В мире

Английские изобретатели разработали летающую электростанцию

2 апреля 2014 г. в 13:38

Может ли электростанция летать? Да, это доказала группа изобретателей из Великобритании, которым удалось разработать уникальный проект электростанции, работающей в воздухе. В ближайшее время на разработку будет получен патент.

Особенности конструкции летающей электростанции

Идея разработки такого необычного проекта родилась неслучайно, перед изобретателями стояла непростая задача – решить, как можно компенсировать сбои в энергоснабжении, вызываемые стихийными бедствиями (ураганами, землетрясениями и пр.). Так и родилась идея поднять электростанцию в воздух и использовать для выработки электричества энергию ветра и солнца.

Главный элемент летающей электростанции, это большая солнечная батарея. На углах батареи установили винты, которые и поднимают ее в воздух. Нижняя часть аппарата оснащена пропеллерами, в действие их приводит специальный ветряной генератор. Вся поверхность электростанции покрыта тонкой, но очень прочной пленкой, на которую нанесены фотоэлементы солнечной батареи. Проблемой солнечной батареи является низкое выходное напряжение. Как повысить напряжение?

Планируемая высота расположения аппаратов — пятнадцать километров. Именно такая высота выбрана не случайно, дело в том, что на нее редко поднимаются самолеты, кроме того, на этой высоте выработка солнечной энергии осуществляется более эффективно. Общий размер электростанции – 20 на 20 метров.

Сможет ли летающая электростанция обеспечить энергией город?

Станцию оснастят четырьмя двигателями. Планируется, что вырабатываемая энергия солнца и ветра сможет обеспечить работу как самого аппарата, так и поставлять энергию на землю. Каким будет излишек, пока не ясно, но ученые полны оптимизма. На земле будут установлены антенны для улавливания сигнала и преобразования его в электроэнергию.

По планам организаторов проекта в небо будет запущено несколько тысяч таких электростанций, с общим потенциалом в 400 мегаватт (по самым минимальным расчетам). Такого количества электроэнергии хватит, чтобы обеспечивать ею важные промышленные объекты и даже небольшие города. В частности ученые подсчитали, что энергии хватит приблизительно на двести тысяч домохозяйств.

Пока разработка позиционируется как альтернатива обычным станциям, как способ получения энергии в тех местах, где нет возможности проведения центральных линий электропередач. Между тем интерес к проекту уже проявляют коммерческие организации, например, филиал концерна IKEA в Ирландии уже заявил о намерении купить четыре таких аппарата, чтобы обеспечивать электроэнергией магазины в Белфасте и Дублине.

👉 Подписывайтесь на Elec.ru. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Публикации по теме
Объявления по теме

ПРОДАМ: Дизель-генераторы для автономного электроснабжения.

Предлагаем электротехническое оборудование для резервного электроснабжения буровых установок: - электроагрегаты 30 кВт (двигатель Д246.1 / Д243-449, генератор 284CSL1508 Marathon Electric, LSA 43.2 S15 Leroy Somer, ГС-30Б, БГ-30-4) - дизельгенераторы 60 кВт (двигатель ЯМЗ-236М2-7 / Д246.4, электрогенератор 362CSL1604 Marathon Electric, LSA 44.2 VS3 Leroy Somer, ГС-60, БГ-60-4) - дизель-электростанции 100 кВт (двигатель ЯМЗ-238М2-11 / Д266.4, генератор 363CSL1607 Marathon Electric, LSA 44.2 S7 Leroy Somer, ГС-100, БГ-100-4) - дизель-генераторы 200 кВт (двигатель ЯМЗ-7511 / ЯМЗ-7514, генератор 432CSL6210 Marathon Electric, LSA 46.2 L6 Leroy Somer, ГС-200Б, БГ-200-4) - дизельные подстанции 315 кВт (двигатель ЯМЗ-850 / ЯМЗ-8502.10 / ТМЗ-8525, генератор 433CSL6220 Marathon Electric (LSA 47.2 S4 Leroy Somer, ГС-315Б, БГ-315-4) - запасные части для ремонта электростанций: охладители наддувочного воздуха, двигатели и запчасти ЯМЗ и ММЗ, топливная аппаратура, фильтрующие элементы на масло, пульты управления с АВР, запчасти на генераторы, корректоры напряжения, механизм (мотор-редуктор) привода ТНВД, крыльчатка вентилятора обратного тока.
Чуев Владимир · Энергетика · 28 апреля · Россия · Ярославская обл
Дизель-генераторы для автономного электроснабжения.

УСЛУГИ: Строительство электросетевых объектов

Группа «СвердловЭлектро» занимается строительством электросетевых объектов «под ключ» и выполняет следующие виды работ: – предпроектное обследование объекта строительства (реконструкции) – разработка проектной и рабочей документации, согласно технических условий, включая полный комплекс согласований в соответствующих организациях; – Строительные работы; – поставка силового, вспомогательного оборудования, материалов, строительно-монтажные и пусконаладочные работы; – технологический инжиниринг. Группа «СвердловЭлектро» имеет лицензии Федерального агентства по строительству и ЖКХ на проектирование и строительство зданий и сооружений.
Завьялова Екатерина · Группа СВЭЛ · 26 апреля · Россия · Свердловская обл
Группа СВЭЛ, АО

ПРОДАМ: Реши проблему сейчас: электростанции для электроснабжения

Дизельные Генераторы, электростанции АД-12, АД-16, АД-20, АД-30, АД-60, АД-100, АД-150, АД-200, АД-250, АД-315, другие дизель генераторные установки до 3000 кВт, CUMMINS, SDMO, DENYO, FG Wilson, дизель и бензо генераторы , ММЗ, ЯМЗ. ТМЗ, VOLVO, DOOSAN, MTU и др., 1,2,3 степень автоматизации, стационарные и передвижные, кунг, шасси, контейнер Север, в наличии и под заказ. Новые, б/у, консервация Доставка авто и ж/д транспортом. Поставки в Атырау, Актобе, Костанай, Рудный, Петропавловск, Кокшетау, Павлодар , Астана, Караганда и др.
Насонова Виктория · ООО ПК НАВИГАТОР · 27 апреля · Россия · Челябинская обл
Реши проблему сейчас: электростанции для электроснабжения

УСЛУГИ: Аренда генератора 4.3 кВт в Киеве

Компания A/DC Generators прудоставляет услугу аренды генератора. Бензиновый генератор на 4.3 кВт YAMAHA EF 5400. Этот генератор отлично подходит для обогревателей UFO, строительных инструментов, бетономешалок. Данная бензиновая электростанция пользуется широким спросом благодаря высокой мощности в 4.3 кВт которую обеспечивает японский двигатель при достаточно низкой цене аренды. Аренда оборудования доступна как на длительный так и короткий срок. Мы осуществляем срочную доставку оборудования по всей Украине. СКИДКИ НА АРЕНДУ ГЕНЕРАТОРОВ: от 3-15 суток скидка 10% от 15-30 суток скидка 20% от 30 суток скидка 30%
Дзюбенко Андрей · ACDC Generators · 18 апреля · Россия · г Москва
Аренда генератора 4.3 кВт в Киеве

ПРОДАМ: Электродвигатель вылета стрелы рдк-250

Продам электродвигатель (электромотор) подъема (вылета) стрелы гусеничного крана РДК 250. Модель двигатель KMR132M6. Мощность 7,5 кВт, число оборотов 955 об/мин TGL 20675, вес 86 кг, Nr. 2 10836 / 628 VEB Kombinat Elektromaschinenbau VEM Elektromotorenwerk Wernigerode IP 44 Оригинал Германия
Пашин Александр · ООО СДК "СПЕЦИАЛИСТ" · 11 апреля · Россия · Челябинская обл
Электродвигатель вылета стрелы рдк-250
Один из ведущих российских поставщиков и производителей светотехнического и электротехнического оборудования под брендом IEK®, оборудования промышленной автоматизации ONI® и продукции ITK® для IT технологий.