Передача, распределение и накопление электроэнергии

Управление двигателем постоянного тока

7 июня 2013 г. в 11:11

Ну, во-первых, для чего собственно нужно регулировать обороты электродвигателя? Как правило, это нужно для реализации конкретного технологического процесса — будь то необходимость иметь различные скорости вращения шпинделя станка для обработки разных деталей или необходимость изменять скорость движения конвейерной ленты.

Отчего зависит скорость вращения электродвигателя? Из курса электрических машин известно, что она прямо пропорционально величине питающего напряжения, соответственно, чтобы регулировать обороты двигателя, нужно регулировать напряжение, подаваемое на зажимы двигателя. Для этого нужно специальное устройство — регулируемый выпрямитель, который преобразует трехфазное напряжение сети в постоянное и способен изменять его величину. Это достигается за счет применения специальных полупроводниковых приборов — тиристоров, которые могут регулировать выходное напряжение в зависимости от величины интервала проводимости в течение каждого периода сетевого напряжения.

Его выходное напряжение содержит большое количество пульсаций, для подавления которых применяют дополнительные сглаживающий фильтр. Фильтр может быть индуктивным( дроссель), индуктивно-емкостным( дроссель и конденсатор) и чисто емкостным( только конденсаторы). Также часто используют дополнительный сетевой фильр в виде индуктивного реактора — он необходим, что трехфазный тиристорный регулятор не вносил гармонические искажения в питающую сеть и тем самым не мог помешать электроснабжению других потребителей.

Впрочем, бывает и так, что электродвигатель имеет большую индуктивность, поэтому нет никакой необходимости применять дополнительные фильтры — индуктивность мотора сама сглаживает пульсации тока.

Тиристорный регулятор скорости помимо основной функции — регулирования скорости вращения — способен выполнять и другие важные функции, например, формирование нужного времени разгона, торможения и реверса двигателя, ограничение пусковых токов и токов реверса. Использование этих функций благоприятно сказывается как на ресурсе двигателя — он увеличивается за счет использования более щадящих режимов, так и на повышении качества технологического процесса — за счет повышения стабильности и предсказуемости поведения двигателя.

тиристорный регулятор

Рисунок Тиристорный выпрямитель напряжения( выпрямитель тока)

Российским производителем данного вида оборудования является компания «Звезда-Электроника» ( г. Киров).

ООО «Звезда-Электроника»

👉 Подписывайтесь на Elec.ru. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Читайте также
Новости по теме
Объявления по теме

УСЛУГИ: Ремонт серводвигателей

Серводвигатель (сервомотор) – важнейшая составляющая высокотехнологического оборудования XXI века. По сути, данный конструктивный элемент дает возможность производить цикличные (повторяющиеся через заданный промежуток времени) линейные и угловые движения, при их равномерности и полном контроле поворота вала. Также за счет него возможно регулирование скорости перемещения, применительно к электромеханическим приборам и фиксирование необходимого положения. Серводвигатели активно применяют в самых разных промышленных сферах. Они присутствуют в станках с ЧПУ и прессо-штамповочном оборудовании, им нашлось место в автомобильной промышленности и металлургии. Особо важную роль они играют в роботехнике, так как позволяют моделировать движения. Конструктивно серводвигатель ЧПУ или иных систем – это устройство, состоящее в первую очередь из неподвижного (в некоторых случаях – подвижного) элемента – статора, и вращающегося ротора. Дополняют их узлы управления и контроля, система подключения и выключения, а также энкодер – датчик, позволяющий выявлять направление, угол и скорость вращения ротора. По принципу работы и основным задачам серводвигатели делятся на синхронные и асинхронные, на рынке представлены электрогидромеханические и электромеханические модели. В первую очередь следует отметить систематическую перегрузку и условия эксплуатации, отличные от нормативных, в частности резкий перепад температур или чрезмерно высокая температура. Страдают от этого как датчики температуры и магниты, так и экондер. Крайне чувствителен экондер и к перепадам напряжения в сети, а также разным видам загрязнения. Нередки случаи заклинивания его подшипников. Выработка ресурса компонентов серводвигателя – тормозной системы и иных – тоже весьма распространенная причина, по которой может потребоваться их ремонт или полная замена. Стоит упомянуть и человеческий фактор – к необходимости ремонта может привести некорректная сборка и установка, попытка восстановить работоспособность...
Завод Подстанций · Проммонтаж · Вчера · Россия · Тверская обл
Ремонт серводвигателей

ПРОДАМ: Бесколлекторные двигатели Assun Motor

Бесколлекторный электродвигатель — это устройство, преобразующее постоянный ток в механическую энергию вращения. Особенностью бесколлекторных двигателей является отсутствие ограничений в частоте вращения ротора благодаря отсутствию щеток и коллектора. Благодаря широкому диапазону скоростей, высокой мощности и надежности, возможности адаптации под специальные условия, решение купить бесколлекторный двигатель является хорошим выбором для решения различных задач. В нашем каталоге представлен широкий ассортимент электронных и электромеханических компонентов и готовых решений ведущих мировых производителей. Мы напрямую работаем с производителями, поэтому готовы предложить полный ассортимент товаров каждого бренда, включая те, что производятся под индивидуальный заказ. Для точной подборки или поиска нужных аналогов по техническим параметрам, оставьте заявку для связи с нашим специалистом. Мы подберем варианты оптимального решения для Вашей задачи из полного ассортимента технических каталогов товаров производителей.
Воронцова Марина · ИНЕЛСО · 17 апреля · Россия · г Санкт-Петербург
Бесколлекторные двигатели Assun Motor

ПРОДАМ: ООО "УралСнаб" Контрольно-измерительные приборы и автоматика

Преобразователи частоты (ABB, Schneider Electric) Предназначены для управления трехфазными асинхронными электродвигателями. Обеспечивают плавный пуск и остановку двигателя, а также обеспечивают автоматическое регулирование технологического процесса путем изменения скорости вращения двигателя. Номинальное напряжение: однофазное 200/240 В (переменного тока), 50/60 Гц. Выходное напряжение: трехфазное 200/240 В (переменного тока). Преобразователь частоты ATV 11HU41M2E имеет встроенный вентилятор. Степень защиты: IP 41 (корпус), IP 21 (в месте подключения клеммниками, расположенными на верхней и нижней стенках аппарата). Преобразователи частоты ATV31HU 380-500В Schneider Electric (Франция) Предназначены для управления трехфазными асинхронными электродвигателями. Обеспечивают плавный пуск и остановку двигателя, а также обеспечивают автоматическое регулирование технологического процесса путем изменения скорости вращения двигателя. Номинальное напряжение: трехфазное 380—500 В, 50/60 Гц. Максимальное выходное напряжение: трехфазное 380—500 В. Новые лабораторные источники питания АКТАКОМ.Вместо снятых с производства источников питания АТН-1236, АТН-1237, АТН-2232 выпущены новые модификации АТН-1236В, АТН-1237В, АТН-2232В аналоговых лабораторных источников электропитания с высоко-стабилизированными по току и напряжению выходными сигналами. Все новые модели лабораторных ИП (с индексом B), по сравнению с ранее выпускаемыми устройствами, получили дополнительные изменения в электрические схемы, которые существенно не затрагивают их основные выходные параметры. Многофункциональные клещи-ватметр АКИП-2303 могут применяться для работы в одно-фазных и трех-фазных промышленных сетях. и являются полнофункциональным инструментом для работников энергетических служб. Новые модели цифровых мультиметров c возможностью измерения истинных среднеквадратичных значений (True RMS); высокой разрядностю дисплея и надёжным, защищённым от пыли и влаги корпусом класса защиты...
Кашин Игорь · ООО"УралСнаб" · 29 марта · Россия · Пермский край
ООО "УралСнаб" Контрольно-измерительные приборы и автоматика

ПРОДАМ: Блоки управления однофазными электродвигателями (н/м)

Регулятор оборотов предназначен для управления скоростью вращения однофазных асинхронных двигателей переменного тока за счет изменения среднего значения напряжения на двигателе. Изменение напряжения осуществляется методом фазового регулирования с помощью электронной схемы. Могут с успехом применяться в системах вентиляции и кондиционирования воздуха. Регулятор оборотов РВС207 выполнен в корпусе и имеет клеммы для подключения внешних силовых цепей и сигналов управления, индикатор режима работы, встроенный силовой элемент и радиатор охлаждения. Управление скоростью вращения осуществляется внешним переменным резистором. При установке мощности менее 25% происходит выключение двигателя вентилятора, и блок переходит в дежурный режим. Регулятор оборотов РВ600/РВ900 выполнен в пластмассовом корпусе для настенного крепления. Минимально возможное значения напряжения на двигателе при котором обеспечивается стабильный пуск и вращение вентилятора устанавливается с помощью подстроечного резистора, расположенного на печатной плате. Регулятор имеет выключатель нажимного типа, совмещенный с регулятором оборотов и светодиодный индикатор «Включено», расположенные на лицевой панели. Включение/выключение регулятора производится однократным нажатием на ручку регулятора. Регулирование скорости производится поворотом ручки. К регулятору допускается подключать несколько двигателей, при условии, что общий потребляемый ток не превышает предельно-допустимой величины. Регулятор имеет дополнительный выход «Е» разрешения включения регулятора температуры или цепи управления электромагнитного пускателя нагревателя (контакт 2 клеммной колодки). Выходной сигнал на выходе «Е» - напряжение переменного тока 220 В, максимальный ток нагрузки не более 0,5 А. За дополнительной информацией к нашим специалистам!
Научно–производственная компания Электроэнергетика, ООО

УСЛУГИ: Ремонт частотных преобразователей

Данное электронное устройство меняет частоту трехфазного (а также однофазного) переменного тока, а, следовательно, и скорость вращения двигателя. Выходная частота может варьироваться в диапазоне от 1 до 800 Гц, достигая актуальных показателей мощности, необходимых для конкретного вида потребляющего оборудования. Процесс проходит в два этапа, в последовательности: переменный ток преобразуется в постоянный, после чего происходит обратное действие. Использование преобразователя актуально в промышленном оборудовании различного назначения. А именно – в насосах, производственных электромеханических станках, вентиляторах, транспортерах, металлургическом и буровом оборудовании, экскаваторах, подъемных кранах, контрольно-измерительных приборах. И это лишь малая часть перечня оборудования и устройств, применение в которых преобразователя частоты тока обеспечивает значительные выгоды. В качестве основной из них необходимо обозначить экономию электроэнергии. Она может достигать 60%. Также к преимуществам использования относятся: Достижение плавности регулирования скорости вращения двигателя, его пуска и остановки Выходные показатели тока приобретают необходимое номинальное значение Значительное увеличение срока службы оборудования или механизма Показатели производительности системы с электродвигателем тоже увеличиваются Все эти особенности диктуют необходимость применения устройства не только в промышленной, но также в коммунальной и бытовой сферах. в большинстве случаев преобразователь частоты тока нуждается в ремонте по причине некачественного электроснабжения (скачков напряжения в сети). Попадание воды и пыли тоже может привести к негативным последствиям, а именно – к короткому замыканию. В качестве еще одного фактора можно отметить естественный износ компонентов устройства. Особенности ремонта частотных преобразователей для электродвигателя: Выявить некорректно работающий компонент возможно только в ходе тщательной комплексной диагностики с помощью специального...
Завод Подстанций · Проммонтаж · Вчера · Россия · Тверская обл
Ремонт частотных преобразователей
Компания ANDELI GROUP является производителем широкого спектра низковольтного, трансформаторного и высоковольтного оборудования, а также электромонтажной арматуры и сварочного оборудования. Ассортимент производимой продукции насчитывает более 300 серий и свыше 10000 наименований.