«Тюменьэнерго» продолжает модернизацию распределительных сетей

2 марта 2011 г. в 11:23

В 2011 году ОАО «Тюменьэнерго» продолжит реализацию комплексной программы по развитию распределительного сетевого комплекса юга области. Компания планирует реконструировать около 140км линий электропередачи 10-0,4кВ (киловольт). Еще около 200 км сетей низкого напряжения ждет модернизация за счет выполнения программы капитальных ремонтов.

В рамках программы модернизации энергетики филиала «Тюменских распределительных сетей» также проводят работы по переоснащению трансформаторных подстанций 10-0,4кВ, внедрению современного оборудования (реклоузеры, СИП).

Разветвленная и обширная сеть низковольтных линий электропередачи — одна из характерных особенностей энергосистемы юга Тюменской региона. Особое внимание уделяется модернизации распределительного сетевого комплекса в небольших населенных пунктах области (деревнях, селах, поселках). Повышение надежности электроснабжения достигается за счет внедрения наиболее эффективных, зарекомендовавших себя технологий, а также использования современных материалов. Реконструкция и капитальный ремонт распредсетей в сельской местности фактически означает полную замену старых линий электропередачи на линии из самонесущего изолированного материала (СИП). В 2010 году на территории юга области ввели в эксплуатацию около 240км линий электропередач, «одетых» в самонесущий провод. Наибольший объем работ был выполнен в зоне деятельности Ишимского и Тюменского территориально-производственных отделений (ТПО) предприятия.

Использование передовых методов и материалов, таких как СИП, позволяет значительно продлить срок службы линий, снизить потери в сетях, повысить надежность электроснабжения потребителей, что особенно актуально с учетом непростых климатических условий региона. Надежность линий нового поколения складывается из многих критериев. В первую очередь, они более удобны и безопасны в эксплуатации и последующем обслуживании. В отличие от устаревшего алюминиевого провода, новые линии уже заключены в изоляцию, что позволяет исключить короткие замыкания при падении деревьев, схлестывании. Новые электрические провода обладают повышенной прочностью, устойчивы к гололеду. Кроме того, такие сети не представляют ценности для похитителей цветных металлов (поскольку не пригодны к вторичной переработке), помогают бороться и с несанкционированным подключением.

В вопросе усиления сетевого комплекса большую роль также играет автоматизация процессов передачи и распределения электроэнергии. Для повышения надежности электроснабжения потребителей юга области, ОАО «Тюменьэнерго» в течение последних нескольких лет реализует целевую программу по установке реклоузеров. Данное оборудование объединяет в себе современный вакуумный выключатель и микропроцессорную релейную защиту с противоаварийной автоматикой. В случае возникновения технологического нарушения реклоузер позволяет автоматически локализовать повреждение на небольшом участке сети, обеспечить автоматический ввод резервного питания. На практике это означает, что в случае повреждения на линии реклоузер сэкономит время на поиски участка с неполадками, а также обеспечит бесперебойную передачу электроэнергии значительному числу потребителей.

В 2010 году энергетики установили свыше 20 подобных интеллектуальных устройств в различных населенных пунктах области (Заводоуковский, Армизонский, Тюменский районы и т.д.). В текущем году в зоне деятельности филиала «Тюменские распределительные сети» планируется установить еще 10 современных реклоузеров.

👉 Подписывайтесь на Elec.ru. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Публикации по теме
Объявления по теме

УСЛУГИ: Проектирование сетей электроснабжения.

Проектирование сетей электроснабжения Описание услуги по проектированию сетей электроснабжения. Если Вы получили предписание от Сетевой организации, Энергосбыта или Ростехнадзора, если Вам необходимо разработать проект электроснабжения, если Вам нужен акт допуска в эксплуатацию, то смело звоните нам: проектирование электроснабжения — это наша работа! Мы выполним её быстро, эффективно и на высоком профессиональном уровне. В процессе разработки электропроекта, наши специалисты прикладывают максимум усилий, чтобы по окончании работ представить Заказчику проект электроснабжения, полностью удовлетворяющий его бизнес задачам. Наша компания создаёт электропроекты, которые экономят деньги и обеспечивают безопасность самого высокого уровня как в жилых, так и нежилых помещениях. Проектирование электрических сетей является трудоемким и технически сложным этапом при реализации комплекса работ по электромонтажу. Качественно выполненные работы по электроснабжению Вашего объекта обеспечат стабильное и бесперебойное функционирование оборудования, а значит спокойствие, безопасность и комфорт. По уже созданному проекту выполняется поставка оборудования, монтаж и пусконаладочные работы. Предпроектное исследование. Проектная документация выполняется в соответствии с действующими СНиП, ГОСТ, правилами, инструкциями, государственными стандартами и конкретными техническими условиями. Проектный отдел компании ООО «Проект-Электро-Монтаж» готов предложить интересующие Вас проектные и технические решения в рамках предоставленных технических требований и с учетом пожеланий Заказчика. Все проекты и решения разрабатываются при вашем активном участии, с учетом ваших пожеланий и требований.
Кудряшов Александр · АРНИД · 24 апреля · Россия · Самарская обл
Проектирование сетей электроснабжения.

УСЛУГИ: Промышленный электромонтаж

Компания профессионально и качественно выполнит монтаж силовых и осветительных сетей строящихся промышленных предприятий, проведёт оперативную реконструкцию и модернизацию действующих предприятий. Компания имеет в своём составе профессиональных ИТР и долгосрочные договора с Поставщиками материалов и оборудования. Проектирование электроснабжения силовых и осветительных сетей зданий и сооружений, внешних кабельных линий. Подготовка сметной документации в коммерческих ценах и в программе Гранд-смета. Выезд во все районы области. Гарантийные обязательства на выполненные работы.
Юдин Валентин · ООО "Комплекс-электромонтаж" · 11 апреля · Россия · Воронежская обл
Промышленный электромонтаж

ПРОДАМ: Токоограничивающие реакторы

АО «Группа «СВЭЛ» предлагает nокоограничивающие реакторы. Назначение: Токоограничивающие реакторы применяются в сетях 35, 110, 220, 330 кВ в целях предупреждения увеличения токов короткого замыкания (КЗ) до величин, опасных для оборудования, альтернативой применению специализированных выключателей, кабелей и другого дорогостоящего оборудования, рассчитанных на высокие токи КЗ, является установка токоограничивающих реакторов и обычных выключателей. В большинстве случаев, это более надежно и экономически оправдано.
Завьялова Екатерина · Группа СВЭЛ · Вчера · Россия · Свердловская обл
Токоограничивающие реакторы

УСЛУГИ: Электромонтаж.Электроснабжение в Самаре

Электромонтажные работы в Самаре ООО «Проект-Электро-Монтаж» выполняет работы по прокладке кабельных линий внутренних и наружных сетей низкого напряжения 0,4 кВт и высокого напряжения 10 кВт. Наши специалисты осуществляют все стадии проектирования и проводят весь комплекс согласований и технических мероприятий. Кабельные линии в Самаре Прокладка линий ведется как в земле, так и в специализированных кабельных сооружениях, в том числе, в кабельных туннелях, коробах, каналах, в специальных лотках, а также по фасадам зданий и сооружений. Прокладка линий в земле Большой опыт по прокладки линий и пусконаладочных работ любой сложности на разных объектах, включая центральный округ, гарантирует качественное и своевременное выполнение. Мы имеем лицензию на все виды работ. И располагаем собственной лабораторией. При завершении прокладки кабеля берём на себя согласование в районных организациях. Мы находимся
Кудряшов Александр · Проект-Электро-Монтаж · 24 апреля · Россия · Самарская обл
Электромонтаж.Электроснабжение в Самаре

ПРОДАМ: ДЭС Контейнерные электростанции ЯМЗ - 60 кВт, 100 кВт, 150 кВт, 200 кВт, 250 кВт, 300 кВт, 315 кВт

ДЭС КОНТЕЙНЕРНЫЕ ЭЛЕКТРОСТАНЦИИ ЯМЗ: ДЭС СТАЦИОНАРНЫЕ ЭЛЕКТРОСТАНЦИИ Стационарная электростанция представляет собой здание, в котором размещено энергогенерирующее и вспомогательное оборудование, а также помещения для обслуживающего персонала, мастерские и санитарно-бытовые помещения. Размещение оборудования возможно в имеющемся здании, во вновь создаваемом быстровозводимом здании для любых климатических условий. ДЭС ЭЛЕКТРОСТАНЦИИ ПОД КАПОТОМ НА ШАССИ: Электростанции под капотом устанавливаются на одноосные или 2-х осные прицепы, в зависимости от мощности электростанции. Исполнение на шасси предназначено для передвижения электростанции на дальние расстояния по дорогам общего пользования, без привлечения для этих целей тяжелой спец техники, что позволяет существенно сократить расходы связанные с транспортировкой. ДЭС ЭЛЕКТРОСТАНЦИИ В БЛОК КОНТЕЙНЕРЕ: Контейнерное исполнение предназначено для защиты дизель-генераторной установки от негативного воздействия атмосферных осадков и окружающей среды, для комфортного обслуживания ДГУ в суровых климатических условиях, а также для продолжительной автономной работы оборудования. ДЭС ЭЛЕКТРОСТАНЦИИ ПОД КАПОТОМ: Капот (кожух) предназначен для защиты оборудования дизель-генератора, его электронной системы управления и электрических соединений от механических и атмосферных воздействий: дождя, снега, пыли, влаги и солнечных лучей. Так же капоты выполняют роль звуковых экранов, уменьшая шумовое воздействие работающего дизель-генератора на окружающую среду и людей. ДЭС КОНТЕЙНЕРНЫЕ ЭЛЕКТРОСТАНЦИИ НА САЛАЗКАХ: Если есть необходимость в передислокации контейнерной электростанции на небольшие расстояния, и особенно, по снежному покрову волоком, предлагаем исполнение блок-контейнера на салазках. Салазки являются сварной конструкцией, изготавливаются из трубы, диаметр которой рассчитывается на основе габаритных и весовых характеристик блок контейнера. ДЭС КОНТЕЙНЕРНЫЕ ЭЛЕКТРОСТАНЦИИ НА ШАССИ: Представляет из себя шасси...
Cултанов Вугар · Завод электрогенераторных установок "Дизельные Системы" · 17 апреля · Россия · Ярославская обл
ДЭС Контейнерные электростанции ЯМЗ - 60 кВт, 100 кВт, 150 кВт, 200 кВт, 250 кВт, 300 кВт, 315 кВт
Компания ANDELI GROUP является производителем широкого спектра низковольтного, трансформаторного и высоковольтного оборудования, а также электромонтажной арматуры и сварочного оборудования. Ассортимент производимой продукции насчитывает более 300 серий и свыше 10000 наименований.