Менеджмент, кадры, охрана труда

В энергетики пойду — пусть меня научат!

5 марта 2014 г. в 09:40

Взаимодействие известных электротехнических концернов с профильными вузами на сегодняшний день явление достаточно распространённое. Симбиоз ветеранов крупного бизнеса и учёных выгоден как тем, так и другим. Университеты и научные центры получают современное оборудование и техническую поддержку и, как следствие, возможность повысить качество образовательного процесса. Компании же, в свою очередь, на базе высшей школы участвуют в подготовке квалифицированных кадров, знакомых с современным оборудованием. Это позволяет молодым специалистам легче использовать оборудование ведущих производителей в своих будущих проектах.

Иллюстрацией успешных взаимоотношений «бизнес-вузы» может служить деятельность компании АББ, лидера в производстве силового оборудования и технологий для электроэнергетики и автоматизации, и её партнёров.

6 и 7 февраля 2014 года в Учебном центре1, который находится в московском офисе международного концерна, состоялась встреча представителей АББ Россия с руководством ведущих отечественных технических вузов. В мероприятии приняли участие представители Новосибирского государственного технического университета (НГТУ), Южно-Российского государственного университета (ЮРГТУ), Санкт-Петербургского государственного Политехнического университета (СПбГПУ) и Национального исследовательского университета Московского энергетического института (НИУ МЭИ). Последние 10 лет компания АББ развивала в этих четырёх вузах Учебно-Консультационные Центры, предоставляя оборудование для учебного процесса, помогая технической справочной литературой и другими методическими материалами. Пришло время взглянуть на результаты этой работы, подвести итоги и продумать следующие шаги по взаимовыгодному сотрудничеству.

Ахиллесова пята российских учёных

«Круглый стол» начался с обсуждения финансирования высших учебных. Представители университетов с сожалением отметили, что слишком мало крупных корпораций практикуют выдачу грантов на научные проекты. Посетовали и на недостаток зарубежных инвестиций. По мнению участников дискуссии, такая проблема возникла из-за отсутствия должного уровня коммуникации между российскими учёными и западными коллегами. На самом деле вопрос хоть и застарелый, но вполне решаемый: необходимо выводить отечественные исследования на международные информационные площадки. Это поспособствует обмену опытом и послужит толчком к дальнейшему продуктивному взаимодействию.

Комментируя тему финансовой поддержки со стороны российских бизнес-сообществ, представители НГТУ высказали предположение, что вузы должны получить основное обеспечение не за счёт грантов или подготовки новых научных кадров, а благодаря курсам повышения квалификации. С каждым годом дефицит грамотного персонала становится всё ощутимее. Одна из причин некомпетентности молодых специалистов — недостаток практических знаний, связанный с отсутствием в некоторых вузах современного и качественного оборудования. Затраты на его приобретение довольно высоки, и даже ведущие университеты не всегда могут себе позволить такие масштабные инвестиции.

Воспитаем студентов сообща

Заведующий кафедрой автоматизированного электропривода (АЭП) НИУ МЭИ Алексей Анучин рассказал участникам встречи, как в их университете решили вопрос с практическими занятиями. Коллектив преподавателей разработал проект лаборатории, которая полностью соответствовала нуждам вуза, учитывая всю специфику образовательного процесса. Инженеры компании АББ претворили идею в жизнь.

30 января 2014 года на кафедре АЭП был открыт учебно-консультационный центр, куда студенты идут заниматься с удовольствием, ведь так интересно испытать новейшее оборудование. Лаборатория укомплектована частотно-регулируемыми приводами двигателей переменного тока, включая новейший привод ACS880, только недавно вышедший на российский рынок, а также регулируемыми приводами постоянного тока, современными средствами регистрации процессов и др. «Студенты специальности АЭП уже со второй недели весенне-летнего семестра выполняют лабораторные работы в новом центре. С сентября сюда придут заниматься учащиеся двенадцати специальностей, — пояснил Алексей Анучин. — Мы заменили оборудование, которое служило в лаборатории более 30 лет. Конечно, оно модернизировалось, но всё равно со временем устаревало. Сейчас у нас абсолютно новые современные приборы, с которыми интересно работать. Отличные измерительные средства позволяют в деталях рассмотреть те процессы, которые на лекциях показаны в рисунках и схемах. С помощью оборудования можно ставить опыты, которые до сих пор были представлены только в книгах. Теперь есть возможность проверить их на практике. Кроме того, важно, что студенты собирают схемы в настоящей установке, именно так, как они будут это делать на производстве».

Все присутствующие на встрече специалисты сошлись в мысли, что практика на реальном оборудовании, а не на «игрушечных» стендах будет способствовать скорейшему внедрению современных технологий на российские предприятия. Студентам не придётся переучиваться на производстве — они сами станут носителями инновационных решений.

Вложения в развитие

«Компания АББ уделяет большое внимание совместной работе с вузами и созданию современной лабораторной базы, — сказал Анатолий Попов, Президент АББ в Российской Федерации. — По всему миру мы взаимодействуем более чем с 70 университетами. Ежегодно АББ инвестирует в мировую научно-исследовательскую деятельность $1,4 млрд».

Помимо развития у студентов и специалистов практических навыков, АББ стремится к расширению теоретической базы. Для этого представители компании регулярно организовывают различные обучающие мероприятия: лекции, семинары, «круглые столы». Однако, по словам сотрудников концерна, организация учебного процесса всё же должна оставаться прерогативой вузов. «Наша задача — развить активность университетов в плане организации лабораторий, научных и консультационных центров. Нам необходимо понять возможности высшей школы, а руководство вузов, в свою очередь, должно увидеть, что мы можем им предложить. Новая лаборатория в МЭИ — очень удачный и показательный проект. Надеюсь, данный опыт побудит к активизации и другие университеты»,  — резюмировал Максим Рябчицкий, руководитель Учебного центра АББ.

Лаборатория для кафедры автоматизированного электропривода стала очередным этапом формирования взаимовыгодного сотрудничества бизнеса и науки. Следующим шагом будет развитие лабораторной базы кафедр «Электрические и Электронные Аппараты» и «Инженерной Экологии и Охраны Труда» НИУ МЭИ. Остаётся пожелать удачи всем специалистам, труд и знания которых будут вложены в это дело.

1Учебный центр компании АББ является структурной единицей подразделения АББ «Низковольтное оборудование», информирующей сотрудников и партнёров компании об актуальных технических решениях в области электротехники и автоматики. Не является лицензированным учебным заведением.

Михаил ЕРМОЛАЕВ

👉 Подписывайтесь на Elec.ru. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Информация о компании

Компания AББ является лидером в производстве силового оборудования и технологий автоматизации, позволяющим промышленным предприятиям и энергетическим компаниям повышать свою производительность, снижая воздействие на окружающую среду. Группа компаний АББ работает приблизительно в 100 странах и насчитывает около 130 000 человек.
Читайте также
Новости по теме
Объявления по теме

КУПЛЮ: Куплю альтернатор!

Покупаем отечественные и импортные альтернаторы-генераторы переменного тока новые и бывшие в употреблении в любом техническом состояние. Для удобства наших клиентов предлагаем услуги по выезду на объект сервисной службы. Опыт работы 15 лет на электротехническом рынке. Любая форма оплаты для физических и юридических лиц. Более подробную информацию можете получить у наших специалистов.
Плешков Анатолий · ЭТК Мобил Плюс · Сегодня · Россия · г Москва
Куплю альтернатор!

ПРОДАМ: ИОС-110-2000М, ИОС-110-1250М, ИОС-110-400, ИОС-35-2000, ИОС-35-1000, ИОС-35-500-01, С4-80, 195, 450, 550

Уважаемые господа, ООО «Энергосеть» предлагает Вашему вниманию электротехническое оборудование производства «ИЗВА», ЗАО «ЗЭТО», г. Великие Луки: Разъединители внутренней и наружной установки РГ, РДЗ, РЛНД, РВР, РВПЗ; разрядники вентильные и трубчатые РВО, РТВ, РВН; ограничители перенапряжений нелинейные ОПН; заземлители ЗОН; приводы ПР, ПРГ, ПД, ПДГ; устройства переключающие ПУ, электромагнитную блокировку ЗБ, шинные опоры ШО, изоляторы ИО, ИОС, С4, С4, С8, НСФ, ПСФ, ФСФ; тяги электроизолирующие и другую продукцию. ВЫСОКОВОЛЬТНЫЕ ПРЕДОХРАНИТЕЛИ ПО ЗАВОДСКИМ ЦЕНАМ. ПКТ, ПКН, ПКЖ, ПТ, ПКЭ. Действует гибкая система скидок.
Ильин Сергей · Энергосеть · 2 апреля · Россия · Псковская обл
Энергосеть, ООО

ПРОДАМ: Дизель-генераторы (электростанции) от 10 до 500 кВт, с хранения

ООО «Звезда Сибири» реализует дизель-генераторы (электростанции) с хранения, без наработки, передвижные в кунгах/на прицепах, стационарные. Мощность — 10 кВт, 12 кВт, 30 кВт, 60 кВт, 100 кВт, 200, 500 кВт, Напряжение — 230/400 В Частота — 50 Гц Производство — Россия. Все электростанции проверяются под нагрузкой. Гарантия. Отправка в любой регион России. Цена от 125 000 руб.
Бурындин Александр · ООО "Звезда " · Вчера · Россия · Новосибирская обл
Дизель-генераторы (электростанции) от 10 до 500 кВт, с хранения

ПРОДАМ: АВТОМАТИКА, МОНТАЖНОЕ ОБОРУДОВАНИЕ, ЭЛЕКТРИКА

ООО «Лайт Креатив» поставляет: -Электрику и автоматику: ABB, Legrand, Schneider Electric, Merten, Gira, Gewiss, Fede, Fontini, Bticino, Jung, Berker, T&J; , Moller, Wessen, AVE, LLinas,. — Монтажное оборудование: электрические шкафы, щиты, кабель-каналы, лотки (лестничные, перфорированные), напольные лючки, плинтус-каналы. Труба гофрированная, монтажные коробки, клеммники WAGO и др. Минимальные сроки поставки, хорошие цены. Техническая поддержка.
Кисель Ольга · Лайт Креатив · 24 апреля · Россия · г Москва
АВТОМАТИКА, МОНТАЖНОЕ ОБОРУДОВАНИЕ, ЭЛЕКТРИКА

ПРОДАМ: Дизельные электростанции (ДЭС) ДГУ-30, ДГУ-50, ДГУ-60, ДГУ-100, ДГУ-150, ДГУ-200, ДГУ-250, ДГУ-300, ДГУ-315, ДГУ-350

ДИЗЕЛЬНЫЕ ЭЛЕКТРОСТАНЦИИ ДГУ (ДЭС): СТАЦИОНАРНЫЕ ДГУ (ДЭС) Стационарная электростанция представляет собой здание, в котором размещено энергогенерирующее и вспомогательное оборудование, а также помещения для обслуживающего персонала, мастерские и санитарно-бытовые помещения. Размещение оборудования возможно в имеющемся здании, во вновь создаваемом быстровозводимом здании для любых климатических условий. ДГУ (ДЭС) ПОД КАПОТОМ НА ШАССИ: Электростанции под капотом устанавливаются на одноосные или 2-х осные прицепы, в зависимости от мощности электростанции. Исполнение на шасси предназначено для передвижения электростанции на дальние расстояния по дорогам общего пользования, без привлечения для этих целей тяжелой спец техники, что позволяет существенно сократить расходы связанные с транспортировкой. ДГУ (ДЭС) В БЛОК КОНТЕЙНЕРЕ: Контейнерное исполнение предназначено для защиты дизель-генераторной установки от негативного воздействия атмосферных осадков и окружающей среды, для комфортного обслуживания ДГУ в суровых климатических условиях, а также для продолжительной автономной работы оборудования. ДГУ (ДЭС) ПОД КАПОТОМ: Капот (кожух) предназначен для защиты оборудования дизель-генератора, его электронной системы управления и электрических соединений от механических и атмосферных воздействий: дождя, снега, пыли, влаги и солнечных лучей. Так же капоты выполняют роль звуковых экранов, уменьшая шумовое воздействие работающего дизель-генератора на окружающую среду и людей. ДГУ (ДЭС) НА САЛАЗКАХ: Если есть необходимость в передислокации контейнерной электростанции на небольшие расстояния, и особенно, по снежному покрову волоком, предлагаем исполнение блок-контейнера на салазках. Салазки являются сварной конструкцией, изготавливаются из трубы, диаметр которой рассчитывается на основе габаритных и весовых характеристик блок контейнера. ДГУ (ДЭС) НА ШАССИ: Представляет из себя шасси – платформу, специально доработанную для крепления и перевозки генераторной...
Cултанов Вугар · Завод электрогенераторных установок "Дизельные Системы" · 17 апреля · Россия · Ярославская обл
Дизельные электростанции (ДЭС) ДГУ-30, ДГУ-50, ДГУ-60, ДГУ-100, ДГУ-150, ДГУ-200, ДГУ-250, ДГУ-300, ДГУ-315, ДГУ-350
Компания ANDELI GROUP является производителем широкого спектра низковольтного, трансформаторного и высоковольтного оборудования, а также электромонтажной арматуры и сварочного оборудования. Ассортимент производимой продукции насчитывает более 300 серий и свыше 10000 наименований.