Энергетика

Представители ОАО «Группа Е4» и датских компаний достигли соглашений о сотрудничестве в сфере энергоэффективности

4 мая 2010 г. в 11:10

В рамках государственного визита Президента РФ Дмитрия Медведева в Данию ОАО «Группа Е4» достигло с датскими компаниями ряда соглашений о сотрудничестве и приступает к реализации проектов, направленных на повышение энергоэффективности.

В рамках визита Президент РФ Дмитрий Медведев и премьер-министр Дании Ларс Лекке Расмуссен приняли участие в первом российско-датском бизнес форуме, где представители ведущих компаний России и Дании обсудили вопросы повышения энергоэффективности, сокращения потребления тепла и электроэнергии.

По словам члена официальной делегации, Председателя Совета директоров ОАО «Группа Е4» Михаила Абызова, «Датский опыт в сфере энергоэффективности крайне интересен и полезен. Например, за последние 25 лет ВВП Дании вырос в два раза, при этом энергопотребление выросло лишь на 5%. Сегодня Дания обладает лучшими в мире энергосберегающими технологиями, более того, датский опыт может быть применим в России, поскольку теплоснабжение и в Дании и в России является централизованным, в отличие от городов большинства европейских государств».

Датская сторона представила Президенту Медведеву и членам российской делегации уникальный проект — «Green Light house» (Дом зеленой энергии или Чистой дом), — дом, в котором реализована уникальная энергетическая концепция, сочетающая использование солнечной и тепловой энергии, сезонного накопления центрального теплоснабжения, и естественной вентиляции, а также нулевой выброс углекислого газа.

По словам Михаила Абызова, «задачи по повышению энергоэффективности являются крайне актуальными для нашей страны, и реализация подобных проектов должна начаться в ближайшее время. Поэтому Группа Е4 в кооперации с компанией Danfoss и Cowi уже приступила к рассмотрению возможности реализации в ближайшее время проекта подобного «Green Light house» на двух площадках: на территории иннограда Сколково и в Тверской области. Также Группа Е4 намерена с компанией Danfoss презентовать проект технологии энергосбережения для двух российских регионов — Татарстана и Саратовской области с целью определения параметров совместных проектов».

Работа по повышению энергоэффективности в кооперации с датчанами начнется и в Мурманской области, где Группа Е4 совместно с датской компанией Logstor и Администрацией Мурманской области достигла договоренности по модернизации теплоснабжения городов Апатиты и Кировск.

ОАО «Группа Е4», в лице Генерального директора Данила Никитина и Группа Danfoss в лице Вице-президента компании Ларса Твина подписали соглашение, согласно которому планируется реализовывать совместные проекты в области разработки и реализации типовых комплексных энергоэффективных решений в сфере теплофикации и коммунальной энергетики.

Сотрудничество Группы Е4 и Danfoss A/S также предусматривает и реализацию ряда совместных проектов, в частности, Группа Е4 будет закладывать в проектные решения оборудование Danfoss, а последняя будет привлекать специалистов инжиниринговой группы к монтажу и наладке оборудования на территории России, при этом, сотрудничество будет распространяться на весь технологический цикл производства и потребления электроэнергии: от теплоэлектростанции и тепловой сети до конечного потребителя.

По словам Михаила Шапиро, генерального директора ООО «Данфосс» в России, «мы считаем крайне важным, что началась совместная работа Danfoss A/S c ОАО «Группа Е4». Это обусловлено тем, что российская коммунальная отрасль имеет крайне низкую энергоэффективность, потери тепла составляют подчас более 2/3 от общего уровня потребления, что в 10 раз превосходит среднеевропейские показатели. При этом по своей энергоемкости ЖКХ находится на первом месте в стране, поглощая половину всех мощностей российской энергосистемы. Поэтому повышение энергоэффективности жилого фонда — одна из приоритетных задач в России, а сотрудничество с Е4 — российским лидером в сфере инжиниринга, поможет решению данных вопросов», — отметил Шапиро.

👉 Подписывайтесь на Elec.ru. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Публикации по теме
Объявления по теме

ПРОДАМ: Дизельные генераторы АД-400 кВт с Volvo Penta TAD1641GE.

Для аварийного электроснабжения заводов, вахтовых поселков, административных зданий продаем дизельгенераторы ДГУ-400 кВт на базе двигателей Doosan P180LE и генераторов Marelli Motori MJB 355 SA4, Leroy Somer LSA 47.2 M7. Условные обозначения дизельных электростанций на 400 кВт: - ДЭС-400С-Т400-3Р - базовое исполнение, стационарная открытая на раме, 3-ая ст.Автоматизации; - АД-400С-Т400-1РП - иполнение в погодозащитном капоте; - АД-400С-Т400-1РН - блочно-комплектные устройства электроснабжения; - АД-400С-Т400-1РХ - предпусковой подогреватель жидкостей двигателя ПЖД-600 или Webasto; - АД-400-Т400-1РЭ - электронный регулятор частоты вращения.
Чуев Владимир · Энергетика · 14 апреля · Россия · Ярославская обл
Дизельные генераторы АД-400 кВт с Volvo Penta TAD1641GE.

ПРОДАМ: Дизель-генераторы ДЭС100-Т400.

Продаем аварийные дизель-электростанции ДЭС-100 кВт сационарная, в погодозащитном капоте (шумозащитном кожухе) с ПЖД для электроснабжения промышленных объектов, водоканалов, административных зданий. Комплектация дизельных электростанций 100 кВт и запчасти к ним: - двигатели Volvo Penta TAD532GE / John Deere 6068TF258 / Perkins DC 1006TAG; - генератор ГС-100Б с корректором напряжения К-100; - крыльчатка вентилятора радиатора; - блок радиаторов БР 100-1301.000; - шкафы управления ЩУ АД100-1С, с АВР; - привод топливной рейки (мотор редуктор) на 24В.
Чуев Владимир · Энергетика · 14 апреля · Россия · Ярославская обл
Энергетика, ООО

ПРОДАМ: Генераторы дизельные, электростанции АД200, АД200-Т400, ДЭУ 200, ДГУ200,

ООО ПК НАВИГАТОР предлагает Дизельные электростанции АД, ДГ, ЭД, ДГА, ДГУ, ДЭУ, ДЭС 200 российского производства с двигателями ЯМЗ. Дизель-генераторы заводской сборки с гарантией. Электростанция серии АД 200 предназначена для получения трехфазного электрического тока напряжением 400 В, частотой 50 Гц. Дизель-генератор АД 200 представляет собой дизель и генератор, установленные на сварную раму и сочлененные упругой муфтой с резиновыми пальцами. Систему охлаждения имеет жидкостную, принудительную с водо-водяным и водо-масляным охладителями. Дизельгенераторы имеют жесткую и надежную конструкцию, удобную для транспортировки и эксплуатации. Поставки в Актау, Атырау, Актобе, Костанай, Рудный, Петропавловск, Кокшетау, Павлодар , Астана, Караганда и др.
Сергеев Владимир · ООО ПК НАВИГАТОР · Вчера · Россия · Челябинская обл
Генераторы дизельные, электростанции АД200, АД200-Т400, ДЭУ 200, ДГУ200,

ПРОДАМ: Генераторы дизельные, электростанции АД-400, АД-400, АД-400, АД-400, ООО ПК НАВИГАТОР предлагает

Дизельные электростанции АД 400 российского производства с двигателями ЯМЗ, TМЗ. Дизель-генераторы заводской сборки с гарантией. Электростанция серии АД 400 предназначена для получения трехфазного электрического тока напряжением 400 В, частотой 50 Гц. Дизель-генератор АД 400 представляет собой дизель и генератор, установленные на сварную раму и сочлененные упругой муфтой с резиновыми пальцами. Систему охлаждения имеет жидкостную, принудительную с водо-водяным и водо-масляным охладителями. Дизельгенераторы имеют жесткую и надежную конструкцию, удобную для транспортировки и эксплуатации. Поставки в Атырау, Актобе, Астана, Алма-Аты, Костанай, Рудный, Шимкент, Тараз, Казахстан
Насонова Виктория · ООО ПК НАВИГАТОР · 15 апреля · Россия · Челябинская обл

ПРОДАМ: Дизельная электростанция АД-100-Т400-1Р 100 кВт.

Продажа генератора дизельного с наработкой АД-100-Т400-1Р. Мощность 100 кВт. Исполнение: открытая. Полная проверка работоспособности в вашем присутствии. С гарантией до 1.000 мт/ч. Двигатель: ЯМЗ238. 2011 год выпуска. Наработка 431 мт/ч. Дешевая доставка по России. Узнайте стоимость по доставке. Цена: 569 (тыс.руб.) Мы готовы сделать вам хорошую СКИДКУ при наличном расчете. Уточните. ☎ Обращайтесь (9-19ч, суббота, воскресенье 10-17ч)
Иванов Константин · Генератор-БУ · 16 апреля · Россия · г Москва
Дизельная электростанция АД-100-Т400-1Р 100 кВт.
Компания «ФАТО Электрик» является производителем и прямым поставщиком низковольтной электротехнической продукции торговой марки HLT. На сегодняшний день ассортимент продукции бренда HLT уже включает в себя более 4000 наименований продукции. Офис и склад общей площадью свыше 1000 м2 находятся в Москве для удобства развития региональной сети дистрибьюции бренда. Фато Электрик осуществляет поставки не только по всей территории Российской Федерации, но и тесно сотрудничает с Республикой Беларусь.