Энергетика

Power Kazakhstan 2011 продемонстрировал рекордное количество иностранных участников

5 декабря 2011 г. в 12:43

Известная казахстанская международная выставка «Power Kazakhstan» по теме «Энергетика, Электротехника и Энергетическое машиностроение» в этом году продемонстрировала рекордное количество стран-участниц события.

Проводимая в 10-й раз, выставка «Power Kazakhstan» объединила на одной площадке ещё два экспо-события: «Lighting Kazakhstan 2011» по теме «Освещение, Светотехника, Светодиодные технологии» и «ReEnergy Kazakhstan 2011» – «Возобновляемые источники энергии, Энергосбережение, Энергоэффективность и ресурсосбережение». Организаторами являются отечественная выставочная компания «Iteca» совместно с ITE Group Plc (Великобритания), GIMA (Германия), ITE China (Китай). Генеральным спонсором Power Kazakhstan 2011 выступила компания «Vestas Central Europe» — ведущий в мире поставщик решений по энергии ветра.

С 1 по 3 ноября в Алматы, для участия в вышеназванных событиях приехали 120 компаний из 15 стран мира: Австрия, Беларусь, Германия, Дания, Иран, Казахстан, Китай, Литва, Польша, Россия, Словения, Украина, Франция, Чешская Республика, Южная Корея. Отечественные компании лидировали по числу экспонентов, и занимали 35% экспозиции. Масштабно присутствовали на выставке компании из России – 22% экспозиции. Три страны — Германия, Китай и Чешская Республика — участвовали с национальными стендами, в состав которых вошли более 30 компаний.

«Чешская Республика — не новичок в электротехнике и энергетике, и многие компании имеют многолетний опыт. Чешский национальный стенд на выставке Power Kazakhstan 2011 были представлены 11 компаний. Все участники, за исключением двух компаний, впервые приехали в Казахстан, и главной их главной целью было знакомство с рынком и поиск партнёров. Главное преимущество представленных здесь компаний, в том, что специализируясь на изготовлении определенной номенклатуры (приборы измерения давления, датчики температуры и влажности, датчики нагрузки, трансформаторы, реакторы и многое другое), наши компании готовы работать под заказ, и ежегодно выпускают новинки. Казахстанский рынок для наших компаний очень перспективен, что подтвердило участие в данном экспо-событии», — отметил в интервью по итогам выставки Франтишек Гибнер, директор Чешско-Моравской электротехнической Ассоциации.

Одним из преимуществ и особенностей «Power Kazakhstan» является формат события – выставочно-конференционный. Отраслевая конференция (Форум энергетиков) не просто дополняется экспозицию, а играет определенную роль в общем успехе.

Ежегодно, в работе Форума принимают участие более 150 казахстанских и зарубежных специалистов энергетической отрасли — руководство региональных электросетевых и генерирующих компаний, энергоснабжающих организаций, системного оператора и оператора централизованных торгов, представители отраслевых научно-исследовательских и проектных институтов, энергетики крупных промышленных предприятий-потребителей и другие специалисты отрасли.

Лейтмотивом экспозиции 2011 года и одной из главных тем Форума энергетиков являлась следующая задача «Инновации, энерго- и ресурсосберегающие технологии».

Открывая Форум энергетиков Бахытжан Джаксалиев, Вице-министр индустрии и новых технологий РК, отметил, что рост развития экономики страны, характеризующийся объемами прироста ВВП, сопровождается ростом потребления электроэнергии в практически соизмеримых процентных величинах. Это, в свою очередь, характеризует продолжающееся энерго-затратное развитие экономики, неэффективное и нерациональное использование электрической энергии во всех сферах потребления. По его мнению, радикального и резкого изменения ситуации в краткосрочном периоде ожидать нельзя, эта работа потребует разработки, реализации комплекса мер законодательного, программного и практического характера.

Как указал г-н Джаксалиев, в связи с принятием правительством в апреле текущего года решения о ежегодном обеспечении роста ВВП до 2016 года на уровне не менее 7%, были пересмотрены прогнозные объемы потребления электроэнергии в этот период. Так, по его данным, в 2015 году выработка электроэнергии должна составить около 103 млрд кВт/ч, а потребление — 100,5 млрд кВт/ч. Учитывая, что основная доля электроэнергии будет производиться на угольных электростанциях, добыча угля к этому времени составит 131 млн тонн, при том с учетом экспортного потенциала.

Управляющий директор по производственно-техническим вопросам АО «Самрук-Энерго» Есберген Абитаев сообщил, что в настоящее время сейчас в реализации у данной компании находится целый ряд проектов модернизации и расширения действующих и строительства новых электростанций. Он проинформировал, что АО «Самрук-Энерго» управляет электростанциями с общей установленной мощностью 9332 МВт, в том числе крупнейшими электростанциями национального значения. В декабре текущего года планируется пуск в работу Мойнакской ГЭС — первой из двух строящихся крупных высоконапорных ГЭС в СНГ (напор – 500 м). Вод в действие Мойнакской ГЭС обеспечит покрытие значительной части пиковых нагрузок Юга Казахстана, которые на сегодня покрываются поставками регулирующей мощности (400 МВт) от Токтогулской ГЭС (Кыргызстан).

По словам г-на Абитаева, электроэнергетику не обойдет стороной и развитие возобновляемых источников энергии (ВИЭ) — в Казахстане будут строиться ветровые и солнечные электростанции, что обеспечит выработку экологически чистой («зеленой») электроэнергии и выполнение требований Киотского протокола и Углеродного фонда.

По информации президента АО «КазНИПИИ ТЭС «Энергия» Георгия Акопьянца, структура генерирующих мощностей показывает, что к 2030 году в Казахстане ведущая роль тепловых станций на угле сохранится, а доля возобновляемых источников энергии (ВИЭ) по установленной мощности достигнет 20%.

Всего в Форуме энергетиков принимали участие более 40 докладчиков из Казахстана, России, Беларуси, Кыргызстана, Германии и США. В пленарном заседании основные доклады были посвящены энергосбережению и энергоэффективности. Сессии Форума энергетиков поднимали следующий круг вопросов: «Перспективы развития возобновляемых источников энергии», «Вопросы безопасности в энергетике», «Энергетика и прикладные инновационные разработки».

На выставках «Power Kazakhstan 2011», «Lighting Kazakhstan 2011» и «ReEnergy Kazakhstan 2011» ведущие мировые компании представили оборудование, технологии и услуги для нужд энергетического комплекса Казахстана, специалисты казахстанских государственных компаний АО «KEGOC» и АО «Самрук-Энерго» провели ряд встреч на своих стендах с потенциальными поставщиками. Представители Казахстанской Электроэнергетической Ассоциации и Союза инженеров-энергетиков также принимали активное участие в экспо-событиях.

В итоговых интервью многие экспоненты отметили высокую подготовленность посетителей. Один из посетителей «Power Kazakhstan», «Re Energy Kazakhstan» и «Lighting Kazakhstan», Жумабай Шарипов, отметил следующее: «Мы создаём проект по ветроэнергетике. Сейчас у нас период сбора информации. В этом плане данная выставка уникальна и очень информативна. Мне было интересно познакомиться с технологиями возведения и обслуживанием ветровых установок, представленными компаниями-участниками. Также меня заинтересовали на выставке системы виброизоляции и многое другое».

Выставка Power Kazakhstan впервые открыла свои двери в 2002 году, с тех пор ее популярность растет среди специалистов Казахстана, стран СНГ и зарубежных государств. С момента основания, проведение Power Kazakhstan официально поддерживают Министерство индустрии и новых технологий Казахстана, Казахстанская Компания по Управлению Электрическими Сетями АО «KEGOC», Акимат города Алматы, Казахстанская Электроэнергетическая Ассоциация (КЭА), Союз инженеров-энергетиков и Союз инжиниринговых компаний.

За время своего существования экспозиция выставки Power Kazakhstan увеличилась в 8 раз – с 300 квадратных метров в холле гостиницы Анкара (ныне InterContinental) до 2 400 квадратных метров в современном выставочном центре «Атакент».

5-кратный рост количества экспонентов и 8-кратный рост выставочной площади за 10 лет – таковы достижения Power Kazakhstan — главного события международного уровня в энергетике Центральной Азии.

Стабильное развитие энергетического сектора Казахстана позволило выставочной компании «Iteca» организовать ряд новых проектов в энергетике. В 2009 году впервые были проведены проекты в Астане: «Kazatomexpo» — Атомная энергетика и промышлен-ность и «Power Astana» — Энергетика, Электротехника и Энергетическое машиностроение. В этом году, в Алматы на одной площадке с «Power Kazakhstan» стартовали «Lighting Kazakhstan» и «ReEnergy Kazakhstan». В 2012 году «Power Kazakhstan», «Lighting Kazakhstan» и «ReEnergy Kazakhstan» пройдут 30 октября-1 ноября, и традиционно разместятся в нескольких павильонах КЦДС «Атакент» в Алматы. Информация о событиях обновляется на сайте www.powerexpo.kz.

👉 Подписывайтесь на Elec.ru. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Публикации по теме
Объявления по теме

ПРОДАМ: Энергетическое оборудование для тэс грэс котелен новое

Продаем новое энергетическое оборудование выпуск 2011г цена и интересы обговариваются от степени заинтересованности. 25000000 - Цена указана в Объявление без НДС. Область применения это Энергетический сектор ТЭС, ГРЭС, Котельни с высоким давлением на парапровод. За наличку Хороший Торг. Место нахождения Республика Татарстан. Более подробно по Телефону или на Эл почту. Паковка тройника 426 х 60 Сталь 15XIMIФ 2 шт. Тройники Штампованные переходные для паропроводов тэс Тройник Ду426-40 х 377-24. 16 ОСТ 108.104.14-82 Сталь 15XIMIФ 3 шт. Тройник Ду273-60 х 219-36. 03 ОСТ 108.104.14-82 Сталь 15XIMIФ 1 шт. Тройник Ду273-60 х 219-36. 05 ОСТ 108.104.14-82 Сталь 15XIMIФ 1 шт. Тройник Сварные переходные для паропроводов тэс Тройник 426-19 х 159 х 8 01 ОСТ 108.104.12-82 Сталь 12X1MФ 6 шт. Тройник 273х25-273-20 Сталь 15X1M1Ф 1шт. Тройник Штампованные равнопроходные для трубопроводов тэс Тройник Ду159х15. 14 ОСТ 108.104.08-82 Сталь 15ГС 1шт, Тройник Ду273х24. 16 ОСТ 108.104.08-82 Сталь 15ГС 2шт. Тройник Ду465х40. 20 ОСТ 108.104.08-82 Сталь 15ГС 1шт. Колена Штампованные для паропроводов тэс. (отводы.) Колено Ду325х46 ТУ 143.460.75 Сталь 12х1MФ 2шт. Колено Ду377х42 12 ОСТ 108.327.01-82 Сталь 15ГС 5шт. Переходы для паропроводов тэс. Переход Ду219-13 х 159-13 04ОСТ. 108.318.15-82 Сталь 15ГС 9 шт. Переход Ду426-24 х 325-24 10ОСТ. 108.318.15-82 Сталь 15ГС 1 шт. Переход Ду273х15-219х15 15БК 591040 ТУ14-3-460-75 Сталь 12х1МФ 2 шт. Переход Ду174-20 х 159-20 04ОСТ. 108.318.25-82 Сталь 12х1МФ 1 шт. Переход Ду273х32-219х25 Сталь 14х1МФ 1 шт. Тройник сварной переходной 630Х18-530х10 Сталь 20 1 шт. Тройник сварной равнопроходной 426х20-426х14 Сталь 20 1 шт. Тройники штампованные переходные 426х24-273х16 Сталь 20 2 шт. Отвод 273х36 20ОСТ 108.321.20.82-90 10 шт. Отвод 426х19 30ОСТ 108.321.21.82-90 16 шт. Цевочный обвод РВП-54 10 шт. Цевочный обвод РВП-88 (Без цевок) 1 шт. Цевочный обвод РВП-88 1 шт. Лопасти рабочего колеса насоса ОПВЗ-110 (сталь12х18Н9ТЛ) 1 шт. Сепаратор Непрерывный продувки...
Воронцов Андрей · ИП Воронцов Андрей Викторович · 23 марта · Россия · Респ Татарстан
Энергетическое оборудование для тэс грэс котелен новое

ПРОДАМ: Эколюмен УСС-100-В Светодиодный светильник для предприятий, торговых центров, цехов и др. больших помещений

Светодиодные светильники производства ООО «Старая Крепость» Очень быстрая окупаемость, от 6-ти месяцев. Ищем дилеров. Участвуем в энергосервисных контрактах. Эколюмен УСС-100-В Светодиодный светильник Потребляемая мощность, не более, Вт 100 Световой поток, Лм 10800 Габарит. размер, мм 500x500x150 Цена 7300 Светодиодные светильники с высотой размещения до 8 метров. Замена светильников: ДРЛ, ДНАТ ( экономичнее в 2-4 раза) Освещение больших площадей, торговых залов, производственных помещений, складов, лабораторий и др. объектов в т.ч имеющих повышенную влажность. Светильники нашего производства обладают следующими преимуществами: • Низкое энергопотребление. Экономия по сравнению с лампами: накаливания в 12 раз, люминесцентными в 3-4 раза, дрл в 5 раз. • Не требуют обслуживания, замены ламп, пра. • Долгий срок службы. До 100000 часов или 25 лет. Окупаемость от 6 мес. • Защита от кратковременных перенапряжений, грозозащита и термозащита. • Диапазон входного напряжения 150...265В. • Отличная работоспособность при любых погодных условиях. • Температура эксплуатации от -40 до +50°C. • Безопасность для окружающей среды. Не требуется утилизация ламп. • Излучают постоянный качественный световой поток без пульсаций. • Отсутствие пусковых токов и моментальное включение. • Выход на полную мощность за 1 секунду даже при температуре -40°C. • Выполнены в герметичном и прочном корпусе. IP54 или IP67. • Гарантия 3 года. Мы можем внести любые изменения в параметры изделия по Вашему желанию. Величина светового потока может незначительно изменяться в зависимости от типа рассеивателя. Гибкая ценовая политика. Накопительные скидки и бонусы.
Иванов Сергей · Вертекс · 15 апреля · Россия · Удмуртская Респ
Вертекс, ООО

ПРОДАМ: Эколюмен УСС-300-В Светодиодный светильник для предприятий, торговых центров, цехов и др. больших помещений.

Светодиодные светильники производства ООО «Старая Крепость» Очень быстрая окупаемость, от 6-ти месяцев. Ищем дилеров. Участвуем в энергосервисных контрактах. (Эквивалент светильника ДРЛ мощностью 1500вт) Эколюмен УСС-300-В Светодиодный светильник большой мощности. Потребляемая мощность, не более, Вт 300 Световой поток, Лм 36000 Габарит. размер, мм 1000x600x200 ( масса 8,4кг) Цена 16500руб Светодиодные светильники с высотой размещения до 20 метров. Замена светильников: ДРЛ, ДНАТ ( экономичнее в 4 раза) Освещение больших площадей, торговых залов, производственных помещений, складов, лабораторий и др. объектов в т.ч имеющих повышенную влажность. Светильники нашего производства обладают следующими преимуществами: • Низкое энергопотребление. Экономия по сравнению с лампами: накаливания в 12 раз, люминесцентными в 3-4 раза, дрл в 5 раз. • Не требуют обслуживания, замены ламп, пра. • Долгий срок службы. До 100000 часов или 25 лет. Окупаемость от 6 мес. • Защита от кратковременных перенапряжений, грозозащита и термозащита. • Диапазон входного напряжения 150...265В. • Отличная работоспособность при любых погодных условиях. • Температура эксплуатации от -40 до +50°C. • Безопасность для окружающей среды. Не требуется утилизация ламп. • Излучают постоянный качественный световой поток без пульсаций. • Отсутствие пусковых токов и моментальное включение. • Выход на полную мощность за 1 секунду даже при температуре -40°C. • Выполнены в герметичном и прочном корпусе. IP54 или IP67. • Гарантия 3 года. Мы можем внести любые изменения в параметры изделия по Вашему желанию. Величина светового потока может незначительно изменяться в зависимости от типа рассеивателя. Гибкая ценовая политика. Накопительные скидки и бонусы. WWW.ECOLUMEN.RU
Иванов Сергей · Вертекс · 15 апреля · Россия · Удмуртская Респ
Вертекс, ООО

ПРОДАМ: Светодиодные светильники и прожекторы «AMIRA GigaTera» MAHA PLUS

Освещение больших территорий спортивных сооружений, аэропортов, морских портов, транспортных развязок, терминалов ж/д сортировочных станций, промышленных и пр. Модель: MAH Номинальная мощность: 150 — 1600 Вт Световой поток: 20 250 — 208 000 лм Световая эффективность: 130 — 150 лм/Вт Цветовая температура: 3000 — 5700 К Индекс цветопередачи: 70 — 80 Ra Степень защиты: IP66 Рабочая температура: -30° ∼ 55° С (возможно арктическое исполнение) Вес: 7,5 — 38 кг Завод оставляет за собой право вносить конструктивные изменения, не влияющие на качество и технические характеристики изделия.
АО АМИРА · АМИРА · 16 апреля · Россия · г Санкт-Петербург
Светодиодные светильники и прожекторы «AMIRA GigaTera» MAHA PLUS

ПРОДАМ: Эколюмен УСС-200-В Светодиодный светильник для предприятий, торговых центров, цехов и др. больших помещений.

Светодиодные светильники производства ООО «Старая Крепость» Очень быстрая окупаемость, от 6-ти месяцев. Ищем дилеров. Участвуем в энергосервисных контрактах. Эколюмен УСС-200-В Светодиодный светильник Потребляемая мощность, не более, Вт 200 Световой поток, Лм 21000 Габарит. размер, мм 1000x350x150 Цена 10500 Светодиодные светильники с высотой размещения до 8 метров. Замена светильников: ДРЛ, ДНАТ ( экономичнее в 2-4 раза) Освещение больших площадей, торговых залов, производственных помещений, складов, лабораторий и др. объектов в т.ч имеющих повышенную влажность. Светильники нашего производства обладают следующими преимуществами: • Низкое энергопотребление. Экономия по сравнению с лампами: накаливания в 12 раз, люминесцентными в 3-4 раза, дрл в 5 раз. • Не требуют обслуживания, замены ламп, пра. • Долгий срок службы. До 100000 часов или 25 лет. Окупаемость от 6 мес. • Защита от кратковременных перенапряжений, грозозащита и термозащита. • Диапазон входного напряжения 150...265В. • Отличная работоспособность при любых погодных условиях. • Температура эксплуатации от -40 до +50°C. • Безопасность для окружающей среды. Не требуется утилизация ламп. • Излучают постоянный качественный световой поток без пульсаций. • Отсутствие пусковых токов и моментальное включение. • Выход на полную мощность за 1 секунду даже при температуре -40°C. • Выполнены в герметичном и прочном корпусе. IP54 или IP67. • Гарантия 3 года. Мы можем внести любые изменения в параметры изделия по Вашему желанию. Величина светового потока может незначительно изменяться в зависимости от типа рассеивателя. Гибкая ценовая политика. Накопительные скидки и бонусы.
Иванов Сергей · Вертекс · 15 апреля · Россия · Удмуртская Респ
Вертекс, ООО
Компания «ФАТО Электрик» является производителем и прямым поставщиком низковольтной электротехнической продукции торговой марки HLT. На сегодняшний день ассортимент продукции бренда HLT уже включает в себя более 4000 наименований продукции. Офис и склад общей площадью свыше 1000 м2 находятся в Москве для удобства развития региональной сети дистрибьюции бренда. Фато Электрик осуществляет поставки не только по всей территории Российской Федерации, но и тесно сотрудничает с Республикой Беларусь.