Передача, распределение и накопление электроэнергии

Внедрение противоаварийной автоматики как путь повышения надёжности электроснабжения ответственных потребителей

9 декабря 2014 г. в 11:48

На сегодняшний день политика государства и отношение потребителей к электроснабжающим организациям становятся более требовательными в части надежности электроснабжения. Обеспечение надежного электроснабжения за счет строительства новых электросетевых объектов затруднительно ввиду ограниченного финансирования и политики сдерживания роста тарифов на электроэнергию.

Для электросетевых и генерирующих компаний путем повышения надежности электроснабжения ответственных потребителей является внедрение противоаварийной автоматики. Противоаварийная автоматика применяется на объектах генерирующих и электросетевых компаний с целью обеспечения стабильной и устойчивой работы электроэнергетической системы, предотвращения возможности развития аварий и минимизации их последствий. Применение микропроцессорных систем противоаварийной автоматики (ПА) позволяет расширить перечень функций, повысить надежность и быстродействие.

АО «ЭПИЦ» предлагает разработку технических решений по интеграции систем релейной защиты и автоматики (РЗА) с системами ПА, и другими системами, которые позволят создать полностью автоматизированные участки электрических сетей.

В энергосистемах возможны различные отклонения от нормального режима работы, такие, как снижение напряжения или частоты, локальные или системные аварии. В синхронно работающих сбалансированных энергосистемах все элементы и участки должны работать в едином режиме, который необходимо постоянно поддерживать. В случае нарушения режима отдельно взятого участка должна быть обеспечена возможность быстрой локализации этого участка, чтобы авария не перерастала в системную. Для решения задач поддержания и обеспечения устойчивости энергосистем АО «ЭПИЦ» предлагает к применению современные системы и комплексы ПА, построенные на базе микропроцессорной техники и современных информационных технологий.

Такой подход позволяет достичь использования всего потенциала внедряемой противоаварийной автоматики, который заключен в ее максимальном быстродействии и точном расчете места возникновения аварийной ситуации,. Основная задача разрабатываемых Компанией систем ПА — реализовывать противоаварийные алгоритмы в конкретных сложившихся ситуациях. Предлагаемые АО «ЭПИЦ» системы противоаварийной автоматики интегрированы с системами релейной защиты и другими средствами автоматического управления в энергосистеме, включая автоматическое повторное включение (АПВ), автоматическое включение резерва (АВР) автоматическое регулирование возбуждения (АРВ), автоматическое регулирование частоты и активной мощности (АРЧМ).

АО «ЭПИЦ» предоставляет полный комплекс услуг по проектированию систем и комплексов противоаварийной автоматики и обеспечению внедрения их подсистем.

На основании результатов расчетов динамической устойчивости и установившихся электрических режимов определяются места установки комплексов противоаварийной автоматики, а также параметры срабатывания устройств противоаварийной автоматики. При расчете параметров срабатывания устройств ПА задаются уставки устройств, управляющие воздействиями на изменение режимов работы элементов электрической сети, проверяется достаточность объемов воздействия противоаварийной автоматики для введения режима работы электрической сети в допустимую область. Разрабатываемые системы противоаварийной автоматики направлены в первую очередь на сохранение оборудования электрической сети в рабочем состоянии, предупреждение и защиту от повреждения этого оборудования, а также на обеспечение беспрерывного и качественного электроснабжения потребителей электрической энергии.

В рамках выполнения внедрения противоаварийной автоматики в электросетевом комплексе АО «ЭПИЦ» готово предложить: разработку мероприятий ликвидации «узких мест» и снятия ограничений с электрических сетей для подключения необходимого количества требуемой нагрузки, применением автоматики ограничения перегрузки оборудования (АОПО); расчеты допустимой мощности присоединения к электрическим сетям с учетом действия устройств АОПО и переключения нагрузки на резервные источники питания действием устройств АВР; выполнение технико-экономического обоснования внедрения комплексов противоаварийной автоматики.

АО «Электросетевой проектно-инжиниринговый центр»

👉 Подписывайтесь на Elec.ru. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Информация о компании

Акционерное Общество «Электросетевой проектно-инжиниринговый центр» (АО «ЭПИЦ») / Joint Stock Company «Electric grid project engineering center» (JSC «EGPEC») — это современная, динамично развивающаяся Компания, основной особенностью которой является её глубокая отраслевая специализация. В рамках основных направлений деятельности АО «ЭПИЦ» осуществляет работы по электросетевому проектированию, проектированию подстанций и объектов генерации, расчетам электрических режимов, расчетам токов…
Акционерное Общество
Все новости и публикации пользователя Акционерное Общество в персональной ленте вашего личного кабинета на Elec.ru
Подписаться
Читайте также
Новости по теме
Объявления по теме

ПРОДАМ: Автоматические выключатели в литом корпусе

Автоматические выключатели в литом корпусе - это элементы электроснабжения, позволяющие обеспечить надежность и безопасность питания электрооборудования. Применяется в схемах с потребителями, пуск которых сопровождается высокими токами, например, электродвигателями. Наша компания с 2005 года профессионально решает задачи на электротехническом рынке в области поставок низковольтного оборудования партнерам по всей России. Сегодня "Элснаб" является крупнейшим дистрибьютором и сервис-партнером чешского завода OEZ (Siemens AG) в России. Наши технические специалисты проводят обучающие семинары и презентации по всему оборудованию, осуществляют полную техническую поддержку и сервисное обслуживание. Электротехническое оборудование "Элснаб" приобретают крупнейшие предприятия и организации страны, работающие в различных отраслях хозяйства: электроэнергетике, атомной, лесной и химической промышленности, агропромышленном комплексе, машиностроении и судостроении, сферах связи и IT. Тщательно продуманная логистика, высокий сервис, надежные поставки, оперативная обработка клиентских запросов - все эти исключительные качества «Элснаб» помогают нашим партнерам реализовать крупные проекты и решать важные задачи в области электротехники. Благодаря собственному складу и сотрудничеству с ведущими транспортными компаниями, мы обеспечиваем быструю отгрузку и высокую скорость поставок в любой регион страны.
Отдел продаж · Элснаб · 23 апреля · Россия · г Москва
Автоматические выключатели в литом корпусе

ПРОДАМ: ЩБП. Щиты беспребойного питания

Щит бесперебойного питания предназначен для электроснабжения особо ответственных потребителей в случае прекращения подачи электроэнергии от основного источника. Изготовление согласно опросного листа. Для отправки запроса на изготовление щита автоматики обратитесь к нашим специалистам и мы подберем для Вас оптимальное оборудование, предоставим технико-экономическое обоснование предложенной комплектации.
Яфаров Василий · МЕС-ЭЛЕКТРО · Сегодня · Россия · г Санкт-Петербург
ЩБП. Щиты беспребойного питания

ПРОДАМ: Электромеханические однофазные стабилизаторы напряжения CНВТ (сервоприводные)

Электромеханический стабилизатор напряжения переменного тока предназначен для стабилизации переменного напряжения в сети электроснабжения для потребителей общепромышленного, бытового и аналогичного назначения. Стабилизатор напряжения Энергия New Line оснащён усиленным щёточным узлом, автоматом защиты по току и датчиком контроля перегрева стабилизатора. Высокое качество сборки является гарантией длительной и безотказной работы стабилизатора. Идеально подходят для областей с частыми перепадами напряжения. Выпускаются в напольно-настольном исполнении. Стабилизатор соответствует требованиям российских и международных стандартов. Технические условия и нормативная база на изделие устанавливаются стандартом предприятия. Особенности: — Полностью металлический корпус – повышенная безопасность; — Аналоговые измерительные приборы; — Обмотки трансформаторов обладают высоким рабочим ресурсом; — Наличие тепловой защиты обеспечивает отключение нагрузки при повышении температуры обмотки; — Режим «Байпас» – возможность питания потребителей в обход стабилизатора; — Двухщеточное исполнение токосъемника обеспечивает повышенную надежность и быстродействие; — Световая индикация режимов работы; — Трансформаторы тока, используемые в цепи измерения, снижает риск поражения и исключает помехи; — Надежное заземление корпуса Преимущества: — Диапазон регулировки: по точности 144-256в; по защите 130-280В; — Повышенный КПД стабилизатора 98%; — Высокая надежность внутренних узлов и деталей; — Принудительное охлаждение; — Усиленный щеточный узел; — Высокая точность стабилизации 3%; — Гарантийный срок обслуживания 1 год со дня продажи; — Широкая сеть сервисных центров по обслуживанию стабилизаторов напряжения «Энергия» по всей стране Виды защиты: — от перегрузки; — от коротких замыканий; — тепловая защита; — от повышенного напряжения; — от пониженного напряжения
Рыжов Сергей · ЭТК Энергия · 22 апреля · Россия · г Москва
Электромеханические однофазные стабилизаторы напряжения CНВТ (сервоприводные)

ПРОДАМ: Удлинитель 4-18-1072

ООО "РВМ Электромаркет" предлагает удлинители 4-18-1072 - для строительных площадок и пунктов временного энергообеспечения и распределения: - до 40 метров - до 18 кВт (опционно: 21 кВт) - до 6 потребителей 220В - до 2 потребителей 380В - IP44 - электрозащита (автоматические выключатели и УЗО) Продукция сертифицирована. От 1 шт.
Радченко Сергей · ООО «РВМ Электромаркет» · Сегодня · Россия · г Москва
Удлинитель 4-18-1072

ПРОДАМ: Изготовление электрощитов по схеме заказчика

ООО "Альфа-Энергия" была создана как подразделение, занимающееся производством электрощитового оборудования, для наибольшего удовлетворения технологических потребностей корпоративных клиентов таких как: подразделения ГАЗПРОМ, ЛУКОЙЛ, ТНК, РАО ЕЭС, ИНТЕР РАО ЕЭС. ООО "Альфа-Энергия" проводит политику комплексных поставок электрооборудования: Кабельно-проводниковая продукция; Светотехническая продукция; Электрощитовое оборудование; Высоковольное и низковольтное электротехническое оборудование. Одним из приоритетных направлений компании ООО "Альфа-Энергия" является разработка и производство электрощитового оборудования и комплектующих к буровым установкам, производство которых прекратилось в 80х-90х годах прошлого столетия, но которые и поныне находятся в эксплуатации: Устройство отбора дискретных электрических сигналов УОС (УОС-01…УОС-26); Коробки аппаратные серии КА1 (КА1-113…КА1-829); Блоки импульсного трансформатора БИТБ-2, БИТЭ-1С; Блоки управления серии БГР31 к буровым установкам БУ2900; Блоки и панели управления и распределения Б(П), БМ, БМД, БМ-К серий 5000-9000; Устройства управления и распределения Я, ЯУ, ЯЭ, РУСМ, ШУ, ЯУД серий 5000-9000. ООО "Альфа-Энергия" производит весь ряд низковольтного щитового оборудования: Ящики вводные с рубильником ЯРВ6ХХХ, Я8ХХХ-ХХХХ, РУСМ8ХХХ-ХХХХ; Ящики (Шкафы) Упраления Я5ХХХ-ХХХХ, Я9ХХХ-ХХХХ, РУСМ5ХХХ-ХХХХ, РУСМ8ХХХ-ХХХХ; Устройства Автоматического Включения Резерва ЯУ8252 (ШУ8252), ЯУ8253 (ШУ8253), ЯУ8254 (ШУ8254), ЯУ8255 (ШУ8255), Я8301, Я8302, ЩАП-12, ЩАП-23, ЩАП-33, ЩАП-53, ЩАП-63; Пункты Распределительные ПР11-ХХХХ, ПР11М-ХХХ, ПР24-ХХХХ, ПР85ХХ-ХХХХ, ПР87ХХ-ХХХХ, ПР9ХХХ-ХХХХ; Вводно-Распределительные Устройства ВРУ1-ХХ-ХХ, ВРУ3-ХХ, ШРЭ-1-ХХ-ХХХХ, ШРЭ-3-ХХ-ХХХХ; Панели Одностороннего Обслуживания ЩО70-Х-ХХ; Подстанционное оборудование Шкаф Обогрева Выключателя ШОВ-2, ШОВ-4, Шкаф Распределительных Зажимов трансформаторов Напряжения ШРН-1А,...
Пономарева Виктория · Альфа-Энергия · 21 апреля · Россия · г Санкт-Петербург
Альфа-Энергия, ООО
Компания ANDELI GROUP является производителем широкого спектра низковольтного, трансформаторного и высоковольтного оборудования, а также электромонтажной арматуры и сварочного оборудования. Ассортимент производимой продукции насчитывает более 300 серий и свыше 10000 наименований.