Энергетика

«Тамбовэнерго» выполнил программу экологической политики 2011 года в полном объеме

3 апреля 2012 г. в 10:47

В рамках реализации программы экологической политики в 2011 году филиал ОАО «МРСК Центра» — «Тамбовэнерго» выполнил 37 мероприятий по уменьшению воздействия негативных факторов на окружающую среду и соблюдению природоохранного законодательства при эксплуатации энергообъектов. В ходе реализации экологической программы на эти цели было направлено около 1,6 млн рублей.

Приоритетными задачами экологической политики являются минимизация негативного воздействия деятельности компании на окружающую среду и повышение уровня экологической безопасности в процессе осуществления природоохранных мероприятий.

В филиале ведется работа по совершенствованию нормативно-технической базы, системы управления в области охраны окружающей среды и природопользования. В 2011 году был разработан проект нормативов образования отходов и лимитов на их размещение для исполнительного аппарата филиала ОАО «МРСК Центра» - «Тамбовэнерго», Тамбовского, Рассказовского и Сампурского районов электрических сетей.

Все энергообъекты в Тамбовэнерго строятся или ремонтируются в строгом соответствии с требованиями федерального и регионального законодательства в сфере охраны окружающей среды.

Важное значение для реализации экологической политики имеет модернизация энергетического оборудования, что способствует повышению надежности функционирования энергообъектов. В прошедшем году была произведена замена 29 масляных выключателей на вакуумные. Кроме того, проведен ремонт масляных выключателей, маслоприемных устройств трансформаторов, дренажных устройств, ремонт маслонаполненного оборудования и замена гравийной подсыпки под ним, замена маслонаполненных вводов на вводы с твёрдой изоляцией.

Особое внимание было уделено мероприятиям по защите животного мира, в частности птиц. На воздушных линиях (ВЛ) 6-10 кВ использовалась изоляционная лента OLIT. Данная лента предназначена для изоляции шинных мостов 6-10 кВ и проводов отходящих ВЛ 6-10 кВ, которая обеспечивает защиту животных и птиц от поражения электрическим током.

Во втором квартале 2011 года Тамбовэнерго осуществил утилизацию выведенных из эксплуатации конденсаторов с трихлордифенилом для обеспечения надежной охраны окружающей среды.

Специалисты Тамбовэнерго регулярно проводят анализ воздействия энергетических объектов на окружающую среду. Проведены инструментальные замеры выбросов загрязняющих веществ в атмосферу в нескольких подразделениях филиала. Результаты показали, что выбросы загрязняющих веществ не превышают установленных нормативов. Систематически производится сдача отходов I-V класса опасности специализированным организациям для дальнейшего их захоронения, утилизации, обезвреживания.

В целях повышения квалификации персонала в области охраны окружающей среды семь сотрудников филиала прошли обучение по теме «Обращение с опасными отходами». По окончании обучения были выданы свидетельства на право работы с опасными отходами.

В конце прошлого года филиал приобрел специальные контейнеры для сбора аккумуляторных батарей и отработанных автопокрышек, а также контейнеры для локализации разлива технических жидкостей. Установка вышеперечисленных контейнеров позволит снизить негативное воздействие отходов на окружающую среду и выполнить соответствующие требования природоохранных нормативных документов.

👉 Подписывайтесь на Elec.ru. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Ненашева Татьяна Викторовна
Все новости и публикации пользователя Ненашева Татьяна в персональной ленте вашего личного кабинета на Elec.ru
Подписаться
Публикации по теме
Объявления по теме

ПРОДАМ: БАТАРЕЙНЫЙ КАБИНЕТ Полигон™

Предназначен Для расположения и хранения аккумуляторов и/или источников бесперебойного питания (ИБП) электрической энергии. Повсеместное использование бытовой и промышленной аудио и видеоаппаратуры, электроники, в том числе охранно-пожарной, а также компьютерной техники ставит задачу бесперебойного электроснабжения для сбора, создания, хранения, обработки и актуализации данных. Обеспечивает Возможность монтировать ИБП, которые, в свою очередь, позволяет продолжить нормальную работу электрооборудования в течение времени, за счет емкости аккумуляторных батарей и потребляемой мощностью оборудования. Батарейный кабинет (или стеллаж для аккумуляторов) позволяет размещать АКБ различных размеров. Стенки шкафа выполнены из листовой стали 1,5 мм. Каркас – из стали 2-3 мм. Полки могут быть выдвижные и стационарные. Нагрузка на полку – порядка 200 кг. Батарейный кабинет имеет жалюзи для естественной вентиляции.
Панарина Людмила · ПФ СОЗВЕЗДИЕ · 24 апреля · Россия · г Санкт-Петербург
БАТАРЕЙНЫЙ КАБИНЕТ Полигон™

УСЛУГИ: Программно-технический комплекс "Сенсор-ТМ"

Шкаф телемеханики «СЕНСОР-ТМ» (входит в состав программно-технического комплекса разработки и производства ООО «МАГНИТ») предназначен для сбора и передачи телемеханической информации с энергетических объектов различного уровня класса 110/35/10/6 кВ. Система телемеханики подстанции на основе шкафа «Сенсор-ТМ» представляет собой территориально распределённую систему. На полевом уровне размещаются устройства, выполняющие функции телеизмерений (ЦИП, счётчики электроэнергии и т.п.), функции телесигнализации и телеуправления (модули ввода/вывода дискретных сигналов, УСО и т.п.). Все устройства объединяются в информационные магистрали, по которым шкаф ТМ «Сенсор-ТМ» осуществляет непрерывный обмен с устройствами. Обмен данными между шкафом ТМ «Сенсор-ТМ» и вышестоящим уровнем осуществляется в соответствии с ГОСТ Р МЭК 60870-5-101, ГОСТ Р МЭК 60870-5-104, Modbus или МЭК 61850 (опционально). Передача информации может производиться одновременно по нескольким независимым каналам связи. Устройства сбора данных (УСД) сопрягаются с каналообразующей аппаратурой с использованием интерфейсов RS-232, RS-485 (ГОСТ Р МЭК 60870-5-101, Modbus RTU) и Ethernet (ГОСТ Р МЭК 60870-5-104, МЭК 61850, Modbus TCP). В зависимости от заказа, шкаф ТМ может иметь одно- или двустороннее исполнение с металлической или стеклянной передней дверью. Оборудование шкафа ТМ «Сенсор-ТМ» не оказывает влияние на метрологические характеристики измерительных каналов. Шкаф ТМ «Сенсор-ТМ» выполняет следующие функции: Сбор данных (дискретных и аналоговых сигналов) с устройств нижестоящего уровня: ЦИП, счётчиков электроэнергии, терминалов РЗА, контроллеров присоединения, модулей ввода/вывода дискретных и аналоговых сигналов, УСО, УСД и т. д. Передача данных на вышестоящий уровень в соответствии с ГОСТ Р МЭК 60870-5-101, ГОСТ Р МЭК 60870-5-104 и МЭК 61850 (опционально). Приём команд телеуправления с вышестоящего уровня и их передача устройствам нижестоящего уровня. Приём сигналов точного времени от систем...
Еськов Алексей · МАГНИТ · 5 апреля · Россия · Новосибирская обл
Программно-технический комплекс "Сенсор-ТМ"

УСЛУГИ: Энергоаудит, энергетические паспорта, программы энергосбережения

Компания ИК ЭнергоПартнер предоставляет услуги по проведению энергетического обследования (энергоаудита) предприятий, составление энергопаспортов объектов, зданий и сооружений. Проведение энергоаудита многоквартирных домов, паспорта по проектной документации, в соответствии с 261 ФЗ. Программы энергосбережения, тепловизионные обследования. Имеются все разрешения и лицензии. Опыт разработки паспортов промышленных, сельскохозяйственных, социальных предприятий, сжатые сроки, низкие цены.
П Дмитрий · ИК ЭнергоПартнер · 3 апреля · Россия · Ростовская обл
Энергоаудит, энергетические паспорта, программы энергосбережения

КУПЛЮ: Купим эмульгаторы для нефтепереработки, топливные присадки неликвиды по РФ

Выкупаем из числа неликвидов, просроченный, невостребованный оптом: эмульгатор для нефтепереработки, различные топливные присадки, ксантановый биополимер, трилон Б, деэмульгатор, ксантановая камедь, ксантановый биополимер, каучук, фторкаучук, эпоксидные смолы, каучук скд, ски-3, скс-30, скэпт, байпрен, фторкаучук скф-26, скф-32, натр едкий, гидроксид калия, амины, меламин, перекись водорода 50-60%, хромовый ангидрид, фторопласт изделия, кислоты ОЭДФ, НТФ и прочую химию, сырьё, реагенты. Любой регион России. В заводской таре, упаковке. Рыночные и заводские цены не заинтересуют. Для оперативного рассмотрения от Вас фотографии общие, фото этикеток, если есть фото паспортов, город отгрузки, объём, цена, форма оплаты на эл.почту или ватсап, телеграм
Кашапов Артур · 24 апреля · Россия · г Москва
Купим эмульгаторы для нефтепереработки, топливные присадки неликвиды по РФ

ПРОДАМ: МАГИСТРАЛЬНЫЕ СЕТЕВЫЕ ФИЛЬТРЫ «КВАЗАР» Полигон™

Предназначены: — для защиты групп вычислительной, измерительной техники, систем связи, промышленного оборудования с ЧПУ, источников бесперебойного питания (UPS) и других потребителей электроэнергии от мощных индустриальных импульсных помех, в том числе от грозовых разрядов; — для предотвращения распространения индустриальных помех по питающей сети от промышленного оборудования; — для защиты цифровой техники от индустриальных радиочастотных помех, распространяемых по сети питания; — для подавления в питающей сети информационных излучений, исходящих от вычислительной техники, обрабатывающей конфиденциальную информацию. Сетевые фильтры «Квазар Ф–Р» и «Квазар Ф» имеют единую конструкцию. Модели «Квазар Ф» представляют собой высокочастотный LC-фильтр, размещённый в щитовой конструкции фирмы «RITTAL» (степень защиты IP54). Крепление корпуса к стене обеспечивается с помощью электроизолированных кронштейнов. Модели «Квазар Ф–Р», в отличие от «Квазар Ф», имеют дополнительные модули варисторов и газовых разрядников. Конструкция «Квазар Ф–Р» разработана с учетом стандартов и рекомендаций Международной Электротехнической Комиссии по зоновой защите IEC-1312-1 (1995-02) и IEC-1643-1, с учетом требований ПУЭ (7-е изд.) и ГОСТ Р 50 571. Сетевой магистральный фильтр «Квазар Ф–Р» сочетает в себе защиту класса B и С, однако мощность подавления импульсных перенапряжений существенно превышает минимальные требование для устройств данных классов, что значительно увеличивает ресурс. Магистральные фильтры «Квазар Ф» и «Квазар Ф–Р» спроектированы с учетом повышенных требований к надежности конструкции, так как предназначены для питания особо ответственных потребителей электроэнергии, требующих бесперебойность питания. Выход любого из элементов фильтрации и защиты от импульсных перенапряжений не прерывает питания нагрузки. Высокая эффективность фильтров «Квазар Ф–Р» достигается согласованной работой воздушных разрядников, высокочастотного фильтра и блока варисторной...
Панарина Людмила · ПФ СОЗВЕЗДИЕ · 24 апреля · Россия · г Санкт-Петербург
МАГИСТРАЛЬНЫЕ СЕТЕВЫЕ ФИЛЬТРЫ «КВАЗАР» Полигон™
Компания ANDELI GROUP является производителем широкого спектра низковольтного, трансформаторного и высоковольтного оборудования, а также электромонтажной арматуры и сварочного оборудования. Ассортимент производимой продукции насчитывает более 300 серий и свыше 10000 наименований.