Передача, распределение и накопление электроэнергии

«Тонкости» материалов и особенности их выбора

25 марта 2016 г. в 08:18

Продолжаем (номера журнала за 2015 г.) рассматривать корпуса (шкафы) финского концерна Ensto и особенности подбора материала с учетом практики их дальнейшей эксплуатации.

В предыдущем выпуске был рассмотрен поликарбонат (PC), как один из основных материалов для производства корпусов (enclosures), работающих в сложных условиях окружающей среды. В значительной степени востребованным является и второй материал для изготовления надежных корпусов (оболочек). Речь идет о термопластике ABS, или он же — сополимер акрилонитрила, стирола и бутадиена (АБС).

ЛЕГКО: вес, цена, обработка

Главное достоинство ABS — это экономичность. Так, например, при равных размерах корпуса можно получить экономию от 25% до 50% в цене на корпуса ABS в сравнении с изготовленными из поликарбоната.

Для стандартных оснований и крышек корпусов Ensto из ABS используется непрозрачный пластик серого цвета (RAL 7035), а для прозрачных крышек корпусов используется только поликарбонат, хотя и существует прозрачная модификация акрил-бутадиен стирола — MABS. Это «ограничение» связано с одним из самых «слабых мест» пластика ABS — нестойкости к ультрафиолету и, как минимум, его выгоранием до желтого цвета, вплоть до полного разрушения при длительном воздействии солнечного света.

Дополнительная колеровка пластика ABS позволяет получить точные цветовые оттенки, если требуется специальное цветовое решение для проекта.

Повышенная эластичность материала способствует его применению там, где возможны какие-либо незначительные механические воздействия на корпус и, в отличие от металлических корпусов, их геометрия будет восстановлена. Легкость механической обработки ABS, например, если клиент планирует в дальнейшем устанавливать кабельные вводы на стенках корпусов (серийные корпуса из ABS поставляются только с глухими стенками) или делать иные отверстия.

Пластик ABS обладает превосходной стойкостью к гидравлическим маслам, щелочам и моющим средствам, что является важным, если необходимо произвести чистку или мойку оборудования. Традиционным для Ensto является подбор качественных сырьевых материалов, что позволяет гарантированно применять корпуса в широком диапазоне эксплуатационных температур (от -40°С до +60°С) и обеспечивать высокий уровень защиты IP66/67.

Берем во внимание

Класс воспламеняемости корпусов из АБС пластика — UL 94НВ. При более строгих требованиях по пожарной безопасности рекомендовано использование поликарбоната, воспламеняемость и способность к самозатуханию, которого регламентируется стандартом UL746C5V.

Растворяется в ацетоне. При взаимодействии со спиртами выделяется стирол. Не следует применять для хранения биоматериалов (в медицине) и горячих пищевых продуктов, но в рамках вопроса применения корпусов Ensto, мы говорим об их широком промышленном применении, в том числе, в суровых условиях эксплуатации и для защиты оборудования.

Резюмируя вышеизложенное, можно уверенно сказать, что термопластик ABS станет хорошим выбором, если предполагается эксплуатация корпусов (шкафов) внутри помещений.

Источник: www.lsis-ru.com

👉 Подписывайтесь на Elec.ru. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Читайте также
Новости по теме
Объявления по теме

ПРОДАМ: Керамические подложки к корпусу "Супер"ТО-247

Изготовим подложки к корпусам ТО-247, ТО-220 и. др.(материал оксид бериллия) Теплопроводность Вт/(м.К)-ВЕО-251, Диэлектрическая проницаемость не более 7,2 и 9,8. 8-343-2010406-Борис Петрович http://www.NAMAK.energoportal.ru
Колясников Борис · ООО "Теплопроводная керамика" · 31 марта · Россия · г Москва
Керамические подложки к корпусу "Супер"ТО-247

ПРОДАМ: Материал Тегнофор ФР-1

Композиционный материал по технологическим свойствам соответствует трудногорючему АБС и превосходит по физико-механическим (т.к. не содержит галогеносодержащих минеральных компонентов) и тепловым характеристикам. Теплостойкость по Вика 147°С, ПВ-0, раскаленная проволока 960°С. Предназначен для корпусных изделий, с требованиями, которым он соответствует.
Куприна Елена · НПП Альтаир · 18 апреля · Россия · г Москва
Научно-производственное предприятие Альтаир, ООО

ПРОДАМ: Материал композиционный Тегнофор ФР-1

Композиционный материал по технологическим свойствам соответствует трудногорючему АБС и превосходит по физико-механическим (т.к. не содержит галогеносодержащих минеральных компонентов) и тепловым характеристикам. Теплостойкость по Вика 147°С, ПВ-0, раскаленная проволока 960°С. Предназначен для корпусных изделий, с требованиями, которым он соответствует.
Куприна Елена · НПП Альтаир · 18 апреля · Россия · г Москва
Научно-производственное предприятие Альтаир, ООО

ПРОДАМ: Коробки под заливку в бетон

ООО «Копос Электро» предлагает к реализации коробки под заливку в бетон. Коробки изготовлены из безгалогенного полиэтелена (PE) с диапазоном применения от -30°C до +70°C (90°C кратковременно) или из безгалогенного пропилена (PP) с диапазоном температуры применения от -25°C до +105°C или из безгалогенного полиамида (PA) с диапазоном температуры применения от -30°C до+105°C (120°C кратковременно). Коробки изготовлены согласно требованиям ČSN EN 60 670-1 ст. 16, ГОСТ 27483-87. отвечают требованиям испытания на устойчивость к нагреву и возгоранию раскаленной петлей с температурой нагрева 650 °C. Предназначены для бетонных конструкций, используемый полиэтилен не является самозатухающим. Коробки предназначены для электропроводок с напряжением 400 V.
Зуев Владислав · Копос Электро · Вчера · Россия · г Москва

ПРОДАМ: Клеммник концевой изолированный ККИ HLT Electric

Применение – Применяется для разводки силовых цепей в распределительных коробках и кабельных коробах. Область применения – Распределительные коробки, кабельные короба. Материалы: – Материал корпуса - поликарбонат; – Материал контактной части – латунь; – Материал винтов – оцинкованная сталь. Преимущества: – Удобный качественный монтаж; – Широкий диапазон рабочих температур; – Повышенная термостойкость (до 130 °С).
Отдел продаж · ФАТО ЭЛЕКТРИК · 15 апреля · Россия · г Москва
Клеммник концевой изолированный ККИ HLT Electric
Компания «ФАТО Электрик» является производителем и прямым поставщиком низковольтной электротехнической продукции торговой марки HLT. На сегодняшний день ассортимент продукции бренда HLT уже включает в себя более 4000 наименований продукции. Офис и склад общей площадью свыше 1000 м2 находятся в Москве для удобства развития региональной сети дистрибьюции бренда. Фато Электрик осуществляет поставки не только по всей территории Российской Федерации, но и тесно сотрудничает с Республикой Беларусь.