Передача, распределение и накопление электроэнергии

Классификация и комплектация трансформаторных подстанций

7 марта 2017 г. в 14:00

Главная функция ТП заключается в приеме и преобразовании напряжения, при этом в зависимости от нужд потребителя оборудование обеспечивает либо повышение, либо понижение значения данного параметра. Именно с такой целью разработаны самые разные типы трансформаторных подстанций, каждый из которых отличается по ряду технических характеристик.

В качестве основных элементов выступают: силовой трансформатор (один или несколько), распределительное устройство, узел автоматики, обеспечивающий управление техникой, а также его защиту. Помимо этого, в состав входят и другие, вспомогательные аппараты и системы.

ТП классифицируются по большому количеству критериев:

  • типу силового трансформатора (масляный, сухой);
  • типу распределительного устройства высокого напряжения (далее РУВН) (проходной, тупиковый);
  • способу выполнения трансформаторной нейтрали на низкой стороне (глухозаземленная, изолированная);
  • условиям обслуживания (односторонние, двусторонние);
  • числу трансформаторов (один, два и более);
  • назначению шкафов распределительных устройств низкого напряжения (далее РУНН) (вводные, секционные, кабельные, шинные, линейные);
  • выполнению высоковольтного ввода (шинный, кабельный, воздушный);
  • способу установки автоматических выключателей в распределительных устройствах (далее РУ) (стационарные, выкатные, втычные);
  • конструкционные (бетонные, сэндвичные, металлические);
  • прочие

Блочные комплектные трансформаторные подстанции в бетонной оболочке (БКТПБ «ИНВЭЛ»)

Блочные комплектные трансформаторные подстанции в бетонной оболочке БКТПБ ИНВЭЛ

БКТПБ «ИНВЭЛ» предназначена для приема электрической энергии трехфазного переменного тока частотой 50 Гц, напряжением 6(10,20)/0,4 кВ и мощностью от 25 кВА до 6300 кВА. БКТПБ применяются для электроснабжения промышленных, инфраструктурных, жилищно-коммунальных объектов, а также коттеджных поселков и зон общественной застройки (ТП, РТП, РП). 

Питающие и отходящие линии выполняются кабелем. Кабельный ввод осуществляется из грунта через кабельное сооружение. При необходимости подключения блочной комплектной транс к воздушной линии (ВЛ) применяется кабельная вставка с изоляцией из сшитого полиэтилена с выходом на опору ВЛ.

Выпускаются БКТПБ «ИНВЭЛ» нескольких видов:

  • однотрансформаторные электрические подстанции (БКТПБ «ИНВЭЛ») *

Выполняется в различных бетонных оболочках: левосторонней — вход в отсек РУ располагается слева от ворот трансформаторного отсека и правосторонней – вход в отсек РУ находится справа от ворот трансформаторного отсека.

  • двухтрансформаторные электрические подстанции (2БКТПБ «ИНВЭЛ») *

Состоит из правостороннего и левостороннего блоков. Кроме того, изготавливаются 2БКТПБ с выделенной абонентской частью, что дает возможность располагать РУВН и РУНН в двух разных блоках, имеющих отдельные входы.

* — заводы ГК «ИНВЭНТ» производят трансформаторные подстанции в бетонной оболочке с неограниченным количеством трансформаторов и количеством модулей

Двухэтажная подстанция 2э2БКТПБ ИНВЭЛ

  • распределительные электрические подстанции (БКРТПБ «ИНВЭЛ»).

Могут состоять из практически неограниченного количества состыкованных модулей, имеющих общий коридор обслуживания.

  • двухэтажная подстанция (2э2БКТПБ «ИНВЭЛ»)

Применение является оптимальным решением как с технической, так и с экономической точек зрения за счет снижения сроков строительства, монтажа и пуско-наладки в случаях малой земельной площади, отведенной под строительство подстанции из-за плотности застройки или, если необходимо вписаться в земельный участок при демонтаже существующей подстанции с целью увеличения количества и мощности силовых трансформаторов, числа отходящих линий.

  • малогабаритные подстанции (МБКТПБ «ИНВЭЛ»)

Мощность таких БКТПБ ограничена и составляет от 25 до 630кВА. Габаритные размеры не превышают 3000х2480х2970 (ШхДхВ). Данная подстанция является идеальным вариантом в случаях ограниченной застройки.

  • Тяговые подстанции для электроснабжения наземного транспорта ТБТПБ ИНВЭЛтяговые подстанции для электроснабжения наземного транспорта (ТБТПБ «ИНВЭЛ»)

На базе БКТПБ реализуются тяговые подстанции для наземного электрического транспорта (трамваи, троллейбусы, ж/д). При этом тяговые подстанции на базе БКТПБ позволяют существенно сократить площадь застройки, капитальные вложения, сроки монтажа и ввода в эксплуатацию. Таким образом, тяговые подстанции на базе БКТПБ являются наиболее приемлемым решением, особенно при размещении в черте населенных пунктов. При одноагрегатном исполнении здание БКТПБ состоит из 7 модулей, количество агрегатов может достигать — 3, с пропорциональным увеличением количества применяемых модулей.

  • подземная подстанция (ПБКТПБ «ИНВЭЛ»)

Подземная подстанция ПБКТПБ ИНВЭЛ

В густонаселенных районах современных городов трудно найти место для новых подстанций. Пространство для строительства ограничено настолько, что их можно установить лишь рядом с жилыми домами или под землей. Подземные трансформаторные подстанции как раз и решают эту проблему.

Подземную подстанцию можно смонтировать в любом подходящем месте: в парке, под детской площадкой, в подвале и т. д. Это будет безопасным решением как для людей, так и для окружающей среды.

Монтаж и пуско-наладка БКТПБ «ИНВЭЛ» должны осуществляться силами специализированной монтажной организации. При необходимости монтаж и наладка БКТПБ может быть осуществлена инженерно-сервисной службой «ИНВЭНТ-Электро».

ГК «ИНВЭНТ»

Источник: Ведущий маркетолог ГК «ИНВЭНТ» А.Р. Сайфутдинов

👉 Подписывайтесь на Elec.ru. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Информация о компании

«ИНВЭНТ-Электро» — современное промышленное предприятие по выпуску электротехнического оборудования для всех отраслей энергетики, нефтяной и газовой промышленности, строительства, жилищно-коммунального и сельского хозяйства, метрополитена и железных дорог. Основные направления деятельности завода — это разработка и производство распределительных устройств низкого и среднего напряжения, комплектных подстанций и всех типов энергосберегающего оборудования. На сегодняшний день на предприятии…
Читайте также
Новости по теме
Объявления по теме

ПРОДАМ: Трансформатор ТЛС-10 (16;25;40;63)

Предлагаем к поставке понижающий трансформатор пример условного обозначения:ТЛС-40/У2;10/0,4 D/Yн-11 с мощностью в трёх фазах до 63кВа включительно, классом напряжения 6,10 кВ, с раздельными обмотками высокого и низкого напряжения.Выпускаются серийно на мощности 10,16,25,40 и 63 кВА. Минимальные сроки поставки!
Землеруб Борис · НПП НЕФТЬСЕРВИСПОВОЛЖЬЕ · Вчера · Россия · Самарская обл
Трансформатор ТЛС-10 (16;25;40;63)

ПРОДАМ: Проходные КТП/П 100÷1000 кВА

Подстанции трансформаторные комплектные контейнерные проходные (далее КТПП) предназначены для приема, преобразования и распределения электрической энергии трехфазного тока частотой 50 Гц в системах с заземленной нейтралью трансформатора на стороне низкого напряжения и применяются для электроснабжения городских потребителей, отдельных населенных пунктов и промышленных объектов. Варианты исполнения — Исполнение вводов ВН: воздушные или кабельные. — Исполнение выводов НН: воздушные, кабельные, воздушно-кабельные. Виды защит и блокировок: — от междуфазных коротких замыканий и однофазных замыканий на землю; — от атмосферных перенапряжений; — от перегрузки и коротких замыканий линий 0,4кВ; — от коротких замыканий цепей освещения; — КТПП имеет необходимые электрические и механические блокировки. Условия эксплуатации и транспортирования: — на открытом воздухе при температуре окружающей среды от — 45 до + 40 гр.С; — высота установки над уровнем моря — не более 1000 м; — климатическое исполнение У, категория размещения 1 по ГОСТ 15150; — окружающая среда невзрывоопасная, не содержащая пыли в концентрациях, снижающих параметры подстанции; — транспортирование КТПП осуществляется в транспортном положении автомобильным или железнодорожным транспортом (полувагон, платформа). КТПП обеспечивает учет электроэнергии. По требованию Заказчика возможна установка счетчиков любой модификации. В КТПП имеется внутреннее освещение и фидер уличного освещения, которое может работать в ручном или автоматическом режиме. По требованию Заказчика возможна установка автоматических выключателей любого производителя. Корпус подстанции выполнен из стали толщиной 2 мм, покраска осуществляется порошковыми эмалями.
Власов Руслан · ЭЛЕКТРОЩИТ · 24 марта · Россия · Московская обл
Проходные КТП/П 100÷1000 кВА

ПРОДАМ: Мачтовые трансформаторные подстанции МТП

Применение: МТП служит для электроснабжения и защиты сельскохозяйственных потребителей, отдельных населенных пунктов и небольших объектов. Преимущества: — Мощность от 25 до 100 кВА; — Прием энергии переменного тока на линиях ВН 6 и 10 кВ; — Напряжение отходящих фидерах НН 0,23 кВ Функциональные особенности: — Установка, монтаж и подключение к сети осуществляются на одной опоре; — Подстанции МТП выполнены в шкафном исполнении; — Степень защиты оболочки шкафа РУНН IP34; — Цепи ВН устойчивы к товам короткого замыкания 10 кА в течение 3 с Условия эксплуатации: — Температура окружающего воздуха: для умеренного климата – от -45˚ С до +40˚С (исполнение У); — Относительная влажность воздуха – не более 80% при +25˚С; — Высота над уровнем моря – до 1000 м; — Окружающая среда без вибраций, не взрывоопасная, без воздействия химических веществ. Условные обозначения: — МТП -100/10/0,4 МТП — мачтовая трансформаторная подстанция; — 100 — мощность (кВа); — 10 — напряжение обмотки ВН (кВ); — 0,4 — напряжение обмотки НН (кВ)
Николаев Леонид · ЭНЕРГОПУСК · 22 марта · Россия · г Москва
Мачтовые трансформаторные подстанции МТП

ПРОДАМ: Трансформатор типа ТСКС

Трансформаторы типа ТСКС-25/145/10(6)/0,4(0,23) предназначены для питания собственных нужд шкафов КРУ класса напряжения 6 и 10 кВ, изготовляются для нужд народного хозяйства. ТСКС-25/145/10(6)/0,4(0,23)-Х3: Т - трехфазный; С - естественное воздушное охлаждение при открытом исполнении; К - для КРУ; С - специальный; 25 - типовая мощность, кВ•А; 145 - мощность при броске тока, кВ•А; 10(6) - класс напряжения обмотки ВН, кВ; 0,4(0,23) - Напряжение вторичных цепей, кВ Х3 - климатическое исполнение (У, Т) и категория размещения по ГОСТ 15150-69. Частота напряжения питающей сети 50 Гц, допускается работа при 60 Гц. Типы обозначений: Трансформатор собственных нужд ТСКС-25/10/0,4(0,23), ТСКС- 25/6/0,4(0,23) ТСКС-25/145/10/0,4(0,23), ТСКС-25/145/6/0,4 Трансформатор сухой ТСКС-25/ 6/0,4(0,23) Трансформатор сухой ТСКС-25/10 , ТСКС-25/6, ТСКС-25/145/10(6)/0,4(0,23) Трансформаторы сухозаряженные серии ТСКС 25/145/10/0,4 или ТСКС 25/145/ 6/0,4 Трансформатор собственных нужд ТСКС-25/145/10(6)/0,4, ТСКС 25/145/10(6)/0,23 для ячеек КРУ. Трансформатор ТСКС-25 имеет высокую надежность, не требуют затрат на обслуживание, экономичен и прост в эксплуатации. Так же Вы можете приобрести ТСКС-10, ТСКС-16, ТСКС-40, Минимальные сроки изготовления. Сертифицировано.
Данилов Евгений · ЧебЭнерго · 26 марта · Россия · Чувашская республика - Чувашия
ЧебЭнерго, ООО

ПРОДАМ: Трансформаторы силовые ТМГ

Трансформаторы ТМГ производства «Минского электротехнического завода им. В.И. Козлова» служат для изменения напряжения. Краткие характеристики — Мощность от 16 до 63 кВ.А — Номинальная частота 50 Гц. — Диапазон напряжения до ± 5 % на полностью отключенном трансформаторе (ПБВ) — Переключение ответвлений обмотки ВН ступенями по 2,5 %. Основные преимущества трансформаторов силовых ТМГ — Трансформаторы ТМГ герметичного исполнения, без маслорасширителей. — Температурные изменения объема масла компенсируются изменением объема гофров к бака за счет пластичной их деформации. — Для контроля уровня масла трансформаторы ТМГ снабжаются маслоуказателем поплавкового типа. — Предохранительный клапан для регулирования избыточного давления в баке сверх допустимого. — Возможность установки термометра в гильзе для измерений температуры верхних слоев масла на крышке трансформатора Функциональные особенности — Гофрированные баки трансформаторов абсолютно безопасны и имеют высокую надежность. — Избыточное давление в баках при эксплуатации трансформаторов не превышает 0,18 ... 0,23 кгс/см². — Перед запуском в серийное производство гофрированные баки трансформаторов ТМГ, в отличие от трансформаторов ТМГ других производителей) подвергаются механическим испытаниям на цикличность для подтверждения их ресурса работы. — Расчетный срок службы трансформатора — 25 лет (10000 циклов на воздействие максимального и минимального давлений). Условия эксплуатации Наружная или внутренняя установка в умеренном (от плюс 40оС до минус 45оС) или холодном (от плюс 40оС до минус 60оС климате. Окружающая среда невзрывоопасная, с незначительным содержанием пыли в концентрациях, снижающих параметры изделий в недопустимых пределах. Трансформаторы не предназначены для работы в условиях тряски, вибрации, ударов, в химически активной среде. Высота установки над уровнем моря не более 1000 м. Отличия комплектаций трансформаторов ТМГ различной мощности Трансформаторы мощностью от 160 до 400 кВА...
Николаев Леонид · ЭНЕРГОПУСК · 22 марта · Россия · г Москва
Трансформаторы силовые ТМГ
Российский производитель и бренд низковольтной аппаратуры: электрооборудования для ввода, распределения и учета электричества, локальной автоматизации технологических процессов, а также комплексных энергоэффективных решений для любой отрасли индустрии.