Передача, распределение и накопление электроэнергии

Укротители молний

27 мая 2014 г. в 12:47

24 мая 2014 года на заводе по производству оборудования молниезащиты ОАО «НПО «Стример» прошла пресс-конференция, посвященная знаменательному для любого производства событию — выпуску миллионного продукта. Этим изделием стал разрядник, предназначенный для защиты электротехнических установок и электрических сетей от перенапряжений, вызванных ударом молнии.

Солнечный субботний майский день вполне соответствовал радостному настроению всех гостей мероприятия, среди которых было много и сотрудников научно-производственного объединения «Стример», пришедших в свой выходной день на праздник родного предприятия вместе с детьми.

И, наверное, неслучайно открывший церемонию председатель совета директоров ОАО «НПО «Стример» Д. В. Терехин назвал всех собравшихся здесь друзьями.

– С момента появления у наших гениальных изобретателей Георгия Викторовича Подпоркина и Александра Дмитриевича Сиваева идеи создания неразрушаемого устройства, способного выдержать неоднократное попадание молний, и до момента выпуска сегодня миллионного изделия прошло 18 лет, — сказал Д. В. Терехин. — Много это или мало? Думаю, что каждый сам ответит себе на этот вопрос. Могу сказать одно: эти 18 лет были непростыми. Они были наполнены упорным трудом, творческим поиском, научными озарениями, падениями и взлетами. Мы преодолели этот путь вместе. Наш коллектив стал коллективом единомышленников, коллективом друзей, и это очень важно для нас. В настоящее время у «НПО «Стример» происходит устойчивый рост продаж, мы выходим на международные рынки. Наша компания принадлежит к очень небольшому числу научно-производственных инновационных российских предприятий, признанных и рынком, и научным сообществом.

Свое выступление Д. В. Терехин закончил знаменитыми строчками Ф. Тютчева: «Люблю грозу в начале мая…», заметив, что благодаря продукции «НПО «Стример» наслаждаться грозой, не боясь за энергосистемы, можно в любое время года.

Генеральный директор ОАО «НПО «Стример» И. В. Житенёв основным достижением компании назвал то, что у «Стримера» появилось столько друзей: друзей умных, надежных и сильных. Многие из них были для компании маяками: если они с компанией, если они верят в нее, значит, та идет в правильном направлении.

– Любой пройденный путь, — резюмировал И. В. Житенёв, — можно измерять либо временем, либо какими-то достижениями: написал книгу, посадил дерево, вырастил сына, произвел миллионный разрядник. Я считаю, что для компании правильный путь — оценивать успех с точки зрения сделанных дел. И сегодня у нас важное событие — мы производим миллионный разрядник!

И вот мы на предприятии. Наверное, несколько необычно, что производство разрядника начинается с… кабеля. Точнее, с его модификации, необходимой для лучшей работы данного устройства. Сам кабель — не простой, он обладает уникальными особенностями, причем уникальными свойствами обладает каждый его слой. Этот кабель применяется только для изготовления длинноискровых разрядников. Для «НПО «Стример» его производит завод «Севкабель». Сейчас для производства разрядника применяется уже 11-я (!) модификация этого кабеля.

Станок для модификации кабеля сконструирован сотрудниками компании «Стример». С его помощью происходит разматывание кабеля, отрезание участка нужной длины и удаление сердечника.

Далее гостям была продемонстрирована машина по производству электродов, разработанная итальянскими специалистами специально для «НПО «Стример». Высокая точность прибора обеспечивает сохранение необходимого расстояния между электродами, что является одной из важнейших характеристик правильной работы будущего разрядника.

Наконец, гости оказались в «святая святых» предприятия, где с помощью генератора импульсных напряжений проверяется каждый производимый на предприятии продукт. Испытание миллионного разрядника тремя импульсами по 300 киловольт прошло под аплодисменты всех собравшихся.

Торжественное право перерезать ленточку, закрывающую проход к генератору, получили генеральный директор ОАО «Россети» О. М. Бударгин, генеральный директор ОАО «НПО «Стример» И. В. Житенев и председатель совета директоров ОАО «НПО «Стример» Д. В. Терехин.

После этого на специальной подушке миллионный разрядник был представлен всем гостям мероприятия.

Завершая праздничную церемонию, почетный гость предприятия генеральный директор ОАО «Россети» О. М. Бударгин присоединился к общим поздравлениям всех гостей:

— Поздравляю коллектив «НПО «Стример» с очередной значимой победой! Особенная благодарность Дмитрию Викторовичу Терехину и Ивану Вячеславовичу Житеневу за их вклад в развитие современной энергетики России. Сегодня очень много говорят про инновации, но очень мало тех, кто их создает. Еще меньше тех, кто их реализует в условиях жесткой конкуренции. Очень приятно, что мы отмечаем сейчас выпуск миллионного разрядника, изделия, помогающего нашей компании решить очень важную проблему — проблему надежности. Сейчас перед нами стоит ответственная задача: в условиях жестких тарифных решений продолжать серьезную работу по повышению надежности электроснабжения наших потребителей. Научно-производственное объединение «Стример» уверенно помогает нам в решении этой важнейшей задачи!


Даниил ВИНОГРАДОВ, ИА «Elec.ru»;
фото: Максим ДЫННИКОВ

👉 Подписывайтесь на Elec.ru. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Информация о компании

Компания «Элек.ру» — команда профессионалов, обеспечивающих эффективную работу и развитие крупнейших рекламно-информационных проектов электротехнической отрасли: Интернет-портала Elec.ru и журнала «Электротехнический рынок».
Читайте также
Новости по теме
Объявления по теме

ПРОДАМ: "Jupiter" - Изолированная молниезащита

Изолированная молниезащита применяется в тех случаях, когда требуется соблюдение безопасного расстояния (разделительного интервала) от молниеприемников и токоотводов до защищаемого оборудования согласно требованиям международных стандартов по молниезащите (МЭК 62305-3). Чаще всего, данная система выполняется для сооружений со значительным количеством технологического оборудования на кровле, для которого протекание тока молнии по молниеприемнику может представлять опасность
Бирева Татьяна · ДКС · 15 апреля · Россия · Тверская обл
"Jupiter" - Изолированная молниезащита

ПРОДАМ: "Jupiter" – УЗИП

Устройства защиты от импульсных перенапряжений предназначены для защиты электрооборудования от наведенных токов в электрической цепи, вызванных прямыми ударами молнии, и от перенапряжений, возникших в результате коммутации мощных индуктивных потребителей. В ассортименте ДКС представлены все классы УЗИП, в том числе и комбинированные. Их характеристики позволяют выбрать наиболее универсальный способ защиты. Для большинства УЗИП имеется возможность замены сменных модулей в случае выхода из строя варисторов (возможность замены картриджей для классов I+II и II). Это позволяет не заменять все устройство полностью. Кроме того, в ассортименте присутствуют модели с удаленным контролем состояния разрядника. УЗИП компании ДКС отличаются высоким качеством исполнения. Корпус изделий изготовлен из высокопрочного полиамида, степень защиты IP20, рабочая температура от –40 до +80 °С. Благодаря высокому качеству исполнения УЗИП позволяют гарантированно выдержать до 20 ударов молнии и быть уверенными в надежности защиты вашего оборудования
Бирева Татьяна · ДКС · 15 апреля · Россия · Тверская обл
"Jupiter" – УЗИП

ПРОДАМ: Заземление переносное

Наша компания ООО "МИР Энерго" предлагает вашему вниманию заземление переносное для пожарных машин ЗПС предназначено для защиты работающих на пожарных машинах при попадании струи из ствола на токоведущие части электроустановок, находящихся под напряжением или при появлении на машинах наведенного напряжения. Особенности ЗПС https://mirmsk.ru/zazemleniye-perenosnoye-dlya-pozharnykh-stvolov-zps: - заземление переносное для пожарных стволов представляет собой заземляющий проводник, выполненный из гибкого медного провода в прозрачной оболочке, опрессованный на концах медными наконечниками. - наконечники с помощью болтовых соединений крепятся к заземляющей струбцине с одной стороны и к пожарному стволу (непосредственно или через специальное кольцо) с другой стороны. Более подробную информацию о переносных заземлениях вы можете найти на нашем сайте https://mirmsk.ru/. Звоните, поможем в подборе товара. Доставка по всей России.
Махонина Татьяна · ООО "МИР Энерго" · 22 марта · Россия · г Москва
Заземление переносное

ПРОДАМ: АОШ, АПШ.М. КОРД. АЗУР. Завод изготовитель реализует.

АОШ-4.01(660/380) Аппарат осветительный шахтный взрывозащищенный, выходное напряжение 133/230В. АОШ-4.02(1140/660); АОШ-4.01-03 (660/380); НОВИНКА АОШ-4.02-04 (1140/660); НОВИНКА АОШ-4-38.01(660/380); АОШ-4-38.02(1140/660). АПШ.М.01(660/380) Агрегат пусковой шахтный взрывобезопасный для питания 2-х электросвёрл мощностью не более1,6 кВт каждый и местного освещения мощностью не более 0,2 кВт, напряжение 133В. АПШ.М.02(1140/660); АПШ.М-01.03 (660/380); НОВИНКА АПШ.М-02.04 (1140/660); НОВИНКА АЗУР1 Аппарат защиты от токов утечки унифицированный рудничный 380/660В, блок для установки в шахтную передвижную подстанцию типа ТСВП. АЗУР 2; АЗУР 3; АЗУР 4. КОРД 1 – I Аппарат предназначен для автоматического отключения электродвигателя с номинальными токами до 90А и напряжением питания соответственно 380В, 500В, 660В, 1140В при опрокидывании и незавершившемся пуске. Одна контролируемая фаза с уставками тока срабатывания при опрокидывании двигателя 24, 28, 32, 40, 45, 48, 58, 68, 80, 95, 118, 138, 162, 188А. КОРД 1 – II; КОРД 2 – I; КОРД 2 – II; КОРД 3 –I; КОРД 3 – II.
Шабалин Валерий · ООО "ЗАВОД "ГОРЭКС-СВЕТОТЕХНИКА" · 6 апреля · Россия · Кемеровская область - Кузбасс

ПРОДАМ: Молниеотводы на базе высокомачтовой опоры освещения с мобильной короной (ВГМ)

Для обеспечения равномерного освещения территорий во всех направлениях, защиты от ударов молний зданий, сооружений и защиты от перенапряжения в питающей сети. Молниеприемник непосредственно воспринимающий на себя молнии- это стальной стержень, защищенный от коррозии. Защищены от коррозии методом горячего цинкования (ГОСТ 9.307-2021). Данный вид покрытия не является декоративным и носит сугубо функциональный характер. Гарантия на коррозийную стойкость — не менее 25 лет. Молниеотводы ВГМ представляют собой стальные граненые мачты, на вершине которых размещена мобильная корона с осветительным оборудованием и молниеприемником. Опоры ВГМ имеют как типовые исполнения, рассчитанные на обычные условия эксплуатации, так и индивидуальные, с учетом особых климатических условий и требований заказа. Возможно изготовление по индивидуальному заказу любых типоразмеров для использования в I–VII ветровом районе. Для каждого объекта конструкция опоры рассчитывается индивидуально. Оборудование, которое выпускает «АМИРА», сопровождает Вас повсюду: едете ли Вы по освещенной скоростной автомагистрали, прибываете ли в аэропорт, приходите ли поболеть за любимую команду на стадион, оставляете ли машину на парковке у торгового центра, гуляете ли по центральным историческим улицам и набережным Санкт-Петербурга или других городов России –оборудование с логотипом AMIRA обеспечивает Вам комфорт и безопасность. Мы гордимся тем, что можем обеспечить сферу наружного освещения качественным и надежным оборудованием, это способствует повышению качества жизни людей. Уже более 25 лет компания «АМИРА» является одним из лидеров в области наружного освещения, предоставляет клиентам комплексные решения «под ключ». Все новое, что есть на данный момент в светотехнической отрасли: светодиодные светильники, максимально удобные и экономичные в обслуживании мачты и опоры освещения, автономные уличные осветители, работающие от энергии солнца и ветра — все нашло применение в наших новых разработках...
АО АМИРА · АМИРА · 15 апреля · Россия · г Санкт-Петербург
Молниеотводы на базе высокомачтовой опоры освещения с мобильной короной (ВГМ)
Компания «ФАТО Электрик» является производителем и прямым поставщиком низковольтной электротехнической продукции торговой марки HLT. На сегодняшний день ассортимент продукции бренда HLT уже включает в себя более 4000 наименований продукции. Офис и склад общей площадью свыше 1000 м2 находятся в Москве для удобства развития региональной сети дистрибьюции бренда. Фато Электрик осуществляет поставки не только по всей территории Российской Федерации, но и тесно сотрудничает с Республикой Беларусь.