Энергетика

«Нижновэнерго»: автоматизированная система учета электроэнергии в п. Желнино доказала свою эффективность

16 мая 2013 г. в 12:44

В филиале «Нижновэнерго» подвели первые итоги работы автоматизированной информационно-измерительной системы контроля и учета электроэнергии в п. Желнино городского округа г. Дзержинск. Система создавалась в рамках мероприятий по борьбе с безучетным и бездоговорным потреблением электроэнергии.

Действующий сегодня по всей стране механизм фиксации потребления электрической энергии предполагает, что потребители самостоятельно снимают показания счетчиков, установленных в их домах и квартирах, и направляют данные в энергосбытовую компанию для дальнейшего осуществления расчета. Сетевая компания может проверить эту информацию только путем осуществления контрольных проверок, периодичность которых установлена Постановлением Правительства РФ №442 от 04.05.2012 г. «О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии».

Филиал «Нижновэнерго» ведет постоянную работу по предупреждению, выявлению и пресечению фактов хищения электроэнергии в рамках реализации комплексной программы по снижению потерь в электрических сетях. Убытки, которые ежегодно несет энергокомпания в результате противоправных действий отдельных потребителей в части занижения показаний счетчиков и передачи в сбытовую компанию некорректных данных, замедляют строительство новых сетевых объектов, ремонт и замену устаревшего оборудования и в целом негативно сказываются на развитии электросетевого комплекса Нижегородской области.

Одним из способов решения данной проблемы является установка автоматизированных информационно-измерительных систем контроля и учета электроэнергии (АИИС КУЭ).

«Пилотный» проект по внедрению АИИС КУЭ в частном жилом секторе был реализован филиалом «Нижновэнерго» в п. Желнино городского округа г. Дзержинск — одной из проблемных зон региона, где требовалось повысить качество учета электрической энергии, потребляемой жителями частных домов. С июня 2012 г. система учета находится в эксплуатации.

АИИС КУЭ п. Желнино выполнена на базе комплекса технических средств «Микрон» производства ФГУП «Нижегородский завод им. М.В. Фрунзе» с использованием PLC технологий и интеллектуальных микропроцессорных счетчиков электроэнергии типа СЭБ-2А.07Д и ПСЧ-3ТМ.05М и включает в себя 78 узлов учета, расположенных на опорах, по которым проходит граница балансовой принадлежности с потребителями частного сектора, и 2 вводные точки в трансформаторной подстанции (ТП) №205.

В узле учета установлено современное измерительное и приемо-передающее оборудование. Счетчик оснащен PLC-модемом, позволяющим передавать информацию об энергопотреблении по линиям электропередачи. Данные от электросчетчика передаются на устройство сбора, приема и передачи данных (УСПД), установленное в трансформаторной подстанции филиала «Нижновэнерго». Полученная информация из УСПД передается по каналу сотовой связи стандарта GSM/GPRS в центральный пункт сбора информации, расположенный в филиале «Нижновэнерго». Сбор информации в автоматическом режиме осуществляется ежедневно в течение месяца, проводится ежесуточный ее анализ и по окончании расчетного месяца формируется отчетная ведомость по объемам электроэнергии, отпущенной определенной категории потребителей. Данные также могут быть собраны в ручном режиме по запросу.

АИИС КУЭ позволяет сетевой компании регулярно в автоматическом режиме получать корректную информацию о реальных объемах потребляемой электроэнергии и на основании этих сведений регулировать свои отношения со сбытовой организацией, не допуская безучетного потребления. Автоматизация процесса сбора данных также дает возможность минимизировать затраты рабочего времени персонала. Система прошла метрологическую аттестацию, в настоящее время сотрудники производственного отделения «Дзержинские электрические сети» филиала «Нижновэнерго», в зону ответственности которого входит п. Желнино, ведут переговоры со сбытовой компанией о переходе на технологию расчета на основании показателей АИИС КУЭ.

«На примере п. Желнино мы убедились, что внедрение АИИС КУЭ позволяет значительно повысить эффективность работы энергетиков по пресечению фактов хищения электроэнергии. Этот позитивный опыт необходимо развивать в регионе, а дополнительные средства, которые будут получены благодаря оптимизации процесса учета электроэнергии, «Нижновэнерго» направит на обновление и реконструкцию электросетевого комплекса Нижегородской области и повышение качества электроснабжения потребителей», — заявил заместитель генерального директора ОАО «МРСК Центра и Приволжья» — директор филиала «Нижновэнерго», депутат Законодательного Собрания Нижегородской области Олег Шавин.

👉 Подписывайтесь на Elec.ru. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Публикации по теме
Объявления по теме

ПРОДАМ: Автоматизированная система учета и контроля энергоресурсов «МИРТ Энергобаланс».

Автоматизированные системы учета и контроля энергоресурсов – мощный инструмент в руках специалистов для получения достоверной информации об энергопотреблении объектов учета, ее анализа, выявления и пресечения хищения энергоресурсов, снижения операционных затрат энергокомпаний на получение информации с приборов учета. АСКУЭ «МИРТ Энергобаланс» обеспечит энергокомпанию: своевременной достоверной информацией об энергопотреблении; информационной базой данных о параметрах энергопотребления объектов; всевозможными отчетными формами любой сложности для проведения анализа информации в графическом и табличном виде; доступом в реальном режиме к приборам учета по каналам связи различных типов; автоматическим расчетом баланса поставляемых и потребляемых энергоресурсов; прогнозированием расхода энергоресурсов; возможностью дистанционного отключения/включения потребителей. Создавая систему, мы также опирались на новые тенденции в мировых информационных технологиях, требования государственных стандартов и регулирующих организаций. МИРТ Энергобаланс позволяет удовлетворить потребности в автоматизации учета электроэнергии как потребителей с несколькими счетчиками, так и распределительных предприятий с большим количеством объектов и пользователей.
Жидков Игорь · ООО "НОВАТЕК ИНЖИНИРИНГ" · 8 апреля · Россия · Ставропольский край
Автоматизированная система учета и контроля энергоресурсов «МИРТ Энергобаланс».

УСЛУГИ: Поверка счетчиков электроэнергии в Санкт-Петербурге

Мы не выезжаем!!! Счетчики - привозят к нам!!! Адрес: Набережная Обводного Канала, д.193, 4 этаж, офис 1. Стоимость - от 1250 рублей!!! 1. Гарантия. 2. Форма оплаты: наличный и безналичный расчет. 3. Поверка - до трех рабочих дней. Что такое поверка? 26 июня 2008 года принят Федеральный Закон N 102-ФЗ «Об обеспечении единства измерений», согласно которому измерительные приборы, в том числе счетчики электроэнергии, трансформаторы тока и напряжения подлежат поверке. Поверка — сравнение поверяемого прибора с эталоном, с целью установления работоспособности и соответствия заданному классу точности. Проводится аккредитованной метрологической лабораторией аттестованными специалистами. По итогам выдается Свидетельство о поверке, либо Извещение о непригодности прибора к применению. Является альтернативой замене приборов учета, у которых вышел срок межповерочного интервала. Услугу стоит заказывать, если стоимость нового прибора на порядок превышает стоимость услуги по поверке, а поверяемые приборы в хорошем состоянии и вероятность того, что они успешно пройдут поверку высока. Порядок поверки электросчетчиков и установленные законодательством сроки Не все знают, что такое поверка счетчиков электроэнергии и путают ее с “проверкой”. Это официальная компетентная процедура подтверждения их пригодности для возможности дальнейшей эксплуатации устройств в качестве прибора учета. Закон №102-ФЗ “Об обеспечении единства измерений” регламентирует обязательность поверки измерительных приборов. В Постановлении Правительства РФ №250 от 20.04.2010 г. перечислены 45 приборов, которые подлежат поверке. В их число входят электросчетчики. Поверка бывает первичной и периодической: Первичная. Проводится заводом-изготовителем после его сборки до начала ввода в эксплуатацию. Периодическая. Ее проводят в процессе эксплуатации устройства по истечении определенного межповерочного периода.
Гареев Руслан · ПРОГРЕССИВ СЕВЕРО-ЗАПАД · Вчера · Россия · г Санкт-Петербург
Поверка счетчиков электроэнергии в Санкт-Петербурге

УСЛУГИ: Учет электроэнергии для предприятий нефтегазового комплекса

Научно-производственной фирмой «КРУГ» разработана и введена в эксплуатацию автоматизированная информационно-измерительная система технического учета электроэнергии (АИИС ТУЭ) крупного нефтеперерабатывающего завода. АИИС ТУЭ охватывает все производственные подразделения предприятия и выполняет автоматизированный сбор данных с 281 точки учета электроэнергии. Сбор информации со счетчиков, ее обработку, хранение и передачу на сервер сбора технологических данных осуществляют промышленные контроллеры Devlink-C1000. Система автоматически и по запросу оператора (например при формировании отчетов) предоставляет информацию на АРМ пользователей в удобном для восприятия виде (мнемосхемы, тренды, отчеты). Поддержание единого системного времени с целью обеспечения синхронности измерений производится сервером единого времени TimeVisor. Внедрение АИИС ТУЭ обеспечило снижение затрат энергоресурсов при производстве продукции, повышение энергосбережения и энергоэффективности предприятия за счет: • снижения потерь электроэнергии • возможности анализа, планирования и нормирования электропотребления • оптимизации перераспределения энергоресурсов между производственными подразделениями и этапами производства • повышения уровня организации учета энергоресурсов, оперативности и достоверности получения информации. Подробнее о системе – на сайте НПФ «КРУГ» в разделе «Решения / Системы коммерческого и технического учета энергоресурсов».
Серебряков Игорь · НПФ КРУГ · 16 апреля · Россия · Пензенская обл
Учет электроэнергии для предприятий нефтегазового комплекса

ПРОДАМ: АСКУЭ - Энергомера

ЗАО «Энергомера» выпускает широкий спектр оборудования и программного обеспечения для создания автоматизированных информационно-измерительных систем коммерческого учета электроэнергии (АСКУЭ) в любом секторе электроэнергетики. ЗАО «Энергомера» предлагает потребителям весь спектр услуг по автоматизации учета: - предпроектное обследование объектов; - проектные работы на создание АСКУЭ; - поставки средств учета, в том числе элементов АСКУЭ; - монтаж оборудования; - пусконаладочные работы; - комплексные испытания и ввод АСКУЭ в эксплуатацию. Узнайте более подробную информацию на сайте компании www.energomera.ru
Горьковец Алексей · Энергомера · Вчера · Россия · Ставропольский край
АСКУЭ - Энергомера

ПРОДАМ: Прибор качества электроэнергии PMAC770

Хотите в онлайн-режиме контролировать качество электрической энергии? Подсчитывать стоимость потребленного электричества по многотарифной системе с хранением данных за последний месяц/год? Обнаруживать ошибки в функционировании трехфазной электросети? Получать информацию обо всем этом на компьютер для использования в учете и управлении технологическими процессами? Воспользуйтесь уникальным предложением от компании «Энергометрика» и приобретите многофункциональный прибор качества электроэнергии PMAC770. Этот измерительный прибор совместим с бытовыми и промышленными сетями с напряжением до 600 В, применяется в системах распределения низкого и среднего напряжения. Позволяет просто и недорого создать сеть технического учета электроэнергии. Основные функции PMAC770: отображение показателей в режиме реального времени на встроенном жидкокристаллическом экране и хранение их в памяти; измерение напряжения, силы тока, мощности, энергии, частоты, нагрузки и других характеристик; анализ гармоник, асимметрии, пик-фактора и К-фактора; подключение к промышленным сетям управления через RS-485 (Modbus-RTU); обновление встроенного программного обеспечения. Для приобретения обращайтесь к менеджерам магазина по указанным телефонам.
Отдел Продаж · ООО «Энергометрика» · 2 апреля · Россия · г Москва
Прибор качества электроэнергии PMAC770
Компания ANDELI GROUP является производителем широкого спектра низковольтного, трансформаторного и высоковольтного оборудования, а также электромонтажной арматуры и сварочного оборудования. Ассортимент производимой продукции насчитывает более 300 серий и свыше 10000 наименований.