В мире

Собор Парижской Богоматери озарился светодиодным светом Philips

9 апреля 2014 г. в 16:56

Мировой лидер в области световых решений, компания Philips, представила освещение внутреннего убранства Собора Парижской Богоматери. Умелое использование светодиодных решений подчеркнуло красоту готического архитектурного стиля здания. В рамках проекта было установлено более 400 ламп мощностью 30 кВт вместо традиционных 140 кВт, что позволило снизить энергопотребление на 80%.

Собор Парижской Богоматери стал уже второй достопримечательностью французской столицы, обновившей свое световое оформление благодаря решениям Philips. В этом году исполняется 125 лет наиболее известному во всем мире памятнику архитектуры — Эйфелевой башне. Уже более 28 лет компания Philips освещает этот символ Парижа, в 2013 году подтвердивший статус самой популярной достопримечательности мира1

«Мы гордимся возможностью использовать свою экспертизу и технологии для обновления светового образа легендарных памятников Парижа. При реализации проекта освещения Нотр-Дам де Пари для нас главной целью было создание энергоэффективного освещения, которое в то же время подчеркнуло бы уникальные особенности собора, привлекающего несколько миллионов посетителей каждый год. Освещение позволило сделать акцент на его готическом великолепии», — заявил Бенжамин Азулей, глава подразделения Philips «Световые решения» во Франции.

Благодаря мастерству специалистов Philips свет равномерно освещает каменные своды и элементы собора в то время как сами лампы остаются незаметными. Яркое теплое освещение создает особенную благоговейную атмосферу, одновременно подчеркивая неповторимую архитектуру собора.

Новое освещение позволяет рассмотреть все детали таких знаменитых произведений искусства как  Мадонна с младенцем в их первозданном совершенстве. Эта скульптура была перевезена в Собор Парижской Богоматери в 1818 году и стала жемчужиной коллекции статуй Девы Марии. Теперь насыщенный и одновременно нежный свет прожекторов уверенно очерчивает плавные линии фигуры Мадонны и оттеняет цветы, возложенные к ее ногам.

 

Северное и южное окна-розетки ХIII века, символизирующие райские кущи, также оборудованы подсветкой. Размещенные над северными и южными входами более чем в 50 метрах от окон, два полностью невидимых мощных светильника направляют лучи на каждый витраж, подчеркивая его изысканность. Таким образом, создается впечатление, что свет льется из самих окон, при этом, он не проникает наружу и не портит внешний вид памятника.

«У Собора Парижской Богоматери есть две основные функции: религиозная и культурная – последняя включает в себя проведение церемоний и концертов, а также экскурсий для туристов. В 2013 году собор посетили почти 14 миллионов человек. Одной из целей проекта стало создание световых сценариев, изменяющих атмосферу в Нотр-Даме в зависимости от того, что происходит в соборе», — объясняет Арман Задикян, светодизайнер проекта.

Светохудожнику нужно было сохранить области полумрака, чтобы сыграть на контрасте света и тени. Для того, чтобы гармонично интегрировать светодиодные светильники в интерьер и сделать их незаметными для посетителей, он работал в тесном сотрудничестве с французской организацией архитекторов Architectes des Bâtiments de France.

В рамках проекта архитектором Бенуа Ферре была создана специальная техническая конструкция – горизонтальная колонна. Она протянута на три сотни метров, соответствуя длине трифория. Благодаря ей все 400 светильников находятся под контролем компьютерной системы, которой можно управлять с сенсорного экрана. Светодизайнеры запрограммировали несколько световых сценариев, но при необходимости администрация собора может создать новые более подходящие к определенному случаю. Практически все светильники диммируются, позволяя подобрать идеальное освещение, будь то церемония, концерт или месса, а также ориентируясь на время дня или сезон года.

Светодизайнеры выбрали именно светодиодные решения по нескольким причинам. Наиболее очевидное преимущество — снижение потребления электроэнергии. Кроме того, такие светильники зажигаются мгновенно. Динамическое освещение делает возможным выбор светового сценария, за счет чего создается уникальная атмосфера. Срок службы светодиодных источников света составляет около 13 лет, если освещение будет работать по 10 часов в сутки. Также существенно снижаются финансовые затраты, поскольку светодиодные светильники практически не требуют технического обслуживания.

1 По версии социальной сети Instagram

👉 Подписывайтесь на Elec.ru. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Публикации по теме
Объявления по теме

ПРОДАМ: Светильники и люстры

Компания Philips представляет новый бренд - Eseo, выпускающий декоративное освещение для внутренних помещений. Начиная с 2009 года, светильники обретают широкую популярность в Европе, а в настоящее время завоевывают и Российский рынок. Слоган "light fo life", что в переводе с английского - "освещение для жизни", в полной мере отражает главную идею компании - гармония света в доме. Светильники Eseo сделают Ваше личное пространство неповторимым и приветливым, создавая ощущение одушевленности интерьера. Строгость и плавность форм, в сочетании с благородной простотой цветов, придадут оригинальность любому помещению, позволяя создать свой собственный стиль. Люстры создадут неподражаемое освещение в классическом и современном стилях. Линия напольных и настольных светильников дополнит основное освещение. Коллекция спотов поможет выделить желаемые объекты и акцентировать на них внимание. Все модели светильников производятся только в Европе, что не оставляет сомнений в их надежности. Делая выбор в пользу светильников Eseo, Вы получаете гарантию качества по доступным ценам www.insvetcom.ru Светильники настенные (БРА) Светильники потолочные Подвесные светильники Светильники настольные Торшеры Споты Люстры
Маршанская Яна · ИМПУЛЬС СВЕТА · 16 апреля · Россия · Московская обл
Светильники и люстры

ПРОДАМ: Светодиодный прожектор 10W - 400 рублей

Предлагаем светодиодный прожектор 10W - 400 рублей. А так же светодиодные прожекторы различной мощьности 10, 20, 30, 40, 50, 60, 70, 100 Вт. Светодиодные прожекторы рекомендуется использовать для декоративной и архитектурной подсветки фасадов и стен зданий, памятников архитектуры, колонн, деревьев и внешнего освещения в целом. Литой алюминиевый корпус с радиаторной решеткой, обеспечивающей отвод тепла от светодиода Встроенный импульсный источник питания Встроенный выпрямитель обеспечивает надёжную работу прожектора в широком диапазоне входного напряжения 110–240 В Корпус изолирован от влаги, степень защиты IP65 Мгновенное зажигание и отсутствие мерцания Экономия электроэнергии до 90% Отсутствие ультрафиолетового и инфракрасного излучения Экологическая безопасность — не содержат тяжелых металлов и ртути Поворотный кронштейн позволяет легко установить прожектор и направить световой поток в необходимом направлении.
Бабкин Евгений · Релайт Групп · 19 апреля · Россия · г Москва
Светодиодный прожектор 10W - 400 рублей

ПРОДАМ: Прожекторы светодиодные по цене от 290 рублей

В ассортименте появились уличные бытовые светодиодные прожекторы в различных вариантах мощности (от 10W до 100Ватт) и габаритов. А так же светодиодные прожекторы с RGB (в комплекте пульт ДУ). Есть прожекторы с датчиком движения, аккумулятором. Назначение: — освещения территории на загородном участке, зон барбекю; — участка перед гаражом; — подсветка зданий и сооружений; — рекламных конструкций, — освещения складов. Характеристики: — Питание 220В — Свечение теплое или холодное — Производитель LED — Epistar — встроенный блок питания с конденсаторами Rubycon производства Япония
Кисель Ольга · Лайт Креатив · Вчера · Россия · г Москва
Прожекторы светодиодные по цене от 290 рублей

ПРОДАМ: Встраиваемые светодиодные светильники

Встраиваемые светодиодные светильники используются для освещения любых типов помещений. Последние годы светодиодные светильники широко используются в офисных, торговых или производственных помещениях. С каждым годом использование светодиодных светильников при проектировании современных зданий увеличивается. Владельцы недвижимости начали понимать какую финансовую выгоду даёт использование светодиодного освещения. Встраиваемые светодиодные светильники хорошо себя зарекомендовали в медицинских учреждениях, торгово-развлекательных центрах, бизнес-центрах, школьных и до школьных учебных заведениях, административных зданиях и так далее. Светильники со светодиодными источниками света изготавливаются различной формы, размером и мощностью. Круглые светодиодные светильники придают оригинальный дизайн любому помещению, ну и конечно же самые распространённые светодиодные светильники армстронг. В нашем каталоге можно подобрать светодиодные светильники для ювелирных магазинов, с помощью которых легко придать необходимую освещенность витринам с украшениями.
Бабкин Евгений · Релайт Групп · 19 апреля · Россия · г Москва
Встраиваемые светодиодные светильники

ПРОДАМ: Декоративные подвесные светильники Vintage 1906 PenduLum

Компания Ledvance представляет расширенный ассортимент светотехнической продукции собственного производства под брендами Osram и Ledvance. Здесь вы можете купить лампы для любых светильников, энергосберегающие, светодиодные и другие, позволяющие создать идеальное освещение в жилых и коммерческих помещениях. Мы готовы предоставить любые световые решения для дома и офиса по доступной цене и доставить лампы в любой регион России. Наш интернет-магазин является официальным магазином компании Ledvance - эксклюзивного представителя бренда Osram в России и СНГ. Здесь вы можете приобрести любые лампы Osram и светильники Osram, как оптом, так и в розницу. Огромный ассортимент ламп позволяет нашим покупателям создавать оптимальные решения в своем жилище. В каталоге представлены различные модели, которые предназначены не только для дома. Мы можем предложить линейки ламп и светильников для производственных цехов, складов, магазинов, освещения гостиничных и ресторанных комплексов.
Отдел продаж · LEDVANCE · Вчера · Россия · Смоленская обл
Декоративные подвесные светильники Vintage 1906 PenduLum
Компания ANDELI GROUP является производителем широкого спектра низковольтного, трансформаторного и высоковольтного оборудования, а также электромонтажной арматуры и сварочного оборудования. Ассортимент производимой продукции насчитывает более 300 серий и свыше 10000 наименований.