Передача, распределение и накопление электроэнергии

TVS-диоды, силовые транзисторы и модули Microsemi для авиационных применений

30 сентября 2015 г. в 16:01

Компания Microsemi является лидером в области силовых полупроводников для высоконадежных применений.

Одно из стратегических направлений компании — изделия для авиационной техники. Линейка авиационных компонентов включает программируемые логические интегральные схемы, силовые модули и дискретные компоненты, источники питания. Краткий обзор силовой продукции представлен ниже.

tvs-moduli-silovie-tranzistory-moduli-microsemi-1

Супрессоры (TVS-диоды)

Супрессоры (TVS-диоды) компании Microsemi выполнены в запатентованном корпусе PLAD (Plastic Large Area Device), представляют собой устройства для поверхностного монтажа и выполняют функцию подавления помех, вызванных переходными процессами. Основное применение данные диоды находят в оборудовании самолетов, выполненных с использованием композитных материалов, поскольку корпуса из этих материалов обладают меньшей способностью препятствовать повреждению бортовой электроники при воздействии грозовых разрядов.

Технология PLAD — первая технология, позволяющая реализовать устройства TVS-защиты для поверхностного монтажа на уровни мощности 15 и 30 кВт. Корпус PLAD сочетает большой размер кристалла и большую площадь теплоотводящей площадки, что позволяет в целом улучшить тепловые характеристики изделия.

Супрессоры семейства 15 кВт доступны на рабочие напряжения от 7 до 200 В и насчитывают более 60 наименований. Cемейство 30 кВт обеспечивает работу на напряжениях от 14 В до 400 В и также имеет широкую номенклатуру. Ознакомиться с полным перечнем TVS-диодов можно в электронном каталоге производителя.

Все супрессоры в корпусах PLAD проходят обязательное тестирование на воздействие бросков напряжения, а также по требованию заказчика могут проходить дополнительные квалификационные испытания.

Помимо новой линейки TVS-диодов в корпусах PLAD, также доступны супрессоры в корпусах для навесного монтажа на уровни мощности от 400 Вт до 130 кВт и рабочие напряжения от 5 до 450 В.

Силовые транзисторы и диоды

tvs-moduli-silovie-tranzistory-moduli-microsemi-2

Компания Microsemi выпускает высоконадежные силовые полупроводниковые приборы в герметичных и негерметичных корпусах.

Негерметичные силовые полупроводники выпускаются в стандартных пластиковых корпусах SOT-227, TO-247, TO-264, TO-220 и маркируются добавочным шифром MXL. Данный шифр присваивается после проведения испытаний, которые приведены в таблице 1. Помимо этого, компания выпускает дискретные устройства в герметичных корпусах CoolPack, ThinKey и Slugger — запатентованные корпуса компании Microsemi, предназначенные для поверхностного монтажа. Изготавливаются из металла и керамики. Обладают великолепными весовыми характеристиками, а также низким тепловым сопротивлением и соответствуют стандарту MIL-PREF-19500. Одной из особенностей производства этих продуктов является то, что припои типа Pb/Sn не используются ни в соединениях кристалла, ни при герметизации корпуса — для этих целей используют эвтектические припои, такие как Au/Sn. Это позволяет существенно продлить срок службы изделий в неблагоприятных условиях эксплуатации.

tvs-moduli-silovie-tranzistory-moduli-microsemi-3

Таблица 2. Продукция, соответствующая квалификации MXL

Корпус ThinKey

Корпус ThinKey предназначен для производства диодов Шоттки с рабочими токами 25–150 А, выпрямительных диодов до 200 А и защитных диодов. Доступно четыре типоразмера, используемых в зависимости от рабочего тока (таблица 3).

tvs-moduli-silovie-tranzistory-moduli-microsemi-4

Таблица 3. Возможные размеры корпуса ThinKey

Данные корпуса характеризуются низким тепловым сопротивлением порядка 0,2–0,85 °C/Вт, низкой индуктивностью, малым весом порядка 1,4–1,7 грамма и возможностью легкого визуального контроля.

Корпус CoolPack

Корпус CoolPack предназначен для производства трехвыводных компонентов, таких как МОП-транзисторы, IGBT, тиристоры, диоды, и выполнен по принципу кристалл-про-водник. Доступно два типоразмера данного корпусного решения (таблица 4).

tvs-moduli-silovie-tranzistory-moduli-microsemi-5

Таблица 4. Возможные размеры корпуса CoolPack

Корпуса CoolPack характеризуются прочной толстостенной керамической конструкцией, напряжением изоляции до 1000 В без применения дополнительных диэлектриков, низ-ким импедансом и малым весом.

Корпус Slugger

Корпус Slugger предназначен специально для выпрямительных и защитных диодов и имеет схожие характеристики с корпусом ThinKey. Доступно два варианта корпуса — Slugger 1 и 2. Корпус Slugger 1 в основном применяется для выпрямительных диодов с током до 50 А. Корпус Slugger 2 применяется для защитных диодов с пиковой импульсной мощностью 5–20 кВт (при выбросе 10/1000 мкс).

Силовые модули специального назначения

Наряду с дискретными полупроводниковыми изделиями компания Microsemi выпускает силовые модули стандартного и специального назначения. Модули специального назначения выпускаются под торговым именем ASPM®, они разрабатываются по индивидуальному заказу в соответствии с предъявленными требованиями. Microsemi может выпустить модуль в удобном для заказчика корпусе с требуемыми кристаллами, при необходимости кристаллы могут быть и от сторонних производителей. Модули специального назначения выпускаются на рабочие напряжения от 200 до 1700 В в различных конфигурациях, в таблице 5 приведены наиболее распространенные.

tvs-moduli-silovie-tranzistory-moduli-microsemi-6

Таблица 5. Основные конфигурации силовых модулей Microsemi

Для заказа образцов, обсуждения технических параметров и приобретения продукции обращайтесь к специалистам компании PT Electronics, отдел активных компонентов: active@ptelectronics.ru

Компания PT Electronics

👉 Подписывайтесь на Elec.ru. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Ивченко Евгений
Все новости и публикации пользователя Ивченко Евгений в персональной ленте вашего личного кабинета на Elec.ru
Подписаться
Читайте также
Новости по теме
Объявления по теме

ПРОДАМ: Электронные компоненты Holt Integrated Circuits

Holt Integrated Circuits, Inc. – производитель интегральных микросхем, широко используемых в системах управления полетами, навигации и системах сервиса в авиационной и космической промышленности. Компания ЭЛЕКТРОКОМ занимается поставкой импортных и отечественных электронных компонентов, электротехники и кабельной продукции для нужд российских промышленных предприятий. За годы своей работы наша компания зарекомендовала себя как надежный партнер, имеющий прочную репутацию. Продолжая успешно развиваться, ЭЛЕКТРОКОМ активно расширяет линии своих поставок. В настоящее время нами заключены дистрибьюторские и дилерские соглашения с рядом производителей, список которых постоянно растет. Наша компания сертифицирована по стандарту ISO 9001 и уделяет огромное внимание контролю качества поставляемого товара. Нам доверяют крупнейшие предприятия России как гражданского, так и военно-промышленного цикла.
Менеджер Алексей · ЭЛЕКТРОКОМ ВПК · 19 апреля · Россия · г Санкт-Петербург
ЭЛЕКТРОКОМ ВПК, ООО

ПРОДАМ: Микроэлектроника, электротехника, пневматика, гидравлика по каталогу Radioniks — со склада и под заказ:

контакторы PIZZATTO, микросхемы TEXAS INSTRUMENTS, резисторы ARCOL, реле PILZ, энкодеры BAUMER, датчики HONEYWELL, разъёмы LEMO, потенциометры VISHAY, разъёмы AMPHENOL, модемы TELEORIGIN, пневматика SMC, гидравлика PARKER, пускатели LOVATO, предохранители SIBA, электрохимия AG TERMOPASTY, кнопки EAO, инструмент BERNSTEIN, трансформаторы TALEMA, вентиляторы SUNON, источники питания TRACO POWER, контроллеры PANASONIC, разъёмы HARTING, термоусадка TYCO, тиристоры IXYS, кабель IGUS, трансформаторы тока MBS AG, клей CHEMTRONICS, конденсаторы KEMET, батарейки SAFT, фильтры SCHAFFNER, аккумуляторы PANASONIC, джойстики CH PRODUCTS, подшипники SKF, датчики MURR ELEKTRONIK, блоки питания MURR ELEKTRONIK, микросхемы MICROCHIP, диплеи 4D Systems, сигнализаторы LOUDITY
Радионикс Игорь · ООО "КОМПАНИЯ РАДИОНИКС" · Сегодня · Россия · г Москва

ПРОДАМ: Продаем импорт из наличия ( транзисторы, микросхемы, индуктивность)

ADSP-2186MBST-266 Микроконтроллер. 135шт 24LC65-I/P PDIP8 микросхема 308шт AT89C51-12PI микросхема 265шт IN80C31N микросхема 79шт MAX751EPA микросхема 122шт MAX816ESA микросхема 349шт N9110C-LF355N Микросхема 59шт XC17S30PD8I микросхема 140шт MAC16MG симистор 1950шт BLF147 транзистор 22шт MRF141G транзистор 114шт PD54003L транзистор 100шт PD54003L-E транзистор 80шт CM322522-330KL 33 МКГН 1210 чип-индуктивность 3800шт CM322522-3R3KL 3.3МКГН 1210 чип-индуктивность 80шт
Иванов Сергей · Вертекс · Вчера · Россия · Удмуртская Респ
Вертекс, ООО

УСЛУГИ: Программно-технический комплекс "Сенсор-ТМ"

Шкаф телемеханики «СЕНСОР-ТМ» (входит в состав программно-технического комплекса разработки и производства ООО «МАГНИТ») предназначен для сбора и передачи телемеханической информации с энергетических объектов различного уровня класса 110/35/10/6 кВ. Система телемеханики подстанции на основе шкафа «Сенсор-ТМ» представляет собой территориально распределённую систему. На полевом уровне размещаются устройства, выполняющие функции телеизмерений (ЦИП, счётчики электроэнергии и т.п.), функции телесигнализации и телеуправления (модули ввода/вывода дискретных сигналов, УСО и т.п.). Все устройства объединяются в информационные магистрали, по которым шкаф ТМ «Сенсор-ТМ» осуществляет непрерывный обмен с устройствами. Обмен данными между шкафом ТМ «Сенсор-ТМ» и вышестоящим уровнем осуществляется в соответствии с ГОСТ Р МЭК 60870-5-101, ГОСТ Р МЭК 60870-5-104, Modbus или МЭК 61850 (опционально). Передача информации может производиться одновременно по нескольким независимым каналам связи. Устройства сбора данных (УСД) сопрягаются с каналообразующей аппаратурой с использованием интерфейсов RS-232, RS-485 (ГОСТ Р МЭК 60870-5-101, Modbus RTU) и Ethernet (ГОСТ Р МЭК 60870-5-104, МЭК 61850, Modbus TCP). В зависимости от заказа, шкаф ТМ может иметь одно- или двустороннее исполнение с металлической или стеклянной передней дверью. Оборудование шкафа ТМ «Сенсор-ТМ» не оказывает влияние на метрологические характеристики измерительных каналов. Шкаф ТМ «Сенсор-ТМ» выполняет следующие функции: Сбор данных (дискретных и аналоговых сигналов) с устройств нижестоящего уровня: ЦИП, счётчиков электроэнергии, терминалов РЗА, контроллеров присоединения, модулей ввода/вывода дискретных и аналоговых сигналов, УСО, УСД и т. д. Передача данных на вышестоящий уровень в соответствии с ГОСТ Р МЭК 60870-5-101, ГОСТ Р МЭК 60870-5-104 и МЭК 61850 (опционально). Приём команд телеуправления с вышестоящего уровня и их передача устройствам нижестоящего уровня. Приём сигналов точного времени от систем...
Еськов Алексей · МАГНИТ · 5 апреля · Россия · Новосибирская обл
Программно-технический комплекс "Сенсор-ТМ"

ПРОДАМ: Предлагаю силовые полупроводники, радиодетали и прочее

ПРЕДЛАГАЮ (из наличия): I. Силовые модули: QM150DY-N Mitsubishi 1 шт. 1500р. QM100DY-N Mitsubishi 1 шт. 1500р. MG50N2YS1 с платкой Toshiba 6шт. 850р. 1DI200-Z-100-E Fuji — 1шт. 7MBR100SB060 Fuji — 1шт. SKKT41/16E Semikron — 1шт. SKD 31/12 Semikron — 1шт. MT442R-100-12 NKF — 4шт. MD431-63-12 — 1шт. МДД5-25-12 92г. наклейка бумага 4шт. МДД63-6 92г. наклейка бумага 1шт. МДД2-25-10 86г. 3шт МДД2-25-6 86г. 1шт. МДД 100 наклейка бумага, большой корпус 2шт. МДД 125-14-52 наклейка бумага, большой корпус 03г. 1шт. МТОТО 100-7 А наклейка серебр., большой корпус 8шт. МТТ100-12-62 наклейка бумага, большой корпус 03г. 16шт. Силовые полупроводники: Диод ДЛ171-320-12 2022 г. в. — 30шт. по 2450 руб. (фото представлено) Диод В6-200Х-10 2021 г. в. — 7шт. по 3300 руб. (фото представлено) Диод В6-200-16 2021 г. в. — 17шт. по 3300 руб. (фото представлено) ДЧ151-125-12 — 10шт. Д112-16-14 10шт. Д122-32-14 15шт. ТО125-10-10 б/г демонтаж 6шт. (без гаек) ТО125-12,5-10 91г. демонтаж 2шт. (без гаек) Т16-320 90г. 1шт. Т630-10 90г. 1шт. ТЧ100-8-364 84г. 1шт. тиристор (без таблички) корпус размером, как у Т143 4шт. (фото — по запросу) тиристор (без таблички) корпус размером, как у Т133 2шт. (фото — по запросу) У этих (см. ниже) диодов и тиристоров внешний вид «на троечку»: ТЛ4-250-11-433 85г. 1шт. Т15-125-8-425 87г. 1шт. Т133-320-24 94г. 3шт. Т143-500-14 99г. б/у 1шт. ТЛ4-250-10-432 81г. б/у 1шт. ТЛ271-250-10-60 б/у 1шт. Где нет цены — цены по запросу. При заинтересованности предлагайте свои — договоримся. II. Разное: Цены обсуждаются (предлагайте свои). счетчик импульсов СИ1 Р2Щ (ТЕКО, г. Челябинск, 2005 г.) 1 шт. (фото во вложении) счетчик циклов СЦ-1 1 шт. (фото во вложении) электромеханический счетчик импульсов с предыскателем MASSI мощность/число декад 10-1/6 1 шт. Реле ВЛ-64 УХЛ 4 (1-10сек) — 1шт. Тиристор КУ202Л 91г. — 80шт. (упаковки по 40шт.) Стабилитрон Д817А 89г. 20 шт 1,80 Стабилитрон Д817В 89г. 30 шт 1,80 Стабилитрон КС212Ж 15 шт 0,40 Стабилитрон КС512А 88г. мет. 5 шт 7,00 Диод...
Рузанов Олег · ООО "Элекор" · 19 апреля · Россия · Респ Татарстан
Предлагаю силовые полупроводники, радиодетали и прочее
Компания ANDELI GROUP является производителем широкого спектра низковольтного, трансформаторного и высоковольтного оборудования, а также электромонтажной арматуры и сварочного оборудования. Ассортимент производимой продукции насчитывает более 300 серий и свыше 10000 наименований.