Передача, распределение и накопление электроэнергии

Высшие гармоники в силовых сетях промышленных предприятий

1 декабря 2014 г. в 15:16

В аспекте сетей электроснабжения, в том числе локальных сетей промышленных предприятий, популярные сегодня термины «энергосбережение», а тем более «энергоэффективность» остаются декларативными и основная тому причина — отсутствие дифференцированного подхода к выявлению энергопринимающих устройств и границ участков/сегментов сети, к которым технически корректно применять такую терминологию.

Один из наиболее наглядных примеров — регламентированные положениями IEC 60034-30 энергетически эффективные электродвигатели классов IE2 (Highefficiency), IE3 (Premiumefficiency) и IE4 (SuperPremiumEfficiency) в насосных агрегатах с индексом энергоэффективности EEI не более 0,23 и лейблом согласно 2009/125/EC ErP/EuP с регулированием рабочих параметров изменением скорости вращения двигателя путем изменения частоты потребляемого тока. Т.е. здесь по факту есть энергоэффективный асинхронный двигатель в рамках энергоэффективного насосного агрегата, но энергетическая эффективность этих устройств обеспечивается за счет преобразователя частоты – двухстадийного вентильного преобразователя с выпрямителем и инвертором, который потребляет из питающей сети реактивную мощность и засоряет ее токами высших гармоник, что делает «внешний» участок сети и сеть в целом с остальными энергоприемниками не энергосберегающими и не энергоэффективными.

По типу «снежного кома» проблема не гармоничности (не синусоидальности) тока и напряжения в совокупности с значительным потреблением реактивной энергии нарастает в сегментах сетей с различными нелинейными нагрузками и выходит в ряд критических в сетях промышленных предприятий, где вентильные преобразователи питают электротермические, электротехнологические, индукционные установки, частотно-регулируемые электроприводы и т.д., но в свою очередь из-за создания на входе междуфазных коротких замыканий между вентилями во время коммутации и искусственной задержки открытия вентиля для регулирования выпрямленного напряжения искажают формы тока и напряжения самой питающей сети даже с изначально гармоничным (синусоидальным) током и напряжением.

Бесспорными сегодня являются и факты засорения преобразователями питающей сети токами высших гармоник, а также сдвига основной гармоники тока по фазе по отношению к питающему напряжению в сторону отставания, что определяет потребность преобразующего устройства в реактивной мощности, причем в ряде случаев (для мощных преобразователей с интенсивной динамикой угла задержки вентилей) набросы реактивной мощностина питающую сеть становятся настолько значительными, что влекут за собой критические провалы сетевого напряжения со всеми вытекающими отсюда негативными последствиями, в том числе для энергоприемников и сегментов сети, defacto являющихся энергосберегающими и даже энергоэффективными в случае их использования в сбалансированных по мощности сетях.

Следует отметить, что нивелирование таких набросов реактивной мощности с помощью традиционных средств компенсации (см. установки компенсации реактивной мощности КРМ, УКРМ здесь) далеко не всегда эффективно даже при индивидуальном способе компенсации и зависит от мощности вентильного преобразователя, динамики нагрузки и скорости изменения угла задержки вентилей, степени генерации в питающую сеть токов высших гармоник и т.д.

Высшие гармоники в силовых сетях промышленных предприятий

Нелинейные нагрузки для промышленных сетей по факту остаются типичными, а питание превалирующего большинства этих нагрузок обеспечивается вентильными преобразователями — в целом комфортными в эксплуатации, со сравнительно небольшими потерями мощности и простым регулированием. Вместе с тем, преобразующие напряжение/ток/частоту устройства являются не пассивным, а активным элементом питающей сети – потребляют реактивную мощность в большом спектре частот и засоряют сеть гармоническими искажениями, причем на текущий момент преобразователи с выпрямителями признаны мощными генераторами высших гармониктока и напряжения, что ведет к:

  • появлению пульсирующего напряжения с значительным содержанием гармоник, неприемлемого для проведения ряда технологических процессов на базе электролиза;
  • -значительным перетокам реактивной мощности в областях частот, отличных от основной частоты питающего тока и, как следствие — потерям активной мощности, рискам перегрева обмоток трансформаторов, линий передач и т.д.;
  • быстрому выходу из строя изоляции из-за интенсивного физико-химического старения диэлектриков вэлектрическом поле токов высоких частот;
  • появлению токов высших гармоник «по обе стороны» преобразующего устройства – и в питающей, и в выпрямленной сети, что ухудшает работу и нагрузки и провоцирует перетоки реактивной мощности «внутри» сегмента сети преобразователь-нагрузки;
  • значительному снижению точности работы, а значит и достоверности показаний электроизмерительных приборов/устройств; нестабильной/неправильной работе ряда видов релейных защит, систем контроля/управления, телемеханики, связи и т.д.

Основные способы снижения содержания и влияния высших гармоник напряжения на сети промышленных предприятий.

На текущий момент снижение содержания и влияния высших гармоник напряжения на сети промышленных предприятий может быть достигнуто за счет:

  • оптимизации существующей схемы электроснабжения;
  • использования многофазных схем преобразования тока/напряжения/частоты;
  • интеграции в питающую и преобразованную сети специальных резонансных фильтров высших гармоник, настроенных на частоту фильтруемой гармоники.

Вместе с тем, если и не наиболее прогрессивным, то популярным в сетях промышленных предприятий пока остается использование поперечных и/или параллельных силовых фильтров, настроенных в резонанс на частоту фильтруемой гармоники.

В поперечных фильтрах высших гармоник, по факту попутно генерирующих реактивную мощность, в каждое звено входит соединенные последовательно индуктивность и емкость, сопротивление которых соответственно увеличивается (для индуктивности реактора) и уменьшается (для емкости батареи) с ростом частоты тока. В параллельных фильтрах высших гармоник каждое звено настроено на резонанс частоты конкретной гармоники (5, 7, 11, 13, 23, 25-й и т.д.), и они тоже могут использоваться дополнительно для генерации реактивной мощности. Однако, силовые фильтры высших гармоник дорогие, а при их неправильном подключении/настройке коэффициент несинусоидальности фильтра в точке присоединения может увеличиваться, что вызывает перегрузку батарей конденсаторов токами высших гармоник вплоть до их аварийного отключения. Поэтому силовые фильтры рекомендуют использовать только после профессионального энергоаудита сети/сегмента сети и в сочетании с оптимизацией распределения нелинейной нагрузки – концентрации нелинейных нагрузок на выделенной секции шинодной обмотки многообмоточного трансформатора или рассредоточения нелинейных нагрузок по разным узлам сети.

👉 Подписывайтесь на Elec.ru. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Информация о компании

Конденсаторный завод «Нюкон» производит: моторные, светотехнические, косинунсные и силовые конденсаторы. На базе завода работает цех производства шкафов УКРМ и АУКРМ. Продукция завода сертифицирована, обладает стабильно высоким качеством, и пользуется постоянным спросом не только в России, но и за рубежом. Отличительной чертой завода являются не только клиентоориентированые цены, но и быстрые сроки выполнения заказов. Будем рады Вашему обращению в нашу Компанию.
Читайте также
Новости по теме
Объявления по теме

ПРОДАМ: Промышленные разъемы – Розетка стационарная HLT Electric

Назначение – Предназначены для подключения промышленного оборудования к сетям энергообеспечения. Область применения – Применяются на промышленных предприятиях, производстве продовольствия и напитков, в инфраструктуре, на строительно-монтажных площадках, в шахтах и т.д. Материалы: – Материал корпуса: полиамид 6; – Материал изолирующих и токоведущих частей: латунь. – Обращаем внимание: в наших изделиях мы используем только полнотелые латунные элементы. Преимущества: – Использование полнотелых латунных элементов препятствует перегреву изделия, гарантирует долгосрочное применение; – Широкий диапазон температур эксплуатации; – Усовершенствованная форма изделия для удобства монтажа; – Гарантированная водо-пыленепроницаемость, возможность эксплуатации в условиях повышенной влажности (IP 67); – Корпус из полиамида обладает высокой ударопрочностью, длительной стойкостью к изнашиванию, а также высокой стойкостью к воздействию агрессивных сред: УФ-излучению, кислотам, щелочам и т.д.; – Повышенная герметичность и улучшенная конструкция резинового сальника для ввода кабелей различного сечения; – Корпус розетки надежно фиксируется защелкой; – Обширное внутреннее пространство для ввода кабелей; – Зажимные винты изделия защищены от самоотвинчивания и от коррозии; – Наличие маркировки для кабелей около каждого вводного отверстия.
Отдел продаж · ФАТО ЭЛЕКТРИК · 15 апреля · Россия · г Москва
Промышленные разъемы – Розетка стационарная HLT Electric

ПРОДАМ: Промышленные разъемы – Розетка переносная HLT Electric

Назначение – Предназначены для подключения промышленного оборудования к сетям энергообеспечения. Область применения – Применяются на промышленных предприятиях, производстве продовольствия и напитков, в инфраструктуре, на строительно-монтажных площадках, в шахтах и т.д. Материалы: – Материал корпуса: полиамид 6; – Материал изолирующих и токоведущих частей: латунь. – Обращаем внимание: в наших изделиях мы используем только полнотелые латунные элементы. Преимущества: – Использование полнотелых латунных элементов препятствует перегреву изделия, гарантирует долгосрочное применение; – Широкий диапазон температур эксплуатации; – Усовершенствованная форма изделия для удобства монтажа; – Гарантированная водо-пыленепроницаемость, возможность эксплуатации в условиях повышенной влажности (IP 67); – Корпус из полиамида обладает высокой ударопрочностью, длительной стойкостью к изнашиванию, а также высокой стойкостью к воздействию агрессивных сред: УФ-излучению, кислотам, щелочам и т.д.; – Практичные запирающие фиксаторы в хвостовой части розетки; – Повышенная герметичность и улучшенная конструкция резинового сальника для ввода кабелей различного сечения; – Обширное внутреннее пространство для ввода кабелей; – Крышка розетки подпружинена, имеет уплотнительное кольцо; – Крепежные винты изделия защищены от самоотвинчивания и от коррозии; – Наличие маркировки для кабелей около каждого вводного отверстия.
Отдел продаж · ФАТО ЭЛЕКТРИК · 15 апреля · Россия · г Москва
Промышленные разъемы – Розетка переносная  HLT Electric

ПРОДАМ: Промышленные разъемы – Вилки переносные HLT Electric

Назначение – Предназначены для подключения промышленного оборудования к сетям энергообеспечения. Область применения – Применяются на промышленных предприятиях, производстве продовольствия и напитков, в инфраструктуре, на строительно-монтажных площадках, в шахтах и т.д. Материалы: – Материал корпуса: полиамид 6; – Материал изолирующих и токоведущих частей: латунь. – Обращаем внимание: в наших изделиях мы используем только полнотелые латунные элементы. Преимущества: – Использование полнотелых латунных элементов препятствует перегреву изделия, гарантирует долгосрочное применение; – Широкий диапазон температур эксплуатации; – Усовершенствованная форма изделия для удобства монтажа; – Гарантированная водо-пыленепроницаемость, возможность эксплуатации в условиях повышенной влажности (IP 67); – Корпус из полиамида обладает высокой ударопрочностью, длительной стойкостью к изнашиванию, а также высокой стойкостью к воздействию агрессивных сред: УФ-излучению, кислотам, щелочам и т.д.; – Практичные запирающие фиксаторы в хвостовой части вилки; – Повышенная герметичность и улучшенная конструкция резинового сальника для ввода кабелей различного сечения; – Корпус вилки надежно фиксируется защелкой; – Обширное внутреннее пространство для ввода кабелей; – Зажимные винты изделия защищены от самоотвинчивания и от коррозии; – Специальный ключ-направляющая для определения полярности при подключении; – Наличие маркировки для кабелей около каждого контактного штыря.
Отдел продаж · ФАТО ЭЛЕКТРИК · 15 апреля · Россия · г Москва
Промышленные разъемы – Вилки переносные HLT Electric

ПРОДАМ: Конфигуратор усиленного питания рельсовых выключателей HIRSCHCHMANN RSPE35-24044O7T99-SCCZ999HHME2AXX.X.XX

Iвведение HIRSCHMANN RSPE35-24044O7T99-SCCZ999HHME2A — это промышленный коммутатор Ethernet, сочетающий в себе высокую производительность и надежность для удовлетворения высоких требований в системах промышленной автоматизации и управления. Ниже приведено описание некоторых ключевых характеристик и функций этого коммутатора: Конфигурация порта: Этот коммутатор обычно имеет 24 порта, которые могут быть электрическими (например, RJ45) или оптическими (например, SFP-модуль) для подключения различных устройств Ethernet. Порты поддерживают высокоскоростную передачу данных и могут обрабатывать большие объемы информационного трафика для удовлетворения потребностей в связи в режиме реального времени в промышленных средах. Промышленный дизайн: Разработанный для промышленных условий, этот выключатель способен работать в широком диапазоне температур и устойчив к неблагоприятным факторам, таким как электромагнитные помехи, вибрация и удары. Он также имеет корпус с высоким уровнем защиты и пылезащитную конструкцию для обеспечения стабильной работы в суровых промышленных условиях. Избыточность и отказоустойчивость: Для обеспечения надежности и стабильности сети коммутатор может поддерживать различные технологии резервирования, такие как резервирование кольцевой сети, резервирование источников питания и так далее. В случае сбоя эти функции могут автоматически переключаться на альтернативный канал или источник питания для обеспечения непрерывной работы сети. Управление и безопасность: Коммутатор поддерживает различные методы управления, такие как SNMP, веб-браузер и т. д., что облегчает удаленную настройку, мониторинг и устранение неполадок. Он также имеет множество функций безопасности, таких как контроль доступа и фильтрация MAC-адресов, для защиты сети от несанкционированного доступа и утечки данных. Адаптивность к окружающей среде: Учитывая особые характеристики промышленных сред, выключатель оснащен корпусом с высоким уровнем защиты и широким диапазоном рабочих...
Yang Sylvia · Xiamen Tongkong Technology Co.,Ltd · 12 апреля · Китай · Fujian
Конфигуратор усиленного питания рельсовых выключателей HIRSCHCHMANN RSPE35-24044O7T99-SCCZ999HHME2AXX.X.XX

ПРОДАМ: ФИЛЬТР СЕТЕВОЙ ПОМЕХОПОДАВЛЯЮЩИЙ ФС-32М Полигон™

Назначение: Предназначен для защиты электронной техники от индустриальных и атмосферных высокочастотных помех, распространяемых по сети питания; для предотвращения распространения индустриальных помех по питающей сети от промышленного оборудования, являющегося источником помех. Гарантийный срок – 2 года. Конструкция системы: Фильтр сетевой ФС–32М выполнен в корпусе для установки на DIN-рейку 35мм. На передней панели фильтра находится индикатор «Сеть» – индикация наличия питающего напряжения. В нижней части фильтра находятся клеммные колодки для подключения фильтра к сети. Включается в разрыв линии питания проводом сечением не менее 2, 5 мм2. Наличие защитного автомата 32А является обязательным. Для удобства монтажа сетевой фильтр имеет двойные клеммы. Обеспечивает ослабление импульсных помех и шумов в диапазоне частот 0, 15 – 30 МГц не менее чем на 35 Дб;защиту электронного оборудования от импульсных помех.
Панарина Людмила · ПФ СОЗВЕЗДИЕ · 15 апреля · Россия · г Санкт-Петербург
ФИЛЬТР СЕТЕВОЙ ПОМЕХОПОДАВЛЯЮЩИЙ ФС-32М Полигон™
Компания «ФАТО Электрик» является производителем и прямым поставщиком низковольтной электротехнической продукции торговой марки HLT. На сегодняшний день ассортимент продукции бренда HLT уже включает в себя более 4000 наименований продукции. Офис и склад общей площадью свыше 1000 м2 находятся в Москве для удобства развития региональной сети дистрибьюции бренда. Фато Электрик осуществляет поставки не только по всей территории Российской Федерации, но и тесно сотрудничает с Республикой Беларусь.