Передача, распределение и накопление электроэнергии

Установка приборов учета: права и обязанности сетевой организации и потребителя

28 ноября 2018 г. в 09:37

Действующим законодательством РФ закреплено требование об обязательном учете электроэнергии с применением приборов учета. Однако достаточно часто у потребителей возникают вопросы относительно порядка и места установки приборов учета, а также распределения прав и обязанностей между ними и сетевой организацией.

Установка приборов учета

Следуя «букве» закона

В Федеральном законе от 23.11.2009 № 261-ФЗ «Об энергосбережении ...» (далее — ФЗ № 261) закреплено положение о том, что расчеты за энергетические ресурсы должны осуществляться на основании данных об их количественном значении, определенных при помощи приборов учета. При этом порядок учёта электроэнергии определён «Основными положениями о функционировании розничных рынков электроэнергии», утвержденными постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 № 442. Таким образом, все энергопринимающие устройства (объекты потребления электроэнергии) должны быть оснащены приборами учета электроэнергии. Исключения из обязанности по оснащению объектов приборами учета касаются ветхих, аварийных объектов, объектов, мощность потребления электрической энергии которых составляет менее чем пять киловатт (ч. 1 ст. 13 ФЗ № 261).

Обязанность по установке приборов учёта и его дальнейшей надлежащей эксплуатации возложена на потребителя. Если потребитель свою обязанность не исполнил, установку приборов учета производит электросетевая организация, к сетям которой непосредственно или опосредованно присоединен потребитель. Потребитель в таком случае должен возместить сетевой организации расходы на приобретение прибора учета и его установку.

Обязанность по обеспечению эксплуатации прибора учета, его сохранности и поддержанию работоспособного состояния, снятию и хранению его показаний возлагается на потребителя.

РЭС

Споры на границе

Наиболее распространенным вопросом со стороны потребителей является является определение места установки прибора учета. Действующее законодательство однозначно определяет его на границе балансовой принадлежности энергопринимающих устройств потребителя электрической энергии. При отсутствии технической возможности установки счетчика в определенное законом место прибор учета подлежит установке в месте, максимально приближенном к границе балансовой принадлежности.

При этом, если приборы учёта расположены по обе стороны границы балансовой принадлежности, то в качестве расчетного прибора учета принимается прибор максимально приближенный к границе балансовой принадлежности сторон, обладающий более высоким классом точности измерений, включенный в автоматизированную систему сбора и передачи показаний электроэнергии в изложенном порядке приоритетов.

После установки прибора учета следует процедура его допуска в эксплуатацию, обязанность по допуску установленного прибора учета в эксплуатацию возлагается на его собственника. В ходе допуска проверяется готовность прибора учета к использованию при осуществлении расчетов за электрическую энергию, а по итогам оформляется соответствующий акт. Данная процедура может проводиться по инициативе любого из следующих лиц: гарантирующего поставщика, сетевой организации или потребителя с приглашением уполномоченных представителей всех остальных лиц. Но в случаях, определенных законодателем, прибор учета может быть допущен и при отсутствии любого из уполномоченных лиц (кроме инициатора).

Точный расчет

Для обеспечения точности учета потребления электроэнергии действующим законодательством установлена обязанность электросетевой организации проводить проверки, в том числе инструментальные, всех измерительных комплексов коммерческого учёта электроэнергии, не реже 1 раза в год. Персонал акционерного общества «Региональные электрические сети» в рамках реализации долгосрочной комплексной программы мероприятий по работе с потерями электрической энергии проводит систематические рейды и проверки приборов учета потребителей на всей территории Новосибирской области.

Иногда, в процессе проверки прибора учёта, установленного у потребителя, возникают сомнения в достоверности полученных результатов или же потребители вообще препятствуют проведению проверки путем ограничения или запрета доступа работников АО «РЭС» к приборам учета. В таких случаях сетевая организация имеет право установить ещё один прибор — контрольный, который может быть смонтирован как непосредственно на границе балансовой принадлежности электрических сетей, так и на собственных энергообъектах.

Как правило, АО «РЭС» в качестве контрольного устанавливает прибор учёта, который по своим характеристикам превосходит имеющийся у потребителя счетчик. Контрольные приборы учета имеют более высокую точность измерений, оснащены интерфейсами, позволяющими использовать такой счетчик в информационной автоматизированной сети (АИИС КУЭ), ведут фиксацию событий (включение, отключение, вскрытие корпуса, установка тарифов, ежечасное потребление и пр.) и автоматически уведомляют об этом, что позволяет снизить вероятность повреждения (кражи) прибора учета или возникновения спорных ситуаций по режиму учета.

Следует отметить, что при установке прибора учёта электроэнергии в соответствии с действующими нормами присутствие или согласие потребителя не обязательно.

В ногу со временем

За последние годы техническая оснащенность учета электрической энергии стала значительно выше: практически 100% применяемых приборов учета являются электронными, высока доля интервальных интеллектуальных учетов, растет количество приборов учета, включенных в автоматизированную систему. Кроме того, появляются технические решения, которые позволяют устанавливать приборы учета на границе разграничения электрических сетей, где бы она ни была расположена. То, что еще буквально вчера было невозможно, сегодня является нашей реальностью.

АО «РЭС» активно внедряет автоматизированную информационно-измерительную систему контроля и учёта потребления электрической энергии бытового потребителя (АИИС КУЭ БП), а также систему дистанционного сбора данных (ДСД) на базе интеллектуальных приборов учёта электрической энергии.

Применение систем интеллектуального учета электроэнергии даёт ряд дополнительных возможностей и несомненных выгод как сетевой организации, так и непосредственно потребителям в виде комфортного снятия и передачи показаний поставщику в автоматическом режиме, отсутствия необходимости обеспечения доступа сетевой организации и поставщику электрической энергии к месту установки прибора учета внутри помещений потребителя.

За 9 месяцев 2018 года АО «РЭС» суммарно было установлено и допущено в эксплуатацию более 2300 современных интеллектуальных приборов учета, в том числе в целях определения их в качестве расчетных приборов учета с потребителями.

Но все же, одним из ключевых преимуществ автоматизированных систем учёта и соответствующих программных комплексов является возможность оперативно выявлять недобросовестных потребителей и исключать незаконное потребление электрической энергии. А это, в свою очередь, позволяет защитить интересы добросовестных потребителей, избежать возможные негативные последствия хищений электрической энергии (например, порчи бытовой техники, дорогостоящего оборудования из-за скачков напряжения или из-за пожара).

Таким образом, АО «РЭС», действуя в рамках законодательства, обеспечивает снижение коммерческих потерь и достоверное проведение расчетов за поставляемую электрическую энергию с помощью внедрения современных приборов учёта и развития АИИС КУЭ.

Источник: Пресс-служба АО «РЭС»

👉 Подписывайтесь на Elec.ru. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Читайте также
Новости по теме
Объявления по теме

УСЛУГИ: Установка (монтаж) узлов учёта .

Производим электромонтажные работы по установке узлов учёта расхода электроэнергии. Причины замены счётчика электроэнергии 1. Не подходит класс точности. Согласно Постановлению Правительства РФ от 31 августа 2006 г. № 530 п. 141 необходимо использовать счётчики с классом точности 2,0 и выше. Старые счётчики, установленные в большинстве жилых домов и на производстве, имеют класс точности 2,5. 2. Перегрузка счётчика по току. Нагрузки растут с каждым годом, а старые счётчики просто-напросто не рассчитаны на эти токи, из-за чего случаются перегрузки, приводящие к выходу из строя счётчика, или еще хуже – пожару. 3. Требование надзора о демонтаже трансформаторов тока, по причине увеличенных потерь электроэнергии. Из-за этого также придется заменить счётчик на тот, который включается в цепь напрямую. 4. Выход счётчика из строя. 5. Замена электрического ввода. Если вы решили увеличить мощность и перейти к трехфазной системе, то необходимо заменить счётчик на трёхфазный. 6. Тарификация электроэнергии. Если вы хотите оптимизировать свои расходы на электроэнергию вам необходимо заменить однотарифный счётчик на двутарифный. Главное перед заменой счетчика - уведомить об этом сбытовую компанию. По требованиям ПУЭ на вновь устанавливаемых однофазных счетчиках должны быть пломбы с давностью не более 2 лет, а на трехфазных счетчиках - с давностью не более 12 месяцев. Перед тем как приобретать счетчик, необходимо позвонить в сбытовую компанию и уточнить какие модели счетчиков они допускают к установке. Монтаж счётчика электроэнергии Рассмотрим сам процесс монтажа электросчётчика: обесточиваем электроустановку, проверяем отсутствие напряжения, демонтируем счётчик и трансформаторы тока, если они имеются. При отключении проводов от старого счётчика нужно нанести на них маркировку, чтобы при подключении нового счётчика не ошибиться. Далее устанавливаем новый счётчик на место (электросчётчик должен быть закреплён на высоте 1,2-1,8м от уровня пола) и подключаем его в соответствии с...
Осипов Сергей · ИП Основин Сергей Иванович · 14 марта · Россия · г Санкт-Петербург
Установка (монтаж) узлов учёта .

УСЛУГИ: Регистрация данных о качестве электроэнергии

Качество электрической энергии, поставляемой потребителям электроснабжающей организацией, нормируется ГОСТом 32144–2013. Соответствие показателей качества этим нормам гарантирует правильную работу электрооборудования. Но, сетевая организация не всегда может обеспечить надлежащее качество электрической энергии, кроме того, потребители могут сами ухудшать показатели качества во всей сети, к которой они подключены, например, при значительной несимметричной нагрузке может возникать несимметрия питающего трёхфазного напряжения; при работе оборудования с нелинейными вольт-амперными характеристиками без установки соответствующих фильтров высших гармоник, в энергосистеме будет наблюдаться несинусоидальность кривой напряжения. Отклонение показателей качества электроэнергии от нормы отрицательно сказывается на работе всего электрооборудования, поэтому важно их контролировать, к тому же, при наличии сведений об отклонении качества электрической энергии можно добиться от энергоснабжающей организации перерасчёта стоимости электроэнергии. После проведения измерений заказчику выдаётся технический отчёт установленного образца.
Кузьминых Дмитрий · Электролаборатория Лидер · Сегодня · Россия · Свердловская обл
Регистрация данных о качестве электроэнергии

УСЛУГИ: Поверка счетчиков электроэнергии в Санкт-Петербурге

Мы не выезжаем!!! Счетчики - привозят к нам!!! Адрес: Набережная Обводного Канала, д.193, 4 этаж, офис 1. Стоимость - от 1250 рублей!!! 1. Гарантия. 2. Форма оплаты: наличный и безналичный расчет. 3. Поверка - до трех рабочих дней. Что такое поверка? 26 июня 2008 года принят Федеральный Закон N 102-ФЗ «Об обеспечении единства измерений», согласно которому измерительные приборы, в том числе счетчики электроэнергии, трансформаторы тока и напряжения подлежат поверке. Поверка — сравнение поверяемого прибора с эталоном, с целью установления работоспособности и соответствия заданному классу точности. Проводится аккредитованной метрологической лабораторией аттестованными специалистами. По итогам выдается Свидетельство о поверке, либо Извещение о непригодности прибора к применению. Является альтернативой замене приборов учета, у которых вышел срок межповерочного интервала. Услугу стоит заказывать, если стоимость нового прибора на порядок превышает стоимость услуги по поверке, а поверяемые приборы в хорошем состоянии и вероятность того, что они успешно пройдут поверку высока. Порядок поверки электросчетчиков и установленные законодательством сроки Не все знают, что такое поверка счетчиков электроэнергии и путают ее с “проверкой”. Это официальная компетентная процедура подтверждения их пригодности для возможности дальнейшей эксплуатации устройств в качестве прибора учета. Закон №102-ФЗ “Об обеспечении единства измерений” регламентирует обязательность поверки измерительных приборов. В Постановлении Правительства РФ №250 от 20.04.2010 г. перечислены 45 приборов, которые подлежат поверке. В их число входят электросчетчики. Поверка бывает первичной и периодической: Первичная. Проводится заводом-изготовителем после его сборки до начала ввода в эксплуатацию. Периодическая. Ее проводят в процессе эксплуатации устройства по истечении определенного межповерочного периода.
Гареев Руслан · ПРОГРЕССИВ СЕВЕРО-ЗАПАД · Вчера · Россия · г Санкт-Петербург
Поверка счетчиков электроэнергии в Санкт-Петербурге

ПРОДАМ: Крановое электрооборудование(нва)

продам крановое электрооборудование (нва): ПМ12100150-380В-00/03г.-2шт.*5500р. (уралэлектроконтактор/уэк/один в упаковке) ПМ12100150-380В-19г.-2шт.*4250р. (электротехник/в упаковке) ПМ12100150-380В-21г.-5шт.*3000р. (техэнерго/два в упаковке) ПМ12100200-380В-04г.-1шт.*7000р. (уэк/уралэлектроконтактор) ПМ12100260-380В-05г.-1шт.*11000р. (уралэлектроконтактор/уэк/в упаковке)-IP40 кнопка"ПУСК"+"СТОП"+"R» ПМ12100500-380В-11г.-1шт.*11000р. (электротехник)-реверс КМД09530(ПМ12100500)-380В-08г.-1шт.*13000р. (уэк/уралэлектроконтактор)-реверс КМД15010(ПМ12160150)-380В-10г.-2шт.*9000р. (уэк/уралэлектроконтактор) ПМ12160150М-380В-21г.-2шт.*4000р. (техэнерго/в упаковке) ПМ12160150-380В-20г.-2шт.*4000р. (электроконтактор) ПМ12160150-380В-19г.-1шт.*5500р. (электротехник) ПМ12160150-380В-12г.-2шт.*9000р. (кашин) ПМ12160150-380В-05/08г.-4шт.*9000р. (уэк/уралэлектроконтактор) ПМ12160160-380В-02г.-1шт.*16000р. (уэк/уралэлектроконтактор)-IP40 кнопка"ПУСК"+"СТОП» ПМ12160200-380В-22г.-1шт.*11000р. (кашин/в упаковке) ПМ12160200-380В-21г.-1шт.*4850р. (электроконтактор) ПМ12160200-380В-21г.-2шт.*4850р. (вольтмик/в упаковке) ПМ12160500-380В-11г.-1шт.*23000р. (кашин)-реверс ПМ12160500-380В-08г.-1шт.*23000р. (уэк/уралэлектроконтактор)-реверс ПМ12180150-380В-19г.-7шт.*10250р. (кашин/три в упаковке) ПМ12180150-380В-23г.-4шт.*11500р. (электротехник/в упаковке) ПМ12180150-380В-21/22г.-2шт.*4500р. (урал-кран/в упаковке) ПМ12250150М-380В-23г.-1шт.*5000р. (техэнерго) ПМ12025100-380В-14г.-2шт.*850р. (кашин) ПМ12040150-380В-18г.-1шт.*1450р. (кашин) ПМ12040550-380В-19г.-1шт.*3400р. (кашин)-реверс с ПКЛ11 ПМ12040602-308В-10г.-1шт.*3950р. (чэаз)-реверс с РТТ211(40А)+ПКЛ11 ПМ12063151-380В-06г.-1шт.*2600р. (кашин)-вариант"К» ПМ12010140-380В-00г.-1шт.*900р. (гомель) ПАЕ312-220В-3шт.*3150р. (с хранения)-с ТРН40(32А) ПАЕ312-380В-4шт.*3150р. (с хранения)-с ТРН40(32А) ПАЕ411-220/380В-1/1шт.*4500р. (с хранения) ПАЕ412-380В-1шт.*5500р. (с хранения)-с ТРП60(60А) ПАЕ512-380В-1шт.*8500р. (с хранения)-с...
Химич Виктор · Сегодня · Россия · Орловская обл
крановое электрооборудование(нва)

ПРОДАМ: DFPM211 — Многоканальная система учета параметров электроэнергии

Компания «Энергометрика» предлагает новинку на рынке электрооборудования — многоканальную систему, позволяющую учитывать параметры электроэнергии DFPM211. Базовое назначение прибора — мониторинг оперативных данных о ключевых параметрах электроэнергии. Пользователь может отслеживать онлайн следующие показатели: напряжение и ток в однофазной и трехфазной сети; активную/реактивную/полную мощность и энергию; частоту. Благодаря точному контролю использование DFPM211 в учете электроэнергии позволяет отслеживать энергопотребление и эффективно его контролировать. Прибор оснащается интерфейсом RS485, при необходимости может формировать тревожные сигналы о перегрузке/недогрузке, неполадках датчика и других сбоях. SMP20 подходит для монтажа в коммерческих зданиях и жилых помещениях, объектах на реконструкции. Главный плюс прибора по сравнению с традиционными электросчетчиками — меньшая площадь монтажного пространства, оперативная установка и обслуживание. Среди других достоинств: небольшие габариты; компактный дизайн; поддержка широкого измерительного диапазона; многоканальность; высокая точность результатов; возможность подключения к разным сетям. Заказать устройство DFPM211 по выгодной цене предлагает интернет-магазин «Энергометрика». Оформляйте заказ по телефону либо с помощью формы обратной связи на сайте.
Отдел Продаж · ООО «Энергометрика» · 27 февраля · Россия · г Москва
DFPM211 — Многоканальная система учета параметров электроэнергии
Российский производитель и бренд низковольтной аппаратуры: электрооборудования для ввода, распределения и учета электричества, локальной автоматизации технологических процессов, а также комплексных энергоэффективных решений для любой отрасли индустрии.