Предохранители для уличных светильников

Опубликовано: 16 ноября 2017 г. в 14:43
297
Как широко в России применяются предохранители для уличных светильников?
Для возможности создавать свои темы и отвечать в темы на форуме, необходимо зарегистрироваться или авторизоваться на портале.
16 ноября 2017 г. в 14:43
Одно время в течении ряда лет в Москве на опорах с уличными светильниками сетевики применяли проходные предохранители ПП1, через которые запитывались светильники. Их и сейчас еще можно встретить на улицах столицы. В корпус такого предохранителя вставлялась плавкая вставка типа ВТФ-1 на токи 6 либо 10 ампер.
Зачем нужен такой предохранитель, наверное, понятно. Если он не используется, то при коротком замыкании в цепи питания одного светильника в линии, питающей участок с несколькими светильниками, резко возрастает ток, который заставляет сработать автоматический выключатель в распредщите, от которого запитана линия. Тогда обесточиваются все светильники на улице и она погружается в темноту.
Если же все светильники запитаны через предохранители, то при КЗ на одном из них перегорает лишь вставка на одном предохранителе. При этом оставшиеся светильники продолжат освещать улицу.
Производство и поставка предохранителей ПП1 давно прекращены. Но линии освещения строятся, проектировщики предусматривают в проектах установку проходных предохранителей для светильников. Не редко по старинке можно еще встретить в проектах именно эти предохранители. Ясно, что реально при комплектовании таких линий приходится покупать какие-то аналоги, которые сейчас можно купить.
Хотелось бы узнать, в каких городах в последние годы применяются проходные предохранители для светильников, каких типов и каких марок?
Может быть у кого-то есть опыт или знание по данному вопросу?
29 ноября 2017 г. в 20:57
мне кажется, сейчас уже днем с огнем не сыщешь
29 мая 2018 г. в 15:34
Да есть на рынке хороший аналог, это корпуса PP1 со вставками D01. Например, здесь: Предохранители для светильников