Компании

«Умный щит» от Schneider Electric на страже энергоэффективности

18 апреля 2014 г. в 08:57

Важнейшим моментом в комплексе мер по повышению энергоэффективности зданий является сбор достоверных и максимально детализированных данных. Также необходимо, чтобы сбор данных осуществлялся автоматически, а результаты измерений представлялись в наглядном виде, чтобы руководители соответствующих подразделений компаний, осуществляющих эксплуатацию оборудования, смогли оперативно принять необходимые меры по снижению энергопотребления.

Менеджер по развитию бизнеса «Умный щит» Schneider Electric в России Виктор Руссов

Перечисленными свойствами обладает комплексное решение «Умный щит» от всемирно известной компании Schneider Electric, которое теперь выводится и на российский рынок. Презентация решения прошла 16 апреля 2014 г. в московском офисе компании. Перед журналистами выступили менеджер по развитию проекта «Умный щит» Виктор Руссов и руководитель энергетического бюро компании Максим Агеев.

Руководитель энергетического бюро Schneider Electric в России Максим Агеев

«Умный щит» собирает информацию о потреблении воды, газа и электричества; о коммутационном положении автоматических выключателей; о состоянии оборудования. Результаты измерений могут группироваться по зонам и по типам нагрузки, также предусмотрена функция сравнения данных.

Стойка с аппаратурой решения «Умный щит»

Cбор данных от различных приборов учета конечного распределения осуществляется через интерфейс Acti9 Smartlink. Данные передаются по протоколу Modbus RTU  на микросервер EGX300. Во внешний мир информация передается через Ethernet по совместимому с Интернетом протоколу Modbus TCP/IP. В будущем планируется оснастить аппаратуру встроенной поддержкой Wi-Fi и передачи данных по сетям мобильной связи. 

Если брать измерение электричества, то «Умный щит» может измерять в различных точках сети не только потребляемую электроэнергию, но и коэффициент мощности, а также уровни гармоник (отдельно по каждой гармонике). Столь подробная информация позволяет не только находить места в системе, где происходят нерациональные потери энергии, но и быстро находить решения по устранению проблем.

Однофазный счетчик электроэнергии с интерфейсом Acti9

Приведем в качестве примера такую ситуацию из практики. На заводе установили новые, энергосберегающие светильники. Но при начале эксплуатации выяснилось, что снижение потребления электроэнергии по сравнению со старыми светильниками незначительно, и при этом появились помехи высокоточному электрооборудованию. При традиционных подходах для решения проблемы потребуется несколько дней или даже недель. «Умный щит» позволяет мгновенно определить суть проблемы. Например, в данном случае потери возникали из-за большой реактивной составляющей тока, текущего по проводам, а помехи были связаны с гармониками, которые дают светильники в сеть электропитания. Теперь дело за малым — установить корректор коэффициента мощности и фильтр гармоник.

Автоматические выключатели, с которых снимается информация об их положении

Следует особо отметить, что «Умный щит» не является биллинговой системой, его задача — не «выставлять счет», а служить ориентиром в деле осуществления комплекса мероприятий по энергосбережению. Тем не менее, для сбора данных используются высокоточные электрические счетчики, некоторые из которых сами по себе уже сертифицированы для использования в качестве индивидуальных приборов учета электроэнергии.

Но, конечно, самое главное, что отличает «Умный щит» от систем учета предыдущего поколения — это использование «облачных» интернет-технологий. Благодаря этому доступ к данным можно получить из любой точки мира, где есть Интернет. Увидеть наглядные диаграммы можно не только с настольного компьютера или ноутбука, но и с планшетного компьютера. Программное обеспечение для хранения и анализа данных Energy Operation предоставляется как услуга. То есть, не нужно приобретать сервер, нанимать системного администратора и т. п., достаточно просто платить определенную сумму за услуги, как мы платим, например, за мобильную связь.

На презентации «Умный щит» предоставил исчерпывающие данные об энергопотреблении в здании, где проходило мероприятие. То, как вмиг здание хитроумной конструкции было «раздето» и не осталось никаких тайн, сразу породило вопросы о защите данных. В «Умном щите» используются технологии шифрования с высокой степенью защиты информации, то есть беспокоиться не о чем. Правда, применение «Умного щита» пока невозможно на предприятиях оборонной промышленности из-за особых требований, предъявляемых при сертификации такой продукции, но Schneider Electric и не ориентируется при продвижении решения в России на этот сегмент рынка.

👉 Подписывайтесь на Elec.ru. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Публикации по теме
Объявления по теме

ПРОДАМ: Энергопромавтоматика - комплексные поставки КИПиА

ООО "Энергопромавтоматика" - специализированное предприятие в области приборов КИПиА.Основным направлением нашей деятельности является  комплектация предприятий народно-хозяйственного комплекса контрольно-измерительными приборами, средствами автоматизации и регулирования технологических процессов, а также сопутствующим технологическим оборудованием.Мы поставляем: приборы для измерения и регулирования давления: манометры технические, манометры точных измерений, образцовые манометры; специальные, U-образные манометры; вакуумметры, мановакуумметры, напоромеры, тягонапоромеры, датчики-реле давления, преобразователи давления; приборы для измерения и регулирования температуры: термометры стеклянные; манометрические, электронные термометры; термопары, термометры сопротивления, различные регуляторы температуры (терморегуляторы), регистраторы температуры; приборы для измерения и регулирования расхода: счетчики воды (горячей / холодной); крыльчатые, турбинные счетчики воды; теплосчетчики; счетчики газа, пара, нефтепродуктов, пищевых жидкостей; ротаметры, регуляторы расхода; приборы для измерения и регулирования уровня: уровнемеры емкостные, буйковые, поплавковые; акустические, ультразвуковые уровнемеры; сигнализаторы уровня; приборы для измерения и регулирования влажности: измерители влажности, влагомеры воздуха, газов, древесины, бумаги; влагомеры с/х продуктов, строительных/сыпучих материалов; приборы для измерения электрических величин: амперметры щитовые стрелочные, цифровые амперметры, вольтметры стрелочные, цифровые вольтметры, ваттметры, омметры, осциллографы универсальные, запоминающие, специальные осциллографы, мегаомметры, мультиметры, тестеры, клещи токоизмерительные, индикаторы напряжения, тахометры, счетчики оборотов; приборы санитарно-экологического и метеоконтроля: анемометры, влагомеры, гигрометры, барометры, метеостанции, люксметры, шумомеры, дозиметры; приборы для контроля свойств и состава вещества: различные...
Отдел продаж · Энергопромавтоматика · 22 апреля · Россия · Московская обл
Энергопромавтоматика - комплексные поставки КИПиА

УСЛУГИ: Учет электроэнергии для предприятий нефтегазового комплекса

Научно-производственной фирмой «КРУГ» разработана и введена в эксплуатацию автоматизированная информационно-измерительная система технического учета электроэнергии (АИИС ТУЭ) крупного нефтеперерабатывающего завода. АИИС ТУЭ охватывает все производственные подразделения предприятия и выполняет автоматизированный сбор данных с 281 точки учета электроэнергии. Сбор информации со счетчиков, ее обработку, хранение и передачу на сервер сбора технологических данных осуществляют промышленные контроллеры Devlink-C1000. Система автоматически и по запросу оператора (например при формировании отчетов) предоставляет информацию на АРМ пользователей в удобном для восприятия виде (мнемосхемы, тренды, отчеты). Поддержание единого системного времени с целью обеспечения синхронности измерений производится сервером единого времени TimeVisor. Внедрение АИИС ТУЭ обеспечило снижение затрат энергоресурсов при производстве продукции, повышение энергосбережения и энергоэффективности предприятия за счет: • снижения потерь электроэнергии • возможности анализа, планирования и нормирования электропотребления • оптимизации перераспределения энергоресурсов между производственными подразделениями и этапами производства • повышения уровня организации учета энергоресурсов, оперативности и достоверности получения информации. Подробнее о системе – на сайте НПФ «КРУГ» в разделе «Решения / Системы коммерческого и технического учета энергоресурсов».
Серебряков Игорь · НПФ КРУГ · 16 апреля · Россия · Пензенская обл
Учет электроэнергии для предприятий нефтегазового комплекса

ПРОДАМ: Контрольно-Измерительные Приборы и Автоматика (КИПиА) — комплексные поставки: манометры, термометры, уровнемеры

Компания "Энергопромавтоматика" является специализированным предприятием в области Контрольно-Измерительных Приборов и Автоматики (КИПиА); Организация успешно работает с 1997 года. Основным направлением нашей деятельности является комплектация промышленных предприятий контрольно-измерительными приборами, средствами автоматизации и регулирования технологических процессов, а также сопутствующим технологическим оборудованием. Предлагаемая нами продукция является либо отечественными разработками, либо адаптирована к российским условиям эксплуатации, и воплощает в себе оптимальное сочетание цены и качества. Мы предоставляем квалифицированных технических консультаций, касающихся вопросов эксплуатации, монтажа, подбора аналогов имеющегося или замены морально устаревшего оборудования. Мы поставляем: приборы для измерения и регулирования давления: манометры технические, манометры точных измерений, образцовые манометры, специальные и U-образные манометры, вакуумметры, мановакуумметры, напоромеры, тягонапоромеры, датчики давления, преобразователи давления; приборы для измерения и регулирования температуры: термометры стеклянные, манометрические и электронные термометры, термопары, термометры сопротивления, различные терморегуляторы и регистраторы температуры; приборы для измерения и регулирования расхода: счетчики горячей и холодной воды, крыльчатые и турбинные счетчики воды, теплосчетчики, счетчики газа, пара, нефтепродуктов, пищевых жидкостей, ротаметры, регуляторы расхода; приборы для измерения и регулирования уровня: уровнемеры буйковые, поплавковые, емкостные, акустические и ультразвуковые уровнемеры, сигнализаторы уровня; приборы для измерения электрических величин: амперметры щитовые стрелочные и цифровые амперметры, вольтметры стрелочные и цифровые вольтметры, ваттметры, омметры, осциллографы универсальные, запоминающие, специальные осциллографы, мегаомметры, мультиметры, тестеры, клещи токоизмерительные, индикаторы напряжения, тахометры, счетчики...
Отдел продаж · Энергопромавтоматика · 23 июня 2009 г. · Россия · Московская обл
Контрольно-Измерительные Приборы и Автоматика (КИПиА) — комплексные поставки: манометры, термометры, уровнемеры

ПРОДАМ: ЩБП. Щиты беспребойного питания

Щит бесперебойного питания предназначен для электроснабжения особо ответственных потребителей в случае прекращения подачи электроэнергии от основного источника. Изготовление согласно опросного листа. Для отправки запроса на изготовление щита автоматики обратитесь к нашим специалистам и мы подберем для Вас оптимальное оборудование, предоставим технико-экономическое обоснование предложенной комплектации.
Яфаров Василий · МЕС-ЭЛЕКТРО · 19 апреля · Россия · г Санкт-Петербург
ЩБП. Щиты беспребойного питания

ПРОДАМ: Анализаторы качества электроэнергии

Данная группа цифровых измерительных приборов рассчитана на измерения параметров одно или трёхфазной сети с последующим анализом считанных данных. Благодаря точности и полноте измерений анализаторы широко используются службами контроля энергосетей при проведении профилактического техобслуживания, проверки соответствия ТУ, нагрузочных испытаний и др. Важно, что одно такое устройство позволяет заменить сразу несколько привычных приборов: амперметров, вольтметров, ваттметров, измерителей фаз и т. п. Посредством анализатора измеряются с высокой точностью и в широких пределах значения основных параметров, характеризующих качество электрической энергии: — фазное и межфазное напряжение; — значение тока и его частота; — активная, реактивная и полная мощность (энергия); — коэффициенты мощности; — усредненное значение трехфазного тока. Кроме собственно анализаторов качества электроэнергии в эту группу приборов включены также специализированные измерители мощности, качества изоляции, защитного заземления, параметров УЗО и ряд других.
Коваль Юлия · ПРОТЕХ · Вчера · Россия · г Москва
Анализаторы качества электроэнергии
Компания ANDELI GROUP является производителем широкого спектра низковольтного, трансформаторного и высоковольтного оборудования, а также электромонтажной арматуры и сварочного оборудования. Ассортимент производимой продукции насчитывает более 300 серий и свыше 10000 наименований.