Передача, распределение и накопление электроэнергии

Защита низковольтного оборудования от КЭАЗ

17 февраля 2014 г. в 09:46


В настоящее время система распределения электроэнергии часто строится на базе разработанных десятки лет назад рубильниках и предохранителях. Как правило, для создания видимого разрыва и обеспечения безопасности при проведении ремонтных и профилактических работ используются выключатели-рубильники, а защиту от коротких замыканий (КЗ) и перегрузок обеспечивают держатели с плавкими вставками.

Однако сегодня предъявляются всё более серьезные требования к безопасности и удобству эксплуатации электроустановок, а также к экономичности распределения электроэнергии. Этим требованиям отвечают предохранители-выключатели-разъединители (ПВР). Они полностью заменяют конструкцию, состоящую из обычного рубильника, кабелей и держателей предохранителей, являясь новой ступенью развития низковольтных систем большой отключающей способности (рис. 1).

За рубежом подобные аппараты известны давно и зарекомендовали себя как технически и экономически эффективные устройства защиты распределительных сетей. Ведущие европейские производители уже представили на рынке России подобные устройства. КЭАЗ идет в ногу со временем и в свою очередь предлагает отечественным потребителям ПВР — новую позицию в ассортименте продуктового портфеля KEAZ Оптима.

В 2013 г. КЭАЗ вывел на рынок новую линейку продуктов марки KEAZ Оптима — предохранители-выключатели-разъединители серий OptiBlock и OptiVert. В сочетании с плавкими вставками OptiFuse эти аппараты позволяют построить надежную систему  защиты низковольтного оборудования, отвечающую требованиям селективности.

Сферы применения

Предохранители-выключатели-разъединители OptiBlock и планочные предохранители-выключатели-разъединители (ППВР) OptiVert — рубильники низкого напряжения, которые в комплекте с плавкими вставками предназначены для включения / выключения нагрузки, защиты от КЗ и перегрузок электрических цепей напряжением до 690 В, частотой 50 (60) Гц при токах до 630 А. 

Аппараты выдерживают номинальное импульсное напряжение до 18,6 кВ и обладают номинальной отключающей способностью 80 кА. Они могут широко использоваться на производственных и инфраструктурных объектах, а также в коммерческом строительстве.
Области применения ПВР OptiBlock:

  • шкафы низкого напряжения, в том числе трансформаторных под-станций;
  • промышленные распределительные устройства;
  • силовые шкафы;
  • шкафы управления;
  • домовые щитки защиты;
  • установки компенсации реактивной мощности;
  • щиты постоянного тока.

Области применения ППВР OptiVert:

  • распределительные шкафы низкого напряжения трансформаторных подстанций с расстоянием между сборными шинами 100 или 185 мм;
  • питающие или отходящие кабельные линии (в качестве аппаратов защиты, выключателей нагрузки или главных рубильников) 

Использование аппаратов серий OptiBlock и OptiVert в распределительных устройствах существенно экономит рабочее пространство, уменьшает количество электрических соединений и токоведущих частей (рис. 2). 

Современная конструкция и полнота линейки позволяют реализовать большинство решений щитов НКУ, а дополнительные принадлежности существенно расширяют возможности применения ПВР. Монтаж сводится к фиксации аппаратов с помощью болтов на токоведущие шины.

Особенности конструкции

Конструкция OptiBlock и OptiVert обеспечивает необходимую коммутационную способность, большой ресурс работы и малые габариты аппаратов. Она разработана с учетом сов-ременных требований, а также с использованием высококачественных изоляционных и проводниковых материалов, что позволило встроить устройство дугогашения в корпус аппарата и обеспечить возможность произведения коммутаций под нагрузкой. Материалы не поддерживают горение, не содержат галогены, безопасны для человека и окружающей среды. 

Диапазон рабочих температур от -40 до +55 ° С.

ПВР имеет преимущества перед автоматическими выключателями. Так, в ПВР токи КЗ отключаются предохранителями — плавкими вставками, отключающая способность которых всегда гораздо выше, чем у автоматов. Визуальная проверка цепи четко показывает, что предохранитель был удален, и можно безопасно проводить обслуживание и профилактические работы. Эксплуатационные затраты в течение срока службы плавких вставок и цена устройств незначительны.

Плавкие вставки способны вынести большие уровни токовой нагрузки при сбоях. После срабатывания требуется только заме-нить плавкую вставку, а ввиду того, что ее замена не представляет никаких трудностей, время простоя оборудования и проведения  ремонтно-профилактических работ значительно сокращается.

В значительной степени упрощается подбор нужного номинала для установок, для чего не нужны сложные расчеты и вычислительная техника: коэффициент между стоящими рядом номиналами плавких вставок 630/400 = 1,6. Срабатывает только тот предохранитель, который находится ближе всех к участку КЗ, а предохранители, расположенные далее по линии подачи питания остаются неповрежденными.

Таким образом, реализуется эффективная защита от КЗ и перегрузок с обеспечением селективности. Корпус ПВР выполнен из пластика и имеет небольшие размеры, вследствие чего конвекционный отвод тепла затруднен, поэтому совместно с данным продуктом необходимо применять только качественные плавкие вставки. Известны случаи, когда ПВР известных брендов из соображений экономии использовались с некачественными плавкими вставками. При расплавлении таких вставок, а зачастую и в номинальном режиме работы, происходило значительное выделение тепла, приводящее к деформации корпуса ПВР, что в свою очередь вызывало негативное отношение к аналогичным продуктам.

В OptiBlock и OptiVert применен специальный качественный пластик на основе полиамида-6, стойкий к высоким температурам. Однако гарантированно избежать подобных ситуаций позволит комплектация этих аппаратов плавкими вставками серии OptiFuse (стандарт NH), которые обладают низкими потерями мощности и стабильными защитными характеристиками. Кроме того, плавкие вставки OptiFuse имеют оптимальное соотношение цены и качества.

Преимущества в эксплуатации

Важный фактор с точки зрения перспектив широкого применения ПВР — стоимость аппарата, которая значительно ниже, чем у автоматических выключателей. В связи с этим OptiBlock и OptiVert экономически целесообразно использовать вместо автоматов в тех случаях, когда необходимо организовать простую, надежную защиту, но при этом не все функциональные возможности выключателей будут востребованы (например, не требуется организовывать АВР и т.д.).

Кроме того, в процессе эксплуатации ПВР и ППВР производства Курского электроаппаратного завода существенную роль играют следующие качества аппаратов:

  • безопасность обслуживания, обеспеченная конструкцией;
  • применение механически прочных и не поддерживающих 
    горение пластических материалов;
  • устойчивость к электрическим пробоям и малые токи утечки;
  • посеребренные токоведущие элементы из высококачествен-ной электротехнической меди М1;
  • возможность присоединения медных и алюминиевых проводов без кабельных наконечников;
  • способность полностью заменить конструкцию, состоящую из обычного рубильника, кабелей и держателей предохранителей;
  • большой механический и коммутационный ресурс работы;
  • экономия места в распределительном устройстве низкого напряжения (РУНН), так как сборка обладает минимальны-ми габаритами при максимальном количестве отводящих 
    экскаватор найти;
  • простой монтаж благодаря использованию стандартов по межшинному расстоянию, а также унифицированному 
    способу крепления и подключения;
  • низкие затраты на оборудование при обеспечении требований надежности и защиты.

Все предохранители-выключатели-разъединители серий OptiBlock и OptiVert соответствуют требованиям ГОСТ Р 50030.3-2012 и проходят многоступенчатый контроль качества на всех этапах производственного цикла - от комплектации до склада готовой продукции.

Статья опубликована в журнале «Новости ЭлектроТехники», № 6 (84) 2013

👉 Подписывайтесь на Elec.ru. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Информация о компании

КЭАЗ (Курский электроаппаратный завод) — ведущий российский производитель электротехники с более, чем 75-летними традициями выпуска высококачественной электротехники. Предприятие выпускает более 28 тысяч наименований изделий под торговыми марками «КЭАЗ» и «KEAZ Optima», которые широко применяется для защиты энергосистем тепловых и атомных электростанций, промышленных предприятий, кораблей и подводных лодок военно-морского флота РФ, подвижных составов РЖД и метрополитена.
Читайте также
Новости по теме
Объявления по теме

ПРОДАМ: Щит учетно-распределительный этажный ЩЭГ1Ч-2 - Энергомера

Покупайте у производителя! ЗАО Энрегомера производит и реализует щит учетно-распределительный (встраиваемый в нишу) - устройство для учета и распределения электрической энергии, а также защиты распределительных цепей при перегрузках, коротких замыканиях и недопустимых токах утечки на землю (с устройством защитного отключения на вводе) в сетях с глухозаземленной нейтралью (системы заземления TN-S и TN-C-S) Широкая сеть дилеров и дистрибьюторов в России и СНГ. Где купить щит этажный в Вашем городе смотрите на сайте компании в разделе "Контакты"
Горьковец Алексей · Энергомера · 27 марта · Россия · Ставропольский край
Щит учетно-распределительный этажный ЩЭГ1Ч-2 - Энергомера

ПРОДАМ: Предохранители-выключатели-разъединители

— ПВР-33; — ПВР-39. АО «Кореневский завод низковольтной аппаратуры» одно из ведущих предприятий России и стран СНГ, имеющее многолетний опыт производства низковольтной и высоковольтной аппаратуры распределения и управления, аппаратов защиты. Завод был основан 14 апреля 1945 года. Продукция АО «Кореневский завод низковольтной аппаратуры» с успехом используется в различных отраслях промышленности и энергетики.
Скуйбеда Роман · НВА · 19 марта · Россия · Курская обл
Предохранители-выключатели-разъединители

ПРОДАМ: Щиток электрический учетно-групповой ЩКУ4 - Энергомера

Покупайте у производителя! ЗАО Энрегомера производит и реализует щиток электрический учетно-групповой - устройство для учета и распределения электрической энергии внутри квартир, жилых, общественных и производственных зданий, а также защиты распределительных цепей при перегрузках, коротких замыканиях и недопустимых токах утечки на землю (с устройством защитного отключения на вводе) в сетях с глухозаземленной нейтралью (системы заземления TN-S и TN-C-S). Широкая сеть дилеров и дистребьютеров в России и СНГ. Где купить щиток ЩКУ4 в Вашем городе смотрите на сайте компании в разделе "Контакты"
Горьковец Алексей · Энергомера · 27 марта · Россия · Ставропольский край
Щиток электрический учетно-групповой ЩКУ4 - Энергомера

ПРОДАМ: Ножевые предохранители серии NH (ETI)

Ножевые предохранители предназначены для защиты электрического оборудования от воздействий тока короткого замыкания и перегрузки. Применение ножевых предохранителей NH: •защита электрического оборудования от воздействий токов короткого замыкания и перегрузок, •корректирующая защита двигателей с малым рабочим током. Токо-временные характеристики: Для рабочего напряжения 500V отключающая способность составляет 100kA или 120кА, а для напряжения 690V - 100kA. серии NH TELECOM DC предназначены для защиты от тока короткого замыкания в цепях постоянного тока DC Предохранители NH KOMBI - это серия плавких вставок с двойным индикатором срабатывания. Оба индикатора срабатывают одновременно, в момент перегорания плавкой вставки. NH KOMBI обеспечивает визуальный контроль состояния плавкой вставки как в держателе, так и в разъединителе. NH с бойком служат для применения в разъединителях LTL оснащенных микровыключателем для дистанционного контроля состояния предохранителя. NH с характеристикой gTr предназначены для защиты трансформаторов напряжения.
Федоров Сергей · ЭТИ Промкомплект · 25 марта · Россия · Чувашская республика - Чувашия
Ножевые предохранители серии NH (ETI)

ПРОДАМ: Быстродействующее устройство дуговой защиты РДЗ-017М КРУ 6-10 кВ

Многоканальная система дуговой защиты типа РДЗ-017МТ предназначена для быстродействующего отключения комплектных распределительных устройств (КРУ) при возникновении коротких замыканий (КЗ) внутри отсеков КРУ и сопровождаемых открытой электрической дугой. Система может быть использована для защиты от 2 до 12 одиночных ячеек, секции и группы ячеек, т. е. способна выполнять функции централизованной защиты Принцип действия предлагаемой системы основан на контроле светового потока (освещенности) внутри отсеков ячеек КРУ. При этом фотодатчики устанавливаются в отсеках КРУ, например, в отсеке ТТ и кабельной разделки, выключателя, проходных изоляторов, отсеке шинного моста и т. д. Система РДЗ-017М имеет встроенный тестовый и функциональный контроль, обеспечивающий проверку измерительного органа, соединительных проводов и фотодатчиков. Наши специалисты готовы провести консультации по электрооборудованию, помочь подобрать оптимальную модель, ответить на Ваши вопросы. Вы можете оформить заказ любым удобным для Вас способом. Наши приборы Вы можете купить оптом и в розницу. Наша компания осуществляет доставку по Москве и всей России в кратчайшие сроки транспортными компаниями (Деловые Линии, СДЭК) и почтой России. Получить Ваш заказ Вы на можете на терминалах транспортных компаний в городах: Абакан, Альметьевск, Ангарск, Апатиты, Арзамас, Армавир, Архангельск, Асбест, Астрахань, Ачинск, Балаково, Балашиха, Барнаул, Белгород, Белорецк, Бердск, Березники, Березовский, Бийск, Благовещенск, Борисоглебск, Боровичи, Братск, Брянск, Бузулук, Великие Луки, Великий Новгород, Владивосток, Владикавказ, Владимир, Волгоград, Волгодонск, Волжский, Вологда, Воркута, Воронеж, Воскресенск, Всеволожск, Выборг, Гайдук, Глазов, Грозный, Дзержинск, Димитровград, Дмитров, Домодедово, Ейск, Екатеринбург, Забайкальск, Зеленоград, Златоуст, Зубчаниновка, Иваново, Игнатово, Ижевск, Иркутск, Йошкар-Ола, Казань, Калининград, Калуга, Каменск-Уральский, Каменск-Шахтинский, Камышин, Качканар,...
Смолич Елена · НПК Электроэнергетика · Вчера · Россия · Московская обл
Быстродействующее устройство дуговой защиты РДЗ-017М КРУ 6-10 кВ
Российский производитель и бренд низковольтной аппаратуры: электрооборудования для ввода, распределения и учета электричества, локальной автоматизации технологических процессов, а также комплексных энергоэффективных решений для любой отрасли индустрии.