Семинар

«Передовые практики проектирования пароконденсатных систем промышленных предприятий» – 2017

27 июня 2016 г. в 11:17
Передовые практики проектирования пароконденсатных систем промышленных предприятий

Дата проведения: 13–17 марта 2017 г.

Организатор: ЦНТИ Прогресс.

Место проведения: г. Санкт-Петербург, Учебный комплекс «ЦНТИ Прогресс».

На курсе рассматриваются практические решения проектирования систем пароснабжения, отвода, сбора, возврата конденсата и рекуперации тепла. В том числе основные расчеты при проектировании ПКС, особенности применения и подбора оборудования.

  1. Свойства пара как энергоносителя. Проектирование энергоблока.
    • Типы котлов (Паровые. Жаротрубные. Водотрубные. Парогазовые установки и утилизационные котлы. Парогенераторы). Устройство, принципы работы. Достоинства и недостатки.
    • Обвязка паровых котлов. Оборудование и приборы.
    • Факторы, влияющие на КПД котла. Влияние возвращаемого конденсата на эффективность работы котельной. Основные потери.
    • Когенерация или редуцирование — обоснование выбора.
  2. Проектирование системы пароснабжения. Назначение и состав системы пароснабжения. Паропроводы. Методика расчета. Компенсаторы. Опоры. Трассировка и обвязка Потери и утечки. Система дренажа.
  3. Проектирование системы отвода и сбора конденсата. Системы отвода конденсата. Тепловая и паровая нагрузка. Выбор конденсатоотводчиков — примеры применения, подбора и расчета.
  4. Теплообменное оборудование, типовые схемы и подходы к регулированию нагрузки.
    • Выбор типа теплообменника и способа регулирования. Расчет теплообменника.
    • Паровые, блочные тепловые пункты. особенности проектирования, подбора и расчета оборудования.
  5. Проектирование системы возврата конденсата. Рекуперация тепла. Схемы рекуперации тепла. Конденсатные трубопроводы — расчет, выбор диаметра. Требования к эффективному использованию пара вторичного вскипания.

Посмотреть подробную программу и записаться

Компания «ФАТО Электрик» является производителем и прямым поставщиком низковольтной электротехнической продукции торговой марки HLT. На сегодняшний день ассортимент продукции бренда HLT уже включает в себя более 4000 наименований продукции. Офис и склад общей площадью свыше 1000 м2 находятся в Москве для удобства развития региональной сети дистрибьюции бренда. Фато Электрик осуществляет поставки не только по всей территории Российской Федерации, но и тесно сотрудничает с Республикой Беларусь.