Менеджмент, кадры, охрана труда

Выучился сам — научи другого!

2 июня 2016 г. в 08:10

Никто не будет спорить, что энергетическая и электротехническая сфера — одна из самых быстроменяющихся. Качественно растут стандарты жизни, приходят новые технологии, принимаются новые регламенты и правила — все это происходит столь стремительно, что теория по сравнению с практикой не просто стоит на месте, а катастрофически отстает. Учебные заведения, выпускающие молодых специалистов, которые не соответствуют реалиям отрасли, сегодня не ругает только ленивый. Количество молодежи, которая приходит на энергетический рынок труда, значительно меньше того, что с него уходит — «спасибо» непрестижности технических специальностей и демографическому кризису. Таким образом, ни качественной, ни даже количественной, кадровой смены не происходит.

В результате проводниками современных знаний вынуждены становиться наиболее ответственные электротехнические производственные компании. Одной из них является Группа компаний IEK.

Полная глобализация

Что происходит?

  • Кадровый и образовательный кризис.

Каковы причины?

  • Отсталая теоретическая учебная база.
  • Стремительное наступление новых технологий и стандартов.
  • Демографический спад.

Что делать?

  • Учиться учить!

«Сегодня наиболее передовые компании ведут настоящее сражение за молодых специалистов, — считает руководитель отдела развития и обучения ГК IEK Дина Хомяк. — В тренде — не старые добрые учебные мероприятия, а создание целой обучающей среды, которая вовлекает в этот процесс все профессиональное сообщество: сотрудников компаний-дистрибьюторов и профессиональных пользователей оборудования с одной стороны, учебные организации — с другой, и профессионалов, влияющих на разработку и принятие отраслевых регламентов и стандартов — с третьей».

Оставаясь активным участником профессионального сообщества, производитель должен не следовать за тенденциями, но становиться законодателем этих процессов, использовать точки соприкосновения со всеми участниками этой среды. В последнее время государство начало работу по повышению профессиональных стандартов, и преимущество получают те компании, которые не просто готовы к такой стандартизации, а принимают непосредственное участие в этом процессе. В их числе система профессионального обучения ГК IEK, столь же глобальная, как и задачи, которые она решает.

«Нет» дилетанту, «Да» — профессионалу!

VIP глобального обучения

  • Образовательные учреждения: преподаватели, студенты, молодые рабочие.
  • Отраслевые организации: энергетики, проектировщики, монтажники.
  • Контрольно-надзорные органы: специалисты по стандартизации и технической регламентации.
  • Компании-дистрибьюторы: консультанты по продаже электрооборудования, менеджеры по работе с клиентами.

Группа компаний IEK серьезно начала заниматься проблемами обучения в 2008 году. Первые программы были направлены на внутреннее обучение, затем — на обучение сотрудников компаний-дистрибьюторов. Учитывая масштабы компании, региональное распределение ее филиалов, сложность выпускаемой продукции, ГК IEK должна была найти такие способы обучения, чтобы не только предоставлять качественный учебный материал, но и контролировать результаты обучения. Масштаб учебного процесса с учетом сотрудников дистрибьюторских компаний составил тысячи человек.

Обучающие семинары проводили многие компании, в основном европейские производители, но их главной и единственной целью было продвижение своего товара. ГК IEK — российский производитель, поэтому была и остается заинтересованной не в подготовке «потребителей», а в том, чтобы помочь вырастить компетентную профессиональную среду, которая разбирается в правилах применения оборудования, регламентах и стандартах, знает обо всех современных отраслевых технологиях и тенденциях, способна самостоятельно разработать необходимые решения.

За пять последних лет слушатели ГК IEK заметно выросли профессионально, их вопросы затрагивают более широкие проблемы, запрашиваемые темы стали глубже и серьезнее. По их отзывам, программы и тренинги ГК IEK сегодня считаются одними из лучших на отраслевом рынке: они охватывают широкий ряд проблем, которые раскрываются на высоком профессиональном уровне и соответствуют запросам слушателей. Главное их преимущество — предоставление возможности и желание делиться технологиями, помощь в разработке конкурентных преимуществ, практические занятия.

Сегодня учебная система ГК IEK включает несколько видов и направлений. Помимо различных видов профессионального обучения, компания ведет обучение продажам, куда входят самые современные технологии В2В, серьезные аналитические фаси-литационные сессии (мозговой штурм, который создает групповую синергию (общность), помогающую принять нужное решение), игровые бизнес-симуляторы и т.п.

Теоретические формы обучения поддерживают специальные интерактивные блоки: мастер-классы по сборке оборудования и его оценке, группы по разработке готовых решений, работа с демонстрационными стендами.

Интернет — двигатель профобразования

Чему учим?

  • Профессиональное техническое обучение.
  • Правовое обучение.
  • Обучение технологиям продаж.

Как учим?

  • Заочное обучение: www.iek-edu.com вебинары, курсы, тесты.
  • Очное обучение: семинары, тренинги, курсы повышения квалификации.
  • Интерактивные блоки: практические занятия.

www.iek-edu.com — обучающая площадка, которую разработала, ведет и развивает ГК IEK. Это первый тематический бесплатный учебный портал для всех участников электротехнического профессионального сообщества, открытый производителем. Сегодня его пользователями являются специалисты не только из России, но и стран ближнего и дальнего зарубежья.

Портал включает несколько видов обучения. Можно пройти общие и специальные курсы по электротехнике, пройти тесты на знание основ электротехники, подробно изучить продукцию ГК IEK. Все программы составлены практиками, материалы курсов и тестов основаны на реальном опыте разработки и применения электрооборудования — в этом их самое главное достоинство и преимущество. Слушатели, закончившие учебные курсы и успешно прошедшие тесты, получают именной сертификат с уникальным номером. Это и подтверждение своего профессионального уровня, и еще один плюс к портфолио специалиста.

Можно стать слушателем вебинара — современной формы дистанционного обучения. В импровизированной виртуальной аудитории проходят интерактивные занятия, где в режиме реального времени можно не только видеть и слушать преподавателя, но и задавать ему вопросы. При этом аудитория вебинара может быть фактически неограниченной. Сегодня вебинары ГК IEK в прямом эфире транслируются на выставках, в учебных центрах и на заня-тих в технических ВУЗах России и за рубежом.

От студента до специалиста

Почему вебинар?

  • Здесь и сейчас.
  • Всегда и везде.
  • Столько, сколько нужно.

Работа с вузами, средними образовательными учреждениями, центрами повышения квалификации — одна из важнейших. Именно здесь готовятся новые профессиональные кадры, и от того, с какими знаниями они придут на свои рабочие места, зависит работа всей отрасли. Для них специалисты ГК IEK проводят семинары, готовят необходимые темы, проводят практические занятия. Для студентов и слушателей опыт специалистов как производителей и практиков бесценен.

ГК IEK долгое время сотрудничает с отраслевыми учебными организациями и центрами повышения квалификации. Начав с простых технических семинаров, сегодня компания создала глобальную систему практических и теоретических программ по обучению студентов и повышению квалификации кадров. Актуальные знания, которые компания передает сегодня, завтра дадут ей профессионалов, готовых работать с современным оборудованием и по инновационным технологиям.

Сегодня у компании в приоритете — организация системы обучения, включенной в процесс создания профессиональных стандартов на государственном уровне. Идет активное сотрудничество с вузами и учреждениями, которые хотят и имеют право для преобразования учебных программ, а также с колледжами по подготовке рабочих специальностей.

Единым фронтом

ГК IEK — вместе с лучшими!

  • Академия государственной противопожарной службы МЧС России.
  • Алматинский университет энергетики и связи.
  • Харьковский национальный университет городского хозяйства.
  • Казанский государственный энергетический университет.
  • Самарский государственный технический университет.
  • Рязанский государственный радиотехнический университет.
  • Научно-технический центр «Аксиома Электро».
  • Институт промышленной безопасности, охраны труда и социального партнерства.
  • Корпоративный образовательный и научный центр ЕЭС.

В 2014 году Группа компаний IEK и российское отделение Международной некоммерческой ассоциации по профессиональной подготовке WorldSkills Russia подписали договор о сотрудничестве. ГК IEK, как один из крупнейших и общественно активных отечественных производителей электрооборудования, вошла в число организаторов и партнеров WorldSkills Russia, а ее представители — в состав промышленного комитета организации.

Сегодня ГК IEK принимает участие в подготовке национальной базы профессионалов-электротехников. Специалисты компании разрабатывают задания для соревнований WorldSkills Russia в компетенции «Электромонтажные работы» на уровне международных чемпионатов, ГК IEK предоставляет свое оборудование для участников соревнований. В 2015 году ГК IEK стала инициатором и организатором соревнований по компетенции «Электромонтажные работы юношеского чемпионата JuniorSkills. ГК IEK обучает подростков от 10 лет, и сегодня они успешно выполняют профессиональные задания, которые несколько лет назад с трудом давались ученикам профтехучилищ!

Стандарты и подход к профессиональной подготовке WorldSkills становятся общепринятыми в нашей стране, эта программа активно поддерживается государством. Принимая непосредственное участие в разработке профстандартов и методов оценки WorldSkills Russia, ГК IEK, развивая профессиональную среду, берет на себя ответственность за решение не просто сиюминутных проблем, а за развитие отрасли в целом.

Источник: ©Екатерина ГОРБАЧЕВА, материал опубликован в журнале «Электротехнический рынок» №2 (68) Март-Апрель

👉 Подписывайтесь на Elec.ru. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Информация о компании

IEK GROUP — один из ведущих российских поставщиков и производителей электротехнического оборудования IEK®, светотехники IEK Lighting®, LEDEL® и FEREKS®, продукции для IT-технологий ITK®, оборудования промавтоматизации ONI®. Владелец платформы для автоматизации зданий и производств MasterSCADA®. Под брендом GENERICA® представляет продукцию для бюджетных решений. Через проектную организацию «ПрофЭСКО» компания инвестирует средства в проекты повышения энергоэффективности. В 2023 году компания приобрела российские активы французской компании Legrand Group. Предметом сделки стали три производственные площадки, более 20 представительств в российских городах. IEK GROUP предлагает широкий ассортимент оборудования для формирования комплексных решений в сфере строительства, ЖКХ, транспорта, инфраструктуры, промышленности, энергетики и телекоммуникаций. В 2024 году компания отмечает свое 25-летие. Сегодня она является одним из игроков, активно решающих задачу замещения продукции европейских брендов в России. Обладая современной научно-производственной базой, IEK GROUP в первую очередь инвестирует в производство на территории РФ, способствуя развитию электротехнической отрасли в целом. Стратегические производственные площади компании расположены в России — в городах Ясногорск, Новосибирск и Казань. Общая площадь производственных цехов превышает 100 тысяч кв. метров.
Читайте также
Новости по теме
Объявления по теме

КУПЛЮ: Куплю альтернатор!

Покупаем отечественные и импортные альтернаторы-генераторы переменного тока новые и бывшие в употреблении в любом техническом состояние. Для удобства наших клиентов предлагаем услуги по выезду на объект сервисной службы. Опыт работы 15 лет на электротехническом рынке. Любая форма оплаты для физических и юридических лиц. Более подробную информацию можете получить у наших специалистов.
Плешков Анатолий · ЭТК Мобил Плюс · Вчера · Россия · г Москва
Куплю альтернатор!

ПРОДАМ: Прибор качества электроэнергии PMAC770

Хотите в онлайн-режиме контролировать качество электрической энергии? Подсчитывать стоимость потребленного электричества по многотарифной системе с хранением данных за последний месяц/год? Обнаруживать ошибки в функционировании трехфазной электросети? Получать информацию обо всем этом на компьютер для использования в учете и управлении технологическими процессами? Воспользуйтесь уникальным предложением от компании «Энергометрика» и приобретите многофункциональный прибор качества электроэнергии PMAC770. Этот измерительный прибор совместим с бытовыми и промышленными сетями с напряжением до 600 В, применяется в системах распределения низкого и среднего напряжения. Позволяет просто и недорого создать сеть технического учета электроэнергии. Основные функции PMAC770: отображение показателей в режиме реального времени на встроенном жидкокристаллическом экране и хранение их в памяти; измерение напряжения, силы тока, мощности, энергии, частоты, нагрузки и других характеристик; анализ гармоник, асимметрии, пик-фактора и К-фактора; подключение к промышленным сетям управления через RS-485 (Modbus-RTU); обновление встроенного программного обеспечения. Для приобретения обращайтесь к менеджерам магазина по указанным телефонам.
Отдел Продаж · ООО «Энергометрика» · 2 апреля · Россия · г Москва
Прибор качества электроэнергии PMAC770

ПРОДАМ: Дизельные электростанции (ДЭС) ДГУ-30, ДГУ-50, ДГУ-60, ДГУ-100, ДГУ-150, ДГУ-200, ДГУ-250, ДГУ-300, ДГУ-315, ДГУ-350

ДИЗЕЛЬНЫЕ ЭЛЕКТРОСТАНЦИИ ДГУ (ДЭС): СТАЦИОНАРНЫЕ ДГУ (ДЭС) Стационарная электростанция представляет собой здание, в котором размещено энергогенерирующее и вспомогательное оборудование, а также помещения для обслуживающего персонала, мастерские и санитарно-бытовые помещения. Размещение оборудования возможно в имеющемся здании, во вновь создаваемом быстровозводимом здании для любых климатических условий. ДГУ (ДЭС) ПОД КАПОТОМ НА ШАССИ: Электростанции под капотом устанавливаются на одноосные или 2-х осные прицепы, в зависимости от мощности электростанции. Исполнение на шасси предназначено для передвижения электростанции на дальние расстояния по дорогам общего пользования, без привлечения для этих целей тяжелой спец техники, что позволяет существенно сократить расходы связанные с транспортировкой. ДГУ (ДЭС) В БЛОК КОНТЕЙНЕРЕ: Контейнерное исполнение предназначено для защиты дизель-генераторной установки от негативного воздействия атмосферных осадков и окружающей среды, для комфортного обслуживания ДГУ в суровых климатических условиях, а также для продолжительной автономной работы оборудования. ДГУ (ДЭС) ПОД КАПОТОМ: Капот (кожух) предназначен для защиты оборудования дизель-генератора, его электронной системы управления и электрических соединений от механических и атмосферных воздействий: дождя, снега, пыли, влаги и солнечных лучей. Так же капоты выполняют роль звуковых экранов, уменьшая шумовое воздействие работающего дизель-генератора на окружающую среду и людей. ДГУ (ДЭС) НА САЛАЗКАХ: Если есть необходимость в передислокации контейнерной электростанции на небольшие расстояния, и особенно, по снежному покрову волоком, предлагаем исполнение блок-контейнера на салазках. Салазки являются сварной конструкцией, изготавливаются из трубы, диаметр которой рассчитывается на основе габаритных и весовых характеристик блок контейнера. ДГУ (ДЭС) НА ШАССИ: Представляет из себя шасси – платформу, специально доработанную для крепления и перевозки генераторной...
Cултанов Вугар · Завод электрогенераторных установок "Дизельные Системы" · 17 апреля · Россия · Ярославская обл
Дизельные электростанции (ДЭС) ДГУ-30, ДГУ-50, ДГУ-60, ДГУ-100, ДГУ-150, ДГУ-200, ДГУ-250, ДГУ-300, ДГУ-315, ДГУ-350

ПРОДАМ: Электроразъемы ШК ШЩ 4х15, 4х25, 4х32, 4х60, 4х100; РК-ВК16, 25, 32, 40, 160, 250, 400А

Производим и реализуем силовые электрические разъемы ШЩ ШК 4×15, 25, 60А; СС11-4×32А 380В; ШРЭ-16Б 25А 400Гц 380В: РК, ВК, РП, ВП 16-400А IP67 ИЭ9901, ИЭ9902 Области применения: · Нефтедобывающая промышленность — используется в составе шкафов (блоков) управления станков-качалок, распред щитов и подключения мобильных зданий (Вахта нефтяника) и ремонтных мастерских. · Судостроение — питание слиповых тележек, питание судов и дебаркадеров в портах и на пристанях. · Металлургия — питание электролизных ванн для получения алюминия. · Крановое оборудование — подключение мостовых кранов. · Железная дорога — подключение компрессоров и нагревателей цистерн перевозки битума, питание вагонов на стоянках. · Авиация — электрораспределительные колонки для запуска двигателей самолетов
Бубнов Михаил · ЭЛЕКТРОРАЗЪЕМ · 23 апреля · Россия · Нижегородская обл
Завод ЭЛЕКТРОРАЗЪЕМ, АО

КУПЛЮ: Куплю стабилизаторы напряжения дорого.

Покупаем отечественные и импортные стабилизаторы напряжения однофазные и трехфазные в любом техническом состояние. Для удобства наших клиентов предлагаем услуги по выезду на объект. Любая форма оплаты для физических и юридических лиц. Опыт работы 15 лет на электротехническом и строительном рынке. Более подробную информацию можете получить у наших специалистов по телефону.
Плешков Анатолий · ЭТК Мобил Плюс · Вчера · Россия · г Москва
Куплю стабилизаторы напряжения дорого.
Компания ANDELI GROUP является производителем широкого спектра низковольтного, трансформаторного и высоковольтного оборудования, а также электромонтажной арматуры и сварочного оборудования. Ассортимент производимой продукции насчитывает более 300 серий и свыше 10000 наименований.