Энергетика

В Казани прошла научно-техническая конференция «Россия и СИГРЭ: Объединяя опыт и инновации»

26 сентября 2013 г. в 11:27

25 сентября в рамках программы заседания Административного совета СИГРЭ (CIGRE) на базе Казанского государственного энергетического университета прошла научно-техническая конференция «Россия и СИГРЭ: Объединяя опыт и инновации».

Мероприятие организовано Правительством Республики Татарстан, Российским национальным комитетом СИГРЭ, ОАО «Системный оператор Единой энергетической системы» (ОАО «СО ЕЭС»), ОАО «Сетевая компания» и Казанским государственным энергетическим университетом, при поддержке Министерства энергетики Российской Федерации.

Казань не случайно выбрана местом проведения Административного совета СИГРЭ. Цели и задачи СИГРЭ направлены на обеспечение постоянного инновационного развития технологий, разработки и внедрения инновационных решений. В свою очередь, Республика Татарстан является одним из лидеров среди субъектов Российской Федерации в сфере инноваций. Еще одним важным фактором стал накопленный в Республике значительный опыт проведения крупнейших международных встреч и форумов. Кроме того, в энергосистеме Татарстана в рамках подготовки к проведению XXVII Всемирной летней Универсиады успешно реализован план масштабной реконструкции и строительства энергообъектов, благодаря чему у республики появилась хорошая возможность продемонстрировать свои самые последние достижения в электроэнергетической отрасли.

Открывая конференцию, Премьер-министр Республики Татарстан Ильдар Халиков, поприветствовал всех участников конференции и Административного совета СИГРЭ. «Для республики большая честь принимать такой представительный международный форум, который проводится, как правило, в крупнейших мировых столицах и городах. Это не только признание высокого международного имиджа Татарстана, но и созданного энергетического комплекса республики», - отметил Премьер-министр.

Он выразил уверенность, что конференция позволит получить новые знания и наладить конструктивный обмен опытом между учеными и специалистами-энергетиками для совместного поиска новых решений по повышению надежности и экономической эффективности энергосистемы.

Со вступительным докладом на конференции выступил ректор КГЭУ Эдвард Абдуллазянов. Он заявил, что подготовка высококвалифицированных кадров является одним из главных условий обеспечения стабильного развития энергетики России. «Казанский государственный энергетический университет является одним из трех профильных центров подготовки энергетических кадров не только для республики но и для регионов Поволжья и Урала. Почти пол века вуз обеспечивает неизменно высокое качество подготовки специалистов для энергетики. Университет готовит специалистов, проводит повышение квалификации и переподготовку работников энергетической отрасли практически по всем направлениям деятельности СИГРЭ», - сообщил ректор КГЭУ. Эдвард Абдуллазянов также рассказал об участии студентов, аспирантов и преподавателей вуза в деятельности Российского национального комитета СИГРЭ, актуальных направлениях научных исследований, проводимых в университете.

Президент СИГРЭ, профессор Швейцарского Федерального Технологического института Клаус Фройлих в приветственном докладе на конференции подробно рассказал о целях и задачах возглавляемой им международной организации научно-технического сотрудничества, а также о современных вызовах, стоящих перед энергетиками разных стран. Глава СИГРЭ отметил, что в России накоплен значительный опыт эксплуатации и управления крупными энергообъединениями, который востребован в мировом энергетическом сообществе.

Председатель Российского национального комитета СИГРЭ (РНК СИГРЭ), Председатель Правления ОАО «СО ЕЭС» Борис Аюев коротко рассказал участникам конференции о 90-летней истории сотрудничества России и СИГРЭ, вкладе российских ученых и специалистов в решение сложных задач, стоявших перед энергетиками всего мира. «В 90-летней истории работы России в СИГРЭ легко проследить, как органично возникало новое знание на базе фундаментальных научных традиций. Как в процессе свободного обмена техническими знаниями рождались идеи, мысли и решения, определившие облик электроэнергетики в XX и XXI веке. Все эти годы в рамках СИГРЭ идет профессиональный, заинтересованный, и самое главное – равноправный разговор между участниками мирового энергетического сообщества. И на каждом этапе развития электроэнергетики представители России вносили заметный вклад в науку и практику проектирования, строительства, эксплуатации и развития энергосистем», - заявил Борис Аюев.

В ходе конференции были представлены доклады по актуальным вопросам управления энергетическими системами, разработки, внедрения и эксплуатации современного электроэнергетического оборудования. Кроме того, представители трех исследовательских комитетов РНК СИГРЭ: «В5 – Релейная защита», «С6 – Распределенная генерация» и «В3 – Подстанции» представили обзоры своей научной деятельности.

Также на конференции свои доклады представили профессоры и преподаватели КГЭУ, в частности об уникальном учебно-исследовательском полигоне подстанций и распределенной электрической сети и методах мониторинга гололеда и повреждений на линиях электропередачи.

В ходе конференции состоялось награждение победителей конкурсов Молодежной секции Российского национального комитета СИГРЭ - специализированной программы для студентов, бакалавров и магистрантов российских технических вузов, обучающихся по электроэнергетическим специальностям, а также аспирантов и молодых ученых, занимающихся научными исследованиями.

По окончании конференции состоялась экскурсия по учебным и лабораторным площадкам КГЭУ. Участники мероприятия и члены Административного совета СИГРЭ ознакомились с учебно-исследовательским полигоном, центром энергоэффективности и энергосбережения, учебными классами релейной защиты и автоматики.

В рамках конференции в выставочном зале КГЭУ работала выставка, на которой ее участники ознакомились с 90-летней историей сотрудничества России и СИГРЭ, достижениями энергетических компаний Татарстана.

В конференции «Россия и СИГРЭ: Объединяя опыт и инновации» приняли участие представители СИГРЭ, энергетических, производственных и инжиниринговых компаний, преподаватели, студенты и аспиранты КГЭУ.

👉 Подписывайтесь на Elec.ru. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Публикации по теме
Объявления по теме

ПРОДАМ: Шкаф ССПИ "СЕНСОР-ТМ"

Шкаф телемеханики «СЕНСОР-ТМ» (входит в состав программно-технического комплекса (ПТК) разработки и производства ООО «МАГНИТ») предназначен для сбора и передачи телемеханической информации с энергетических объектов различного уровня класса 110/35/10/6 кВ. Система телемеханики подстанции на основе шкафа «Сенсор-ТМ» представляет собой территориально распределённую систему. На полевом уровне размещаются устройства, выполняющие функции телеизмерений (ЦИП, счётчики электроэнергии и т.п.), функции телесигнализации и телеуправления (модули ввода/вывода дискретных сигналов, УСО и т.п.). Все устройства объединяются в информационные магистрали, по которым шкаф ТМ «Сенсор-ТМ» осуществляет непрерывный обмен с устройствами. Обмен данными между шкафом ТМ «Сенсор-ТМ» и вышестоящим уровнем осуществляется в соответствии с ГОСТ Р МЭК 60870-5-101, ГОСТ Р МЭК 60870-5-104, Modbus или МЭК 61850 (опционально). Передача информации может производиться одновременно по нескольким независимым каналам связи. Устройства сбора данных (УСД) сопрягаются с каналообразующей аппаратурой с использованием интерфейсов RS-232, RS-485 (ГОСТ Р МЭК 60870-5-101, Modbus RTU) и Ethernet (ГОСТ Р МЭК 60870-5-104, МЭК 61850, Modbus TCP). В зависимости от заказа, шкаф ТМ может иметь одно- или двустороннее исполнение с металлической или стеклянной передней дверью. Оборудование шкафа ТМ «Сенсор-ТМ» не оказывает влияние на метрологические характеристики измерительных каналов.
Еськов Алексей · МАГНИТ · 5 апреля · Россия · Новосибирская обл
Шкаф ССПИ "СЕНСОР-ТМ"

ПРОДАМ: Контакторы SIEMENS, пускатели SCHRACK, пульты управления EMAS, клеммы RAAD

Компания ООО «Электро XXI Век АВС» является ключевым дилером заводов ТМ SCHRACK TECHNIK, Австрия (подразделение ТМ SIEMENS) на территории России. Контакторы SCHRACK, пускатели и принадлежности к ним LSD00932 Контактор трехполюсный 9А/4 кВт 110VAC 50/60Гц LSD01733 Контактор трехполюсный 17А/7.5 кВт 220VAC 50/60Гц LSD36533 Контактор трехполюсный 65A 220VAC 50/60Гц LSZ0D131 Дополнительный контакт фронтальный 3НО+1НЗ для контакторов размера 0-12 LSZ0D711 Дополнительный контакт боковой 1НО+1НЗ для контакторов размера 0-12 LSZD0001 Варистор 24-78 В AC, 24-70 В DC для контакторов размера 00 Реле и принадлежности к ним: PT570024 Мини реле с 4 перекл. контактами, 6 А, 24 В DC - PT270024 Мини реле с 2 перекл. контактами, 12 А, 24 В DC PT570730 Мини реле с 4 перекл. контактами, 6 А, 230 В AC - PT270730 Мини реле с 2 перекл. контактами, 12 А, 230 В AC YPT78702 2-полюсное гнездо, 12 А для реле PT YPT78704 4-полюсное гнездо, 6 А для реле PT Контакторы SIEMENS, пускатели и принадлежности к ним 3RT1526-1AF00 Контактор, AC-3 25A, 110 VAC, 50 гц, 4-х полюсный, 2но+2нз, типоразмер 0 3RT1535-1AF00 Контактор 40A, 18,5kW/400V, 110 VAC, 50 гц, 4-х полюсный, 2но+2нз, типоразмер 0 3RT1926-1BD00 Ограничитель перенапряжения варистор, размер 0 127-240VAC 150-250VDC 3RT1926-1CC00 Ограничитель перенапряжения RC, размер 0 48-127VAC 70-150VDC 3RT1936-1CD00 Ограничитель перенапряжения варистор, размер 0 127-240VAC 150-250VDC LSZ0D131 Дополнительный контакт фронтальный 3НО+1НЗ для контакторов размера 0-12 Компания Электро XXI век АВС предлагает Вашему вниманию продукцию турецкой компании EMAS. Оборудование EMAS более 40 лет занимает лидирующие позиции на рынке низковольтного электрооборудования. Концевые выключатели IP 65-67 Электронные и промышленные реле Пульты и посты управления IP 65 Микро-, мини-выключатели Кнопки и тумблеры IP 41-67 Автоматы защиты двигателя Светосигнальная арматура Переключатели кулачковые Промышленные разъемы IP 65 Педали промышленные Все изделия EMAS отличаются...
Жук Андрей · Электро XXI век АВС · 10 апреля · Россия · г Москва
Контакторы SIEMENS, пускатели SCHRACK, пульты управления EMAS, клеммы RAAD

УСЛУГИ: Программно-технический комплекс "Сенсор-ТМ"

Шкаф телемеханики «СЕНСОР-ТМ» (входит в состав программно-технического комплекса разработки и производства ООО «МАГНИТ») предназначен для сбора и передачи телемеханической информации с энергетических объектов различного уровня класса 110/35/10/6 кВ. Система телемеханики подстанции на основе шкафа «Сенсор-ТМ» представляет собой территориально распределённую систему. На полевом уровне размещаются устройства, выполняющие функции телеизмерений (ЦИП, счётчики электроэнергии и т.п.), функции телесигнализации и телеуправления (модули ввода/вывода дискретных сигналов, УСО и т.п.). Все устройства объединяются в информационные магистрали, по которым шкаф ТМ «Сенсор-ТМ» осуществляет непрерывный обмен с устройствами. Обмен данными между шкафом ТМ «Сенсор-ТМ» и вышестоящим уровнем осуществляется в соответствии с ГОСТ Р МЭК 60870-5-101, ГОСТ Р МЭК 60870-5-104, Modbus или МЭК 61850 (опционально). Передача информации может производиться одновременно по нескольким независимым каналам связи. Устройства сбора данных (УСД) сопрягаются с каналообразующей аппаратурой с использованием интерфейсов RS-232, RS-485 (ГОСТ Р МЭК 60870-5-101, Modbus RTU) и Ethernet (ГОСТ Р МЭК 60870-5-104, МЭК 61850, Modbus TCP). В зависимости от заказа, шкаф ТМ может иметь одно- или двустороннее исполнение с металлической или стеклянной передней дверью. Оборудование шкафа ТМ «Сенсор-ТМ» не оказывает влияние на метрологические характеристики измерительных каналов. Шкаф ТМ «Сенсор-ТМ» выполняет следующие функции: Сбор данных (дискретных и аналоговых сигналов) с устройств нижестоящего уровня: ЦИП, счётчиков электроэнергии, терминалов РЗА, контроллеров присоединения, модулей ввода/вывода дискретных и аналоговых сигналов, УСО, УСД и т. д. Передача данных на вышестоящий уровень в соответствии с ГОСТ Р МЭК 60870-5-101, ГОСТ Р МЭК 60870-5-104 и МЭК 61850 (опционально). Приём команд телеуправления с вышестоящего уровня и их передача устройствам нижестоящего уровня. Приём сигналов точного времени от систем...
Еськов Алексей · МАГНИТ · 5 апреля · Россия · Новосибирская обл
Программно-технический комплекс "Сенсор-ТМ"

ПРОДАМ: Промышленные кабельные лотки OSTEC серии ПЛК

«Остек» — отечественный производитель кабеленесущих систем с 25-летним опытом работы на рынке России и стран СНГ. Продукция компании обеспечивает комплексные решения для электромонтажа проектов любой сложности в энергетической, строительной, нефтегазовой отраслях и на промышленных объектах. Большой научно-исследовательский и опытно-конструкторский потенциал компании позволяет выпускать актуальную продукцию, качественно и оперативно замещать изделия иностранного производства. «Остек» традиционно обеспечивает своим клиентам и партнёрам надёжную техническую и маркетинговую поддержку.
Департамент продаж · ОСТЕК · 19 апреля · Россия · Московская обл
Промышленные кабельные лотки OSTEC серии ПЛК

ПРОДАМ: Командоаппарат для экскаваторов ЭКГ-5, ЭКГ-4.6, ЭКГ-8 и ЭКГ-10, ЖВЕИ 303.338.001, 6БС 383.241, КСР42-СНД-УХЛ2, ЮР 0441

Специалистами компании ООО «Энергомаш-Пермь» разработан и внедрен в опытное производство манипулятор координатный сельсиновый (далее МКС); манипулятор координатный тиристорный (далее МКТ) Устройства предназначены для управления электроприводами напора ковша, выдергивания затвора ковша, подачи сигнала, управления электроприводами подъема-опускания ковша и поворота платформы экскаватора моделей ЭКГ-4,6, ЭКГ-5, ЭКГ-8, ЭКГ-10, ЭШ-20/90. МКС и МКТ функционально предусматривает полную замену джостиков марки: — ЖВЕИ 303.338.001-01; — ЖВЕИ 303.338.001-05 — 6БС 383.241-00; -6БС 383.241-01. — КСР42-СНД-УХЛ2; -КСР42-СНО-УХЛ2 — ЮР 0441; -ЮР 0446. Наименование выпускаемой продукции: — МКС 019.002.001 –левый — МКС 019.002.002 -правый и — МКТ 019.002.001 –левый — МКТ 019.002.002 -правый Срок изготовления составляет 1-2 недели. Или из наличия Весь перечень продукции на наших сайтах https://energomash1.ru/
Кошиль Антон · ООО "Энергомаш-Пермь" · 17 апреля · Россия · Пермский край
Командоаппарат для экскаваторов ЭКГ-5, ЭКГ-4.6, ЭКГ-8 и ЭКГ-10, ЖВЕИ 303.338.001, 6БС 383.241, КСР42-СНД-УХЛ2, ЮР 0441
Компания ANDELI GROUP является производителем широкого спектра низковольтного, трансформаторного и высоковольтного оборудования, а также электромонтажной арматуры и сварочного оборудования. Ассортимент производимой продукции насчитывает более 300 серий и свыше 10000 наименований.