События

В Санкт-Петербурге вручили Международную энергетическую премию «Глобальная энергия»

23 мая 2014 г. в 16:18

В рамках Петербургского международного экономического форума сегодня, 23 мая, состоялась Торжественная церемония вручения Международной энергетической премии «Глобальная энергия». Награды всемирно известным ученым по поручению Президента Российской федерации Владимир Путина вручил Президент, Председатель правления, заместитель председателя Совета директоров Роснефти Игорь Сечин.

В этом году награды «за выдающийся вклад в повышение безопасности атомной энергетики и вывода из эксплуатации ядерных объектов» удостоены российский шведский ученый Ларс Гуннар Ларссон и российский академик Ашот Саркисов.

Игорь Сечин назвал премию «Глобальная энергия» технологическим спутником Нобелевской премии. «Работы лауреатов имеют колоссальное практическое значение для решений фундаментальных вопросов безопасности атомной техники. Лауреаты этого года проводили совместные исследования, в том числе радиоэкологическую реабилитацию Арктики, которая становится полем для масштабного международного сотрудничества», — отметил в ходе церемонии Игорь Сечин.

«Россия давно занимает мои мысли. Когда-то существовал «железный занавес», проходивший по середине Балтийского моря, что делало практически невозможным более тесный обмен с российскими коллегами, — отметил Гуннар Ларссон. — Наверное, вы понимаете, как я счастлив и горд, стоя здесь перед российским научно-инженерным сообществом, получив признание за свои заслуги в таких технологических областях, как ядерная безопасность и утилизация отходов, являясь свидетелем того, как российская ядерная энергетика перешла от изоляции советских времен к международным стандартам, постепенно избавляясь от наследия «холодной войны».

В свою очередь российский академик Ашот Саркисов сказал, что сегодня ядерная энергетика является не только одним из важнейших факторов научно-технического прогресса, но и существенным компонентом формирования геополитической картины мира в целом. «Ядерная энергетика стала образцом плодотворного международного сотрудничества. Ярким подтверждением этого является то, что премия «Глобальная энергия» в этом году присуждена с общей формулировкой мне и моему шведскому коллеге доктору Ларсу Ларссону», - отметил он.

«Для нас важно поддерживать научное сообщество на всех этапах исследований и разработок. Налаживание контакта с лауреатами премии, научными институтами, вузами и молодыми специалистами позволяет выстраивать долгосрочную программу инновационного развития ФСК, модернизировать электросетевой комплекс и повышать энергоэффективность оборудования. Без развития фундаментальной и прикладной наук это было бы невозможно», - отметил Председатель Правления ОАО «ФСК ЕЭС».

Премиальный фонд Премии в 2014 году составляет 33 млн рублей. Лауреаты 2014 года добились значимых для мирового научного сообщества результатов. Академик Саркисов известен как один из создателей советского атомного флота, однако в последние десятилетия он трудился над другим важнейшим аспектом атомной энергетики – повышением ее безопасности. В течение многих лет Саркисов принимает активное участие в сотрудничестве РАН и Национальной академии наук США по проблемам нераспространения ядерного оружия. Ученый в 2004 году руководил разработкой мастер-плана по утилизации выведенного из эксплуатации российского атомного флота и реабилитации радиационно-опасных объектов его инфраструктуры на Северо-западе РФ.

Известный шведский физик-ядерщик Ларс Ларссон внес весомый вклад в исследование влияния АЭС на окружающую среду. Результаты его работы оказывались особенно востребованы при возникновении различных аварийных ситуаций. В частности, Ларссон участвовал в расследовании и ликвидации последствий аварии на АЭС в США в штате Пенсильвания (Three Mile Accident) в 1979 г. Несмотря на то, что Ларс Ларссон всегда жил и работал в Швеции, его самые знаменитые работы очень тесно связаны с Россией. В частности, с решением проблемы восстановления нормального радиационного фона российской арктической зоны. В настоящий момент в российских арктических водах находится большое количество затопленных объектов, содержащих радиоактивные отходы, - это наследие «холодной войны». В 2003 г. на международном уровне было принято решение о максимально полном уничтожении таких объектов.

Международная энергетическая премия «Глобальная энергия» - это независимая награда выдающиеся научные исследования и научно-технические разработки в области энергетики, содействующие повышению эффективности и экологической безопасности источников энергии на Земле в интересах всего человечества. С 2003 года лауреатами премии стали 31 ученых из 10 стран: Великобритании, Германии, Исландии, Канады, России, США, Украины, Франции, Швеции и Японии. Решение по выбору лауреатов премии принимает Международный комитет по присуждению премии «Глобальная энергия», в состав которого входят 25 авторитетных ученых из 10 стран. Номинационный пул премии – 2700 ученых из 60 стран всех континентов.

Премия учреждена в России при поддержке ведущих российских энергетических компаний – «Газпром», «Сургутнефтегаз» и «ФСК ЕЭС». Руководители этих компаний будут присутствовать на церемонии вручения наград победителям в качестве почетных гостей.

👉 Подписывайтесь на Elec.ru. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Публикации по теме
Объявления по теме

УСЛУГИ: Поверка счетчиков электроэнергии в Санкт-Петербурге

Мы не выезжаем!!! Счетчики - привозят к нам!!! Адрес: Набережная Обводного Канала, д.193, 4 этаж, офис 1. Стоимость - от 1250 рублей!!! 1. Гарантия. 2. Форма оплаты: наличный и безналичный расчет. 3. Поверка - до трех рабочих дней. Что такое поверка? 26 июня 2008 года принят Федеральный Закон N 102-ФЗ «Об обеспечении единства измерений», согласно которому измерительные приборы, в том числе счетчики электроэнергии, трансформаторы тока и напряжения подлежат поверке. Поверка — сравнение поверяемого прибора с эталоном, с целью установления работоспособности и соответствия заданному классу точности. Проводится аккредитованной метрологической лабораторией аттестованными специалистами. По итогам выдается Свидетельство о поверке, либо Извещение о непригодности прибора к применению. Является альтернативой замене приборов учета, у которых вышел срок межповерочного интервала. Услугу стоит заказывать, если стоимость нового прибора на порядок превышает стоимость услуги по поверке, а поверяемые приборы в хорошем состоянии и вероятность того, что они успешно пройдут поверку высока. Порядок поверки электросчетчиков и установленные законодательством сроки Не все знают, что такое поверка счетчиков электроэнергии и путают ее с “проверкой”. Это официальная компетентная процедура подтверждения их пригодности для возможности дальнейшей эксплуатации устройств в качестве прибора учета. Закон №102-ФЗ “Об обеспечении единства измерений” регламентирует обязательность поверки измерительных приборов. В Постановлении Правительства РФ №250 от 20.04.2010 г. перечислены 45 приборов, которые подлежат поверке. В их число входят электросчетчики. Поверка бывает первичной и периодической: Первичная. Проводится заводом-изготовителем после его сборки до начала ввода в эксплуатацию. Периодическая. Ее проводят в процессе эксплуатации устройства по истечении определенного межповерочного периода.
Гареев Руслан · ПРОГРЕССИВ СЕВЕРО-ЗАПАД · Сегодня · Россия · г Санкт-Петербург
Поверка счетчиков электроэнергии в Санкт-Петербурге

ПРОДАМ: ИСТОЧНИКИ БЕСПЕРЕБОЙНОГО ПИТАНИЯ IMD, GE, Delta, Mwell, Riello, Eaton

Компания НПАО "ПФ "СОЗВЕЗДИЕ" предлагает Вам современные решения в сочетании с передовыми технологиями от мировых лидеров в производстве систем бесперебойного и гарантированного электропитания. Мы предлагаем источники бесперебойного питания (ИБП) следующих производителей: IMD, GE, Delta, Mwell, Riello, Eaton, которые обеспечивают надежную защиту качественной электроэнергией практически любой объект или оборудование. Сотрудничество с НПАО "ПФ "СОЗВЕЗДИЕ" – это надежные партнерские отношения, полный перечень услуг по поставке, проведению пуско-наладочных и монтажных работ, сервисному, гарантийному и послегарантийному обслуживанию всего спектра поставляемого оборудования. Источники бесперебойного питания представляют собой устройства, которые используют энергию заряда аккумуляторных батарей для питания нагрузки в «аварийном» режиме работы. ИБП используются в целях защиты различного высокочувствительного электрооборудования, такого как рабочие станции ,системы телекоммуникаций, системы управления технологическими процессами, торговые терминалы, компьютеры, измерительные приборы. Источники бесперебойного питания решают проблемы при некачественном питании сети или полной потери питания. Например, это случается при отсутствии напряжения питания, низким или высоким напряжением, пульсацией амплитуды, колебанием частоты, дифференциальным и синфазным шумом, переходными процессами, и т.п. - все эти проблемы решаются источниками бесперебойного питания. Благодаря ИБП стабилизируется напряжение и обеспечивается гальваническая развязка выхода на критическую нагрузку. Все это позволяет решать проблемы в сети питания критической системы, которые могут вызывать повреждение программного обеспечения стать причиной неустойчивой работы оборудования. Существуют три класса источников бесперебойного питания (три типа защиты электропитания): — Off-line: обеспечивает питание в случае отсутствия напряжения, но сохраняют все помехи сети; — Line-interactive: защищают...
Панарина Людмила · ПФ СОЗВЕЗДИЕ · Сегодня · Россия · г Санкт-Петербург
ИСТОЧНИКИ БЕСПЕРЕБОЙНОГО ПИТАНИЯ IMD, GE, Delta, Mwell, Riello, Eaton

ПРОДАМ: Источники питания

Компания ЭЛЕКТРОКОМ предлагает приобрести источники питания производства фирм MEAN WELL, PEAK, TRACO POWER. Компания ЭЛЕКТРОКОМ была основана в 2009 году в Санкт-Петербурге. Мы занимаемся поставкой импортных и отечественных электронных компонентов для нужд российских промышленных предприятий. За годы своей работы наша компания зарекомендовала себя как надежный партнер, имеющий прочную репутацию. Продолжая успешно развиваться, ЭЛЕКТРОКОМ активно расширяет линии своих поставок. В настоящее время нами заключены дистрибьюторские и дилерские соглашения с рядом производителей, список которых постоянно растет. Наша компания сертифицирована по стандарту ISO 9001 и уделяет огромное внимание контролю качества поставляемого товара. Нам доверяют крупнейшие предприятия России, как гражданского сектора, так и военно-промышленного комплекса. 90% наших клиентов – ПОСТОЯННЫЕ! MEAN WELL: Mean Well - один из лидирующих в мире производителей импульсных источников питания. PEAK: Peak - компания специализируется на производстве маломощных DC/DC- и AC/DC-преобразователей, импульсных стабилизаторов и драйверов светодиодов. TRACO POWER: - Traco power - компания специализируется на проектировании и производстве высококачественных импульсных источников питания.
Менеджер Алексей · ЭЛЕКТРОКОМ ВПК · 26 марта · Россия · г Санкт-Петербург
Источники питания

ПРОДАМ: Резисторы кремниевые Протон-Электротекс

ПРОТОН-ЭЛЕКТРОТЕКС — это один из российских лидеров разработки и производства силовых полупроводниковых диодов, тиристоров, модулей, охладителей, IGBT (БТИЗов), а также силовых блоков для применения в различных преобразователях электрической энергии. Наша главная цель — обеспечить покупателей современной и надежной продукцией. Мы считаем, что для этого нужно работать по четырем направлениям: — Развитие персонала: мы делаем всё, чтобы привлечь талантливых разработчиков и помочь им себя проявить. Наши специалисты посещают крупнейшие мировые выставки в отрасли силовой электроники, проходят дополнительное обучение и размещают свои научные статьи в промышленных журналах; — Оптимизация организационной структуры: эффективное управление и планирование производства и отлаженное внутреннее взаимодействие позволяют нам быстро принимать и выполнять заказы; — Использование только высококачественных сырья и материалов: мы сотрудничаем с ведущими мировыми поставщиками компонентов полупроводниковых приборов; — Современное производственное и испытательное оборудование: автоматизированное производство и контроль качества — это отдельная гордость нашей компании.
Полостюк Михаил · Протон-Электротекс · 26 марта · Россия · Орловская обл
Резисторы кремниевые Протон-Электротекс

ПРОДАМ: Электродвигатели МАП-422 и др.

ООО «МЭРК» реализует со склада в г. Санкт-Петербург: Крановый электродвигатель МТ22-6 7,5 кВт 925 об/мин Крановый электродвигатель MTF 112-6 5 кВт 925 об/мин. Электродвигатель 4МТН 22кВт 710об/мин. Крановый электродвигатель ДMTF 112-6 5кВт 925 об/мин. Крановый электродвигатель MTKF 112-6 5кВт 925 об/мин. Электродвигатель П40М 17,6А 1500об/мин. Электродвигатель П31М Электродвигатель П12М 5,6А 3000 об/мин. Электродвигатель П51 У4 6кВт 33,2А 1800/3400 об/мин. . Крановый электродвигатель MTF 412 30кВт 970 об/мин. Электродвигатель П72мшс 31,5 кВт — 220 В, 320 В; 26,6 кВт -175 В Электродвигатель П72мшс 25 кВт 175-220-320 В наименование кол-во П31М № 223880 1,4кВт В-220, А-8,07 об/м 1500-3000 режим S1, возб.смеш., КПД-79% -1шт П41 УХЛ4 1кВт, 220В, 6,65А 750 об/м режим S1, IP20 возб.смеш. КПД-68,5% -1шт П41 УХЛ4 6кВт 220В 33,3А 3000 об/м, режим S1 IP-20 возб.смеш КПД-82% кл.изол-В -2шт П42М 4,6кВт, режим S1 110В, 53,3А, возбуждение смешанное КПД-% об/м 1500 -1шт 2ПН-90L УХЛ4 0,55кВт 220В 3,32А 1500 об/м — 4300 об/м, режим S1, IP23 возб.незав. 220В кл.изол.F КПД-67,5% -2шт 2ПН-100М УХЛ4 6007 0,75кВт 220В 4,35А 1500 об/м — 4300 макс независ., возбужден. КПД-71,5% защ.IP23 -1шт 2ПБ 100М Г УХЛ4 1,2кВт 110В 3150/4000об/м «лапы» НВ -3шт 2ПБ 90L Г УХЛ4 0,75кВт 110В 3000/4000 об/м «лапы» НВ -6шт 2ПБ 90L Г УХЛ4 0,75кВт 220В 3150/4000 об/м «лапы» НВ -1шт 2ПБ 90М УХЛ4 0,25кВт 220В 1500/3000 об/м «лапы» НВ  -4шт 2ПБ 90М УХЛ4 0,4кВт 220В 2200/4000 об/м «лапы» НВ  -1шт 2ПН 100М УХЛ4 0,75кВт 110В 1500/4000 об/м «лапы» НВ -1шт 2ПН 100М УХЛ4 0,75кВт 220В 1500/4300 об/м «лапы» НВ -2шт 2ПН 90L УХЛ4 0,55кВт 220В 1500/4300 об/м «лапы» НВ  -4шт 2ПН 90М УХЛ4 0,25кВт 220В 1120/2000 об/м «лапы» НВ  -2шт 2ПН 90М УХЛ4 0,37кВт 220В 1500/4300 об/м «лапы» НВ -4шт 2ПН 90М УХЛ4 0,37кВт 220В 1500/4300 об/м «фланец» НВ -10шт 2ПН 90М УХЛ4 1,0кВт 110В 3000/4000 об/м «лапы» НВ  -2шт 4А 71 В4 Р 0,55кВт 380В 1370 об/м «фланец» -2шт 4А 80 В6 Р 0,75кВт 220/380В 920 об/м «фланец» -1шт 4АМ 80 В6 УП У3 1,1кВт...
Высочин Андрей · ООО "МЭРК" · 28 февраля · Россия · г Санкт-Петербург
Электродвигатели МАП-422 и др.
Российский производитель и бренд низковольтной аппаратуры: электрооборудования для ввода, распределения и учета электричества, локальной автоматизации технологических процессов, а также комплексных энергоэффективных решений для любой отрасли индустрии.