры и сварочного оборудования. Ассортимент производимой продукции насчитывает более 300 серий и свыше 10000 наименований.