Инструменты, цифровые технологии, связь, измерения

Управление установочным электрооборудованием с помощью смартфона

26 мая 2017 г. в 16:07

Группа Legrand уже много лет занимается разработками и производством устройств, позволяющих создавать системы автоматизации зданий любого типа. Представители компании рассказали, какие технологии актуальны для управление различными функциями в собственном доме.

Управление установочным электрооборудованием с помощью смартфона

«...в будущем радио будет преобразовано в «большой мозг»,
все вещи станут частью единого целого, а инструменты,
благодаря которым это станет возможным,
будут легко помещаться в кармане».
Никола ТЕСЛА
в интервью для журнала Collier’s (1926 год)

Фразой «мы живем в век высоких технологий» сейчас вряд ли кото-то удивишь. А вот словосочетание «интернет вещей» (Internet of Things) вызывает живой интерес.

Непосредственно появление этого понятия связано с тем фактом, что однажды количество «вещей» (смартфонов, компьютеров, планшетов и пр.), подключенных к всемирной сети, превысило количество ее пользователей. Именно в этот момент история развития интернета сделала новый виток. И к сценарию отношений внутри сети «человек-вещь», добавился еще один — «вещь - вещь».

Не выпуская из рук смартфона, мы не только ведем дела, распоряжаясь человеческими ресурсами, но и имеем возможность дистанционно управлять техникой, что привносит в нашу жизнь дополнительные комфорт и динамику.

Возможности «интернета вещей» постоянно растут, позволяя повысить качество сбора, анализа, распределения и хранения данных. Так, системы, существующие изолированно друг от друга внутри одного здания или помещения (например, кондиционирование и отопление управляются независимо друг от друга), могут быть объединены в одну, расширив возможности сфер безопасности и управления.

Алексей ПЛУЖНИКОВ Группа Legrand в России
Алексей ПЛУЖНИКОВ
Группа Legrand в России

Антон ГУБАРЕВ Группа Legrand в России
Антон ГУБАРЕВ
Группа Legrand в России

— Каждый год мы наблюдаем, как растут требования современного человека к технике, — говорит Алексей ПЛУЖНИКОВ, Группа Legrand в России. — Теперь ожидания не упираются только в функции «вкл./выкл.», а идут дальше — до сценариев, приложений, сложных системных конфигураций, когда они все заключены, буквально, в одной кнопке. Мы хотим одной клавишей оплачивать коммунальные счета, или выключать весь свет в доме, когда покидаем его, или включать электрический чайник, когда только бежим с мороза домой.

Двигаясь в ногу со временем и развивая предложение для информационных инфраструктур различных типов зданий, Группа Legrand с каждым годом увеличивает количество взаимодействующих устройств. Основной целью инвестиций и исследований является обеспечение человеческого комфорта, как в бизнес-пространстве, так и дома. Одним из актуальных предложений по автоматизации домашнего пространства является радиосистема MyHome Play — инновационное решение, объединяющее традиции компании и передовые интеллектуальные технологии.

MyHome Play представляет собой радиосеть из устройств, связывающихся друг с другом на частоте 2,4 ГГц по протоколу ZigBee, который соответствует международному стандарту беспроводных коммуникаций IEEE 802.15.4.

Данный режим передачи отличается высокой надежностью и эффективностью. Если основной путь передачи команды прерывается из-за неисправного устройства, то другие устройства сети передадут команду адресату по альтернативному оптимальному маршруту.

Радиосистему MyHome Play можно использовать в помещении или здании любого типа, при этом ни один из ее компонентов не мешает работе имеющихся беспроводных устройств, включая аппаратуру охранной сигнализации, компьютеры, сеть Wi-Fi ит.д.

Применение радиотехнологий в системах домашней автоматизации имеет ряд значительных преимуществ:

  1. При создании новых систем используется инфраструктура традиционных электрических сетей.
  2. Радиоуправляющие устройства позволяют расширить возможности шинной системы автоматизации в помещениях без использования витой пары (шинного кабеля).
  3. При реконструкции пространства добавление новых устройств и функций не вызовет необходимости штробить стены и прокладывать провода.

— Конфигурирование системы не требует использования инструментов и программного обеспечения, — объясняет Антон ГУБАРЕВ, Группа Legrand в России. Чтобы включить в состав радиосети и связать между собой все устройства ZigBee, достаточно просто нажать соответствующие кнопки на их передней панели.

Простое конфигурирование методом «PUSH & LEARN» позволяет настроить функции каждого устройства вручную, прямо на механизмах активаторов и управляющих устройств.

Предлагаем рассмотреть на конкретном примере создание системы управления светильниками из 3 точек.

Например, система освещения спальни состоит из потолочного светильника, управляемого выключателем на входе в спальню, и двух прикроватных торшеров, подключенных к розеткам электросети. Как сделать так, чтобы можно было управлять освещением всего пространства, не вставая с кровати?

Для этого стандартный выключатель, расположенный на входе в помещение, заменяем на активатор с радиоуправлением (рис. 1).

Стандартный выключатель заменяем на активатор с радиоуправлением

А для управления торшерами используются мобильные активаторы с розетками, которые подключаются к розеткам электросети (рис. 2).

Для управления торшерами используются мобильные активаторы с розетками

«Дирижировать» освещением будут два радиоуправляющих устройства, установленные с обеих сторон кровати. Они сконфигурированы для управления активатором потолочного светильника и мобильными активаторами с розетками (рис. 3).

Радиоуправляющих устройства для управления активатором потолочного светильника

В зависимости от образа жизни владельцев и особенностей пространства в управление функциями может быть добавлен также удобный пульт дистанционного управления.

Схема подключения для этой системы будет выглядеть следующим образом — см. рис. 4.

Схема подключения системы

— Для удобства пользователей разработано приложение MyHome Play (доступно в Google Play Market и AppStore), которое позволяет с помощью смартфона дистанционно управлять устройствами Connected Home: освещением и жалюзи — просто, интуитивно и с возможностью составления сценариев, — продолжает Антон ГУБАРЕВ, Группа Legrand в России.

Организовать удаленное управление при помощи мобильных гаджетов довольно просто: кроме установленного приложения, в удобном месте, в розетку нужно подключить специальное устройство — Шлюз Wi-Fi/ радио. Шлюз и остальные элементы радиосистемы связываются между собой также по радиоканалу благодаря технологии ZigBee» (рис. 5).

Элементы радиосистемы связываются по радиоканалу ZigBee

Суть «интернета вещей» в воплощении MyHome Play заключается в отсутствии необходимости программировать систему домашней автоматизации. Она настраивается сама без участия человека, от которого требуется сделать лишь то, что система не может самостоятельно: подключить к проводам питания активаторы, разместить клавиши управления на батарейках и указать нажатием кнопок самонастройки свои требования — какая клавиша, чем будет управлять.

ООО «ЛЕГРАН»

Источник: Материал размещен в журнале «Электротехнический рынок», №2 (74) Март-Апрель 2017

👉 Подписывайтесь на Elec.ru. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Информация о компании

ООО «ЛЕГРАН» — ведущий российский производитель электротехнического оборудования. Мы предлагаем комплексные решения для информационных и электрических систем зданий: электроустановочное, защитно-коммуникационное оборудование, системы прокладки кабелей, в том числе: • электроустановочные изделия коммерческого и бытового назначения. • модульные автоматические выключатели; • кабеленесущие системы (кабельные каналы ПВХ и электрооборудование для организации рабочих мест); Продукция ООО «ЛЕГРАН» соответствует требованиям государственных стандартов, что подтверждено ведущими сертификационными органами РФ, а также имеет международные сертификаты безопасности.
Читайте также
Новости по теме
Объявления по теме

ПРОДАМ: Выключатели BB/TEL, Трансформаторы, подстанция ктп,реклоузер ксо

Уважаемые господа! Наш компания производит Комплектно трансформаторные подстанции и др.. Так же: Компания специализируется на поставке широкого спектра электрооборудования:  Установки компенсации реактивной мощности серии УКРМ  Системы автоматизированного управления технологическими процессами АСУ ТП  Системы технического учета электроэнергии АСТУЭ  Распределительные устройства низкого напряжения серии РУНН  Шкафы оперативного тока серии ШОТ и распределительные шкафы постоянного тока  Панели щитов серии ЩО70  Системы возбуждения синхронных двигателей  Шкаф управления двигателями насосов (ШУДН)  Камеры сборные одностороннего обслуживания серии КСО  Комплектные трансформаторные подстанции 6(10)/0,4 кВ  Комплектные трансформаторные подстанции киоскового типа (КТПК) мощностью от 25 до 1000 кВа  Комплектные трансформаторные подстанции в бетонной оболочке  типа КТПНБ  Комплектная трансформаторная подстанция в мобильном блок-контейнерном здании  Комплектнае трансформаторные подстанции столбового типа (КТПС) Подстанция ктп. Реклоузер. Трансформатор тм. Тмг. Камера КСО. Пункт коммерческого учёта ПКУ Мы готовы поставить на любой объект РФ электрощитовое оборудование широкого спектра по самой выгодной для Вас цене. Основной спектр предложения: КТП, КТПН, КТПП - Комплектные трансформаторные подстанции, КТПМ - Комплектные трансформаторные подстанции мачтовые, ВРУ - Вводно распределительные устройства, ГРЩ - Главные распределительные щиты, КСО - Камеры КСО (Ячейки КСО), ЩО 70 - Панели ЩО-70, ШР, ШРС - Шкафы распределительные силовые. Ценовая политика компании на оборудование обуславливает высокую конкурентоспособность продукции и позволяет занимать лидирующие позиции в данном сегменте Мы незамедлительно начнем работу над Вашим заказом, Предложим оптимальные варианты сотрудничества Рассчитаем для Вас выгодный вариант комплектации Осуществим доставку заказанного Вами оборудования наиболее выгодным для Вас способом ...
Гаврилов Александр · transformator-21.ru · 14 марта · Россия · Чувашская республика - Чувашия
Выключатели BB/TEL, Трансформаторы, подстанция ктп,реклоузер  ксо

ПРОДАМ: Устройства с Wi-Fi управлением ( ЕМ-125, ЕМ-126Т , ОВ-215)

Предлагаем Вашему вниманию новое оборудование в нашем ассортименте. ЗАЧЕМ НУЖНА «УМНАЯ»WI-FIРОЗЕТКА? Понятие «умного»дома возникло достаточно давно. Правда, развиваться эта сфера начала совсем недавно, зато очень даже стремительно. Даже для скептиков найдётся интересное устройство, которое точно пригодится в каждом доме — многофункциональныйтаймер-реле. Он поможет и сэкономить электроэнергию, и уберечь технику от скачков напряжения. Да и утюг, который забыли выключить до ухода, больше не будет беспокоить, ведь с помощью телефона теперь можно выключить нагрузку и не бояться пожара в доме. ДЛЯ ЧЕГО ПРЕДНАЗНАЧЕНЫ ДАННЫЕ УСТРОЙСТВА? Умная розетка или же счетчик электроэнергии Вай-Фай точно не будет лишним, ведь он выполняет ряд полезных функций: -Измерение напряжения и частоты сети, а также потребляемого нагрузкой тока и мощности, что помогает рассчитывать потребление электроэнергии. -Управление с телефона выключением приборов, которые подключены в розетку, дистанционно. -Защита от аварийного напряжения, превышения потребляемого тока и мощности. -Защита по температуре во избежание перегрева (превышение температуры 55°С). -Автоматическое включение приборов в заданное время. -Встроенная защита от детей — блокировка от ручного управления. Также у него есть несколько режимов работы: нормальная работы, ручное управление и настройки подключения Wi-Fi, последний из которых позволяет использовать подключиться и получить доступ к настройкам. ПРЕИМУЩЕСТВА ДАННЫХ УСТРОЙСТВ Функционал этих приборов достаточно велик, но конкретно те, которые можно купить в нашем интернет-магазине имеют также и некоторые преимущества: -Адекватная стоимость и качественная сборка; -Многофункциональность; -Возможность удаленного управленияустройством; -Современный дизайн; -Наличие датчика температуры и таймера; -Гарантия 5 лет; -Защита от скачков напряжения и перезагрузки сети. Счетчик Wi-Fi– незаменимое устройство, которое в скором времени появится в каждом доме, ведь оно не только помогает...
Смолич Елена · НПК Электроэнергетика · Вчера · Россия · Московская обл
Устройства с Wi-Fi управлением ( ЕМ-125, ЕМ-126Т , ОВ-215)

ПРОДАМ: Радиолампы со склада и под заказ

Компания "Премьер Комплект Сервис" рада Вам представить радиолампы. Компания "Премьер Комплект Сервис" — это официальный прямой поставщик электронных компонентов и электротехнических изделий для всех областей промышленности и производств без посредников. Основные задачи нашей компании: — Предоставить российскому производителю электроники и электротехнического оборудования бесперебойную комплексную поставку электронных компонентов и электротехнического оборудования в любых количествах и по конкурентоспособным ценам непосредственно от производителя и ведущих мировых дистрибьюторов в кратчайшие сроки. — Предоставить российскому разработчику возможность использовать в своих разработках лучшие достижения мировых лидеров в производстве электронных компонентов и модулей, осуществляя весь необходимый для этого сервис: технические консультации, образцы, средства разработки и отладочного оборудования, наборы элементной базы для опытного производства. Для реализации этих задач наша компания пользуется и предоставляет нашим партнерам и клиентам весь потенциал услуг, которые предлагают ведущие производители электроники и электротехнического оборудования в странах США, Европы и Азии. Осуществляя оптовые поставки электронных компонентов на основании непосредственных контактов с производителями и ведущими мировыми дистрибьюторами, не затрагивая вторичный рынок, а также наличие хорошо организованного отдела логистики в нашей компании дает основания утверждать, что мы способны выполнять поставленные перед нами задачи.
Бахарев Денис · ПКС · Вчера · Россия · г Москва
Радиолампы со склада и под заказ

ПРОДАМ: Интеллектуальный прибор учёта электроэнергии однофазный МИРТЕК-12-РУ-D17

Интеллектуальный прибор учёта электроэнергии однофазный для установки на DIN-рейку с универсальным сменным модулем связи. Комплектуется переходной пластиной для установки в шкаф (опционально). Соответствует требованиям Постановления Правительства РФ от 19.06.2020 № 890 «О порядке предоставления доступа к минимальному набору функций интеллектуальных систем учёта электрической энергии (мощности)». Ключевые особенности: Основные интерфейсы связи: — Оптопорт; — RS485. Интерфейсы сменного модуля связи: — Радиоинтерфейс 433 МГц; — GSM (Стандарты GPRS/3G/4G/LTE); — Комбинированный GSM/GPRS + RS485; — Комбинированный GSM/GPRS + NB-IoT. Счётчик соответствует: — ГОСТ 31818.11-2012; — ГОСТ 31819.21-2012; — ГОСТ 31818.23-2012; — ГОСТ 32144-2013; — ГОСТ 30804.4.30-2013; — ГОСТ Р 58940-2020. Учёт количества электроэнергии нарастающим итогом суммарно и раздельно: независимо от тарифного расписания и по действующим тарифам на начало суток / месяца. Возможность хранить показания на начало суток (за 128 суток), на начало месяца (за 36 месяцев). Настраиваемый профиль нагрузки: кроме 30-минутного, возможна установка интервала усреднения — 1, 2, 3, 4, 5, 6, 10, 12, 15, 20, 30, 60 минут. Удобство считывания данных с графического ЖКИ. Гибкость настройки выводимой информации. Установка внешней сменной батареи на срок до 16 лет Расширенный диапазон измерения напряжения от 0,55 до 1,3 Uном (опционально). Электронные пломбы на корпусе, крышке зажимов и отсеке сменного модуля. Прозрачная клеммная крышка. Встроенное реле управления нагрузкой. Аппаратная блокировка встроенного реле управления нагрузкой. Гибкая настройка тарифного расписания. Поддерживаемые протоколы передачи данных: «МИРТЕК», СПОДЭС (ГОСТ Р 58940 2020). Журналы событий соответствуют ГОСТ Р 58940-2020, количество записей — не менее 500 событий. Сменный модуль связи: Отдельная электронная пломба отсека модуля связи. Исполнение с внутренней, угловой или внешней антенной. Универсален для приборов учёта...
Лукьянов Алексей · МИРТЕК · 13 марта · Россия · Ростовская обл
Интеллектуальный прибор учёта электроэнергии однофазный МИРТЕК-12-РУ-D17

ПРОДАМ: Реле, выключатели, сигнальная арматура, пускатели, монтажные материалы, магниты

ООО «Реле и Автоматика» предлагает широкий спектр низковольтного оборудования — реле времени, фотореле, термореле, реле контроля фаз, тока и напряжения, светосигнальную арматуру, монтажные материалы. Всю подробную информацию вы можете получить на нашем сайте: http://www.rele.ru Наши менеджеры помогут в выборе наиболее подходящего для Вас оборудования
Мареев Сергей · Реле и Автоматика · 26 февраля · Россия · г Москва
Реле, выключатели, сигнальная арматура, пускатели, монтажные материалы, магниты
Завод производит широкий спектр электротехнического оборудования: - силовые трансформаторы: сухие и масляные; - комплектные трансформаторные подстанции; - многоцелевые трансформаторы; - измерительные трансформаторы тока; - устройства катодной защиты подземных металлоконструкций.