Энергетика

МРСК Центра реализует пилотный проект внедрения индикаторов неисправностей

5 апреля 2012 г. в 12:10

Применение инноваций и современных технологий, способствующих развитию энергетического комплекса Центральной России и обеспечению надежного электроснабжения потребителей, является приоритетной задачей ОАО «МРСК Центра». Компания уделяет большое внимание модернизации энергооборудования и внедрению инновационных технологий. Одним из проектов внедрения новой техники стало применение индикаторов неисправностей на воздушных линиях (ВЛ) электропередачи 6-10 кВ.

Эти технические устройства предназначены для определения поврежденного участка при междуфазных замыканиях и замыканий на землю на ответвлениях воздушных линий 6-10 кВ. В тот момент, когда устройство определяет, что на линии произошло неустойчивое повреждение, загорается зеленый светодиод, а при устойчивом замыкании — красный. Сам световой сигнал индикатора хорошо различим на расстоянии более 200 метров. Для увеличения экономического эффекта данные приборы устанавливают в легкодоступных местах, где наиболее прост визуальный контроль. Индикатор работает при помощи батареи, заряд которой рассчитан почти на 10 лет службы.

Благодаря новому устройству специалистам оперативно-выездных бригад не требуется проверять все ответвления линии электропередачи в поисках места повреждения. Это значительно экономит время при осмотре линии, ликвидации технологического нарушения и восстановлении электроснабжения потребителей. Применение индикаторов неисправностей существенно снижает затраты по отысканию поврежденных участков ВЛ, повышает качество обслуживания конечных потребителей электроэнергии. Наиболее целесообразно использование индикаторов неисправностей на протяженных линиях и линиях с большим количеством ответвлений.

В «Тамбовэнерго», где проходят опытную эксплуатацию индикаторы неисправностей на ВЛ 6-10 кВ, на двух воздушных линиях установлено пять комплектов индикаторов неисправностей. С октября прошлого года эти устройства проходят контроль в разные временные и погодные интервалы. По результатам анализа опытной эксплуатации в течение года данных устройств будет принято решение о необходимости их дальнейшего применения.

👉 Подписывайтесь на Elec.ru. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Ненашева Татьяна Викторовна
Все новости и публикации пользователя Ненашева Татьяна в персональной ленте вашего личного кабинета на Elec.ru
Подписаться
Публикации по теме
Объявления по теме

ПРОДАМ: Счетчик однофазный с расщепленной архитектурой МИРТЕК-12-РУ-SP3-A1R1-230-5-80А-ST-RF433/1-RF2400/3-P2-HKMOV3-D

Счетчик с расщепленной архитектурой «МИРТЕК 12 РУ», самое передовое и технологичное решение на современном российском рынке приборов учета электрической энергии. Однофазный многотарифный счетчик электроэнергии «МИРТЕК 12 РУ» используются в загородных домах, малоэтажном строительстве, садовых товариществах и гаражных кооперативах. МИРТЕК 12 РУ имеет класс точности, как по активной, так и по реактивной энергии один-ноль. В качестве датчиков тока в приборе используется шунт. В модельном ряду имеются исполнения с двумя датчиками, как в фазной, так и нулевой цепи. Применение в качестве датчика тока шунта, дополнительно позволяет защитить прибор от хищений электроэнергии. Прибор оснащен двумя электронными пломбами, как в корпусе прибора, так и под клеммной крышкой, что позволяет зафиксировать несанкционированный доступ к прибору и записать информацию об этом в независимые журналы событий. МИРТЕК 12РУ также обеспечивает защиту и фиксацию, в журнале событий, внешних воздействий, как переменного магнитного поля, так и постоянного магнитного поля мощность 500 мТл (милиТесла). Применение передовых схемотехнических решений и специальных комплектующих позволило обеспечить прибору малый стартовый ток и дополнительную защиту от повышенных входных напряжений и импульсных помех. Счетчик МИРТЕК 12 РУ ведет учет электрической энергии по 4 тарифам в 8 тарифных зон суток. Осуществляет раздельную тарификацию в будние, субботние и воскресные дни. Хранит измеренные получасовые значения 128 суток. Хранит измеренные месячные значения энергии 36 месяцев. Прибор ведет измерение параметров сети, сохраняет профиль как активной, так и реактивный мощности. МИРТЕК 12 РУ оснащен оптическим портом для локального обмена данными, интерфейсом RS-485 имея для дистанционного снятия информации. МИРТЕК 12РУ также оснащен, двумя коммуникационными модулями для дистанционного сбора данных. Два коммуникационных модуля служат для организации сети, по радиоканалу RF 433 так и по технологии ZigBee.
Жидков Игорь · ООО "НОВАТЕК ИНЖИНИРИНГ" · 8 апреля · Россия · Ставропольский край
Счетчик однофазный с расщепленной архитектурой МИРТЕК-12-РУ-SP3-A1R1-230-5-80А-ST-RF433/1-RF2400/3-P2-HKMOV3-D

ПРОДАМ: ИСТОЧНИКИ БЕСПЕРЕБОЙНОГО ПИТАНИЯ IMD, GE, Delta, Mwell, Riello, Eaton

Компания НПАО "ПФ "СОЗВЕЗДИЕ" предлагает Вам современные решения в сочетании с передовыми технологиями от мировых лидеров в производстве систем бесперебойного и гарантированного электропитания. Мы предлагаем источники бесперебойного питания (ИБП) следующих производителей: IMD, GE, Delta, Mwell, Riello, Eaton, которые обеспечивают надежную защиту качественной электроэнергией практически любой объект или оборудование. Сотрудничество с НПАО "ПФ "СОЗВЕЗДИЕ" – это надежные партнерские отношения, полный перечень услуг по поставке, проведению пуско-наладочных и монтажных работ, сервисному, гарантийному и послегарантийному обслуживанию всего спектра поставляемого оборудования. Источники бесперебойного питания представляют собой устройства, которые используют энергию заряда аккумуляторных батарей для питания нагрузки в «аварийном» режиме работы. ИБП используются в целях защиты различного высокочувствительного электрооборудования, такого как рабочие станции ,системы телекоммуникаций, системы управления технологическими процессами, торговые терминалы, компьютеры, измерительные приборы. Источники бесперебойного питания решают проблемы при некачественном питании сети или полной потери питания. Например, это случается при отсутствии напряжения питания, низким или высоким напряжением, пульсацией амплитуды, колебанием частоты, дифференциальным и синфазным шумом, переходными процессами, и т.п. - все эти проблемы решаются источниками бесперебойного питания. Благодаря ИБП стабилизируется напряжение и обеспечивается гальваническая развязка выхода на критическую нагрузку. Все это позволяет решать проблемы в сети питания критической системы, которые могут вызывать повреждение программного обеспечения стать причиной неустойчивой работы оборудования. Существуют три класса источников бесперебойного питания (три типа защиты электропитания): — Off-line: обеспечивает питание в случае отсутствия напряжения, но сохраняют все помехи сети; — Line-interactive: защищают...
Панарина Людмила · ПФ СОЗВЕЗДИЕ · 24 апреля · Россия · г Санкт-Петербург
ИСТОЧНИКИ БЕСПЕРЕБОЙНОГО ПИТАНИЯ IMD, GE, Delta, Mwell, Riello, Eaton

УСЛУГИ: Проектирование промышленного объекта

Специалисты ЭнергоСпецМаш предлагают современные инновационные технические решения по оснащению электротехническим оборудованием технологических установок, технические решения при проведении технического перевооружения, реконструкции и реновации промышленных предприятий добывающей промышленности и коммунальных объектов, модернизации предприятий. ПОЛНЫЙ ЦИКЛ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ПРОМЫШЛЕННЫХ И ИНФРАСТРУКТУРНЫХ ОБЪЕКТОВ ООО «ЭнергоСпецМаш» предлагает разработку оборудования под задачи клиентов под ключ. Оборудование для производства: современные инновационные технические решения по компоновке технологических установок комплексные решения при проведении технического переоснащения, реконструкции и реновации промышленных предприятий добывающей промышленности и коммунальных объектов проектирование и подбор оборудования с оптимизацией используемых материалов и расходов на производство, оптимальные решения по размещению и изготовлению электротехнического оборудования на производственных площадках партнеров Импортозамещения оборудования: разработка электротехнического оборудования и систем управления как мировых производителей, так и аналоги отечественных производителей для замены ранее установленных машин без потери качества с сохранением всех габаритно-присоединительных размеров и технических характеристик. наиболее эффективные комплексные решения в области промышленной автоматизации, направленные на ресурсосбережение, повышение надежности эксплуатации оборудования и безопасность производственных процессов. Наши принципы: безопасность производственных процессов и надежность эксплуатации энергетическая эффективность и ресурсосбережение оптимизация технологического процесса повышение производительности Что Вы получаете по итогу работы с нами: современное оборудование, обеспечивающее большую производительность при том же количестве потребляемой энергии надежность и долговечность всю документацию по проекту — конструкторскую и эксплуатационную гарантию и сервисную...
Тарасов Сергей · ЭСМ · 28 марта · Россия · Нижегородская обл
Проектирование промышленного объекта

ПРОДАМ: Резисторы кремниевые Протон-Электротекс

ПРОТОН-ЭЛЕКТРОТЕКС — это один из российских лидеров разработки и производства силовых полупроводниковых диодов, тиристоров, модулей, охладителей, IGBT (БТИЗов), а также силовых блоков для применения в различных преобразователях электрической энергии. Наша главная цель — обеспечить покупателей современной и надежной продукцией. Мы считаем, что для этого нужно работать по четырем направлениям: — Развитие персонала: мы делаем всё, чтобы привлечь талантливых разработчиков и помочь им себя проявить. Наши специалисты посещают крупнейшие мировые выставки в отрасли силовой электроники, проходят дополнительное обучение и размещают свои научные статьи в промышленных журналах; — Оптимизация организационной структуры: эффективное управление и планирование производства и отлаженное внутреннее взаимодействие позволяют нам быстро принимать и выполнять заказы; — Использование только высококачественных сырья и материалов: мы сотрудничаем с ведущими мировыми поставщиками компонентов полупроводниковых приборов; — Современное производственное и испытательное оборудование: автоматизированное производство и контроль качества — это отдельная гордость нашей компании.
Полостюк Михаил · Протон-Электротекс · 23 апреля · Россия · Орловская обл
Резисторы кремниевые Протон-Электротекс

ПРОДАМ: Охладители воздушные Протон-Электротекс

ПРОТОН-ЭЛЕКТРОТЕКС — это один из российских лидеров разработки и производства силовых полупроводниковых диодов, тиристоров, модулей, охладителей, IGBT (БТИЗов), а также силовых блоков для применения в различных преобразователях электрической энергии. Наша главная цель — обеспечить покупателей современной и надежной продукцией. Мы считаем, что для этого нужно работать по четырем направлениям: — Развитие персонала: мы делаем всё, чтобы привлечь талантливых разработчиков и помочь им себя проявить. Наши специалисты посещают крупнейшие мировые выставки в отрасли силовой электроники, проходят дополнительное обучение и размещают свои научные статьи в промышленных журналах; — Оптимизация организационной структуры: эффективное управление и планирование производства и отлаженное внутреннее взаимодействие позволяют нам быстро принимать и выполнять заказы; — Использование только высококачественных сырья и материалов: мы сотрудничаем с ведущими мировыми поставщиками компонентов полупроводниковых приборов; — Современное производственное и испытательное оборудование: автоматизированное производство и контроль качества — это отдельная гордость нашей компании.
Полостюк Михаил · Протон-Электротекс · 23 апреля · Россия · Орловская обл
Охладители воздушные Протон-Электротекс
Компания ANDELI GROUP является производителем широкого спектра низковольтного, трансформаторного и высоковольтного оборудования, а также электромонтажной арматуры и сварочного оборудования. Ассортимент производимой продукции насчитывает более 300 серий и свыше 10000 наименований.