Передача, распределение и накопление электроэнергии

Защищаем электрические и электронные сети предприятия от перенапряжений

22 ноября 2012 г. в 11:37

Для обеспечения деятельности современного предприятия необходима надежная работа электрических сетей различного назначения. В данном случае к электрическим сетям будем относить все проводные сети, по которым проходит ток напряжением до 1000 В.

Опасность в электрических цепях

Какие же бывают перенапряжения и какую опасность они представляют для электрических цепей?

Во-первых, это длительные перенапряжения, вызванные различными проблемами в источниках электропитания, например, неисправностью понижающего трансформатора, плохим контактом в нейтрали и т. д. Эти перенапряжения имеют сравнительно небольшую амплитуду, но действуют длительное время. Поэтому они представляют для оборудования вполне реальную угрозу. Во-вторых, это миллисекундные перенапряжения, длительность которых измеряется максимум несколькими полупериодами питающей сети. Они имеют несколько большую амплитуду и чаще всего являются результатом коммутации мощных реактивных нагрузок. Могут вызывать сбои в работе оборудования.

В-третьих, это микросекундные импульсные перенапряжения (МИП), появляющиеся в результате действия как естественных, так и искусственных факторов. К естественным факторам обычно относят молнии. К искусственным — различные переходные и коммутационные процессы в электросетях, импульсы при работе мощных тиристорных приводов, сварочных аппаратов и т. д. Время воздействия такого импульса составляет десятки и сотни микросекунд, амплитуда напряжения — до десятков киловольт, амплитуда тока — до 100 килоампер. Несмотря на очень малое время воздействия (много меньше одного полупериода), последствия их воздействия на электронное оборудование и электропроводку могут быть фатальными.

В-четвёртых, это наносекундные импульсы, являющиеся чаще всего результатом воздействия электростатического разряда.Имеют большую амплитуду (десятки киловольт), но малый ток и очень малое время воздействия. Представляют опасность для информационных и слаботочных цепей. Все микросекундные импульсные перенапряжения (МИП) можно разделить на две группы (Рис. 1).

защита от перенапряжения
Рис. 1. Попадание микросекундных импульсов в оборудование

Первая — это прямое воздействие на аппаратуру части тока молнии. Этот ток может попасть в здание по различным линиям, идущим снаружи здания (линии питания переменного и постоянного тока различного напряжения, информационные линии, коаксиальные кабели, идущие от антенн и т. д.). Также часть тока молнии может попасть в здание через систему заземления при ударе молнии в систему внешней молниезащиты или рядом со зданием.

Вторая — это электромагнитные наводки различной природы. Эти наводки могут возникать как в силу естественных причин, например, близкий разряд молнии, так и искусственных (коммутации линий на подстанции, включение и выключение мощных нагрузок и т. д.). Приходить эти наведенные импульсы перенапряжения могут не только извне, но и генерироваться внутри здания.

Как защититься от разрушительных импульсов

Так как природа этих импульсов разная, то и способы защиты от них тоже отличаются. Некоторые из этих способов давно известны всем электрикам. Например, для защиты от длительных и миллисекундных перенапряжений широко применяются стабилизаторы напряжения, реле контроля напряжения, источники бесперебойного питания.

Интенсивную борьбу с микросекундными импульсами начали сравнительно недавно в связи с развитием и широким внедрением электронной и микропроцессорной техники. Для защиты не только оборудования, но и работающих на нем людей от поражения электрическим током были разработаны специальные методы и устройства.

  1. На объекте, особенно при наличии внешней молниезащиты, должна быть грамотно сделана система заземления, способная минимизировать занос тока молнии на главную заземляющую шину и, соответственно, к производственному оборудованию.
  2. В здании должна быть система выравнивания потенциалов, которая не позволяет возникать большой разности потенциалов между отдельными частями конструкции здания и оборудованием.
  3. Грамотная прокладка и экранирование проводов и кабелей способны значительно уменьшить вредное воздействие МИП на оборудование.
  4. Применение устройств защиты от импульсных перенапряжений (УЗИП) также обеспечивает безопасность оборудования и персонала.

Первые три способа хорошо описаны в руководящих документах, поэтому подробно рассматривать их мы не будем. Что касается применения УЗИП, то при кажущейся простоте этих устройств их применение имеет много тонкостей и нюансов, начиная с обоснования необходимости применения и заканчивая правилами монтажа. Поэтому остановимся на этой теме подробнее.

Так как УЗИП защищает в основном электронное оборудование, надо понять, есть ли что вам защищать. Здесь надо учитывать не только стоимость самого оборудования, но и возможные последствия выхода его из строя или даже просто сбоев в работе. Иногда выход из строя копеечного прибора приводит к остановке всего техпроцесса и многомиллионным потерям. Кстати, импульсные перенапряжения негативно влияют не только на электронную аппаратуру, но и на кабели системы электроснабжения. Так как импульс имеет очень высокую амплитуду напряжения, то в некоторых случаях не выдерживает изоляция кабеля и происходит пробой между проводами (например, фазой и нейтралью) или между проводом и землей. Импульс длится максимум сотни микросекунд, и защитные автоматы не успевают отреагировать на него (самые лучшие автоматы защиты имеют время срабатывания единицы миллисекунд). В результате пробоя возникает только местное повреждение изоляции, не приводящее к короткому замыканию. Линия электропитания продолжает работать, а в месте повреждения изоляции возникает небольшой ток утечки, разогревающий изоляцию кабеля. Разогрев ускоряет процесс старения изоляции, что приводит к снижению ее сопротивления в данном месте и еще большему росту тока и температуры. Процесс этот может длиться месяцами и даже годами — но, в конце концов, мы имеем возгорание проводки, способной вызвать пожар на предприятии!

Поэтому руководящие документы рекомендуют устанавливать ограничители перенапряжения (УЗИП) при воздушном вводе линии питания в здание. Следует понять, насколько велика вероятность попадания импульса на ваше оборудование, а также характер и величину этого импульса. Например, если ваш объект расположен в городе и вокруг стоят более высокие дома, то вероятность попадания к вам серьезного импульса перенапряжения мала. Если же объект стоит в чистом поле рядом с мачтой связи, то есть реальная возможность «поймать» не только наведенный импульс, но и значительную часть тока молнии (Рис. 1). А если вы еще и питаетесь от воздушной линии, то вероятность такого исхода значительно увеличивается.

Итак, если в результате анализа потенциальных рисков Вы пришли к выводу, что выгоднее применить УЗИП, чем потом ликвидировать последствия экономии, то Вам предстоит выбор конкретных устройств защиты и размещение их на объекте.

Анатолий ВАСИН, технический директор компании Citel (Россия)

👉 Подписывайтесь на Elec.ru. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Читайте также
Новости по теме
Объявления по теме

ПРОДАМ: Вакуумные выключатели

Главной проблемой в сетях среднего напряжения и высоковольтных линий является возникновение электростатической дуги при разрыве под нагрузкой. Дуга способно привести в негодность устройство защиты и является опасным фактором, который может привести к замыканию и неконтролируемому выходу энергии. Защитные выключатели в таких сетях снабжаются дугогасящими устройствами. Одни гасят дугу при помощи потока воздуха, который создается специальными сепарационными устройствами, другие устройства снабжены вакуумными камерами (сопротивление вакуума намного выше сопротивления воздуха, поэтому пробой не возникает). Устройства с такими камерами называются вакуумные выключатели. Данный тип выключателей является перспективным направлением развития устройств защиты, так как при сравнительно небольших размерах не требует особенного обслуживания, а скорость срабатывания обеспечивает надежность и безопасность электроснабжения потребителей. Наша компания с 2005 года профессионально решает задачи на электротехническом рынке в области поставок низковольтного оборудования партнерам по всей России. Сегодня "Элснаб" является крупнейшим дистрибьютором и сервис-партнером чешского завода OEZ (Siemens AG) в России. Наши технические специалисты проводят обучающие семинары и презентации по всему оборудованию, осуществляют полную техническую поддержку и сервисное обслуживание. Электротехническое оборудование "Элснаб" приобретают крупнейшие предприятия и организации страны, работающие в различных отраслях хозяйства: электроэнергетике, атомной, лесной и химической промышленности, агропромышленном комплексе, машиностроении и судостроении, сферах связи и IT. Тщательно продуманная логистика, высокий сервис, надежные поставки, оперативная обработка клиентских запросов - все эти исключительные качества «Элснаб» помогают нашим партнерам реализовать крупные проекты и решать важные задачи в области электротехники. Благодаря собственному складу и сотрудничеству с ведущими транспортными компаниями,...
Отдел продаж · Элснаб · 16 апреля · Россия · г Москва
Вакуумные выключатели

ПРОДАМ: Реле утечки РУ-220, ру-127, ру-127/220

РУ-127/220 РУ-127/220 реле утечки, Уаки-127/220, Уаки-220, Реле утечки предназначено для защиты людей от поражения электрическим током и других опасных последствий утечек тока на землю в электрических сетях трехфазного переменного тока частотой 50Гц напряжение 127 и 220в с изолированной нейтралью трансформатора, применяемое в подземных выработках и на поверхности угольных и горнорудных предприятий в условиях холодного, умеренного климата. Принцип работы РУ-127/220 основан на использовании тока оперативного напряжения, протекающего через обмотку исполнительного реле, который шунтируется сопротивление изоляции сети освещения. Температура окружающей среды: от -40 до +65С.
Петров Игорь · Промэл · Вчера · Россия · Кемеровская область - Кузбасс
Реле утечки  РУ-220, ру-127, ру-127/220

ПРОДАМ: Клещи электроизмерительные кт 1000А до 1000в 3500р

Клещи электроизмерительные цифровые КТ-1000А (далее клещи) предназначены для кратковременных измерений силы тока до 1000 А и напряжения до 1000 В в сетях постоянного и переменного (частотой 50 Гц) тока, распределительных устройствах воздушных линиях электропередачи без разрыва токовой цепи.
Красикова Валентина · Вчера · Россия · Тюменская обл

УСЛУГИ: Проверка срабатывания защит в сетях до 1000 В

Сопротивление петли «фаза-ноль» — параметр необходимый для расчета прогнозируемого тока короткого замыкания на защищаемой линии. Без данных электротехнических измерений невозможно профессионально подобрать автомат защиты линии. Проверка цепи «фаза-нуль» проводится с целью контроля надежности срабатывания аппаратов защиты от сверхтока при замыкании фазного проводника на открытые проводящие части. При этом характеристики защитных аппаратов и параметры защитных проводников должны быть согласованы, чтобы обеспечить нормированное время отключения поврежденной цепи коммутационным аппаратом в соответствии с номинальным фазным напряжением питающей сети. Измерение сопротивления петли «фаза-нуль» является важным этапом при проведении работ по электрическим испытаниям и измерениям параметров электросети и электрооборудования. Он входит в программу как при приемо-сдаточных испытаниях, так и при эксплуатационных. Данный вид измерений позволяет определить ток однофазного короткого замыкания в цепи и тем самым определить временные параметры срабатывания устройств защиты электрооборудования от сверхтоков при замыкании фазы на заземленный корпус или на защитный заземляющий проводник. При замыкании токоведущей части электроустановки на открытую проводящую часть или защитный проводник цепи, защитное устройство, которое предназначено для автоматического отключения питания цепи или электрооборудования должно обеспечить защиту от поражения электрическим током человека при одновременном прикосновении к проводящим частям. При защите сетей автоматическими выключателями, имеющими только электромагнитный расцепитель (отсечку), проводимость проводников должна обеспечивать ток не ниже уставки тока мгновенного срабатывания, умноженной на коэффициент, учитывающий разброс (по заводским данным), и на коэффициент запаса 1,1. При отсутствии заводских данных для автоматических выключателей с номинальным током до 100 А кратность тока короткого замыкания относительно уставки следует принимать...
Денишев Марат · ЦЕНТРАЛЬНАЯ ЭЛЕКТРОТЕХНИЧЕСКАЯ ЛАБОРАТОРИЯ ЛИДЕР · 17 апреля · Россия · Челябинская обл
Проверка срабатывания защит в сетях до 1000 В

УСЛУГИ: Проверка срабатывания защит в сетях до 1000 В

Сопротивление петли «фаза-ноль» – параметр необходимый для расчета прогнозируемого тока короткого замыкания на защищаемой линии. Без данных электротехнических измерений невозможно профессионально подобрать автомат защиты линии. Проверка цепи «фаза-нуль» проводится с целью контроля надежности срабатывания аппаратов защиты от сверхтока при замыкании фазного проводника на открытые проводящие части. При этом характеристики защитных аппаратов и параметры защитных проводников должны быть согласованы, чтобы обеспечить нормированное время отключения поврежденной цепи коммутационным аппаратом в соответствии с номинальным фазным напряжением питающей сети. Измерение сопротивления петли "фаза-нуль" является важным этапом при проведении работ по электрическим испытаниям и измерениям параметров электросети и электрооборудования. Он входит в программу как при приемо-сдаточных испытаниях, так и при эксплуатационных. Данный вид измерений позволяет определить ток однофазного короткого замыкания в цепи и тем самым определить временные параметры срабатывания устройств защиты электрооборудования от сверхтоков при замыкании фазы на заземленный корпус или на защитный заземляющий проводник. При замыкании токоведущей части электроустановки на открытую проводящую часть или защитный проводник цепи, защитное устройство, которое предназначено для автоматического отключения питания цепи или электрооборудования должно обеспечить защиту от поражения электрическим током человека при одновременном прикосновении к проводящим частям. При защите сетей автоматическими выключателями, имеющими только электромагнитный расцепитель (отсечку), проводимость проводников должна обеспечивать ток не ниже уставки тока мгновенного срабатывания, умноженной на коэффициент, учитывающий разброс (по заводским данным), и на коэффициент запаса 1,1 При отсутствии заводских данных для автоматических выключателей с номинальным током до 100 А кратность тока короткого замыкания относительно уставки следует принимать не...
Кузьминых Дмитрий · Электролаборатория Лидер · 17 апреля · Россия · Свердловская обл
Проверка срабатывания защит в сетях до 1000 В
Компания «ФАТО Электрик» является производителем и прямым поставщиком низковольтной электротехнической продукции торговой марки HLT. На сегодняшний день ассортимент продукции бренда HLT уже включает в себя более 4000 наименований продукции. Офис и склад общей площадью свыше 1000 м2 находятся в Москве для удобства развития региональной сети дистрибьюции бренда. Фато Электрик осуществляет поставки не только по всей территории Российской Федерации, но и тесно сотрудничает с Республикой Беларусь.