Энергетика

Итоги работы Группы компаний КОТЭС в 2012 году

9 января 2013 г. в 10:36

По материалам пресс-конференции руководства КОТЭС «Модернизация энергетической инфраструктуры России: результаты и перспективы. Итоги 20 лет работы КОТЭС на рынке» в Новосибирске 14 декабря 2012 года.

Темой пресс-конференции являлось подведение итогов участия КОТЭС в модернизации энергетической инфраструктуры в России и за рубежом за 20 лет работы компании на рынке. Акцент был сделан на юбилейном 2012 годе, в котором отмечен серьёзный объём работ по крупным проектам энергетического строительства России и стран ближнего и дальнего зарубежья.

Юбилей и рекордные объемы работ

«Этот год стал для нас выдающимся, — отметил Дмитрий Серант, генеральный директор Группы КОТЭС. — И не только потому, что он юбилейный. Он выделяется в ряду других рекордным объёмом работ. Параллельно ведётся около десятка крупных проектов в России, Казахстане и за рубежом. Среди основных заказчиков, которые определяют вектор развития энергетического комплекса России и бывших союзных республик сегодня — ИНТЕР РАО, РАО ЕЭС Востока, Фортум, E.ON, Газпром, — почти со всеми мы сегодня активно работаем по реконструкции или строительству новых генерирующих мощностей».

К примеру, совместно с ИНТЕР РАО ИНЖИНИРИНГ КОТЭС разработал концептуальный проект расширения ТЭЦ г. Бишкек. Работы были выполнены в рамках исполнения договорённостей, достигнутых по итогам межправительственных кыргызско-российских переговоров по вопросам электроэнергетики, прошедших в августе 2012 года. В концептуальном проекте предложено строительство двух новых пылеугольных блоков мощностью 130 МВт каждый на базе теплофикационных турбин. Реализация предложенной концепции позволит увеличить электрическую и тепловую мощности ТЭЦ и обеспечить население и промышленных потребителей электроэнергией и теплом в необходимом объёме.

Еще одно серьёзное предТЭО выполняется для столицы Акмолинской области — г. Кокшетау. КОТЭС рассмотрел варианты угольного и парогазового строительства новой станции в промышленной части г. Кокшетау и представил основные технические решения заказчику. Сегодня рассматривается несколько вариантов строительства электростанции, среди них — пылеугольная ТЭЦ на экибастузском угле и парогазовая ТЭЦ на базе 2-х современных блоков ПГУ.

Исполнительный директор КОТЭС Антон Мильто подчеркнул, что в 2012 году выполнялся большой объём работ и по проектированию, и по наладке, и по энергоаудиту. Активно велась работа сразу над несколькими парогазовыми объектами. В сентябре положительное заключение Главгосэкспертизы получил проект строительства 2-х энергоблоков ПГУ-247,5 МВт на Челябинской ГРЭС по заказу ОАО «Фортум». Полным ходом разрабатывается рабочая документация для 2 блоков по 220 МВт для ПГУ ТЭЦ-5 г. Уфы. Еще один крупный проектируемый объект — 2 блока ПГУ по 450 МВт в Нижнем Новгороде. В начале следующего года стадия «Проект» должна попасть в государственную экспертизу — сегодня основной объём документации передан на рассмотрение заказчику. В рамках угольной генерации, мы продолжаем работы для РАО ЕЭС Востока по проекту расширения Благовещенской станции. Разрабатываем предТЭО строительства новой угольной станции — Уссурийской ТЭЦ.

О проектах в Казахстане рассказал директор по техническому развитию и новым технологиям КОТЭС Антон Кузьмин. В Казахстане уже не первый год продолжается работа по крупнейшим объектам Экибастузского энергетического комплекса. В первую очередь, это корректировка проекта блока №3 Экибастузской ГРЭС-2, которая связана с принятым заказчиком решением о замене основного оборудования энергоблока, что позволит увеличить мощность блока до 600-660 МВт.

Государственную экспертизу Республики Казахстан проходит проект модернизации ОРУ-500 (открытое распределительное устройство) Экибастузской ГРЭС-1. Модернизация центральной системообразующей подстанции единой энергосистемы Казахстана позволит значительно увеличить надёжность энергоснабжения страны. Ведь сегодня ОРУ выполняет функцию распределения электрических мощностей, вырабатываемых от 8 энергоблоков Экибастузской ГРЭС-1 и перераспределение мощностей Сетей Северного Казахстана (Карагандинская, Павлодарская, Акмолинская области) на энергодефицитный юг страны.

В начале августа Группа КОТЭС получила положительное заключение Государственной экспертизы Республики Казахстан по проекту Комплексной модернизации систем автоматизации первой очереди ТЭЦ-2 в г. Астана. Реализация проекта модернизации АСУ 1-ой очереди ТЭЦ-2 г. Астаны с использованием современных технических решений позволит повысить надёжность, эффективность, безопасность и безаварийность работы основного и вспомогательного оборудования ТЭЦ в целом.

Научные разработки и инновации — для каждого проекта

В уходящем году КОТЭС остался верным своей традиции — предлагать инновационные технологии в каждом проекте. Разработкой и внедрением инновационных решений и технологий сжигания угля в Группе КОТЭС занимается ЗАО «ЗиО–КОТЭС», под руководством доктора технических наук Феликса Серанта.

Взаимодействуя с различными производственными предприятиями, — в первую очередь с Подольским машиностроительным заводом, ЗиО–КОТЭС участвует в создании и модернизации котлов для блоков 300-500 МВт, совершенствуя технологии, повышая КПД, снижая вредные выбросы. Все разработки ведутся с помощью самых передовых программ трёхмерного моделирования, что обеспечивает высокую точность и глубину расчетов.

Занимаясь фактически научными разработками, ЗиО-КОТЭС работает в тесной связке с отраслевыми институтами и Институтом теплофизики СО РАН. Поскольку европейская часть России сегодня больше нацелена на сжигание газа, угольная энергетика остается более востребованной в Сибири и на Урале. И такие компании как КОТЭС, вместе с рядом отраслевых институтов, остаются в числе немногих, кто не только сохраняет уже наработанные технологии сжигания угля, но разрабатывает и внедряет новые. Сегодня группе компаний КОТЭС принадлежит 20 патентов на изобретения. Два новых патента получены ЗиО-КОТЭС в этом году. Первый — на полезную модель конфузорного пылеконцентратора, который позволяет увеличить эффект концентрации пыли, подаваемой на основные горелки и улучшить экологические показатели блока. Еще один патент — на новую конструкцию растопочной угольной горелки. Она использует для своего разогрева электроэнергию, что позволяет отказаться от дефицитного и дорогостоящего жидкого топлива. Также горелка может работать на водоугольном топливе и пылевоздушной смеси.

В ноябре при активном участии КОТЭС прошла VIII Всероссийская конференция «Горение твёрдого топлива», собравшая более 200 ученых и практиков из разных регионов России и ряда зарубежных стран. Организатором конференции является Институт теплофизики СО РАН, а КОТЭС и ЗиО-КОТЭС традиционно выступают соорганизаторами. На последней конференции Группа КОТЭС представила боле 10 собственных пленарных и стендовых докладов.

Международный опыт для российских станций

Для того, чтобы иметь возможность предлагать мировые инновации в свои проекты, КОТЭС традиционно участвует в зарубежных выставках, изучая современный мировой опыт. В 2012 году сотрудники Группы приняли участие в 10 российских и зарубежных выставках, конференциях, форумах. В марте 2012 года на самом крупном ежегодном форуме Russia-Power генеральный директор КОТЭС Дмитрий Серант и старший вице-президент компании Pöyry Кари Куисма рассказали об опыте совместной работы зарубежных и отечественных компаний на российском рынке. Спикеры отметили стабильную динамику роста вводов энергетических мощностей на территории Российской Федерации, рост привлекательности рынка инжиниринговых услуг в области энергетики России для зарубежных компаний и производителей оборудования ввиду серьёзного уровня планируемых инвестиций.

Стратегическое партнерство с финской инжиниринговой компанией Pöyry, также выражается в ряде совместных проектов в России и Казахстане. Компании работают совместно над проектом автоматизации ТЭЦ-2 в г. Астана, по проекту строительства двух энергоблоков Челябинской ГРЭС для ОАО «Фортум» и по Благовещенской станции для «РАО ЭС Востока».

Еще одной значимой конференцией, которую посетила Группа КОТЭС стала Power-Gen Europe в г. Кельне. На стратегической сессии исполнительный директор КОТЭС Антон Мильто представил слушателям перспективы использования энергооборудования на крупных ТЭС в России и Казахстане. Он отметил, что в России, именно на 2010-2017 гг. придётся основной объём нового строительства. А после 2017 года наиболее востребованы будут модернизация и реконструкция существующих мощностей.

«Мы не просто изучаем мировой опыт, а стараемся предложить заказчику что-то интересное в каждом проекте, — отметил на пресс-конференции Антон Кузьмин, директор по техническому развитию и новым технологиям КОТЭС. — Это современные решения по теплоизоляции, технологии очистки дымовых газов, сероочистки, азотоочистки, очистки сточных вод — все, что положительно скажется на нашей экологии. К сожалению, далеко не всегда инновации, предлагаемые проектировщиками, находят отклик у заказчика. Так, пока в России не запрещены золоотвалы, их объёмы растут, а процент использования золы и шлаков в смежных отраслях остается ничтожно мал — не более 10%. Для сравнения, в Японии рекультивируется более 90% золы и шлаков.

Сегодня в России при строительстве некоторых новых пылеугольных энергоблоков планируется к установке оборудование сухого золошлакоудаления. Использование этой современной высокоэкологичной технологии — большой прорыв. Именно система сухой очистки позволяет затем использовать золу и шлаки в строительстве дорог, рекультивации земель, производстве шлакоблоков и т.п. А в Европе около 80% станций использует технологию сухой золошлакоочистки.

👉 Подписывайтесь на Elec.ru. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Информация о компании

Группа ЭННОВА выполняет проектные и технологические работы (обследование, наладку и испытания оборудования) на объектах большой энергетики и промышленных предприятиях, проектирование и строительство объектов гражданского назначения, строительство «под ключ» автономных источников тепло- и электроснабжения.
Публикации по теме
Объявления по теме

ПРОДАМ: ДЭС Контейнерные электростанции ЯМЗ - 60 кВт, 100 кВт, 150 кВт, 200 кВт, 250 кВт, 300 кВт, 315 кВт

ДЭС КОНТЕЙНЕРНЫЕ ЭЛЕКТРОСТАНЦИИ ЯМЗ: ДЭС СТАЦИОНАРНЫЕ ЭЛЕКТРОСТАНЦИИ Стационарная электростанция представляет собой здание, в котором размещено энергогенерирующее и вспомогательное оборудование, а также помещения для обслуживающего персонала, мастерские и санитарно-бытовые помещения. Размещение оборудования возможно в имеющемся здании, во вновь создаваемом быстровозводимом здании для любых климатических условий. ДЭС ЭЛЕКТРОСТАНЦИИ ПОД КАПОТОМ НА ШАССИ: Электростанции под капотом устанавливаются на одноосные или 2-х осные прицепы, в зависимости от мощности электростанции. Исполнение на шасси предназначено для передвижения электростанции на дальние расстояния по дорогам общего пользования, без привлечения для этих целей тяжелой спец техники, что позволяет существенно сократить расходы связанные с транспортировкой. ДЭС ЭЛЕКТРОСТАНЦИИ В БЛОК КОНТЕЙНЕРЕ: Контейнерное исполнение предназначено для защиты дизель-генераторной установки от негативного воздействия атмосферных осадков и окружающей среды, для комфортного обслуживания ДГУ в суровых климатических условиях, а также для продолжительной автономной работы оборудования. ДЭС ЭЛЕКТРОСТАНЦИИ ПОД КАПОТОМ: Капот (кожух) предназначен для защиты оборудования дизель-генератора, его электронной системы управления и электрических соединений от механических и атмосферных воздействий: дождя, снега, пыли, влаги и солнечных лучей. Так же капоты выполняют роль звуковых экранов, уменьшая шумовое воздействие работающего дизель-генератора на окружающую среду и людей. ДЭС КОНТЕЙНЕРНЫЕ ЭЛЕКТРОСТАНЦИИ НА САЛАЗКАХ: Если есть необходимость в передислокации контейнерной электростанции на небольшие расстояния, и особенно, по снежному покрову волоком, предлагаем исполнение блок-контейнера на салазках. Салазки являются сварной конструкцией, изготавливаются из трубы, диаметр которой рассчитывается на основе габаритных и весовых характеристик блок контейнера. ДЭС КОНТЕЙНЕРНЫЕ ЭЛЕКТРОСТАНЦИИ НА ШАССИ: Представляет из себя шасси...
Cултанов Вугар · Завод электрогенераторных установок "Дизельные Системы" · 17 апреля · Россия · Ярославская обл
ДЭС Контейнерные электростанции ЯМЗ - 60 кВт, 100 кВт, 150 кВт, 200 кВт, 250 кВт, 300 кВт, 315 кВт

ПРОДАМ: Конфорки электрические чугунные КЭТ 0, 13/3 RADA для предприятий общественного питания.

Рабочее напряжение: 220 вольт. Число нагревательных элементов (ТЭНов): 2 шт Мощность: 3 кВт Размер: 430х300 мм Рабочая температура: 400 С* Масса:: 13 кг Конфорка (СБ) КЭТ0,13/3,0 430×300 подходит для плит электрических ПЭС-2(Ш), ПЭС-4(Ш), ПЭ-804О(Ш), ПЭ-806О(Ш) производства РАДА. Цена 3350 руб с НДС. Гибкая система скидок! Звоните! Данилов Евгений. ООО ЧебЭнерго, г. Чебоксары.
Данилов Евгений · ЧебЭнерго · 23 апреля · Россия · Чувашская республика - Чувашия
Конфорки электрические чугунные КЭТ 0, 13/3 RADA для предприятий общественного питания.

ПРОДАМ: Стабилизаторы напряжения Энерготех

Компания ИК ЭнергоПартнер реализует оптом и в розницу напрямую с завода производителя стабилизаторы напряжения Энерготех. Полностью Российское производство, высокое качество сборки, современные технологии, гарантия качества. Однофазные и трехфазные стабилизаторы напряжения Энерготех мощностью от 3кВА до 20кВА. Низкие цены, бесплатная доставка по РФ*. Система скидок.
П Дмитрий · ИК ЭнергоПартнер · 3 апреля · Россия · Ростовская обл
Стабилизаторы напряжения Энерготех
Компания ANDELI GROUP является производителем широкого спектра низковольтного, трансформаторного и высоковольтного оборудования, а также электромонтажной арматуры и сварочного оборудования. Ассортимент производимой продукции насчитывает более 300 серий и свыше 10000 наименований.