Энергетика

Итоги работы Группы компаний КОТЭС в 2012 году

9 января 2013 г. в 10:36

По материалам пресс-конференции руководства КОТЭС «Модернизация энергетической инфраструктуры России: результаты и перспективы. Итоги 20 лет работы КОТЭС на рынке» в Новосибирске 14 декабря 2012 года.

Темой пресс-конференции являлось подведение итогов участия КОТЭС в модернизации энергетической инфраструктуры в России и за рубежом за 20 лет работы компании на рынке. Акцент был сделан на юбилейном 2012 годе, в котором отмечен серьёзный объём работ по крупным проектам энергетического строительства России и стран ближнего и дальнего зарубежья.

Юбилей и рекордные объемы работ

«Этот год стал для нас выдающимся, — отметил Дмитрий Серант, генеральный директор Группы КОТЭС. — И не только потому, что он юбилейный. Он выделяется в ряду других рекордным объёмом работ. Параллельно ведётся около десятка крупных проектов в России, Казахстане и за рубежом. Среди основных заказчиков, которые определяют вектор развития энергетического комплекса России и бывших союзных республик сегодня — ИНТЕР РАО, РАО ЕЭС Востока, Фортум, E.ON, Газпром, — почти со всеми мы сегодня активно работаем по реконструкции или строительству новых генерирующих мощностей».

К примеру, совместно с ИНТЕР РАО ИНЖИНИРИНГ КОТЭС разработал концептуальный проект расширения ТЭЦ г. Бишкек. Работы были выполнены в рамках исполнения договорённостей, достигнутых по итогам межправительственных кыргызско-российских переговоров по вопросам электроэнергетики, прошедших в августе 2012 года. В концептуальном проекте предложено строительство двух новых пылеугольных блоков мощностью 130 МВт каждый на базе теплофикационных турбин. Реализация предложенной концепции позволит увеличить электрическую и тепловую мощности ТЭЦ и обеспечить население и промышленных потребителей электроэнергией и теплом в необходимом объёме.

Еще одно серьёзное предТЭО выполняется для столицы Акмолинской области — г. Кокшетау. КОТЭС рассмотрел варианты угольного и парогазового строительства новой станции в промышленной части г. Кокшетау и представил основные технические решения заказчику. Сегодня рассматривается несколько вариантов строительства электростанции, среди них — пылеугольная ТЭЦ на экибастузском угле и парогазовая ТЭЦ на базе 2-х современных блоков ПГУ.

Исполнительный директор КОТЭС Антон Мильто подчеркнул, что в 2012 году выполнялся большой объём работ и по проектированию, и по наладке, и по энергоаудиту. Активно велась работа сразу над несколькими парогазовыми объектами. В сентябре положительное заключение Главгосэкспертизы получил проект строительства 2-х энергоблоков ПГУ-247,5 МВт на Челябинской ГРЭС по заказу ОАО «Фортум». Полным ходом разрабатывается рабочая документация для 2 блоков по 220 МВт для ПГУ ТЭЦ-5 г. Уфы. Еще один крупный проектируемый объект — 2 блока ПГУ по 450 МВт в Нижнем Новгороде. В начале следующего года стадия «Проект» должна попасть в государственную экспертизу — сегодня основной объём документации передан на рассмотрение заказчику. В рамках угольной генерации, мы продолжаем работы для РАО ЕЭС Востока по проекту расширения Благовещенской станции. Разрабатываем предТЭО строительства новой угольной станции — Уссурийской ТЭЦ.

О проектах в Казахстане рассказал директор по техническому развитию и новым технологиям КОТЭС Антон Кузьмин. В Казахстане уже не первый год продолжается работа по крупнейшим объектам Экибастузского энергетического комплекса. В первую очередь, это корректировка проекта блока №3 Экибастузской ГРЭС-2, которая связана с принятым заказчиком решением о замене основного оборудования энергоблока, что позволит увеличить мощность блока до 600-660 МВт.

Государственную экспертизу Республики Казахстан проходит проект модернизации ОРУ-500 (открытое распределительное устройство) Экибастузской ГРЭС-1. Модернизация центральной системообразующей подстанции единой энергосистемы Казахстана позволит значительно увеличить надёжность энергоснабжения страны. Ведь сегодня ОРУ выполняет функцию распределения электрических мощностей, вырабатываемых от 8 энергоблоков Экибастузской ГРЭС-1 и перераспределение мощностей Сетей Северного Казахстана (Карагандинская, Павлодарская, Акмолинская области) на энергодефицитный юг страны.

В начале августа Группа КОТЭС получила положительное заключение Государственной экспертизы Республики Казахстан по проекту Комплексной модернизации систем автоматизации первой очереди ТЭЦ-2 в г. Астана. Реализация проекта модернизации АСУ 1-ой очереди ТЭЦ-2 г. Астаны с использованием современных технических решений позволит повысить надёжность, эффективность, безопасность и безаварийность работы основного и вспомогательного оборудования ТЭЦ в целом.

Научные разработки и инновации — для каждого проекта

В уходящем году КОТЭС остался верным своей традиции — предлагать инновационные технологии в каждом проекте. Разработкой и внедрением инновационных решений и технологий сжигания угля в Группе КОТЭС занимается ЗАО «ЗиО–КОТЭС», под руководством доктора технических наук Феликса Серанта.

Взаимодействуя с различными производственными предприятиями, — в первую очередь с Подольским машиностроительным заводом, ЗиО–КОТЭС участвует в создании и модернизации котлов для блоков 300-500 МВт, совершенствуя технологии, повышая КПД, снижая вредные выбросы. Все разработки ведутся с помощью самых передовых программ трёхмерного моделирования, что обеспечивает высокую точность и глубину расчетов.

Занимаясь фактически научными разработками, ЗиО-КОТЭС работает в тесной связке с отраслевыми институтами и Институтом теплофизики СО РАН. Поскольку европейская часть России сегодня больше нацелена на сжигание газа, угольная энергетика остается более востребованной в Сибири и на Урале. И такие компании как КОТЭС, вместе с рядом отраслевых институтов, остаются в числе немногих, кто не только сохраняет уже наработанные технологии сжигания угля, но разрабатывает и внедряет новые. Сегодня группе компаний КОТЭС принадлежит 20 патентов на изобретения. Два новых патента получены ЗиО-КОТЭС в этом году. Первый — на полезную модель конфузорного пылеконцентратора, который позволяет увеличить эффект концентрации пыли, подаваемой на основные горелки и улучшить экологические показатели блока. Еще один патент — на новую конструкцию растопочной угольной горелки. Она использует для своего разогрева электроэнергию, что позволяет отказаться от дефицитного и дорогостоящего жидкого топлива. Также горелка может работать на водоугольном топливе и пылевоздушной смеси.

В ноябре при активном участии КОТЭС прошла VIII Всероссийская конференция «Горение твёрдого топлива», собравшая более 200 ученых и практиков из разных регионов России и ряда зарубежных стран. Организатором конференции является Институт теплофизики СО РАН, а КОТЭС и ЗиО-КОТЭС традиционно выступают соорганизаторами. На последней конференции Группа КОТЭС представила боле 10 собственных пленарных и стендовых докладов.

Международный опыт для российских станций

Для того, чтобы иметь возможность предлагать мировые инновации в свои проекты, КОТЭС традиционно участвует в зарубежных выставках, изучая современный мировой опыт. В 2012 году сотрудники Группы приняли участие в 10 российских и зарубежных выставках, конференциях, форумах. В марте 2012 года на самом крупном ежегодном форуме Russia-Power генеральный директор КОТЭС Дмитрий Серант и старший вице-президент компании Pöyry Кари Куисма рассказали об опыте совместной работы зарубежных и отечественных компаний на российском рынке. Спикеры отметили стабильную динамику роста вводов энергетических мощностей на территории Российской Федерации, рост привлекательности рынка инжиниринговых услуг в области энергетики России для зарубежных компаний и производителей оборудования ввиду серьёзного уровня планируемых инвестиций.

Стратегическое партнерство с финской инжиниринговой компанией Pöyry, также выражается в ряде совместных проектов в России и Казахстане. Компании работают совместно над проектом автоматизации ТЭЦ-2 в г. Астана, по проекту строительства двух энергоблоков Челябинской ГРЭС для ОАО «Фортум» и по Благовещенской станции для «РАО ЭС Востока».

Еще одной значимой конференцией, которую посетила Группа КОТЭС стала Power-Gen Europe в г. Кельне. На стратегической сессии исполнительный директор КОТЭС Антон Мильто представил слушателям перспективы использования энергооборудования на крупных ТЭС в России и Казахстане. Он отметил, что в России, именно на 2010-2017 гг. придётся основной объём нового строительства. А после 2017 года наиболее востребованы будут модернизация и реконструкция существующих мощностей.

«Мы не просто изучаем мировой опыт, а стараемся предложить заказчику что-то интересное в каждом проекте, — отметил на пресс-конференции Антон Кузьмин, директор по техническому развитию и новым технологиям КОТЭС. — Это современные решения по теплоизоляции, технологии очистки дымовых газов, сероочистки, азотоочистки, очистки сточных вод — все, что положительно скажется на нашей экологии. К сожалению, далеко не всегда инновации, предлагаемые проектировщиками, находят отклик у заказчика. Так, пока в России не запрещены золоотвалы, их объёмы растут, а процент использования золы и шлаков в смежных отраслях остается ничтожно мал — не более 10%. Для сравнения, в Японии рекультивируется более 90% золы и шлаков.

Сегодня в России при строительстве некоторых новых пылеугольных энергоблоков планируется к установке оборудование сухого золошлакоудаления. Использование этой современной высокоэкологичной технологии — большой прорыв. Именно система сухой очистки позволяет затем использовать золу и шлаки в строительстве дорог, рекультивации земель, производстве шлакоблоков и т.п. А в Европе около 80% станций использует технологию сухой золошлакоочистки.

👉 Подписывайтесь на Elec.ru. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Информация о компании

Группа ЭННОВА выполняет проектные и технологические работы (обследование, наладку и испытания оборудования) на объектах большой энергетики и промышленных предприятиях, проектирование и строительство объектов гражданского назначения, строительство «под ключ» автономных источников тепло- и электроснабжения.
Публикации по теме
Объявления по теме

ПРОДАМ: Конфорки электрические чугунные КЭТ 0, 13/3 RADA для предприятий общественного питания.

Рабочее напряжение: 220 вольт. Число нагревательных элементов (ТЭНов): 2 шт Мощность: 3 кВт Размер: 430х300 мм Рабочая температура: 400 С* Масса:: 13 кг Конфорка (СБ) КЭТ0,13/3,0 430×300 подходит для плит электрических ПЭС-2(Ш), ПЭС-4(Ш), ПЭ-804О(Ш), ПЭ-806О(Ш) производства РАДА. Цена 3350 руб с НДС. Гибкая система скидок! Звоните! Данилов Евгений. ООО ЧебЭнерго, г. Чебоксары.
Данилов Евгений · ЧебЭнерго · 16 апреля · Россия · Чувашская республика - Чувашия
Конфорки электрические чугунные КЭТ 0, 13/3 RADA для предприятий общественного питания.

ПРОДАМ: Энергетическое оборудование для тэс грэс котелен новое

Продаем новое энергетическое оборудование выпуск 2011г цена и интересы обговариваются от степени заинтересованности. 25000000 - Цена указана в Объявление без НДС. Область применения это Энергетический сектор ТЭС, ГРЭС, Котельни с высоким давлением на парапровод. За наличку Хороший Торг. Место нахождения Республика Татарстан. Более подробно по Телефону или на Эл почту. Паковка тройника 426 х 60 Сталь 15XIMIФ 2 шт. Тройники Штампованные переходные для паропроводов тэс Тройник Ду426-40 х 377-24. 16 ОСТ 108.104.14-82 Сталь 15XIMIФ 3 шт. Тройник Ду273-60 х 219-36. 03 ОСТ 108.104.14-82 Сталь 15XIMIФ 1 шт. Тройник Ду273-60 х 219-36. 05 ОСТ 108.104.14-82 Сталь 15XIMIФ 1 шт. Тройник Сварные переходные для паропроводов тэс Тройник 426-19 х 159 х 8 01 ОСТ 108.104.12-82 Сталь 12X1MФ 6 шт. Тройник 273х25-273-20 Сталь 15X1M1Ф 1шт. Тройник Штампованные равнопроходные для трубопроводов тэс Тройник Ду159х15. 14 ОСТ 108.104.08-82 Сталь 15ГС 1шт, Тройник Ду273х24. 16 ОСТ 108.104.08-82 Сталь 15ГС 2шт. Тройник Ду465х40. 20 ОСТ 108.104.08-82 Сталь 15ГС 1шт. Колена Штампованные для паропроводов тэс. (отводы.) Колено Ду325х46 ТУ 143.460.75 Сталь 12х1MФ 2шт. Колено Ду377х42 12 ОСТ 108.327.01-82 Сталь 15ГС 5шт. Переходы для паропроводов тэс. Переход Ду219-13 х 159-13 04ОСТ. 108.318.15-82 Сталь 15ГС 9 шт. Переход Ду426-24 х 325-24 10ОСТ. 108.318.15-82 Сталь 15ГС 1 шт. Переход Ду273х15-219х15 15БК 591040 ТУ14-3-460-75 Сталь 12х1МФ 2 шт. Переход Ду174-20 х 159-20 04ОСТ. 108.318.25-82 Сталь 12х1МФ 1 шт. Переход Ду273х32-219х25 Сталь 14х1МФ 1 шт. Тройник сварной переходной 630Х18-530х10 Сталь 20 1 шт. Тройник сварной равнопроходной 426х20-426х14 Сталь 20 1 шт. Тройники штампованные переходные 426х24-273х16 Сталь 20 2 шт. Отвод 273х36 20ОСТ 108.321.20.82-90 10 шт. Отвод 426х19 30ОСТ 108.321.21.82-90 16 шт. Цевочный обвод РВП-54 10 шт. Цевочный обвод РВП-88 (Без цевок) 1 шт. Цевочный обвод РВП-88 1 шт. Лопасти рабочего колеса насоса ОПВЗ-110 (сталь12х18Н9ТЛ) 1 шт. Сепаратор Непрерывный продувки...
Воронцов Андрей · ИП Воронцов Андрей Викторович · 23 марта · Россия · Респ Татарстан
Энергетическое оборудование для тэс грэс котелен новое

ПРОДАМ: Энергетическое оборудование для ТЭС ГРЭС Котелен с высоким давлением на паропровод

Продам: Продаем новое энергетическое оборудование выпуск 2011г цена и интересы обговариваются от степени заинтересованности! Цена указана в Объявление без НДС!!!Область применения это Энергетический сектор ТЭС,ГРЭС,Котельни с высоким давлением на парапровод! За наличку Хороший Торг!!! Место нахождения Республика Татарстан! Более подробно по Телефону или на Эл почту!!! Паковка тройника 426 х 60 Сталь 15XIMIФ 2шт. ТРОЙНИКИ ШТАМПОВАННЫЕ ПЕРЕХОДНЫЕ ДЛЯ ПАРОПРОВОДОВ ТЭС ТРОЙНИК Ду426-40 х 377-24. 16 ОСТ 108.104.14-82 Сталь 15XIMIФ 3шт. ТРОЙНИК Ду273-60 х 219-36. 03 ОСТ 108.104.14-82 Сталь 15XIMIФ 1ШТ. ТРОЙНИК Ду273-60 х 219-36. 05 ОСТ 108.104.14-82 Сталь 15XIMIФ 1ШТ. ТРОЙНИКИ СВАРНЫЕ ПЕРЕХОДНЫЕ ДЛЯ ПАРОПРОВОДОВ ТЭС ТРОЙНИК 426-19 х 159 х 8 01 ОСТ 108.104.12-82 Сталь 12X1MФ 6шт. ТРОЙНИК 273х25-273-20 Сталь 15X1M1Ф 1шт. ТРОЙНИКИ ШТАМПОВАННЫЕ РАВНОПРОХОДНЫЕ ДЛЯ ТРУБОПРОВОДОВ ТЭС ТРОЙНИК Ду159х15. 14 ОСТ 108.104.08-82 Сталь 15ГС 1шт, ТРОЙНИК Ду273х24. 16 ОСТ 108.104.08-82 Сталь 15ГС 2шт. ТРОЙНИК Ду465х40. 20 ОСТ 108.104.08-82 Сталь 15ГС 1шт. КОЛЕНА ШТАМПОВАННЫЕ ДЛЯ ПАРОПРОВОДОВ ТЭС. (ОТВОДЫ.) Колено Ду273х36 01ОСТ. 108.327.02-82 Сталь 15XIMIФ 4шт. Колено Ду325х46 ТУ 143.460.75 Сталь 12х1MФ 2шт. Колено Ду377х42 12 ОСТ 108.327.01-82 Сталь 15ГС 5шт. ПЕРЕХОДЫ ДЛЯ ПАРОПРОВОДОВ ТЭС. Переход Ду219-13 х 159-13 04ОСТ. 108.318.15-82 Сталь 15ГС 9шт. Переход Ду426-24 х 325-24 10ОСТ. 108.318.15-82 Сталь 15ГС 1шт. Переход Ду273х15-219х15 15БК 591040 ТУ14-3-460-75 Сталь 12х1МФ 2шт. Переход Ду174-20 х 159-20 04ОСТ. 108.318.25-82 Сталь 12х1МФ 1шт. Переход Ду273х32-219х25 Сталь 14х1МФ 1шт. Тройник сварной переходной 630Х18-530х10 Сталь 20 1шт. Тройник сварной равнопроходной 426х20-426х14 Сталь 20 1шт. Тройники штампованные переходные 426х24-273х16 Сталь 20 2шт. Отвод 273х36 20ОСТ 108.321.20.82-90 10шт. Отвод 426х19 30ОСТ 108.321.21.82-90 16шт. ЦЕВОЧНЫЙ ОБВОД РВП-54 10шт. ЦЕВОЧНЫЙ ОБВОД РВП-88 (Без цевок) 1шт. ЦЕВОЧНЫЙ ОБВОД РВП-88 1шт. Лопасти рабочего колеса...
Иванов Андрей · ИП Иванов А И · 23 марта · Россия · Респ Татарстан
Энергетическое оборудование для ТЭС ГРЭС Котелен с высоким давлением на паропровод

ПРОДАМ: УНК-0, 4, УННО-1, УННО-1м, УННУ 25-1000, УННЧФ-0, 4, УНН-Ш, УНН-2Ш, УНН-2Ш, УНН-2ШИ, УНН-2ШИ купить в МИР Энерго

Наша компания ООО «МИР Энерго» предлагает вашему вниманию указатели низкого напряжения предназначены для работы в электроустановках до 1000 В (включительно). Это основные изолирующие электрозащитные средства и предназначены для определения наличия или отсутствия напряжения на токоведущих частях электроустановок. УНК-0,4 (Р) двухполюсный светозвуковой указатель напряжения постоянного и переменного тока. Определение полярности и фазы, проверки целостности электрической цепи. Дискретные значения индицируемого напряжения, В: 12, 25, 50, 110, 220, 380, 660. Светодиодная подсветка. УНК-0,4 (Ф) двухполюсный светозвуковой указатель напряжения постоянного и переменного тока, определение полярности и фазы, проверка целостности электрической цепи, определения последовательности чередования фаз, индикация напряжения и сопротивления цепи на 3-х разрядном цифровом индикаторе. Дискретные значения индицируемого напряжения, В: 12, 25, 50, 110, 220, 380, 660. Светодиодная подсветка. УНК-0,4 (Л) двухполюсный указатель напряжения постоянного и переменного тока для работы на ВЛ, определение полярности и фазы. Светозвуковая индикация. Дискретные значения индицируемого напряжения, В: 25, 50, 110, 220, 380. Съемные щупы длиной не более 600 мм. УННО-1 — 25-1000В указатель напряжения однополюсный светозвуковой. УННО-1м- 50-1000В указатель напряжения однополюсный световой. Выполнен в особо прочном, защищенном от пыли и влаги корпусе. УННУ 25-1000 двухполюсный указатель напряжения, функции определения полярности и фазы сети. Светодиодная индикация. Выполнен в особо прочном, защищенном от пыли и влаги корпусе. УННЧФ-0,4 -400В однополюсный указатель низкого напряжения и чередования фаз A, B, C. Светозвуковая индикация. Функция принудительного самотестирования и индикации разряда батареи. Светодиодная подсветка рабочего места. УНН-Ш со штангой телескопической, УНН-2Ш, УНН-2Ш со штангами телескопическими 1000В двухполюсные указатели низкого напряжения контактного типа. Светозвуковая...
Махонина Татьяна · ООО "МИР Энерго" · 22 марта · Россия · г Москва
УНК-0, 4, УННО-1, УННО-1м, УННУ 25-1000, УННЧФ-0, 4, УНН-Ш, УНН-2Ш, УНН-2Ш, УНН-2ШИ, УНН-2ШИ купить в МИР Энерго

ПРОДАМ: Стабилизаторы напряжения Энерготех

Компания ИК ЭнергоПартнер реализует оптом и в розницу напрямую с завода производителя стабилизаторы напряжения Энерготех. Полностью Российское производство, высокое качество сборки, современные технологии, гарантия качества. Однофазные и трехфазные стабилизаторы напряжения Энерготех мощностью от 3кВА до 20кВА. Низкие цены, бесплатная доставка по РФ*. Система скидок.
П Дмитрий · ИК ЭнергоПартнер · 3 апреля · Россия · Ростовская обл
Стабилизаторы напряжения Энерготех
Компания «ФАТО Электрик» является производителем и прямым поставщиком низковольтной электротехнической продукции торговой марки HLT. На сегодняшний день ассортимент продукции бренда HLT уже включает в себя более 4000 наименований продукции. Офис и склад общей площадью свыше 1000 м2 находятся в Москве для удобства развития региональной сети дистрибьюции бренда. Фато Электрик осуществляет поставки не только по всей территории Российской Федерации, но и тесно сотрудничает с Республикой Беларусь.