Оборудование

3М представила безопасный пожаротушащий агент Novec™ 1230 на выставке «Иннопром-2012»

18 июля 2012 г. в 17:00

«Сегодня доступны самые разные способы защиты дорогостоящих активов предприятий от пожара. Окончательный выбор зависит от предпочтений самой организации и критериев, важных для нее: безопасность, эффективность, стоимость, соответствие международным стандартам. Именно поэтому проведение подобных мероприятий очень важно, т.к. на них представители отрасли, инженеры-проектировщики, сотрудники, отвечающие за противопожарную безопасность, обсуждают газовое пожаротушение в целом, его преимущества и недостатки, узнают о новинках», — комментирует эксперт компании «3М Россия» Константин Буланов.

Novec™ 1230.Константин Буланов представил инновационное решение для систем автоматического пожаротушения — экологически чистый и биологически безопасный газ

Доклад вызвал интерес участников семинара — представителей отрасли пожаротушения. «Стоимость полной системы газового пожаротушения с использованием ГОТВ Novec™ 1230 всего на 10-15% выше, чем установки, основанной на привычных пожаротушащих агентах. Однако опыт его использования на сотнях объектов в России показал, что в подавляющем большинстве случаев удается добиться значительной экономии за счет технических свойств агента: сократить количество баллонов, упростить трубную разводку и снизить число распылительных  насадок», - было  отмечено на конференции.

Накануне презентация на эту тему состоялась для экспертов Урала, работающих в области проектирования и внедрения систем пожаротушения. По ее итогам многие участники всерьез задумались об  эффективной и безопасной защите своих предприятий от пожара. «Информация, полученная на этом семинаре, очень важна для меня. Сегодня на нашем заводе используются установки на хладоне, принято решение об их замене. Про ГОТВ Noveс™ 1230 я раньше не слышала. Особенно заинтересовала информация о том, что этот газ безвреден для людей и для дорогостоящего оборудования предприятия», — отметила ведущий инженер по пожарной безопасности СУМЗ Ирина Медик.

Огнетушащее вещество 3М™ Novеc™ 1230 уже установлено на постах централизации и управления Свердловского отделения Свердловской железной дороги, защищает центр управления полетами аэропортов Кольцово и другие авиа и железнодорожные объекты, музеи и центры обработки данных, бизнес- и торговые центры России.

Газ 3М™ Noveс™ 1230, разработанный компанией 3М, относится к высокотехнологичным «чистым» агентам. Он безопасен не только для оборудования, архивных материалов и других объектов, но и для человека и окружающей среды. В его основе — технология компании 3М — химия перфторированных органических соединений. В результате длительной исследовательской работы ученых компании в международную практику введен новый класс газовых огнетушащих веществ — фторкетоны. Многочисленные тестовые испытания, проведенные ведущими мировыми организациями, специализирующимися в области пожарной безопасности, доказали, что фторкетоны являются отличными огнетушащими веществами (с эффективностью аналогичной хладонам) с положительным экологическим и токсикологическим профилем.
Заключение о безопасности газового огнетушащего вещества Novec™ 1230  получено ведущими лабораториями мира — США, Великобритании, Франции, Германии и России.

Безопасность 3M™ Novec™ 1230 для уникальных культурных объектов подтверждена специальными исследованиями Центра безопасности культурных ценностей при Министерстве культуры РФ. Установки газового пожаротушения с применением Novec™ 1230 сертифицированы на территории России и соответствуют нормам пожарной безопасности РФ. Для огнетушащего вещества Novec ™ 1230 получено санитарно-эпидемиологическое заключение.

Мобильный телефон, погруженный в ГОТВ Noveс™ 1230, в сжиженном состоянии напоминающий воду, продолжает принимать звонки, он не оказывает никакого воздействия на дорогостоящее оборудование, не коробит бумагу, не размывает печати и краски.  Это позволяет использовать Noveс™ 1230 для защиты серверных, ЦОД, АТС, телекоммуникационных шкафов, электрощитовых, центров управления, объектов сотовой связи, архивов, банков, кладовых ценностей и невосстановимых материалов, таких как электронные носители информации, культурные ценности, бумажные документы, архивные фото, видеозаписи.

👉 Подписывайтесь на Elec.ru. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Информация о компании

Отдел Электротехнического оборудования компании 3М предлагает широкий ассортимент продукции для подключения, изоляции, крепления и сращивания кабелей и проводов напряжением до 35 кВ. Предлагаются такие технологии и продукция, как холодноусаживаемые, термоусаживаемые, заливные муфты и изделия, изоляционные и маркировочные ленты, а также самые разнообразные комплектующие.
Публикации по теме
Объявления по теме

ПРОДАМ: Спикер-М - Оповещатели пожарные речевые взрывозащищенные

Оповещатель пожарный речевой взрывозащищенный модели СПИКЕР–М предназначен для непрерывной круглосуточной работы (трансляция предварительно записанной речевой информации о действиях, направленных на обеспечение безопасности) в системах пожарной сигнализации и пожаротушения при совместной работе с приемно–контрольными устройствами. Оповещатели могут быть применены во взрывоопасных зонах 1 и 2 классов по ГОСТ Р 51330.9–99 и ГОСТ Р 51330.13–99. Оповещатель СПИКЕР–М запускается при подаче напряжения питания. -Выбранное речевое сообщение транслируется непрерывно до отключения питания Оповещателя. -Выбор речевого сообщения производится переключателями на плате при монтаже Оповещателя. -Регулировка громкости производится при монтаже Оповещателя. -Запись речевых сообщений производится на предприятии–изготовителе по заказу потребителя. Модификации: Спикер-М-12-К Спикер-М-12-Т Спикер-М-12-Б Спикер-М-12-М Спикер-М-12-БСЗ Спикер-М-220-К Спикер-М-220-Т Спикер-М-220-Б Спикер-М-220-М Спикер-М-220-БСЗ
Гончаров Ярослав · ИНТЕР-КИП · 19 апреля · Россия · Ростовская обл
Спикер-М -  Оповещатели пожарные речевые взрывозащищенные

ПРОДАМ: ИП102-1В ИП102-1В-Р Извещатели пожарные тепловые взрывозащищенные максимальные, максимально-дифференциальные

Извещатели пожарные тепловые взрывозащищённые ИП 102-1В ТУ 4371-118-121506-38-2005 используются в составе систем пожарной сигнализации и предназначены для использования в химической, нефтегазовой и других отраслях промышленности для подачи извещения о пожаре при повышении температуры контролируемой среды выше допустимой. Извещатели реализуют функции максимальных, максимально-дифференциальных тепловых извещателей и извещателей с дифференциальной характеристикой. В зависимости от температуры и времени срабатывания извещатели подразделяются на классы по НПБ 85-2000 в температурном диапазоне от 69 до 310С Время срабатывания извещателей всех классов при повышении температуры от условно нормальной находится в пределах, определяемых классом извещателей в соответствии с НПБ 85-2000. Извещатели имеют взрывобезопасный уровень взрывозащиты и могут применяться во взрывоопасных зонах 1 и 2 класса по ГОСТ Р 513-30.9-99 и ГОСТ Р 51330.13-99. Маркировка взрывозащиты: в комплекте с кабельным термодатчиком ...1ЕxdibIIBT6. В кабельном термодатчике размещен блок искрозащиты (БИЗ), который обеспечивает искробезопасность вида ib. Извещатели могут эксплуатироваться в рабочем состоянии в различных климатических зонах: в диапазоне температуры от минус 55 до плюс 70С в атмосфере типа II, III или IV по ГОСТ 15150-69 (материал корпуса коррозионностойкая сталь 12Х18Н10Т) - индекс в обозначении - Н, в диапазоне температуры от минус 55 до плюс 70°С в атмосфере типа II по ГОСТ 15150-69 . Извещатели работоспособны в течение 1 часа при температуре, С: - для корпуса ИП102-1В с электронной схемой …85; - кабельного термодатчика Извещателя ИП 102-1В ... 380. Извещатели поставляются с кабельными вводами различных исполнений: для присоединения бронированного кабеля (Б), для открытой прокладки присоединяемого кабеля (К), для трубной прокладки кабеля (Т) с присоединительной резьбой G 3/4, (возможна поставка с присоединительной резьбой G 1/2 ). В комплект каждого кабельного u1074 ввода входят резиновые...
Гончаров Ярослав · ИНТЕР-КИП · 19 апреля · Россия · Ростовская обл
ИП102-1В ИП102-1В-Р Извещатели пожарные тепловые взрывозащищенные максимальные, максимально-дифференциальные

ПРОДАМ: Коробка извещателя пожарного теплового 12-Х27121-000 взрывозащищенная (Detect-a-Fire)

Коробка предназначена для обеспечения взрывозащищенности биметаллического максимально-дифференциального теплового датчика модели 12-Х27121-000 фирмы Kidde-Fenwal (США), сертифицированного ВНИИПО МЧС РФ в диапазоне температур - 60…+237С для применения в РФ. Коробка в комплекте с датчиком модели 12-Х27-121-000 обеспечивает вид и уровень взрывозащиты 1ExdsIICT3...T6X и допускает их совместное использование во взрывоопасных зонах 1 и 2 классов по ГОСТ Р 30852.9-2002 и ГОСТ Р 30852.13-2002. Степень защиты - IP 65 по ГОСТ 14254-96. Вид и уровень взрывозащиты - 1ExdIIСТ3…Т6Х, в зависимости от температуры срабатывания датчика, по ГОСТ Р. 30852.9-2002, где знак Х указывает, что коробки могут применяться только в комплекте с тепловым датчиком Detect-a-Fire модели 12-Х27121-000. При этом вид и уровень взрывозащиты комплекта, состоящего из Коробки с закрепленным на ней тепловым датчиком - 1ExdsIIСТ6 (Т5, Т4, Т3)Х по ГОСТ Р 30852.0-2002. Коробки предназначены для эксплуатации в рабочем состоянии по группе исполнения УХЛ1.1 по ГОСТ 15150-69 в температурном диапазоне - 60…190С в атмосфере типа II по ГОСТ 15150-69. Максимальная масса коробок не более 2,5 кг. Коробки комплектуются двумя кабельными вводами. Штуцера кабельных вводов могут быть выполнены следующих модификаций: Т - под прокладку кабеля в трубе, присоединительная резьба на штуцере G 3/4-B. Т-1/2 - под прокладку кабеля в трубе, присоединительная резьба на штуцере G 1/2-B. К- под кабель для открытой прокладки. Б - под бронированный кабель. М - для прокладки кабеля в металлорукаве Герда-МГ через соединитель металлорукава Герда-СГ В комплект поставки входят резиновые уплотнительные кольца под кабель диаметр кабеля 8-10 мм, 10-12 мм и 12-14 мм (для бронированного кабеля – по поясной изоляции)
Гончаров Ярослав · ИНТЕР-КИП · 19 апреля · Россия · Ростовская обл
Коробка извещателя пожарного теплового 12-Х27121-000 взрывозащищенная (Detect-a-Fire)

ПРОДАМ: Оповещатель охранно-пожарный ООПЗ-24 — 120р.

Оповещатель охранно-пожарный ООПЗ-24 — 20шт. Краткое описание: Оповещатель звуковой, уровень звукового давления не менее 103 дБ, напряжение питания 21.6…26.4 В, ток потребления не более 100 мА, степень защиты оболочкой IP42, диапазон рабочих температур -30…+50°С, габаритные размеры  90×105×45 мм Назначение изделия Предназначен для выдачи сигнала тревоги или аварийного сигнала в виде звука модулированной частоты в системах охранной и охранно-пожарной сигнализации. Изделие может использоваться при построении систем оповещения на промышленных объектах, в торговых, культурно-спортивных и других сооружениях с массовым пребыванием людей.
Белкин Александр · ООО "СервисАВТОМАТИК" · 23 апреля · Россия · Курская обл
Оповещатель охранно-пожарный ООПЗ-24 — 120р.

ПРОДАМ: Огнестойкие системы

ООО «Копос Электро» предлагает к реализации огнестойкие системы. Никогда нельзя исключить риск возникновения пожара даже при соблюдении инструкций и принятии противопожарных мер. Электропроводка в случае пожара подвергается большой нагрузке. В местах большого скопления людей особенно важно как можно дольше сохранить бесперебойную поставку электроэнергии к электрооборудованию аварийных выходов и входов для обеспечения проведения спасательных работ. Посредством кабельных несущих систем, функционирующих во время пожара, достигается сохранение поставки электроэнергии в течение установленного времени. Кабельная несущая система устойчивая при пожаре, которая изготавливается в «KOPOS KOLÍN», отвечает требованиям установленным соответствующей нормой и инструкцией. В системах можно применить кабель, который прошёл испытания на сохранение функциональности во время пожара, любого производителя. Данное свойство выгодно как при реализации системы, так и при расширении системы во время эксплуатации. Не ограничивает инвесторов в необходимости приобретения кабеля у одного производителя. Кабельные несущие системы необходимо устанавливать на стротельные конструкции, огнестойкость которых равна как минимум огнестойкости данной несущей пожароустойчивой кабельной системе и ее конструктивное исполнение приспособлено для монтажа кабельных несущих трасс. Производитель не несет никакой ответственности в случае, если несущая пожароустойчивая кабельная система будет установлена на строительной конструкции, которая не отвечает требованиям на огнестойкость. Результаты испытаний полученные при испытании кабельных трасс при высокой температуре действительны также для кабельных трасс эксплуатируемых при более низких температурах (напр. если кабельная трасса испытана на класс устойчивости Р, она также может эксплуатироваться при классе устойчивости РН). Изготавливаемые системы можно применить и в классе устойчивости РН 120, РН 90, РН 60 и РН 30 при сохранении остальных...
Зуев Владислав · Копос Электро · 19 апреля · Россия · г Москва
Компания ANDELI GROUP является производителем широкого спектра низковольтного, трансформаторного и высоковольтного оборудования, а также электромонтажной арматуры и сварочного оборудования. Ассортимент производимой продукции насчитывает более 300 серий и свыше 10000 наименований.