Энергетика

Рост цен на аккумуляторные батареи неизбежен

28 апреля 2007 г. в 11:56

Рост стоимости свинца на мировых биржах металлов приводит к росту издержек поставщиков свинцово-кислотных аккумуляторных батарей.Российские операторы рынка свинцово-кислотных АКБ, в частности компания «Энергон-Центр» прогнозируют рост цен на поставляемую продукцию уже в ближайшем будущем в размере 3-6%.

Известно, что на долю свинцовых батарей приходится 77% общего объема потребляемого свинца. При этом в отрасли по производству аккумуляторных батарей в Китае идет активный процесс консолидации, как в географическом, так и структурном смысле. Производство перемещается из традиционных центров производства США, Японии и Западной Европы в Китай, Мексику, Восточную Европу и Юго-Восточную Азию. В результате достигается не только сокращение издержек производства, но ускоряется развитие автомобильной промышленности в этих регионах и самое главное усугубляет дефицит свинца на мировом рынке. Следствием этого является рост стоимости свинца на мировых биржах металлов.

По мнению аналитиков, дефицит свинца на мировом рынке сохраняется уже четыре года подряд. Компания Natexis Commodity Markets опубликовала прогноз, по которому мировой рынок свинца в концентрате испытает в 2007г. небольшой дефицит, несмотря на увеличение добычи и производства свинца, особенно в Австралии. Это увеличение позволит слегка увеличить экспорт в Китай и на немного поднять производство первичного металла. Подобная ситуация прогнозируется и на 2008 г.

Следует также отметить, что дефицит свинца вызван, прежде всего, тем, что большинство батарей производится в Китае, а продается по всему миру. К примеру, в России, по данным аналитиков компании «Энергон-Центр», за 2006 год рынок аккумуляторов только в сегменте источников бесперебойного питания вырос на 75%, в сегменте охранно-пожарных систем — на 40%.

Ведущими производителями свинца в мире остаются США и Китай.Потребление свинца в КНР в 1,5 раза превысило потребление США, которые занимают второе место в мире по потреблению этого металла. Самым активным игроком на мировом рынке свинца по-прежнему остается Китай. Напомним, что с 2003 года Китай является мировым лидером по производству рафинированного свинца, и по данным австралийской исследовательской компании AME Mineral Economics, сохранит свое лидерство до 2010 года.

Индикатором цены на свинец выступают результаты торгов на Лондонской (LME), Шанхайской и Гонконгской товарно-сырьевых биржах металлов. Средняя цена свинца на Шанхайской бирже металлов в апреле 2007 года достигла отметки 1970$ за тонну, что составляет примерно в два раза больше, чем полтора-два года назад, на Лондонской бирже (LME) — около 2000$/тн.

В целом за последний год средняя динамика роста цен на свинец составила порядка 10% в месяц, провал наблюдался лишь в июне 2006 года, когда стоимость свинца снизилась до уровня 1000$ за тонну, но потом снова возобновилась тенденция к возрастанию.

В долгосрочной перспективе ожидается продолжение роста цен на этот металл, благодаря стабильному спросу на него. Мировое потребление свинца, как говорят в австралийской консультационной группе AME Mineral Economics, продолжает расти, в результате чего увеличивается дефицит металла на рынке.

👉 Подписывайтесь на Elec.ru. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Публикации по теме
Объявления по теме

ПРОДАМ: Стартерные аккумуляторные батареи Delta CT

Аккумуляторы Delta CT - серия свинцово-кислотных аккумуляторов Delta напряжением 12В выполненных по технологии AGM разработанных специально для мото-техники. Срок службы батарей составляет 3-5 лет. Корпус батарей выполнен из негорючего ABS пластика. Исключена возможность утечки кислоты. Батареи обладают повышенными стартовыми характеристиками. Особенности — Технология AGM: герметизированные, необслуживаемые, не требуется доливка дистиллята; — Легированные кальцием свинцовые пластины обеспечивают высокую плотность энергии; — Низкое внутреннее сопротивление, высокие разрядные характеристики; — Высокая стартовая мощность — Повышенная виброустойчивость, ударопрочный и морозостойкий корпус — Длительный срок эксплуатации Срок службы: От 3 до 5 лет в зависимости от условий эксплуатации. Температурные режимы: — Хранение от -35°С до +60°С — Заряд от -10°С до +60°С — Разряд от -20°С до +60°С — Метод заряда: Заряд постоянным напряжением (25C). ПРИМЕНЕНИЕ — мотоциклы; — скутеры; — гидроциклы; — квадроциклы; — снегоходы; — багги; — мотовездеходы; — дизельные генераторы
Николаев Леонид · ЭНЕРГОПУСК · 26 апреля · Россия · г Москва
Стартерные аккумуляторные батареи Delta CT

ПРОДАМ: Батарейки CR2477: 3 в, 1 а.ч

Предлагаем из наличия: батарейки CR2477, 2018 г. Количество: 80000 шт./40 руб./шт. Это цена оптовая, малые партии -цена договорная. Возможно оплата по безналичному расчету от И.П. Cr2477 3V: производитель Китай, 2018 г., хранение тёплое — складское, проверено на напряжение, емкость, всё соответствует нормам. Применение: разного вида часы, пульты управления, медицинские инструменты, светодиодные фонарики малых размеров, детские дистанционные игрушки, музыкальные карты, а также в подсветке для обуви. Основные характеристики CR2477. Типоразмер: R24 Номинальное напряжение: 3 В Номинальная ёмкость: 1 Ач Продолжительный ток разряда (макс): 6 мА Импульсный ток разряда (макс): 25 мА Размер: 24,5×24,5×7.7 мм Рабочая температура: -20…+70 °C Вес: 10 г.
Петров Леонид · Сегодня · Украина · Запорожская обл
Батарейки CR2477: 3 в, 1 а.ч

ПРОДАМ: Аккумуляторные батареи Delta для ИБП HR

Батареи DELTA серии HR являются свинцово-кислотными, герметизированными, необслуживаемыми аккумуляторами с системой рекомбинации газов (VRLA). Произведены по технологии AGM (электролит, абсорбированный в стекловолоконном сепараторе). Благодаря данной технологии аккумуляторы не требуют долива дистиллята на протяжении всего срока службы. Особенности: — Технология AGM позволяет рекомбинировать до 99% выделяемого газа; — Нет ограничений на воздушные перевозки; — Соответствие требованиям UL, IEC, Гост Р; — Легированные кальцием свинцовые пластины обеспечивают низкий саморазряд, высокую конструктивную прочность решетки; — Необслуживаемые. Не требует долива воды; — Высокая плотность энергии; — Корпус аккумулятора выполнен из пластика ABS,не поддерживающего горение. Срок службы — До 26Ач включительно – 8 лет. — Delta HR 12-40, HR 12-65, HR 12-100 – 10-12 лет. — Метод заряда: Заряд постоянным напряжением (25°С); — Циклический режим 2,35 – 2,4 В/эл; — Буферный режим 2,25 – 2,3 В/эл ПРИМЕНЕНИЕ — Источники бесперебойного питания; — Источники резервного энергоснабжения; — Медицинское оборудование; — Различные области приборостроения; — Системы солнечной и ветроэнергетики
Николаев Леонид · ЭНЕРГОПУСК · 26 апреля · Россия · г Москва
Аккумуляторные батареи Delta для ИБП HR

КУПЛЮ: Куплю аккумуляторные батареи дорого.

Покупаем аккумуляторные батареи различного назначения. Предлагаем услуги по выезду сервисной службы по Москве и Московской области также в регионы России. Любая форма оплаты для физических и юридических лиц. Опыт работы 15 лет на электротехническом и строительном рынке России. Более подробную информацию можете получить у наших специалистов.
Плешков Анатолий · ЭТК Мобил Плюс · Вчера · Россия · г Москва
Куплю аккумуляторные батареи дорого.

КУПЛЮ: Покупаем отработанные щёлочные аккумуляторы

Покупаем отработанные щёлочные аккумуляторы типа: ТНЖ, ВНЖ, НК и др. аналоги, отходы медно-никелевой группы МН-30, МН-40, кобальтовые сплавы и вольфрамосодержащие, оплата в час поставки, Санкт-Петербург (Viber, WhatsApp), (Вопросы на почту)
Никитин Александр · ООО" МЕТЭКОСЕРВИС" · 1 апреля · Россия · г Санкт-Петербург
Покупаем отработанные щёлочные аккумуляторы
Один из ведущих российских поставщиков и производителей светотехнического и электротехнического оборудования под брендом IEK®, оборудования промышленной автоматизации ONI® и продукции ITK® для IT технологий.