Вопрос практикующим электрикам

Опубликовано: 22 июня 2009 г. в 13:38
2313
Падение напряжения
Для возможности создавать свои темы и отвечать в темы на форуме, необходимо зарегистрироваться или авторизоваться на портале.
22 июня 2009 г. в 13:38
Здравствуйте.
Имею 3-х фазный кабельный ввод. С недавнего времени при подключении нагрузки 1кВт и выше (на любой из фаз), происходит резкое падение напряжения похожее на перекос. Далее срабатывает реле напряжения. При отключеии нагрузки все восстанавливается и до 1кВт работает нормально. До УЗО заземление связано с рабочим нулем.
Может есть какое-то мнение у профессионалов?
Спасибо.
23 апреля 2010 г. в 17:31
это у Вас траблы с нулем а не с перекосом
у нас мы боремся стабилизаторами фаз вот прямая ссылка http://www.allure.com.ua/catalog/18/
может помогу с приобретением, но думаю что и у Вас есть подобная техника
17 сентября 2010 г. в 12:23
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста.
На даче при падении входного напряжения ниже 150в перестает работать стабилизатор СНВТ-10000/1. Можно ли устранить проблему с помощью трансформатора? Или подскажите специалиста.
Лерман Лев Исаакович
независимый специалист
17 сентября 2010 г. в 23:02
Теоретически - может быть, возможно. Но, во-первых, нужно точнее узнать параметры питающей сети 0,4 кВ и трансформатора на ТП, чтобы посчитать, не приведет ли каскадное подключение дополнительного трансформатора к развитию "лавины напряжения", что бывает в слабых сетях. Во-вторых, дополнительный трансформатор должен быть по мощности не менее 10 кВА и изготовлен по спецзаказу. Соответственно, можете подсчитать, во сколько это Вам встанет. Может быть, Вам будет дешевле усилить подводящую сеть (на паях с соседями, которые, наверное, тоже страдают от подобных проблем)?
Также можно проработать и вариант вольтодобавочного трансформатора (ВДТ), в качестве которого в Вашем случае можно использовать понижающий трансформатор 220/36-42 В мощностью соответственно 1,6 - 2 кВА. Но в этом случае тоже нужно проверить расчетом, не приведет ли его включение к лавине напряжения. Если такая опасность есть - можно попробовать применить конденсаторы для компенсации тока холостого хода ВДТ. Кроме того, не факт, что схема Вашего стабилизатора позволит применить ВДТ без переделки стабилизатора.
18 сентября 2010 г. в 15:00
Уважаемый Л. Лерман! Очень Вам благодарен за квалифицированный ответ на мой запрос. С наилучшими пожеланиями и уважением. Большое Вам спасибо!
Лерман Лев Исаакович
независимый специалист
18 сентября 2010 г. в 16:01
Рад был Вам помочь, Юрий. Буду благодарен, если Вы впоследствии сообщите, к какому варианту пришли и каковы его результаты. Это не простое любопытство, а опыт, который пригодится и другим.
12 февраля 2011 г. в 16:20
была подобная проблема, решили через усиление подводящей сети..
Лерман Лев Исаакович
независимый специалист
12 февраля 2011 г. в 22:50
"Евгений Архипов" пишет:
была подобная проблема, решили через усиление подводящей сети..

Самое правильное техническое решение!
13 августа 2011 г. в 10:40
Может что не правильно подключаете, а вообще как правильно подключаться смотрите здесь: http://eleronnet.cc.ua/eleronnet.p.html
Пособие электрика
16 августа 2011 г. в 11:07
Сергей Скоч, как у Вас всё просто! Но нельзя же так всё упрощать! Понятно , что на этом сайте скорее всего нет любителей и никто из читателей данных постов не будет пренебрегать "ПРАВИЛАМИ"
Сергей, нельзя же всё так сокращать до одного абзаца - это вредно , а порою даже и опасно.
А по теме - всё дело в сетях. У знакомых в дачном посёлке лет 6 назад в зимний период была частично украдена алюминиевая воздушка, решили временно заменить на сталь. Но как всегда нет ничего более постоянного, чем временное. Теперь каждый старается решить "глобальную" проблему индивидуальным способом, установив стабилизатор напряжения для загородного дома
19 марта 2012 г. в 02:08
"Сергей Чуйков" пишет:
Здравствуйте.
Имею 3-х фазный кабельный ввод. С недавнего времени при подключении нагрузки 1кВт и выше (на любой из фаз), происходит резкое падение напряжения похожее на перекос. Далее срабатывает реле напряжения. При отключеии нагрузки все восстанавливается и до 1кВт работает нормально. До УЗО заземление связано с рабочим нулем.
Может есть какое-то мнение у профессионалов?
Спасибо.


В трансформаторной подстанции нулевой провод кабеля был подключен только на землю. Отсутствовала перемычка между нулем кабеля и нейтралью трансформатора. Электрики то-ли забыли, то-ли еще чего... Вот так бывает.
19 марта 2012 г. в 08:48
"Евгений Фатенков" пишет:
это у Вас траблы с нулем а не с перекосом
у нас мы боремся стабилизаторами фаз вот прямая ссылка http://www.allure.com.ua/catalog/18/
может помогу с приобретением, но думаю что и у Вас есть подобная техника

Достаточно интересное решение (стабилизатор фаз) предложил Евгений Фатенков. Судя по результатам описанным в прежнем посте - стабилизатор фаз вам бы помог на 100 %.
Кстати, у нас в РФ тоже есть
СТАБИЛИЗАТОРЫ ФАЗ, но распространены не сильно. Принцип действия таких стабилизаторов бывает разным, но в основе стабилизатора обязательно должен быть трёхфазный трансформатор подключенный по схеме "треугольник - звезда".
Что при этом имеем: подключение к сети - три фазных провода + земля, подключение нагрузки к стабилизатору: три фазных + ноль + земля.
Полную развязку от высоковольтных импульсов и устранение несанкционированного доступа/снятия информации по цепям электропитания осуществит заземлённый экран между обмотками трёхфазного трансформатора и отдельный контур заземления.
По материалам сайта ЭлектроДок
17 апреля 2014 г. в 20:02
У меня тоже вопрос к профессионалам. Скажите, если косинус фи электродвигателя достаточно просто увеличивается подключением конденсатора и при этом снижение тока может составлять десятки процентов, то почему так не поступают на промышленных предприятиях? Я имею ввиду не мощные конденсаторные установки на входных подстанциях, а именно "индивидуальные" конденсаторы на КАЖДОМ электродвигателе. Расходы при этом небольшие и разовые, а экономия электроэнергии в долгосрочной перспективе существенная.
19 января 2015 г. в 11:48
Добрый день. Вопрос у меня наболевший. Этим летом была очень сильная гроза на даче, из-за скачка напряжения сгорели холодильник и старенький телевизор. Мы их, конечно, заменили на более современные модели, но не хотелось бы повторения ситуации.
19 января 2015 г. в 12:22
Помню, в детстве, при приближении грозы, бабушка всегда все форточки закрывала. Из розеток тоже все выдергивали, кстати.
20 января 2015 г. в 12:52
А если дома никого нет? Я помню, у нас в деревне все финских холодильников нахапали (большие такие были, может помните) Так вот такая же ситуация, молния попала в электросеть и у всех эти холодильники сгорели! Никакой защиты у них не было.
21 января 2015 г. в 10:15
Правда, от этого никто не застрахован. Не будешь ведь ты летом в жару на даче холодильник отключать, когда уезжаешь. Неудобно это.
9 февраля 2015 г. в 12:02
Добрый день! У меня в последнее время есть проблема в коттедже со стабилизатором напряжения, всё сгорает или выбивает. У кого есть такой опыт, что можете мне подсказать?
12 февраля 2015 г. в 11:02
У меня была тоже такая проблема в доме, но друг посоветовал один стабилизатор и сейчас всё работает безотказно.
13 февраля 2015 г. в 10:47
А что можете сказать о цене и качестве этого стабилизатора?
13 февраля 2015 г. в 13:18
Ну могу сказать, что немного дороговато но , оно того стоит. После того как установил, с перепадами больше никаких проблем не было.
16 февраля 2015 г. в 12:37
А в какой компании вы купили?
18 февраля 2015 г. в 12:11
Я вот покупал в Ortea, итальянские стабилизаторы, нареканий никаких.
18 февраля 2015 г. в 14:16
Надо посмотреть...
20 февраля 2015 г. в 13:59
Да конечно. Вы не пожалеете о цене , так как это качественный и современный продукт.На сайте у них есть каталог http://www.ortea.ru