Передача, распределение и накопление электроэнергии

УЗО ВД 1-63 IEK®: защита со всех сторон

26 июня 2013 г. в 09:00

По эффективности действия реальной альтернативы устройству защитного отключения (УЗО) пока не существует. Более того, и в будущем УЗО будет оставаться основным устройством электрозащиты.

За последнее время появилось значительное количество новых типов УЗО, имеющих различные технические характеристики. Рассмотрим основные параметры, по которым потребитель может выбрать необходимую модификацию УЗО, на примере дифференциального выключателя ВД1-63 торговой марки IEK.

УЗО ВД 1-63 тип АС

УЗО

Ключевая задача УЗО ВД 1-63 типа АС — обеспечение надежной защиты человека от поражения электрическим током при случайном касании к частям электроустановок, находящихся под напряжением и предотвращение пожаров, возникающих вследствие длительного протекания тока повреждения при несрабатывании устройств защиты от сверхтоков.

ВД 1-63 типа АС управляется переменным дифференциальным током, не имеет встроенной защиты от сверхтоков, функционально не зависит от напряжения сети.

Выбор ВД 1-63 типа АС IEK® определяется следующими свойствами:

  • отсутствие в электромеханической схеме электронных компонентов обеспечивает повышенную надежность: УЗО может эффективно работать без наличия вспомогательных источников питания, однако способно срабатывать по дифференциальному току (сохраняет работоспособность даже в случае обрыва нулевого проводника);
  • номинальный условный дифференциальный ток короткого замыкания I, А: 3’000
  • широта ассортимента:
    • Номинальный ток In, А: 16, 25, 32, 40, 50, 63, 80, 100
    • Номинальный отключающий дифференциальный ток IDn, мА: 10, 30, 100, 300
  • наличие на контактах напаек с содержанием серебра повышает износоустойчивость: количество гарантированных включений не менее 10 тысяч;
  • рабочий диапазон: от -25°С до +40°С;
  • максимальное сечение присоединяемых проводов, мм2 — 35;
  • комфортная цена: при высоких качестве исполнения и надежности в эксплуатации, сопоставимых с европейскими аналогами, цена на УЗО IEK® сохраняется почти вдвое ниже.

УЗО ВД 1-63 тип А

В электроустановках, где используются приборы с импульсным блоком питания, может возникнуть пульсирующий ток утечки. Такими приборами могут быть электроинструменты и оборудование, использующие тиристорные преобразователи, а также персональные компьютеры, телевизоры, стиральные машины, зарядные устройства и т.п.

УЗО

Чтобы обеспечить защиту при эксплуатации такого рода оборудования, необходимо применять УЗО, реагирующее не только на синусоидальный переменный дифференциальный ток, но и на пульсирующий постоянный. Таким устройством является ВД 1-63 типа А IEK®.

Резюмируя, можно отметить, что ВД 1-63 типа А имеет все вышеперечисленные свойства ВД 1-63 типа АС, как то:

  • отсутствие в электромеханической схеме электронных компонентов;
  • наличие на контактах напаек с содержанием серебра;
  • рабочий диапазон: от -25°С до +40°С;
  • комфортная цена.

Так же, ВД 1-63 типа А имеет ряд отличий относительно типа АС:

  • номинальный условный дифференциальный ток короткого замыкания I, А: 4’500
  • ассортимент:
    • Номинальный ток In, А: 16, 25, 32, 40, 50, 63;
    • Номинальный отключающий дифференциальный ток IDn, мА: 10, 30, 100
  • рабочая характеристика при наличии дифференциального тока — А;
  • максимальное сечение присоединяемых проводов, мм2 — 50;

Но главное преимущество ВД 1-63 типа А состоит в том, что дифференциальный выключатель типа А — аппарат в своем роде уникальный, поскольку большинство производителей не имеют в своем ассортименте подобных аналогов.

УЗО ВД 1-63 S селективное

УЗО

Выбор селективного УЗО определяется положениями ПУЭ (7-я редакция, п. 7.1.73): «При установке УЗО последовательно должны выполняться требования селективности. При двух- и многоступенчатой схемах УЗО, расположенное ближе к источнику питания, должно иметь уставку и время срабатывания не менее чем в 3 раза большие, чем у УЗО, расположенного ближе к потребителю». Если рассмотреть пример возникновения мгновенной утечки значительной величины (например, протечка этажом выше, вызвавшая протекание тока на «землю» с нулевого проводника), то для двухступенчатой схемы защиты нет однозначности: какое из УЗО сработает раньше. А скорее всего, они сработают одновременно. Каково же решение? Только в применении селективного УЗО.

В отличие от ВД 1-63 типа АС и А, отключающихся сразу же после возникновения утечки дифференциального тока, ВД 1-63 S селективное IEK® обеспечивает определенную задержку срабатывания: предельное время неотключения — 40 мс.

Целью задержки срабатывания является устранение ложных срабатываний, а также исключение обесточивания работоспособных участков электроустановки. При возникновении дифференциального тока селективное ВД 1-63 S IEK® создает временную задержку, проверяя сохранение условий срабатывания. Расположенное у аварийного потребителя УЗО срабатывает и отключает нагрузку, при этом через замкнутые контакты селективного УЗО ВД 1-63 S продолжается питание работоспособных участков. Остается только устранить причину аварийной ситуации. При этом требования селективности соблюдены в полном объеме.

В итоге можно отметить следующие параметры ВД1-63S, общие с типом АС и А:

  • отсутствие в электромеханической схеме электронных компонентов;
  • рабочая характеристика при наличии дифференциального тока — АС;
  • наличие на контактах напаек с содержанием серебра;
  • рабочий диапазон: от -25°С до +40°С;
  • комфортная цена.

При этом отличительными характеристиками ВД1-63S селективного являются:

  • Время отключения при номинальном дифференциальном токе, мс: 130 ÷ 500;
  • Номинальный условный дифференциальный ток короткого замыкания I, А: 6’000
  • Ассортимент:
    • Номинальный ток In, А: 16, 25, 32, 40, 50, 63, 80;
    • Номинальный отключающий дифференциальный ток IDn, мА: 100, 300;
  • Максимальное сечение присоединяемых проводов, мм2 — 50.

Отметим, что применение ВД1-63S/тип А/тип АС без наличия в схеме электроустановки последовательного устройства защиты (автоматического выключателя или предохранителей) запрещается. Следует также иметь ввиду, что селективное ВД1-63S не предназначено для защиты от косвенного прикосновения.

По материалам Группы компаний IEK

👉 Подписывайтесь на Elec.ru. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Информация о компании

IEK GROUP — один из ведущих российских поставщиков и производителей электротехнического оборудования IEK®, светотехники IEK Lighting®, LEDEL® и FEREKS®, продукции для IT-технологий ITK®, оборудования промавтоматизации ONI®. Владелец платформы для автоматизации зданий и производств MasterSCADA®. Под брендом GENERICA® представляет продукцию для бюджетных решений. Через проектную организацию «ПрофЭСКО» компания инвестирует средства в проекты повышения энергоэффективности. В 2023 году компания приобрела российские активы французской компании Legrand Group. Предметом сделки стали три производственные площадки, более 20 представительств в российских городах. IEK GROUP предлагает широкий ассортимент оборудования для формирования комплексных решений в сфере строительства, ЖКХ, транспорта, инфраструктуры, промышленности, энергетики и телекоммуникаций. В 2024 году компания отмечает свое 25-летие. Сегодня она является одним из игроков, активно решающих задачу замещения продукции европейских брендов в России. Обладая современной научно-производственной базой, IEK GROUP в первую очередь инвестирует в производство на территории РФ, способствуя развитию электротехнической отрасли в целом. Стратегические производственные площади компании расположены в России — в городах Ясногорск, Новосибирск и Казань. Общая площадь производственных цехов превышает 100 тысяч кв. метров.
Читайте также
Новости по теме
Объявления по теме

ПРОДАМ: Устройства защитного отключения Энергия АВДТ-32 (УЗО)

Устройство защитного отключения (УЗО) — механический коммутационный аппарат, состоящий из отдельных элементов, которые замеряют и сравнивают с заданными величинами дифференциальный ток и находят замыкания и размыкания электрической цепи (разъединителей). То есть, УЗО созданы для того, чтобы не допустить возможные последствия перегрузки в сети: возгораний электропроводки и пожара всей квартиры. Устройства защитного отключения обязательно применяются в современных жилых и офисных помещениях, на складских и производственных площадях. Даже, при случайном прикосновении к оголенной проводке, устройства тут же срабатывают и отключают питание в сети. Рекомендуем установить УЗО на каждую линию потребителей. Например: группа розеток, все освещение, электроприборы с большой мощностью. В первую очередь их устанавливают в помещении с повышенной влажностью: в душевые и ванные комнаты, на кухни и т.д. Принцип действия: Устройства защитного отключения УЗО работают на основе фиксации дифференциального тока, возникающего при его утечке на землю. Дифференциальный трансформатор тока служит сигнализатором наличия тока утечки, с трансформатора сигнал подается на катушку устройства отключения токового расцепителя, выполненную на основе постоянного магнита. Токовый расцепитель срабатывает вследствие размагничивания катушки. В обычном состоянии магнитное поле удерживает рычаг, который под действием пружины готов оторваться от магнита и отключить УЗО. Как только на обмотку подается напряжение, возникает магнитное поле обратного направления, контур размагничивается и пружина возвращает рычаг, который приводит в действие механизм отключения УЗО.
Рыжов Сергей · ЭТК Энергия · 15 апреля · Россия · г Москва
Устройства защитного отключения Энергия АВДТ-32 (УЗО)

ПРОДАМ: Устройство оптоволоконной дуговой защиты ОВОД-МД н/м

Принципиальное отличие от других защит -в зоне действия электрической дуги находятся только пассивные компоненты Устройство дуговой защиты изготавливается с использованием волоконной оптики и микропроцессорной техники. Может быть использовано для защиты ячеек КРУ и КСО электрических подстанций, находящихся на реконструкции и на строящихся. Основные преимущества: 1. Тип датчика -оптоволоконный, защита радиального типа . 2. Автоматическая проверка работоспособности всего оптоволоконного тракта (от линзы до выходных реле). 3. Фиксация дугового разряда на начальном этапе формирования – искровом (искрение на контактах). 4. Функция отключения линейного выключателя при дуге в отсеке ввода/вывода отходящей линии 5. Индикация номера датчика и ячейки, наименование отсека в котором возникла электрическая дуга. 6. Оптоволоконным датчикам не требуется: ориентации датчиков в пространстве, протирки от пыли, защиты от солнца и освещения.
Устройство оптоволоконной дуговой защиты ОВОД-МД н/м

ПРОДАМ: Устройство оптоволоконной дуговой защиты ОВОД-МД (н/м)

Принципиальное отличие от других защит -в зоне действия электрической дуги находятся только пассивные компоненты Устройство дуговой защиты изготавливается с использованием волоконной оптики и микропроцессорной техники. Может быть использовано для защиты ячеек КРУ и КСО электрических подстанций, находящихся на реконструкции и на строящихся. Основные преимущества: 1. Тип датчика -оптоволоконный, защита радиального типа . 2. Автоматическая проверка работоспособности всего оптоволоконного тракта (от линзы до выходных реле). 3. Фиксация дугового разряда на начальном этапе формирования – искровом (искрение на контактах). 4. Функция отключения линейного выключателя при дуге в отсеке ввода/вывода отходящей линии 5. Индикация номера датчика и ячейки, наименование отсека в котором возникла электрическая дуга. 6. Оптоволоконным датчикам не требуется: ориентации датчиков в пространстве, протирки от пыли, защиты от солнца и освещения.
Устройство оптоволоконной дуговой защиты ОВОД-МД (н/м)

ПРОДАМ: УДЗ-1 - устройство дифференциальной защиты

УДЗ-1 Устройство дифференциальной токовой защиты НАЗНАЧЕНИЕ УДЗ-1 1. Устройство дифференциальной токовой защиты УДЗ-1 предназначено для установки в цепях питания трѐхфазных электроустановок (электродвигателей, трансформаторов и других ответственных агрегатов) для их аварийного отключения при возникновении внутренних повреждений. 2. Устройство УДЗ-1 является трехфазным прибором, срабатывающим по действующим значениям дифференциальных токов в трех фазах контролируемой электроустановки. Команда на отключение выдается в виде переключения перекидного управляющего контакта устройства. 3. Устройство УДЗ-1 является 2-х ступенчатым прибором. Первая ступень — дифференциальная отсечка без выдержки времени (ДО), вторая ступень — чувствительная дифференциальная защита с регулируемой выдержкой времени (ДТЗ). 4. Устройство изготавливается в исполнении УХЛ категории 3 по ГОСТ 15150 и предназначено для работы при температуре окружающей среды от –40 до +40° С при относительной влажности до 95%. Степень защиты корпуса устройства — IP60 (IP65 — по требованию заказчика) ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ УДЗ-1 1. Пределы контролируемых дифференциальных токов в каждой из трѐх фаз электроустановки — от 0,01 до 12.5 А. 2. Пределы регулирования режимных уставок срабатывания устройства (Iдо для ДО и Iдтз для ДТЗ) — от 0,01 до 10 А, шаг 0,1 А. 3. Время задержки срабатывания (для ДО) — не более 0,05 сек при двукратном значении дифференциального тока относительно уставки Iдо. 4. Время задержки срабатывания (для ДТЗ) — в соответствии со значением уставки Тдтз, регулируемой в пределах от 0,1 до 5 сек. с шагом 0,1 сек. 5. Устройство коммутирует выходными контактами электрическую цепь переменного или постоянного тока от 0,01 до 5А при напряжении до 240 В. 6. Питание устройства осуществляется от сети переменного (частотой (50±2) Гц) или постоянного тока напряжением в пределах от 100 до 240 B или от источника постоянного тока напряжением 24 В. 7. Мощность, потребляемая устройством от источника...
Литвинова Ольга · САВЭЛ · 15 апреля · Россия · Красноярский край
УДЗ-1 - устройство дифференциальной защиты

ПРОДАМ: Дуговая защита «ОВОД-МД», реле и устройства защиты

Предлагаем Вам ознакомиться с ассортиментом нашей продукции! «ОВОД-МД» устройство дуговой защиты на основе волоконной оптики и микропроцессорной техники для защиты ячеек КРУ, КСО высоковольтных электрических подстанций, применяется на новых объектах и при реконструкции. Устройства защиты и контроля: РНПП-301 (6 регулировок), РНПП-311, РН-101 (в сетевую розетку), РН-111 (на DIN-рейку), РН-112 унив. электронное реле max/min напряжения, РЭВ-201 эл. двухканальное реле времени с з/в, ПЭФ-301 переключатель фаз, УБЗ-301М 5-50 А (10-100, 63-630) блок защиты электродвигателей, БО-01 блок обмена и передачи данных для УБЗ-301М, МСК-301 блок управления тепловыми приборами и холодильными установками, РН-16Т суточно-недельный таймер с функцией контроля сетевого напряжения, блок PS-220/12-2,5 для бесперебойного электропитания постоянным напряжением. Реле времени: РВО-Р-У-15, РВО-Р-У-08, РВО-П2-У-15, РВО-П2-У-08, РВО-П2-3-08, РВО-П3-У-08, РВО-П2-1-15; пусковое РВП-Р-1-15, циклические РВЦ-Р-У-08, РВЦ-П2-У-08, РВЦ-П3-У-14, РВО-П2-26/27-08, РВО-П3-С30-14, трехцепные РВ3-П2-У-14; реле-счетчики импульсов РСИ-П3-У; с тремя переключающими группами РВО-П3-2-14; в корпусе щитового крепления РВО-П2/П3-У-10, РВЦ-П2-У-10. Реле контроля фаз ЕЛ-11М-08, РКФ-М06-11-08, ЕЛ-12М-08, РКФ-М06-12-08, ЕЛ-13М-08, РКФ-М06-13-08, РКФ-М05-1-11, РКФ-М03-1-15, РКФ-М01-1-13, РКФ-М02-1-13 Реле контроля трехфазного напряжения для сетей с нейтралью РКН-3-14-08, РКН-3-16-08. Реле контроля переменного однофазного и постоянного напряжения РКН-1-1-15 РКН-1-2-15 РКН-1-3-15 РКФ-М-04-3. Фотореле ФР-М01-1-15 Термисторная защита двигателей PT-M01-1-15 Температурное реле ТР-М01-1-15 Оптические датчики положения: барьерные — на пересечение луча ВИКО-05Б, диффузные — на отражение от объекта ВИКО-05Д, с волоконной оптикой обучаемые ВИКО-06ВС, рефлекторные обучаемые ВИКО-05Р. Оптические датчики фотометки для упаковочного и полиграфического оборудования: датчики фотометок обучаемые ВИКО-06МC Щ2, ВИКО-06МС-М18; прецизионные...
Смолич Елена · НПК Электроэнергетика · 18 апреля · Россия · Московская обл
Дуговая защита «ОВОД-МД», реле и устройства защиты
Компания «ФАТО Электрик» является производителем и прямым поставщиком низковольтной электротехнической продукции торговой марки HLT. На сегодняшний день ассортимент продукции бренда HLT уже включает в себя более 4000 наименований продукции. Офис и склад общей площадью свыше 1000 м2 находятся в Москве для удобства развития региональной сети дистрибьюции бренда. Фато Электрик осуществляет поставки не только по всей территории Российской Федерации, но и тесно сотрудничает с Республикой Беларусь.