Компании

ГК «ЭнТерра»: в Краснодаре состоялась конференция «Модернизация в энергетике»

6 июля 2011 г. в 09:47

Её организатором выступила Группа компаний «ЭнТерра» — одно из ведущих инжиниринговых предприятий России в области строительства подстанций, сетей высокого напряжения и объектов генерации. К участию в конференции были приглашены специалисты и руководители ведущих энергокомпаний Юга России, проектных и эксплуатирующих организаций, сотрудники предприятий ЖКХ.

Евгений Торопов, генеральный директор ЗАО ГК «ЭнТерра» поделился с участниками конференции ближайшими и перспективными планами компании на Юге России: «Нас интересуют абсолютно все регионы. Что касается Краснодарского края, то это одна из самых динамично развивающихся территорий России, а в Сочи идёт масштабная работа по строительству объектов к Зимним Олимпийским играм 2014 года. Поэтому мы и расширяем нашу «энерготерриторию» на юг».

«Общими силами и собственными ресурсами мы выполняем все работы под ключ, от предпроектного обследования до экспертизы и авторского надзора, — рассказал Павел Свиридов, руководитель группы продаж «Юг». — Всё оборудование разрабатывается и производится на собственных предприятиях, подстанции комплектуются любым оборудованием по желанию заказчика».

«ЭнТерра», несмотря на то, что только в июне открыла офис в Краснодаре, известна на Кубани давно. Как рассказала Татьяна Егорова, главный специалист ООО «Южный инженерный центр энергетики» при реконструкции подстанции в Геленджике, проектировщкики воспользовались разработками «ЭнТерры».

«Мы применили жёсткую ошиновку и с её помощью решили проблему размещения оборудования на ограниченной территории. Очень хорошие результаты», — поделилась своими впечатлениями от работы с уральцами Татьяна Егорова.

«Рациональное применение жёсткой ошиновки позволяет сэкономить пространство на подстанциях. Она не требует обслуживания в процессе эксплуатации. Поставка ошиновки может осуществляться как отдельными элементами, так и в виде законченных комплектных модулей, прошедших контрольную сборку перед упаковкой и отправкой на объект», — рассказал Владислав Грехов, начальник отдела новой техники ГК «ЭнТерра».

Жёсткая ошиновка производства ПФ «КТП-Урал» на напряжение 110 и 220 кВ прошла аттестацию и рекомендована для применения на объектах ОАО «ФСК ЕЭС». Жёсткая ошиновка на 330 и 500 кВ ПФ «КТП-Урал» прошла сертификационные испытания.

«Жёсткая ошиновка на 330 и 500 кВ заинтересовала наше предприятие, — рассказал Евгений Петин, начальник ПТО ООО «СтройЭнергоСервис Кубань». — Раньше мы с такими напряжениями не работали. А теперь, получив документацию, будем использовать в своей работе. Это своеобразный толчок в развитии нашего предприятия».

Специалисты Департамента проектирования ГК «ЭнТерра» представили на конференции типовые компоновочные решения для открытых распределительных устройств 35, 110 кВ, а также альбом с типовыми решениями узлов жёсткой ошиновки 500 кВ. Строительство распределительного устройства с использованием типовых решений не только экономит время на этапе проектирования, снижает цену, но и позволяет размещать заказы на оборудование с длительным сроком изготовления сразу же после утверждения главной схемы. По каждому проекту у заказчика есть возможность выбора любого из вариантов оборудования.

В ЗАО ПФ «КТП-Урал» также разработан альбом компоновочных решений комплектных трансформаторных подстанций ПРБМ «Исеть». Он сертифицирован в ОАО «ФСК ЕЭС» и позволяет в течение 1-2 дней выдавать готовые решения.

Директор дивизиона высоковольтных подстанций ГК «ЭнТерра» Алексей Зашихин поделился опытом комплексных решений по энергоснабжению промышленных предприятий и холдингов. «ЭнТерра» предлагает проектирование схем выдачи мощности электростанции, проектирование перспективного развития электрических сетей региональных энергосистем, сетевых компаний, комплектацию и строительство энергообъектов. Среди реализованных компанией проектов — организация комплексного электроснабжения объектов бурения на Бованенковском нефтегазоконденсатном месторождении, а также проектирование внешнего электроснабжения комплекса нефтехимических и нефтеперерабатывающих заводов ОАО «ТАНЕКО» (Татарстан).

Строительными, электромонтажными и пусконаладочными работами в «ЭнТерре» занимается Дивизион электросетевого строительства. Его специалисты во главе с директором Андреем Свистуновым работали в сложных условиях Арктики и на полуострове Ямал. В распоряжении этого подразделения имеется необходимая строительная техника, электромонтажное оборудование, передвижной вагон-городок, которые позволяют работать в любых природно-климатических условиях. В случае необходимости возведения объекта в сжатые сроки, применяется специально разработанная технология круглосуточного строительства, что позволяет сократить сроки возведения объекта любой сложности на 30%.

 «Нет ни одного сектора промышленности, где бы мы не строили подстанции, — рассказал Андрей Свистунов, директор дивизиона электросетевого строительства ГК «ЭнТерра». — У нас есть лицензии на возведение особо опасных объектов, и мы намерены сотрудничать с Атомэнергопроектом — будем возводить объекты на атомных электростанциях».

Основной продукт компании — комплектные трансформаторные подстанции блочные (КТПБ) типа «ПРБМ «Исеть» 35, 110, 220 кВ и комплектные трансформаторные подстанции модульные (КТПМ) мощностью от 25 до 6300 кВА, выполняемые на напряжения 35/10 (6) кВ, 35/0,4 кВ и 10 (6)/0,4 кВ. Об этом рассказал Виктор Иванов, главный конструктор ЗАО ПФ «КТП-Урал». КТПБ типа ПРБМ «Исеть» — принципиально новое защищённое патентом компоновочное решение позволяет существенно сократить сроки и затраты на строительство, а также уменьшить площадь занимаемую подстанцией. Для ПРБМ «Исеть» специалисты института «ЭнТерраПроект» разработали типовые компоновки распредустройств (РУ) 35-220 кВ, выполненные в соответствии с принципиальными электрическими схемами, утверждёнными ОАО «ФСК ЕЭС». Кроме изделий ведущих фирм-изготовителей, при комплектовании КТПБ ПРБМ «Исеть» широко используется собственная сертифицированная продукция.

Главный конструктор рассказал также об особенностях закрытых распредустройств и общеподстанционных пунктов управления подстанцией, производимых ЗАО ПФ «КТП-Урал». В зависимости от размеров зданий и условий строительства Виктор Иванов выделил три вида исполнения зданий ЗРУ-ОПУ — быстровозводимые здания ОПУ, блочные здания ОПУ и ЗРУ и модульные здания ОПУ и ЗРУ. «Мы производим все виды зданий с системами жизнеобеспечения (не только отопление, к примеру, но и кондиционирование), — рассказал Виктор Иванов, главный конструктор ЗАО ПФ «КТП-Урал». — Что касается оборудования, то у нас есть опыт сотрудничества со многими производителями, а значит, решены вопросы конструктивных особенностей и монтажа. Все вопросы по комплектации мы решаем с заказчиком».

Заключительная часть конференции была посвящена опыту организации учёта электроэнергии и применению готовых комплексных решений для объектов ЖКХ и коммерческих компаний. Владимир Кабиров, директор дивизиона систем учёта и управления ГК «ЭнТерра» рассказал участникам конференции, что на базе программного обеспечения «ВЕЕ.NET» специалистами ЗАО «ТелеСистемы» (входит в Группу «ЭнТерра») разработан комплекс систем учёта и управления — КУБ (качество, удобство, безопасность), включающий в себя шесть продуктов. Стоит отметить, что комплекс автоматизированных систем учёта и управления, основанный на собственных сертифицированных разработках ЗАО «ТелеСистемы» привлёк особое внимание участников конференции «Модернизация в энергетике», которая прошла в Краснодаре и была организована ГК «ЭнТерра».

👉 Подписывайтесь на Elec.ru. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Публикации по теме
Объявления по теме

ПРОДАМ: Диоды лавинные в штыревом исполнении Протон-Электротекс

ПРОТОН-ЭЛЕКТРОТЕКС — это один из российских лидеров разработки и производства силовых полупроводниковых диодов, тиристоров, модулей, охладителей, IGBT (БТИЗов), а также силовых блоков для применения в различных преобразователях электрической энергии. Наша главная цель — обеспечить покупателей современной и надежной продукцией. Мы считаем, что для этого нужно работать по четырем направлениям: — Развитие персонала: мы делаем всё, чтобы привлечь талантливых разработчиков и помочь им себя проявить. Наши специалисты посещают крупнейшие мировые выставки в отрасли силовой электроники, проходят дополнительное обучение и размещают свои научные статьи в промышленных журналах; — Оптимизация организационной структуры: эффективное управление и планирование производства и отлаженное внутреннее взаимодействие позволяют нам быстро принимать и выполнять заказы; — Использование только высококачественных сырья и материалов: мы сотрудничаем с ведущими мировыми поставщиками компонентов полупроводниковых приборов; — Современное производственное и испытательное оборудование: автоматизированное производство и контроль качества — это отдельная гордость нашей компании.
Полостюк Михаил · Протон-Электротекс · Сегодня · Россия · Орловская обл
Диоды лавинные в штыревом исполнении Протон-Электротекс

ПРОДАМ: ДЭС Контейнерные электростанции ЯМЗ - 60 кВт, 100 кВт, 150 кВт, 200 кВт, 250 кВт, 300 кВт, 315 кВт

ДЭС КОНТЕЙНЕРНЫЕ ЭЛЕКТРОСТАНЦИИ ЯМЗ: ДЭС СТАЦИОНАРНЫЕ ЭЛЕКТРОСТАНЦИИ Стационарная электростанция представляет собой здание, в котором размещено энергогенерирующее и вспомогательное оборудование, а также помещения для обслуживающего персонала, мастерские и санитарно-бытовые помещения. Размещение оборудования возможно в имеющемся здании, во вновь создаваемом быстровозводимом здании для любых климатических условий. ДЭС ЭЛЕКТРОСТАНЦИИ ПОД КАПОТОМ НА ШАССИ: Электростанции под капотом устанавливаются на одноосные или 2-х осные прицепы, в зависимости от мощности электростанции. Исполнение на шасси предназначено для передвижения электростанции на дальние расстояния по дорогам общего пользования, без привлечения для этих целей тяжелой спец техники, что позволяет существенно сократить расходы связанные с транспортировкой. ДЭС ЭЛЕКТРОСТАНЦИИ В БЛОК КОНТЕЙНЕРЕ: Контейнерное исполнение предназначено для защиты дизель-генераторной установки от негативного воздействия атмосферных осадков и окружающей среды, для комфортного обслуживания ДГУ в суровых климатических условиях, а также для продолжительной автономной работы оборудования. ДЭС ЭЛЕКТРОСТАНЦИИ ПОД КАПОТОМ: Капот (кожух) предназначен для защиты оборудования дизель-генератора, его электронной системы управления и электрических соединений от механических и атмосферных воздействий: дождя, снега, пыли, влаги и солнечных лучей. Так же капоты выполняют роль звуковых экранов, уменьшая шумовое воздействие работающего дизель-генератора на окружающую среду и людей. ДЭС КОНТЕЙНЕРНЫЕ ЭЛЕКТРОСТАНЦИИ НА САЛАЗКАХ: Если есть необходимость в передислокации контейнерной электростанции на небольшие расстояния, и особенно, по снежному покрову волоком, предлагаем исполнение блок-контейнера на салазках. Салазки являются сварной конструкцией, изготавливаются из трубы, диаметр которой рассчитывается на основе габаритных и весовых характеристик блок контейнера. ДЭС КОНТЕЙНЕРНЫЕ ЭЛЕКТРОСТАНЦИИ НА ШАССИ: Представляет из себя шасси...
Cултанов Вугар · Завод электрогенераторных установок "Дизельные Системы" · 17 апреля · Россия · Ярославская обл
ДЭС Контейнерные электростанции ЯМЗ - 60 кВт, 100 кВт, 150 кВт, 200 кВт, 250 кВт, 300 кВт, 315 кВт

ПРОДАМ: Тиристоры лавинные в штыревом исполнении Протон-Электротекс

ПРОТОН-ЭЛЕКТРОТЕКС — это один из российских лидеров разработки и производства силовых полупроводниковых диодов, тиристоров, модулей, охладителей, IGBT (БТИЗов), а также силовых блоков для применения в различных преобразователях электрической энергии. Наша главная цель — обеспечить покупателей современной и надежной продукцией. Мы считаем, что для этого нужно работать по четырем направлениям: — Развитие персонала: мы делаем всё, чтобы привлечь талантливых разработчиков и помочь им себя проявить. Наши специалисты посещают крупнейшие мировые выставки в отрасли силовой электроники, проходят дополнительное обучение и размещают свои научные статьи в промышленных журналах; — Оптимизация организационной структуры: эффективное управление и планирование производства и отлаженное внутреннее взаимодействие позволяют нам быстро принимать и выполнять заказы; — Использование только высококачественных сырья и материалов: мы сотрудничаем с ведущими мировыми поставщиками компонентов полупроводниковых приборов; — Современное производственное и испытательное оборудование: автоматизированное производство и контроль качества — это отдельная гордость нашей компании.
Полостюк Михаил · Протон-Электротекс · 16 апреля · Россия · Орловская обл
Тиристоры лавинные в штыревом исполнении Протон-Электротекс

ПРОДАМ: Предлагаем разъединители РЛНД, РДЗ, РГ, РГН, РПГ, РД, РГП на 220, 110, 35 кВт, РР, РРЗ, РРИ, РЛК, на 35, 20, 10 кВт и др

Наша компания реализует продукцию Идрицкого завода высоковольтного оборудования, ООО «ЭЛИЗ», ООО «Великолукский з-д «Радиоприбор», а также продукцию ЗАО «ЗЭТО». Предлагаем Вам высоковольтное оборудование по ценам ниже заводских: - высоковольтные предохранители ПКТ, ПКН, ПКЭ, ПКЖ на 6, 10, 35 кВ, патроны к ним. - изоляторы фарфоровые: стержневые ИОС, С4, опорные ИО, ИОР, СА, проходные ИПТ, ИПРА, КСФ, НСФ, покрышки и др. - колонки С6, С8 - линейную арматуру для самонесущих изолированных проводов (СИП): зажимы, серьги, ушки и пр. - разрядники РВО, РВН, РВС, РВЭ, РТВ, РВРД. - ограничители перенапряжений нелинейные ОПНп. - разъединители РЛНД, РДЗ, РГН, РГНП, РВР, РВРЗ, РВПЗ и др. - Заземлители ЗОН, ЗР, ЗРО. - Шинные опоры ШО. - Привода ручные и двигательные ПРН, ПРНЗ, ПЧ, ПРГ, ПРК, ПДГ и др. - Изоляторы ИОС, ИО, ИОР, ИПТ, КСФ, НСФ и др. - Переключающие устройства ПУ, КСАМ Низковольтное оборудование: - низковольтные предохранители ПН-2, плавкие вставки; Прямые поставки от заводов-изготовителей обеспечивают низкие цены на предлагаемую продукцию. Все оборудование сертифицировано! Возможна быстрая доставка товара по России.
Ильин Сергей · Энергосеть · 2 апреля · Россия · Псковская обл
Энергосеть, ООО

ПРОДАМ: Резисторы кремниевые Протон-Электротекс

ПРОТОН-ЭЛЕКТРОТЕКС — это один из российских лидеров разработки и производства силовых полупроводниковых диодов, тиристоров, модулей, охладителей, IGBT (БТИЗов), а также силовых блоков для применения в различных преобразователях электрической энергии. Наша главная цель — обеспечить покупателей современной и надежной продукцией. Мы считаем, что для этого нужно работать по четырем направлениям: — Развитие персонала: мы делаем всё, чтобы привлечь талантливых разработчиков и помочь им себя проявить. Наши специалисты посещают крупнейшие мировые выставки в отрасли силовой электроники, проходят дополнительное обучение и размещают свои научные статьи в промышленных журналах; — Оптимизация организационной структуры: эффективное управление и планирование производства и отлаженное внутреннее взаимодействие позволяют нам быстро принимать и выполнять заказы; — Использование только высококачественных сырья и материалов: мы сотрудничаем с ведущими мировыми поставщиками компонентов полупроводниковых приборов; — Современное производственное и испытательное оборудование: автоматизированное производство и контроль качества — это отдельная гордость нашей компании.
Полостюк Михаил · Протон-Электротекс · Сегодня · Россия · Орловская обл
Резисторы кремниевые Протон-Электротекс
Компания ANDELI GROUP является производителем широкого спектра низковольтного, трансформаторного и высоковольтного оборудования, а также электромонтажной арматуры и сварочного оборудования. Ассортимент производимой продукции насчитывает более 300 серий и свыше 10000 наименований.