Освещение

О выборе светодиодного прожектора для дачи

25 июня 2015 г. в 22:11

светодиодный прожектор

Дача — это место отдыха и релаксации после трудовых будней и городской суеты, где хочется сделать отдых как можно комфортнее. И одним из главных факторов комфорта является хорошее освещение, в том числе, и на самом дачном участке. Для уличного освещения на даче идеально подходят светодиодные прожекторы. Не исключение и то, что помимо самого освещения, человека волнует и эффективность потребления электричества, и качество самого прожектора, чтобы не пришлось его менять через небольшой промежуток времени.

Почему именно светодиодные прожекторы?

Главным аргументом стоит отметить наиболее низкое потребление электричества среди своих конкурентов. Если сравнивать ламповый и светодиодный прожектор, то для замены галогенного мощностью 500 Вт, достаточно будет светодиодного прожектора всего на 50 вт. С этим фактом тяжело поспорить, так как дача — это то место, где лишние переплаты совершенно не нужны.

Как правило, уличный прожектор на участке хочется повесить один раз и не вспоминать о нем ближайшие годы. Если рассматривать с этой точки зрения ламповые светильники, то это невозможно. Лампы постоянно перегорают, и их то и дело приходиться менять, а зачастую полностью светильник, потому что могут выйти из строя ПРА, контакты и т.д. Но светодиодный прожектор вполне справится с этой задачей, и на ближайшие лет так 5-7 можно про него забыть. Реальный срок службы у некоторых моделей достигает 100 000 часов. А в условиях дачного освещения такого прожектора хватит на десятилетие.

С какими внешними факторами может столкнуться светодиодный прожектор на даче?

По сей день перепады напряжения в сети 220 В актуальны везде, но на дачных участках это бывает довольно часто. Выбрав светодиодный прожектор, про это проблему можно забыть, так как они выдерживают кратковременные перепады напряжения от 85 до 265В, а вот лампы вряд ли справятся с этим неприятным явлением.

Атмосферные воздействия тоже являются агрессивным фактором, влияющим на работоспособность прожектора. Но светодиоды спокойно переносят как сильную жару, так и мороз более 40 гр. Степень защиты IP 65 препятствует проникновению влаги и пыли.

Какую мощность прожектора выбрать?

Рассмотрим стандартный пример дачного участка.

Это земля около 8 соток, обнесенная забором примерно 2 метра высотой и домом либо какой-то постройкой. Для такой территории достаточно купить светодиодные прожекторы мощностью от 20 вт до 50 вт. При выборе таких мощностей будет просто добиться очень качественного освещения. Из практики: для дачи небольшой площади, подходят прожекторы 30 вт. Установить их можно как на забор по периметру участка, так и на саму постройку.

Более мощные прожекторы можно применить на участках более 10 соток, так как они имеют достаточно большой световой поток и могут доставлять дискомфорт, это тоже стоит учитывать.

Датчик движения для светодиодного прожектора на даче

светодиодный прожектор сдатчиком движения

Уличное освещение на даче используется только в ночное время, да и то не очень часто. Порой бывает, что нет смысла просто включать на ночь свет, чтобы он горел в пустую. В это случае стоит рассмотреть светодиодный прожектор с датчиком движения. Эти прожекторы позволят автоматически включать свет только в тот момент, когда он непосредственно необходим. К примеру, когда мимо кто-то проходит, в остальное время он в выключенном состоянии. На датчике движения возможно установить наиболее комфортные регулировки работы, а именно время продолжительности работы при включении и режим день/ночь.

Подводя итог данной статьи, отметим главное, что если выбирать освещение для дачи, то без всяких сомнений стоит сделать выбор в пользу светодиодных прожекторов, а выбирать обычные или с датчиком движения — это уже индивидуальный вопрос, всё зависит от того, как и для чего он будет использоваться.

Источник: © «CВЕТЭЛЕМЕНТ»

👉 Подписывайтесь на Elec.ru. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Кожушко Дмитрий Александрович
Все новости и публикации пользователя Кожушко Дмитрий в персональной ленте вашего личного кабинета на Elec.ru
Подписаться
Читайте также
Новости по теме
Объявления по теме

ПРОДАМ: Уличные эконом светильники «Восход» Duray

Уличные светильники — востребованная линия продукции «Дюрэй». В новой серии представлены светодиодные светильники уличного освещения «Восход» категории «Эконом». Уличные светодиодные светильники эконом — класса «Восход» помогут сделать город светлым и безопасным, сэкономить средства и позаботиться об окружающей среде. Специально разработаны для освещения городских улиц и автомобильных дорог, дворов, парков и скверов, площадей и транспортных узлов, тоннелей и мостов. Подходят для монтажа на опору / консоль / кронштейн, стену или трос. Версии с поворотным креплением подойдут для промышленных помещений.
Пелевин Андрей · Дюрэй · 18 апреля · Россия · Пермский край
Уличные эконом светильники «Восход» Duray

ПРОДАМ: Уличные светодиодные светильники

Уличные светильники являются неотъемлемой частью любых благоустроенных территорий. Они обеспечивают достаточный уровень видимости в темное время суток, поддерживая безопасность и комфорт. Освещение используется в разных условиях, в том числе возле частных и многоуровневых зданий, общественных, коммерческих объектов, парков, дорог и так далее. Компания Техсветпром предлагает уличные светодиодные светильники в широком ассортименте, что позволит найти решение, соответствующее требованиям по мощности, безопасности, эстетичности, форме и другим параметрам. Поможем подобрать уличные светодиодные светильники под Ваши потребности — просто оставьте заявку на нашу почту Продукция для улицы в значительной мере отличается от аналогичных ламп, но предназначенных для монтажа внутри помещений. Поэтому тут рекомендуется рассматривать специализированные модели. Подобрать удачный вариант достаточно проблематично, поскольку приходится учитывать нюансы использования, размер бюджета, погодные условия. Основное назначение оборудования в освещении территории, поэтому главное, чтобы выбранного фонаря или светильника было достаточно для освещения имеющейся площади при полном отсутствии дневного света.
Рыбакова Алина · ТЕХСВЕТПРОМ · 22 апреля · Россия · Челябинская обл
Уличные светодиодные светильники

ПРОДАМ: Уличные светильники «Арктика» Duray

Мощные светодиодные светильники способны полностью заменить традиционные источники света в освещении придомовых территорий, улиц и дорог. Высокие светотехнические характеристики светодиодов OSRAM и многоуровневая защита, создают стабильную и энергоэффективную систему освещения городской среды. Серия отлично подходит для освещения городской среды благодаря новому дизайну эргономичного литого корпуса и высоким техническим характеристикам, в т. ч. IP66, готовность к подключению системы Управления светом и возможность регулировки угла наклона светильника. Надежность и качество светильника соответствует всем требованиям и нормам. Область применения: автомобильные дороги и магистрали, территории предприятий и торговых центров, городские улицы, проспекты, дворы и парки. Виды уличных светильников: По типу крепления: — Консольные светильники. Самыми распространенными осветительными приборами, используемыми для уличного освещения, являются консольные светильники, проще говоря — светильники на столбы. — Настенные уличные светильники. При освещении придомовой территории и детских площадок используются настенные светильники, которые крепятся на специальные кронштейны. Могут оснащаться датчиками, реагирующими на движение. По виду ламп: — ДНаТ — дуговые трубчатые натриевые лампы высокого давления. Используются в магистральном освещении, на аэродромах, в промышленных зонах; — ДРЛ — ртутные газоразрядные лампы высокого давления. Применяются при освещении дорог; — LED — светодиодные светильники. Имеют широкий спектр применения — от детских площадок до промышленных зон и магистралей.
Пелевин Андрей · Дюрэй · 18 апреля · Россия · Пермский край
Уличные светильники «Арктика» Duray

ПРОДАМ: Диммируемые светодиодные лампы

Диммируемые светодиодные лампы идеально подходят для внутреннего и наружного освещения, позволяя настроить необходимый именно Вам уровень светового потока. По виду диммируемая лампа ничем не отличаются от обычной. Усовершенствование коснулось внутреннего питающего устройства светодиодной лампы. При помощи диммера можно регулировать световой поток ламп. Диммируемые светодиодные лампы примерно на 20-30% дороже аналогичных без функции диммирования. Однако, расширенные технические возможности позволяющие создавать новые системы освещения (возможностью регулировки яркости светового потока от 10 до 100%) оправдывают высокую стоимость. Включение и выключение ламп допускается на любом уровне.
Бабкин Евгений · Релайт Групп · 19 апреля · Россия · г Москва
Диммируемые светодиодные лампы

ПРОДАМ: Прожекторы светодиодные

Лучшим и самым экономичным вариантом освещения производственных и складских территорий, автостоянок, мостов, рекламных конструкций (билбордов) являются разнообразные светодиодные прожекторы. Благодаря направленному яркому свету светодиодные прожекторы активно используются для архитектурной подсветки зданий и сооружений, памятников архитектуры и многих других объектов. Поэтому спектр применения светодиодных прожекторов очень широк. Светодиодные прожекторы имеют высокую степень защиты IP65 и работают в любых условиях окружающей среды. А благодаря длительному сроку службы используемых в прожекторах светодиодов до 50000 часов, отпадает необходимость в их обслуживании. Они успешно заменяют устаревшие галогенные прожекторы, газоразрядные лампы и светильники. Для максимальной экономии электроэнергии нужно купить светодиодный прожектор с датчиком движения и освещения (режим «день-ночь»).
Бабкин Евгений · Релайт Групп · 19 апреля · Россия · г Москва
Прожекторы светодиодные
Компания ANDELI GROUP является производителем широкого спектра низковольтного, трансформаторного и высоковольтного оборудования, а также электромонтажной арматуры и сварочного оборудования. Ассортимент производимой продукции насчитывает более 300 серий и свыше 10000 наименований.