Освещение

Умный свет

19 декабря 2013 г. в 14:42

Интеллект помогает экономить

Достижение радикальных изменений в энергосбережении — это одна из ключевых задач экономической политики подавляющего числа стран мира. В условиях растущих цен на энергоресурсы применение современных энергоэффективных технологий дает ощутимые экономические выгоды и конкурентные преимущества. Текущее развитие отрасли световых решений открывает принципиально новые возможности по снижению затрат на электроэнергию и обслуживание системы освещения. Это стало возможно благодаря светодиодным технологиям и комплексным интеллектуальным системам. Подобные решения уже применяются в управлении дорожным движением, обеспечении безопасности города, работы инфраструктурных объектов и т.д. Интеллектуальные системы в области уличного освещения открывают принципиально новые возможности для энергосбережения и контроля за состоянием сети.

Современные светодиодные светильники позволяют не только снизить потребление электроэнергии (до 80% по сравнению с традиционными источниками освещения), но и могут быть частью систем, интегрированных в интеллектуальные системы города. Подобные решения уже применяются в различных отраслях: в промышленности, ЖКХ, в освещении коммерческих зданий и формировании уникального архитектурного облика города.

Интеллектуальные системы обычно оснащаются дополнительными компонентами и специальными функциями для обеспечения эффективной работы. Например, датчик, который отслеживает движение на определенном участке и, опираясь на полученные данные, регулирует мощность светильника или осуществляет включение-выключение. Или — специальные технологии, позволяющие контролировать работу устройства и информирующие об основных неполадках в сети: от выхода из строя светильника, до проникновения в сеть посторонних лиц.

Дополнительной функцией, которая также применяется в интеллектуальных светильниках, является регулировка мощности прибора. Зачастую, ее можно увидеть в качестве дополнительной опции даже в традиционном освещении. Но в этом случае она имеет ограниченные возможности по контролю и надежности системы. В большинстве светодиодных светильников такая возможность есть по умолчанию. В системе такого типа светильники, системы регулировки, сетевое оборудование и программное обеспечение работают в слаженном режиме.

Как правило, в интеллектуальные системы освещения входят следующие составляющие:

  • Светильники с регулируемым световым потоком — светодиодные светильники по сравнению с флуоресцентными или лампами накаливания (ограниченные в диммировании) дают возможность точного регулирования уровня светового потока за счет снижения мощности системы.
  • Программное обеспечение для централизованного управления — это основа для согласованной работы светильников и системы управления.
  • Единая сеть с обратной связью от светильников — интеллектуальная система построена на принципе связи светильников между собой и с центральной системой. В настоящее время существует несколько подобных решений, наиболее передовыми считаются системы на основе беспроводного типа связи. Такие системы позволяют объединить в единую сеть всю систему освещения в городе и осуществлять управление с одного инженерного пульта.
  • Системы настройки — данные об энергопотреблении могут быть проанализированы и использованы техническими и эксплуатационными службами для достижения максимального экономического эффекта.

Интеллектуальное дорожное освещение

Система интеллектуального уличного и дорожного освещения может работать по нескольким алгоритмам: светильники объединены в группу и управляются по единому принципу от управляющего оборудования или каждый из светильников контролируется независимо от других. Преимущества таких систем в секторе дорожной инфраструктуры и городских улиц неоценимы. Техническое обслуживание становится более разумным — ведь интеллектуальные сети способны отслеживать статус работы каждого отдельного светильника, и, если одна или несколько установок выходят из строя, нет необходимости привлечения технической службы для проверки всего комплекса приборов, так как выявить расположение проблемного элемента можно дистанционно.

Еще один важный аргумент за внедрение интеллектуальных систем дорожного освещения — обеспечение безопасности на дорогах. В зависимости от типа погодных условий и дорожной обстановки система создает требуемый уровень освещенности, обеспечивая однородный и направленный световой поток.

На сегодняшний день ряд производителей уличного освещения предоставляют не только светодиодную продукцию, но и интеллектуальные системы на их основе. Так, совместное предприятие «Филипс и Оптоган» запустило в производство отдельную линейку уличных светодиодных светильников с автономной системой управления освещением. Благодаря возможности автоматической регулировки мощности освещения в зависимости от времени суток, можно сократить энергопотребление в среднем на 35%. Но это далеко не все возможности светодиодных решений компании — светильники могут быть интегрированы как в уже существующие городские интеллектуальные системы, так и в самые современные разработки. Комплексное предложение компании позволяет выполнить проект «под ключ» и установить систему управления наружного освещения города.

Опыт зарубежных стран

Многие страны уже оценили преимущества использования светодиодной продукции и интеллектуальных систем управления освещением. Так, в г. Осло (Норвегия), чтобы сократить энергопотребление и выбросы углекислого газа в атмосферу, внедрили новую систему интеллектуального управления освещением на дорогах. Эта система призвана способствовать сокращению затрат на эксплуатацию и техобслуживание осветительного оборудования, обеспечивать безопасность дорожного движения и возможность удаленного управления и контроля.

Функционирование системы и контроль работы светильников происходит через специальные серверы. Для их сообщения используется беспроводная сеть. Серверы фиксируют объем энергопотребления, с помощью датчиков определяют плотность дорожного потока и погодные условия — и затем передают данные в систему. После оценки поступивших сведений уровень освещения автоматически регулируется. Благодаря новой технологии властям удалось сократить энергопотребление на 62%.

На улицах исторического квартала г. Квебек (Канада) также применяются интеллектуальные системы освещения. Главная особенность — возможность снизить энергопотребление в часы наиболее интенсивной нагрузки. Так, при отключении декоративного освещения, диммировании уличных светильников и временном отключении нерелевантного освещения достигается снижение уровня энергопотребления. Такой метод особенно эффективен в зимний период при низких температурах и коротком световом дне, когда расходуется максимальное количество электроэнергии. Эта интеллектуальная система позволила городу сэкономить 30% энергии. Более того, появилась возможность создать неповторимый дизайн и выгодно преподнести исторические объекты.

Особое значение уличное освещение приобретает на автомагистралях. Так, в Нидерландах на участке скоростной магистрали А44 была модернизирована система освещения и установлена интеллектуальная система управления с современными светодиодными светильниками. По данным эксплуатирующей организации, проект дал существенную экономию и значительно повысил качество освещения.

Подобные проекты внедряются повсеместно — Англия, Китай, Франция, Германия, Ирландия, Италия, Нидерланды, Испания и др. В России же такие системы начали применяться относительно недавно, однако уже сейчас взят курс на реализацию пилотного проекта «Инновационная дорога», который должен обеспечить достойное качество дорог, вывести на уровень соответствия высоким зарубежным стандартам качества. Проект будет осуществляться совместно с минэкономразвития, «Роснано», Федеральным дорожным агентством, а также правительствами Москвы, Татарстана и Рязанской области. Планируется увеличить срок эксплуатации дорог в 3-5 раз, уменьшить массу конструкций в 3 раза, оснастить дороги интеллектуальными системами видеонаблюдения, а также сократить энергопотребление в 10-15 раз. В дорожных светильниках, в светофорах будут установлены экономичные лампы (в т.ч. светодиодные). Они будут оснащены интеллектуальной системой управления, которая будет включать и выключать свет в зависимости от уровня естественного освещения. Еще одной особенностью новых дорожных светильников и светофоров должна стать система питания — не от электроэнергии, а за счет солнечных батарей, накапливающих энергию в течение светового дня. Проект будет реализован на базе трех пилотных площадок: на участке автомобильной дороги федерального значения в Республике Татарстан (участок Шали (М-7) — Бавлы (М-5); на участке дороги регионального значения в Касимовском районе Рязанской области; на участке городской дороги (Пятницкая улица) в Москве. Ожидается, что проект «Инновационная дорога» станет толчком к развитию рынка инновационной и нанопродукции в дорожной отрасли, поскольку впоследствии, при успешном завершении эксплуатации участков дорог в пилотном режиме (6 месяцев) планируется распространение лучших научных разработок и технических решений.

Интеллектуальные системы являются отражением тех радикальных перемен, которые происходят в области освещения. Сейчас производители ориентируются на потребности конечных потребителей — использование высококачественных источников света на основе энергосберегающих технологий, в особенности, в интеграции с другими системами, могут принести выгоду уже в обозримом будущем. Функциональные характеристики каждого интеллектуального осветительного устройства становятся все более высокотехнологичными и многозадачными, и, постепенно становясь ключевым элементом энергосетевых решений, могут внести существенный вклад в формирование системы интеллектуальных городов.

Андре РИХТЕР,
руководитель компании «Филипс-Оптоган»

Статья опубликована в журнале «Электротехнический рынок», № 3 (51), 2013

👉 Подписывайтесь на Elec.ru. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Читайте также
Новости по теме
Объявления по теме

ПРОДАМ: Светодиодные лампы общего назначения Е14 и Е27

Светодиодные лампы — это источники света будущего, которые вы можете купить уже сегодня. Основные преимущества светодиодных ламп — это самое низкое энергопотребление и долгий срок службы до 50 000 часов. Не забудем и про повышенную экологичность LED-ламп — этот революционный источник света не содержит ртути, а потому является абсолютно безопасным. Светодиодные лампы е27 и е14 мощностью от 10 до 13,5 ватт обладают наилучшими характеристиками светового потока. Светодиодные лампы — это экономичная и практичная замена ламп накаливания, галогенных ламп и компактных люминесцентных ламп; Led лампы - это высокие показатели светового потока, класс энергосбережения А; экономия электроэнергии до 90%; декоративная форма; отсутствие ультрафиолетового и инфракрасного излучения; срок службы ламп до 50 000 часов. Купить качественные недорогие светодиодные лампы можно уже сегодня. Звоните! Заказывайте! Экономьте!
Бабкин Евгений · Релайт Групп · 19 апреля · Россия · г Москва
Светодиодные лампы общего назначения Е14 и Е27

ПРОДАМ: Светодиодные светильники уличного освещения

Светодиодные светильники — это универсальный источник освещения, который отличается повышенным сроком работы. Относительно высокая стоимость таких светильников окупается за счет экономии энергоресурсов уменьшения затрат обслуживание приборов освещения. Выдерживают высокие перепады температур, срок службы составляет 80 000 и более часов. Корпус уличных светодиодных светильников выполняется из алюминия или из алюминиевого сплава, позволяющего эффективно отводить тепло от светодиодов и не допускать их перегрев. Торцевые крышки отдельных моделей — из ударопрочного пластика, стойкого к атмосферным воздействиям. Защитное стекло отсутствует или выполняется из светостабилизированного прозрачного монолитного поликарбоната. Применяются два типа рассеивателя: прозрачное стекло и рассеивающая линза, которые не искажают световой поток. Климатическое исполнение светодиодных светильников — У1 (эксплуатация в умеренных климатических зонах, на открытом воздухе при температурах -45°…+40° с воздействием любых атмосферных факторов) или УХЛ1 (эксплуатация в умеренных и холодных климатических зонах, на открытом воздухе при температурах -60°…+40° с воздействием любых атмосферных факторов). Размеры светильников варьируются по длине, высоте и глубине в зависимости от выбранной модели.
Устюжанина Мария · Точка опоры · 22 апреля · Россия · Свердловская обл
Светодиодные светильники уличного освещения

ПРОДАМ: Энергосберегающие лампы Osram

Энергосберегающие лампы применяются в самых разных сферах и являются наиболее популярным товаром в сегменте электротехнической продукции. Компания Osram занимается продажей энергосберегающих лампочек, которые помогут не только создать оптимальное освещение для дома, офиса или иных площадей, но и снизить затраты на потребление электрической энергии. В нашем каталоге представлено несколько десятков позиций по демократичной цене, заказать которые можно из любого региона страны. Энергосберегающие лампочки для дома и офиса Энергосберегающие лампы позволяют экономить до 80% электрической энергии. Купить их, значит, сэкономить львиную долю семейного бюджета или снизить расходы на освещение офиса, склада, производственной площади. Эту особенность современных электротехнических изделий оценили многие российские потребители. Но у энергосберегающих ламп есть и другие преимущества: — длительный срок службы – эксплуатация до 15000 рабочих часов; — низкая теплоотдача – даже при длительной бесперебойной работе они не оказывают теплового действия на патрон, провода и находящиеся поблизости пожароопасные предметы; — высокая светоотдача – мягкий и теплый свет рассеивается в пространстве, создавая более комфортное ощущение для глаз; — разнообразие светового излучения – различные оттенки люминофора позволяют создавать мягкий, белый, дневной, теплый тип света. Энергосберегающие лампочки особенно удобны для офиса, где их замена может быть затруднена в связи с высокими потолками или другими причинами. По той же причине они оптимальны и для дома, где могут использоваться в люстрах со сложной конструкцией. Продажа энергосберегающих ламп по цене производителя. В нашем интернет-магазине представлены самые разнообразные типы лампочек, которые вы можете заказать для организации идеального освещения. Мы предлагаем покупку только качественной продукции от производителя, которая проверена временем и имеет множество положительных отзывов. Энергосберегающие лампочки имеют свои особенности...
Отдел продаж · LEDVANCE · 22 апреля · Россия · Смоленская обл
Энергосберегающие лампы Osram

ПРОДАМ: Светодиодные филаментные лампы RETROFIT

Интернет-магазин Ledvance предлагает широкий ассортимент светодиодных ламп (LED) для освещения коммерческих и жилых помещений. Главное достоинство продукции от производителя – экономичность. В нашем каталоге вы можете заказать лампы, которые позволят экономить до 90% электрической энергии, что является одним из главных преимуществ данной линейки товаров. Светодиодные лампы (LED) имеют отличные эксплуатационные характеристики, а параметры светового потока остаются неизменными даже на протяжении 20000-25000 рабочих часов. Сегодня купить нашу продукцию можно независимо от географии местонахождения и требуемых объемов. Светодиодные лампы для дома и офиса: особенности и преимущества. Особенности светодиодной продукции, представленной в интернет-магазине Ledvance, напрямую связаны с техническими, эксплуатационными и экономическими характеристиками. Приобретая светодиодные лампы (LED), вы начинаете экономить электроэнергию, а соответственно и денежные средства, которые затрачиваются на приобретение и замену лампочки, с первой минуты ее использования. Наши лампы способны бесперебойно обеспечивать освещение для офиса или любого другого помещения в течение 50000 часов, что при средних подсчетах составляет не менее 10-15 лет. Другие особенности диодных лампочек: — стабильность в эксплуатации – все товары линейки Osram устойчивы к перепадам напряжения, внешним негативным воздействиям, частому включению и выключению; — экологичность – наши лампочки не содержат ртути и других ядовитых веществ, поэтому не опасны для людей и не требуют специальной утилизации; — эффективная световая передача – по сравнению с лампами накаливания LED лампочки способны более ярко освещать помещение; — прочность и безопасность – лампы отличаются высокой прочностью, а корпус не нагревается даже при высокой мощности. Продажа светодиодных лампочек по цене производителя. Компания Osram предлагает вам купить светодиодные лампочки LED по выгодной цене с доставкой в любой регион. В каталоге...
Отдел продаж · LEDVANCE · 23 апреля · Россия · Смоленская обл
Светодиодные филаментные лампы RETROFIT

ПРОДАМ: Светодиодные винтажные лампы EDITION 1906

Интернет-магазин Ledvance предлагает широкий ассортимент светодиодных ламп (LED) для освещения коммерческих и жилых помещений. Главное достоинство продукции от производителя – экономичность. В нашем каталоге вы можете заказать лампы, которые позволят экономить до 90% электрической энергии, что является одним из главных преимуществ данной линейки товаров. Светодиодные лампы (LED) имеют отличные эксплуатационные характеристики, а параметры светового потока остаются неизменными даже на протяжении 20000-25000 рабочих часов. Сегодня купить нашу продукцию можно независимо от географии местонахождения и требуемых объемов. Светодиодные лампы для дома и офиса: особенности и преимущества. Особенности светодиодной продукции, представленной в интернет-магазине Ledvance, напрямую связаны с техническими, эксплуатационными и экономическими характеристиками. Приобретая светодиодные лампы (LED), вы начинаете экономить электроэнергию, а соответственно и денежные средства, которые затрачиваются на приобретение и замену лампочки, с первой минуты ее использования. Наши лампы способны бесперебойно обеспечивать освещение для офиса или любого другого помещения в течение 50000 часов, что при средних подсчетах составляет не менее 10-15 лет. Другие особенности диодных лампочек: — стабильность в эксплуатации – все товары линейки Osram устойчивы к перепадам напряжения, внешним негативным воздействиям, частому включению и выключению; — экологичность – наши лампочки не содержат ртути и других ядовитых веществ, поэтому не опасны для людей и не требуют специальной утилизации; — эффективная световая передача – по сравнению с лампами накаливания LED лампочки способны более ярко освещать помещение; — прочность и безопасность – лампы отличаются высокой прочностью, а корпус не нагревается даже при высокой мощности. Продажа светодиодных лампочек по цене производителя. Компания Osram предлагает вам купить светодиодные лампочки LED по выгодной цене с доставкой в любой регион. В каталоге...
Отдел продаж · LEDVANCE · 22 апреля · Россия · Смоленская обл
Светодиодные винтажные лампы EDITION 1906
Компания ANDELI GROUP является производителем широкого спектра низковольтного, трансформаторного и высоковольтного оборудования, а также электромонтажной арматуры и сварочного оборудования. Ассортимент производимой продукции насчитывает более 300 серий и свыше 10000 наименований.