Энергетика

Олег Бударгин: «Необходимо начать работу по созданию «дорожных карт» интеграции глобальных энергосистем»

21 января 2014 г. в 17:02

Для движения в сторону энергетической интеграции необязательно ждать благоприятной экономической конъюнктуры. Глобальные энергокомпании могут самостоятельно начать создавать «дорожные карты», параллельно работая с инвестиционным сообществом. В свою очередь, соответствующие «дорожные карты» в части энергетики будут дополнительным стимулом для государств при принятии интеграционных решений.

Такое мнение высказал Генеральный директор ОАО «Россети» Олег Бударгин, выступая на Конференции мировых лидеров сектора энергетики (WELD), организованной Мировым Энергетическим Советом (МИРЭС), которая прошла 21 января в Абу-Даби на площадке «Международного саммита энергетики будущего». Участие в мероприятии приняли представители 97 государств — стран-членов МИРЭС.

«Интеграция создает условия для развития конкуренции, которая, в свою очередь, будет стимулировать энергетические компании бороться за потребителя и искать новые прорывные технологии. Это крайне актуально, к примеру, для электроэнергетики, где сегодня существует дефицит прорывных разработок в области передачи электроэнергии, направленных на снижение потерь», - отметил Бударгин, в октябре прошлого года утвержденный в должности Вице-председателя и Старшего советника МИРЭС.

 «В современной постоянно меняющейся экономической среде необходимо искать новые инструменты для повышения устойчивости энергосистем», — отметил О. Бударгин.

По словам главы «Россетей», страны — участницы интеграционных проектов в области электроэнергетики получают целый ряд преимуществ, связанных, в частности, с повышением надежности энергосистем в аварийных ситуациях за счет получения доступа к мощностям государств-партнеров. При этом, говоря об интеграции в электроэнергетике, Бударгин подчеркнул, что соответствующие проекты — это далеко не только аварийный резерв, но, прежде всего, инструмент повышения энергоэффективности, а, как следствие, — фактор экологической безопасности.

«С точки зрения максимально устойчивого и надежного энергоснабжения интеграционные процессы на сегодняшний день представляют актуальность в масштабах континента. В этом отношении больше всего готов к реализации соответствующих проектов Евроазиатский континент, где уже успешно действует целый ряд региональных объединений», - напомнил участникам Саммита Бударгин.

Отвечая на вопросы участников дискуссии, Бударгин отдельно затронул вопрос развития smart grid, отметив, что «умные сети» являются технологией, которую нецелесообразно внедрять ни на отдельном классе напряжения, ни в отдельном регионе. Полноценный эффект от реализации проекта можно получить именно при реализации его в масштабах континента.

Не менее перспективны проекты, направленные на оптимизацию использования генерирующих мощностей и первичных энергоресурсов за счет сокращения резервов мощности, считает Бударгин. Кроме того, серьезным преимуществом интеграции является возможность реализации совместных инновационных разработок.

Многие участники дискуссии были солидарны с мнением главы «Россетей», отметив, что в пользу интеграции говорит целый ряд факторов: экономики стали более открытыми, сформированы единые рынки и правила торговли. В свою очередь, министр энергетики ОАЭ Мухаммед Аль Мазруи в своем выступлении также отметил важность работы над повышением энергоэффективности и при этом обратил внимание на то, что во всех развитых странах необходимо менять и саму культуру энергопотребления. По мнению участников, энергетическая интеграция дает больше возможностей, как производителям энергии, так и потребителям, способствуя устойчивости, с одной стороны, с другой — способствуя больше гибкости.

Вопросы, обсуждавшиеся в рамках сессии, также затрагивали тему рисков, оказывающих воздействие на энергетическую безопасность. Так, ряд выступающих отметили все большую связь энергии и воды, непредсказуемость погодных условий в числе факторов, могущих серьезно влиять на надежность.

В завершение выступления Бударгин отметил, что «глобальная интеграция электросетевого комплекса будет способствовать оптимизации финансовых и временных затрат на реализацию проектов, созданию интеллектуальной системы электроэнергетики высокого качества, с умной генерацией и архитектурой сети, с учетом технических наработок  энергосистем каждой из стран, тем самым повышая экологическую безопасность, надежность, эффективность, доступность сетей».

В рамках встреч на площадке Саммита Олег Бударгин также обсудил с руководством Мирового Энергетического Совета планы по созданию нового Евразийского комитета МИРЭС, который объединит созданные Национальные комитеты таких стран-членов МИРЭС, как Россия, Казахстан, Украина и Иран, с планируемыми к созданию Национальными комитетами Белоруссии, Молдавии, Армении, Грузии, Азербайджана, Узбекистана, Таджикистана, Киргизии, Туркменистана, Афганистана, Монголии.

Главной целью проекта является совместное решение геополитических, технологических, экономических, экологических и других вопросов в области ТЭК.

👉 Подписывайтесь на Elec.ru. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Публикации по теме
Объявления по теме

ПРОДАМ: ИСТОЧНИКИ БЕСПЕРЕБОЙНОГО ПИТАНИЯ IMD, GE, Delta, Mwell, Riello, Eaton

Компания НПАО "ПФ "СОЗВЕЗДИЕ" предлагает Вам современные решения в сочетании с передовыми технологиями от мировых лидеров в производстве систем бесперебойного и гарантированного электропитания. Мы предлагаем источники бесперебойного питания (ИБП) следующих производителей: IMD, GE, Delta, Mwell, Riello, Eaton, которые обеспечивают надежную защиту качественной электроэнергией практически любой объект или оборудование. Сотрудничество с НПАО "ПФ "СОЗВЕЗДИЕ" – это надежные партнерские отношения, полный перечень услуг по поставке, проведению пуско-наладочных и монтажных работ, сервисному, гарантийному и послегарантийному обслуживанию всего спектра поставляемого оборудования. Источники бесперебойного питания представляют собой устройства, которые используют энергию заряда аккумуляторных батарей для питания нагрузки в «аварийном» режиме работы. ИБП используются в целях защиты различного высокочувствительного электрооборудования, такого как рабочие станции ,системы телекоммуникаций, системы управления технологическими процессами, торговые терминалы, компьютеры, измерительные приборы. Источники бесперебойного питания решают проблемы при некачественном питании сети или полной потери питания. Например, это случается при отсутствии напряжения питания, низким или высоким напряжением, пульсацией амплитуды, колебанием частоты, дифференциальным и синфазным шумом, переходными процессами, и т.п. - все эти проблемы решаются источниками бесперебойного питания. Благодаря ИБП стабилизируется напряжение и обеспечивается гальваническая развязка выхода на критическую нагрузку. Все это позволяет решать проблемы в сети питания критической системы, которые могут вызывать повреждение программного обеспечения стать причиной неустойчивой работы оборудования. Существуют три класса источников бесперебойного питания (три типа защиты электропитания): — Off-line: обеспечивает питание в случае отсутствия напряжения, но сохраняют все помехи сети; — Line-interactive: защищают...
Панарина Людмила · ПФ СОЗВЕЗДИЕ · 24 апреля · Россия · г Санкт-Петербург
ИСТОЧНИКИ БЕСПЕРЕБОЙНОГО ПИТАНИЯ IMD, GE, Delta, Mwell, Riello, Eaton

ПРОДАМ: ДГУ ДИЗЕЛЬНЫЕ ГЕНЕРАТОРЫ АД (ДГУ ДИЗЕЛЬ-ГЕНЕРАТОРЫ АД 16-400 кВт)

ДГУ ДИЗЕЛЬ-ГЕНЕРАТОРЫ АД: ДГУ СТАЦИОНАРНЫЕ ДИЗЕЛЬ-ГЕНЕРАТОРЫ АД Стационарная электростанция представляет собой здание, в котором размещено энергогенерирующее и вспомогательное оборудование, а также помещения для обслуживающего персонала, мастерские и санитарно-бытовые помещения. Размещение оборудования возможно в имеющемся здании, во вновь создаваемом быстровозводимом здании для любых климатических условий. ДГУ ДИЗЕЛЬ-ГЕНЕРАТОРЫ АД ПОД КАПОТОМ НА ШАССИ: Электростанции под капотом устанавливаются на одноосные или 2-х осные прицепы, в зависимости от мощности электростанции. Исполнение на шасси предназначено для передвижения электростанции на дальние расстояния по дорогам общего пользования, без привлечения для этих целей тяжелой спец техники, что позволяет существенно сократить расходы связанные с транспортировкой. ДГУ ДИЗЕЛЬ-ГЕНЕРАТОРЫ АД В БЛОК КОНТЕЙНЕРЕ: Контейнерное исполнение предназначено для защиты дизель-генераторной установки от негативного воздействия атмосферных осадков и окружающей среды, для комфортного обслуживания ДГУ в суровых климатических условиях, а также для продолжительной автономной работы оборудования. ДГУ ДИЗЕЛЬ-ГЕНЕРАТОРЫ АД ПОД КАПОТОМ: Капот (кожух) предназначен для защиты оборудования дизель-генератора, его электронной системы управления и электрических соединений от механических и атмосферных воздействий: дождя, снега, пыли, влаги и солнечных лучей. Так же капоты выполняют роль звуковых экранов, уменьшая шумовое воздействие работающего дизель-генератора на окружающую среду и людей. ДГУ ДИЗЕЛЬ-ГЕНЕРАТОРЫ АД В КОНТЕЙНЕРЕ НА САЛАЗКАХ: Если есть необходимость в передислокации контейнерной электростанции на небольшие расстояния, и особенно, по снежному покрову волоком, предлагаем исполнение блок-контейнера на салазках. Салазки являются сварной конструкцией, изготавливаются из трубы, диаметр которой рассчитывается на основе габаритных и весовых характеристик блок контейнера. ДГУ ДИЗЕЛЬ-ГЕНЕРАТОРЫ АД В КОНТЕЙНЕРЕ НА...
Cултанов Вугар · Завод электрогенераторных установок "Дизельные Системы" · 17 апреля · Россия · Ярославская обл
ДГУ ДИЗЕЛЬНЫЕ ГЕНЕРАТОРЫ АД (ДГУ ДИЗЕЛЬ-ГЕНЕРАТОРЫ АД 16-400 кВт)

ПРОДАМ: Предлагаем подшипники.

Предлагаем подшипники применяемые в электродвигателях, генераторах и тп. ПОДШИПНИК 1000915 (75×105×16) ПОДШИПНИК 1000915А ПОДШИПНИК 110 Гост 8338-75 ПОДШИПНИК 1200 ЮУТ ТУ 3706-77 (10×30×9) ПОДШИПНИК 24 ПОДШИПНИК 292205-КМ Гост 5377-79 ПОДШИПНИК 46-214Ю ТУЗ706-77 (70×125×24) ПОДШИПНИК 464705Ю ГОСТ 520-89 (25×30×25) ПОДШИПНИК 5-1000805Л ТУ3900А (25×37×7) ПОДШИПНИК 5-1000911 ЕТУ100/5 ПОДШИПНИК 5-107-Ю1 ТУ4479-73 ПОДШИПНИК 5-176122 ДТ2 (А 176122ДТ2) ПОДШИПНИК 5-205Ю1 3706 64 ПОДШИПНИК 5-36204-Е5 ТУ37006060-80 ПОДШИПНИК 6-1000805 ПОДШИПНИК 6-1000901Ю (12×24×6) ПОДШИПНИК 6-1000901ЮТ ПОДШИПНИК 6-1000906 ПОДШИПНИК 6-17 ПОДШИПНИК 6-17Ю ТУ302 74 ПОДШИПНИК 6-34 Г520 71 ПОДШИПНИК 6-7000101 ПОДШИПНИК 7000101 ТУ37.06.060-80 ПОДШИПНИК 75-1000812 ЮТ ТУ3706 77 ПОДШИПНИК 76-212ЮТ ТУ 3706-77 ПОДШИПНИК 7900812Д ЕТУ 100/3 ПОДШИПНИК 804805К1 ПОДШИПНИК 8100 ПОДШИПНИК 900904С ТУ 100/5 ПОДШИПНИК 904700УС17 37006 065 74 ПОДШИПНИК НУ ШС12 ЕТУ100/5 ПОДШИПНИК Ш15Ю ТУ3706 77ЭШП ПОДШИПНИК Ш6ЮТ ТУ3706 ПОДШИПНИК Ш8Ю ТУ3706 77 ПОДШИПНИК ШС 8 ПОДШИПНИК 80201 РОЛИК ДЗ 4×6АЕ Г22696 77 подшипник 3,5-40Ю 420 подшипник 4-26 114 подшипник 1000915 320 подшипник 1000915А 280 подшипник 110 Г8338 75 2 подшипник 1200ЮУТ 3706 77 88 подшипник 24 96 подшипник 292205КМ Г5377 79 91 подшипник 46-214Ю ТУЗ706 1 подшипник 464705Ю 45 подшипник 5-1000805Л ТУ3900А 60 подшипник 5-1000911 ЕТУ100/5 2 подшипник 5-107Ю1 ТУ4479 73 256 подшипник 5-176122 (А 176122ДТ2) 996 подшипник 5-205Ю1 3706 64 4 подшипник 5-36204Е5 ТУ37006060 80 340 подшипник 6-1000805 400 подшипник 6-1000901Ю 370 подшипник 6-1000901ЮТ 380 подшипник 6-1000906 592 подшипник 6-17 450 подшипник 6-17Ю ТУ302 74 1 подшипник 6-34 Г520 71 600 подшипник 6-7000101 ЕТУ50049700 95 подшипник 7000101 ТУ3706060 80 92 подшипник 75-1000812ЮТ ТУ3706 77 145 подшипник 76-212ЮТ ТУ 3706 65 подшипник 7900812Д ЕТУ 100/3 134 подшипник 804805К1 243 подшипник 8100 56 подшипник 900904С ТУ 100/5 8 подшипник...
Иванов Сергей · Вертекс · 23 апреля · Россия · Удмуртская Респ
Вертекс, ООО

ПРОДАМ: Электрошкафы с доставкой по России

erid: 2SDnje8F2Pa Реклама. Эковатт. ООО «Доминант», ИНН: 7723432460, https://ecowatt.ru/?erid=2SDnje8F2Pa Ищете надежного партнера для разработки и производства электрошкафов и электротехнических шкафов? Обратитесь в компанию Эковатт! Мы предлагаем комплекс услуг, связанных с разработкой и производством электрощитов и электротехнических шкафов из нержавеющей стали и листовой стали. В нашем каталоге вы найдете как типовую продукцию, так и возможность заказа по индивидуальному проекту. Мы ответственно подходим к каждому заказу, гарантируя высокое качество и надежность нашей продукции. Все наши изделия изготавливаются из прочных материалов, стойких к агрессивным средам и не подверженных коррозии. Они обеспечивают длительный срок эксплуатации и могут быть использованы в различных отраслях промышленности. Наши электрощиты и электротехнические шкафы могут быть установлены как внутри помещений, так и на открытых площадках. Мы используем высококачественные материалы и комплектующие для производства собственной продукции. Компания Эковатт предоставляет свои услуги в нескольких городах России, включая Нижний Новгород, Москву, Санкт-Петербург и Серпухов. Мы специализируемся на производстве различных типов электрошкафов, пультов управления, оборудования для телекоммуникаций, промышленной металлической мебели и инструментальных боксов. У нас вы найдете большой выбор типовой и оригинальной продукции, а также возможность изготовления по индивидуальным эскизам. Наши специалисты осуществляют различные виды сварок, включая аргоновую и полуавтоматическую сварку, а также гибку стальных и алюминиевых листов. Вся работа выполняется на современном оборудовании, гарантирующем оптимальные результаты. Мы гарантируем высокое качество и надежность нашей продукции. Наши электрошкафы обеспечивают защиту электрооборудования от неблагоприятных условий окружающей среды и чрезвычайных происшествий, таких как агрессивные химические соединения, влага, взрывы, возгорания и другие. Компания...
Петров Сергей · Эковатт · 16 апреля · Россия · г Москва
Электрошкафы с доставкой по России
Один из ведущих российских поставщиков и производителей светотехнического и электротехнического оборудования под брендом IEK®, оборудования промышленной автоматизации ONI® и продукции ITK® для IT технологий.