Промышленное оборудование

Устройства, установки компенсации реактивной мощности сетей низкого/среднего напряжения в России

25 ноября 2016 г. в 15:03

Если проанализировать нормативно-правовое поле, в котором разрабатываются, изготавливаются, тестируются, сертифицируются, реализуются, устанавливаются, эксплуатируются и обслуживаются средства компенсации реактивной мощности для сетей низкого и среднего напряжения (устройства/установки КРМ, УКРМ, УКМ, АКУ, ККУ и т.д. и т.п.), то ни для производителей (и торговых компаний), ни для большинства Заказчиков-покупателей уже не является откровением факт того, что на электротехническом рынке страны в сегменте средств компенсации реактивной мощности (или повышения/коррекции коэффициента мощности) для сетей низкого и среднего напряжения, как впрочем и на территории Таможенного Союза, подведомственной Евразийской экономической комиссии, имеет место нормативно-правовой вакуум. Причем попытки Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии заполнить этот вакуум рядом сравнительно «свежих» и новых стандартов, в том числе целевых профильных — ГОСТ IEC 61071-2014 «Конденсаторы силовые электронные», ГОСТ IEC 61921-2013 «Конденсаторы силовые.

Конденсаторные батареи для коррекции коэффициента мощности при низком напряжении», ГОСТ Р 51321.1/3—2007 «Устройства комплектные низковольтные распределения и управления», а также вводимый с 1.01 2017 ГОСТ Р 56744-2015 «Конденсаторы силовые. Установки конденсаторные низковольтные для повышения коэффициента мощности» — не дали сколь значимого эффекта. В целом это произошло потому, что в последней версии «Перечня документов в области стандартизации, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона от 27 декабря 2009 г. № 347-ФЗ „Технический регламент о безопасности низковольтного оборудования“», утвержденного приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (Росстандарта) от 14.09.2010 № 3546, по-прежнему фигурируют морально и технически устаревшие ГОСТ 12.2.007.5-75 «Конденсаторы силовые. Установки конденсаторные. Требования безопасности» и ГОСТ 1282-88 «Конденсаторы для повышения коэффициента мощности. Общие технические условия». Причем сертификации по этим стандартам достаточно соответствие (соответственно по ГОСТ 12.2.007.5-75 и ГОСТ 1282-88) п. 1.2 (Конденсаторы должны быть герметичными) и п.п. 3.4 (Конденсаторы должны быть герметичными), 3.7 (Конденсаторы должны выдерживать напряжение переменного тока в течение 10 с при приемо-сдаточных и в течение 60 с при типовых испытания), 3.8 (предохранители конденсаторных элементов не должны срабатывать при коротком замыкании вне единичного конденсатора). Т.е. покупая у производителя/торговой компании сертифицированную по ГОСТ 12.2.007.5-75 установку КРМ, УКРМ, УКМ, ККУ, АКУ и пр., по факту можно быть уверенным только в герметичности используемых конденсаторов, а все остальные ключевые параметры установки остаются «на совести» производителя, или традиционно для нашей страны — покупателя.

Реальные перспективы заполнения правового вакуума в производстве, реализации, эксплуатации конденсаторных установок повышения коэффициента мощности.

На текущий момент следует признать очевидным то, что перспективы нормирования производства, испытаний, сертификации, установки и эксплуатации средств компенсации реактивной мощности для сетей низкого и среднего напряжения остаются неутешительными, ведь:

  • Росстандарт уже демонстрировал нестабильность вводимых в действие нормативно-правовых актов. Так, принятый и введенный в действие ГОСТ Р 54149-2010 «Электрическая энергия. Совместимость технических средств электромагнитная. Нормы качества электрической энергии в системах электроснабжения общего назначения», не просуществовал и года, был отменен и заменен одноименным ГОСТ 32144-2013, а сравнительно актуальные ГОСТ Р 51321.1/3—2007 до сих пор не вытеснили из «Перечня» Приказа Росстандарта от 14.09.2010 № 3546 морально устаревшие ГОСТ Р 51321.1-2000 (МЭК 60439-1-92) и ГОСТ Р 51321.3-99 (МЭК 60439-3-90), хотя все комплектные КРМ, УКРМ, УКМ, АКУ, ККУ и другие версии аббревиатур конденсаторных установок для повышения коэффициента мощности должны сертифицироваться по этим стандартам (в дополнение к базовым ГОСТ IEC 61071-2014, ГОСТ IEC 61921-2013 или ожидаемого к введению ГОСТ Р 56744-2015);
  • сети низкого, а также низкого среднего напряжения находятся, если и не вне компетенции, то вне интересов крупнейших отечественных разработчиков профильных стандартов. Так, Публичное акционерное общество «Федеральная сетевая компания Единой энергетической системы» (ПАО «ФСК ЕЭС») при впечатляюще емкой базе стандартов организации для сетей низкого и среднего напряжения в направлении средств компенсации реактивной мощности разработало только СТО 56947007-29.180.02.140-2012 «Методические указания по проведению расчетов для выбора типа, параметров и мест установки устройств компенсации реактивной мощности в ЕНЭС» (если не учитывать СТО 56947007-29.240.144-2013 «Электрооборудование на напряжение свыше 3 кВ. Методы испытаний внешней изоляции в загрязненном состоянии» и СТО 56947007-29.240.02.001-2008 «Методические указания по защите распределительных электрических сетей напряжением 0,4-10 кВ от грозовых перенапряжений»).

Однако в СТО 56947007-29.180.02.140-2012 ПАО «ФСК ЕЭС» рекомендует применять на новых и реконструированных объектах ЕНЭС:

  • непрерывно автоматически регулируемые УКРМ (Устройство Компенсации Реактивной Мощности в терминологии стандарта) на базе силовой электроники — СТАТКОМ (Статический компенсатор мощности на базе преобразователя напряжения с полностью управляемыми вентилями), ТРГ (Тиристорно-реакторная группа), СТК (Статический тиристорный компенсатор) в виде установок, образованных параллельным включением ТРГ и БСК (Батарея статических конденсаторов) или параллельным включением ТРГ, автоматически коммутируемых ВРГ (Вакуумно-реакторная группа) и БСК;
  • непрерывно автоматически регулируемые электромагнитные аппараты — УШР (Управляемый шунтирующий реактор) с подмагничиванием сердечника постоянным током и/или УШР трансформаторного типа, а также установки, образованные параллельным включением УШР и БСК;
  • дискретно управляемые автоматически и/или вручную ВРГ, ШР (Шунтирующий реактор), БСК.

Т.е. в концепции средств компенсации реактивной мощности ПАО «ФСК ЕЭС» типовые автоматические (регулируемые) и неавтоматические (нерегулируемые) КРМ, УКРМ, УКМ, АКУ, ККУ и пр. занимают далеко не первые позиции.

Источник: Компания «Нюкон»

👉 Подписывайтесь на Elec.ru. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Информация о компании

Конденсаторный завод «Нюкон» производит: моторные, светотехнические, косинунсные и силовые конденсаторы. На базе завода работает цех производства шкафов УКРМ и АУКРМ. Продукция завода сертифицирована, обладает стабильно высоким качеством, и пользуется постоянным спросом не только в России, но и за рубежом. Отличительной чертой завода являются не только клиентоориентированые цены, но и быстрые сроки выполнения заказов. Будем рады Вашему обращению в нашу Компанию.
Читайте также
Новости по теме
Объявления по теме

ПРОДАМ: Реле напряжения РКН

Реле напряжения состоит из двух блоков: измерительного и исполнительного. Устройство осуществляет постоянный контроль уровня напряжения, и в случаях превышения или понижения значений ниже или выше установленных параметров прекращает подачу электроэнергии. Реле самостоятельно оценивает мощность тока и возобновляет подачу через установленный промежуток времени после восстановления необходимого уровня. Реле различают по типу сети, по способу установки. В нашей компании вы можете приобрести приборы для трехфазных или однофазных сетей. Мы разрабатываем и реализуем приборы для промышленных и бытовых целей.
Петров Игорь · НТК Приборэнерго · 25 марта · Россия · Чувашская республика - Чувашия
Реле напряжения РКН

ПРОДАМ: Установки компенсации реактивной мощности (УКРМ)

Установки компенсации реактивной мощности (УКРМ) предназначены для автоматического регулирования коэффициента мощности (cos φ) электроустановок промышленных предприятий и распределительных сетей напряжением до 0,69 кВ частотой 50 Гц. Установки конденсаторные обеспечивают заданный cos φ в периоды максимальных и минимальных нагрузок. Конденсаторные установки рассчитаны на эксплуатацию в закрытых производственных помещениях в климатическом исполнении и категории размещения У4. Конденсаторные установки УКРМ-0,4 позволяют поддерживать необходимое для потребителя значение коэффициента мощности как в автоматическом, так и в ручном режиме в пределах 0,8÷1 путем подключения/отключения ступеней конденсаторных батарей. Осуществлять мониторинг значения коэффициента мощности cos φ. Снизить общие расходы на электроэнергию, а так же повысить ее качество непосредственно в сетях предприятия. Увеличить срок службы элементов распределительной сети, уменьшив их нагрузку. Установки УКРМ монтируются в напольных шкафах одностороннего обслуживания, состоящих из одной-двух секций одного габарита и конструктивного исполнения, строятся по модульному принципу. Внутри корпуса УКРМ устанавливаются конденсаторы, предохранители, коммутирующая и измерительная аппаратура. На лицевой панели размещаются контроллер (регулятор реактивной мощности, ручка выключателя и амперметр. Питающие и отходящие линии могут быть расположены снизу и сверху шкафа. Для работы регулируемой установки УКРМ-0,4 требуется внешний трансформатор тока. Параметры трансформатора тока выбираются заказчиком, исходя из максимального тока, протекающего по кабелю в точке измерения.
Отдел Продаж · ЧЗЭО · Сегодня
Установки компенсации реактивной мощности (УКРМ)

ПРОДАМ: Регуляторы мощности: аналоговые и цифровые (н/м)

Регулятором мощности называется электронное устройство, которое пропускает в нагрузку определенную часть каждого поступившего из сетевого напряжения полупериода. При этом изменяется среднее значение выходного напряжения. Регулятор мощности с фазовым управлением нужен для регулировки мощности оборудования от нуля до максимального значения (мощность, как при прямом подключении к сети). Регулятор мощности с фазовым управлением нужен для регулировки мощности оборудования от нуля до максимального значения (мощность, как при прямом подключении к сети). иристорный регулятор мощности Тиристорный регулятор мощности – это современный класс регуляторов для сети переменного тока. Главным элементом этого устройства является тиристор. Он подключен последовательно с нагрузкой. Тиристор может быть в закрытом или открытом состоянии. Открывается он, когда напряжение в нем соответствует необходимой полярности. Когда ток равняется нулю в конце полупериода сетевого напряжения, тиристор закрывается. Мощность в нагрузке регулируется путем изменения момента времени включения. Аналоговый и цифровой регулятор мощности В зависимости от способа увеличения мощности в нагрузке различают 2 типа аналоговых регуляторов мощности: с фазовым управлением; с управлением с коммутацией при переходе тока через ноль. Цифровой регулятор является универсальным. Пользователь может выбрать способ управления и входной управляющий сигнал. Микропроцессор контролирует все параметры. Минус цифрового регулятора в его стоимости, которая выше, чем у аналогов. Для контроля уровня входного напряжения в регуляторе имеется особая схема. Она отслеживает окончание одного полупериода и начало другого. В этот момент в аналоговом регуляторе мощности происходит заряд разряженного времязадающего конденсатора. Этот момент в цифровом регуляторе создается прерыванием, в котором микропроцессор сбрасывает счетчик-таймер и отсчитывает время инкреминацией счетчика. Когда в аналоговом регуляторе достигается...
Регуляторы мощности: аналоговые и цифровые (н/м)

ПРОДАМ: Реле контроля фаз РКФ-М05, РКФ-М06, РКФ-М08, цена от 1400 руб.

Реле контроля фаз используется для защиты трехфазных сетей от перепадов напряжения. Прибор устанавливают как на промышленных предприятиях, так и в бытовых целях. Реле обеспечивает постоянный контроль над скачками тока, предотвращает перекос фаз и следит за заданным уровнем напряжения. При критическом изменении этих параметров реле контроля фаз отключает питание, тем самым предотвращая поломку защищаемых электрических приборов. Оно необходимо при постоянной коммутации устройств, а также при подключении к сети большого количества приборов. В компании «НТК Приборэнерго» разрабатывают и реализуют современные устройства по приемлемым ценам.
Петров Игорь · НТК Приборэнерго · 25 марта · Россия · Чувашская республика - Чувашия
Реле контроля фаз РКФ-М05, РКФ-М06, РКФ-М08, цена от 1400 руб.

ПРОДАМ: Контроллер реактивной мощности КРМ-136 (3-фазный 6-ступенчатый)

Предлагаем Вам ознакомиться с новинкой — контроллер реактивной мощности КРМ-136. Технические характеристики • Напряжение питания, В -180-260 • Частота сети, Гц- 48 — 52 • Потребляемая мощность, Вт, не более-15 • Диапазон измерения линейного напряжения, В-90 — 450 • Диапазон измерения тока, А — 0,01 — 7 (*) • Регулировка коэффициента мощности — 0,7 инд. — 0,7 емк. • Номинальное напряжение коммутируемых цепей, В — 220/230 • Количество управляемых конденсаторных ступеней — 6 • Индикация ЖК-дисплей Интерфейс связи — RS-232, RS-485 • Протокол связи — MODBUS RTU, MODBUS ASCII • Входы: — аналоговый вход для подключения стандартного трансформатора тока с выходом 5 А (*); — аналоговый вход для подключения датчика температуры типа PTC1000; — вход аварийного отключения для внешнего принудительного отключения ступеней • Выходы: — шесть реле управления контакторами, по одной группе замыкающих контактов в каждом, один контакт общий — реле вентиляции/отопления, одна группа замыкающих контактов — реле аварии, одна группа замыкающих контактов 5 А / 250 В 10 А / 250 В 5 А / 250 В • Сечение проводников подсоединительных клемм мм2 0,5-2 • Максимальный момент затяжки винтов клемм Н*м 0,4 • Степень защиты: — прибора — клемм IP40 IP20 • Условия эксплуатации (при отсутствии вибрации, ударов, паров агрессивных веществ) УХЛ3.1 • Диапазон рабочих температур, °С от -25 до +50 (**) • Температура хранения, °С от -35 до +60 • Масса, кг, не более 0,5 • Габаритные размеры 100×110×88 • Положение в пространстве произвольное * Для измерения тока к КРМ подключается трансформатор тока (ТТ) X/5 типа Т-0.66, с номинальными первичными токами 50, 75, 100, 150, 200, 300, 400, 600, 800, 1000, 1200, 1500, 2000 А. В таблице указан диапазон токов вторичной обмотки трансформатора. Диапазон измеряемых токов зависит от коэффициента трансформации. ** КРМ сохраняет работоспособность без индикации при температуре ниже -15°С. Основные возможности: • поддержание заданного коэффициента мощности; • измерение...
Смолич Елена · НПК Электроэнергетика · Сегодня · Россия · Московская обл
Контроллер реактивной мощности КРМ-136 (3-фазный 6-ступенчатый)
Российский производитель и бренд низковольтной аппаратуры: электрооборудования для ввода, распределения и учета электричества, локальной автоматизации технологических процессов, а также комплексных энергоэффективных решений для любой отрасли индустрии.