Энергетика

Состоялась XV Международная специализированная выставка «Город XXI века»

4 июня 2014 г. в 16:45

С 20 по 23 мая 2014 года в Ижевске состоялось главное событие строительной отрасли Удмуртии – XV Международная специализированная выставка «Город XXI века».

Организаторы: Министерство строительства, архитектуры и жилищной политики Удмуртской Республики, Министерство экономики Удмуртской Республики, Администрация города Ижевска, Удмуртская торгово-промышленная палата, Выставочный центр «УДМУРТИЯ».

В этом году выставка «Город XXI века» собрала на общей площади 1385 кв.м. производителей и поставщиков строительных и отделочных материалов, инструмента, оборудования, спецтехники; компаний, осуществляющих строительство, проектных организаций, государственных структур, отраслевых союзов и ассоциаций.

В торжественной церемонии открытия выставки приняли участие исполняющий обязанности Председателя Правительства Удмуртской Республики Виктор Савельев, исполняющий обязанности министра строительства, архитектуры и жилищной политики Удмуртской Республики Иван Новиков, генеральный директор Удмуртской торгово-промышленной палаты Евгений Вылегжанин и исполнительный директор Выставочного центра «УДМУРТИЯ» Евгения Трофимова.

Виктор Савельев подчеркнул, что материалы и технологии, которые представлены в экспозиции, способствуют повышению эффективности, надежности и одновременно удешевлению процесса строительства, созданию современных городских объектов.

 

Иван Новиков отметил, что традицию проведения выставки, заложенную 15 лет назад, удается поддерживать и развивать. Выставка вышла на более высокий уровень, более расширенной стала деловая программа. Иван Геннадьевич также поблагодарил участников, которые нашли время для демонстрации передовых достижении, которые, безусловно, способствуют развитию строительного комплекса в целом.

Участие в выставке приняли 126 предприятий из 9 регионов России: Удмуртской Республики, Москвы, Марий Эл, Татарстан, Башкортостана, Пермского края, Ленинградской, Ивановской, Свердловской областей, Краснодарского края.

Посетители смогли ознакомиться с разработками и технологиями 17 стран мира: Австрии, Англии, Германии, Дании, Испании, Италии, Китая, Польши, России, Сербии, США, Турции, Украины, Швейцарии, Швеции, Южной Кореи, Японии.

Для предприятий-участников выставка стала прекрасной возможностью презентовать последние новинки в области отечественного и зарубежного строительного рынка. Здесь демонстрировались новые виды винтовых свай, новые серии комплектов сборного железобетона для крупнопанельного домостроения, инновационные материалы строительной химии для промышленности и строительства, фотогальваническая и гибкая «керамическая» черепица, «теплая» штукатурка, террасные доски с защитой от влаги и насекомых, 3D принтеры, радиосистема для управления гаражными и въездными воротами, сенсорные выключатели и другие технологические решения.

 

Второй год подряд специальным проектом выставки стала Ярмарка недвижимости. Компании-застройщики представили яркие экспозиции с макетами строящихся многоквартирных домов, жилых комплексов и микрорайонов, загородных поселков — уже известные на рынке объекты и премьерные.

Деловая программа Большой интерес как у участников, так и у посетителей выставки вызвала насыщенная деловая программа. Центральным ее мероприятием стала Международная конференция «Город XXI века:

пространство жизни», давшая старт Первому Форуму живых городов. Конференция собрала представителей администраций городов и районов Удмуртии, руководителей и сотрудников предприятий строительного и жилищно-коммунального комплексов Удмуртской Республики, а также команды активных представителей органов государственной власти, бизнес-сообщества, некоммерческих организаций, простых горожан, занимающихся развитием территорий от Владивостока до Санкт-Петербурга.

Участники конференции совместно с ведущими зарубежными и российскими экспертами в режиме лекций, мастер-классов и круглых столов обсудили тенденции развития архитектуры и градостроительства, проблемы строительства жилья, объектов инфраструктуры и благоустройства городской среды, вопросы маркетинга и продвижения территорий. Большой общественный резонанс вызвал презентованный на лекции «Городской дизайн для жителей, туристов и инвесторов» новый логотип Ижевска, разработанный студией Артемия Лебедева. Завершилась конференции общей панельной дискуссией, в ходе которой приглашенные эксперты поделились итогами работы и своим видением того, как совместными усилиями власти, бизнеса и общества создать привлекательный город XXI века.

По традиции в дни выставки прошел XV Всероссийский конкурс на лучшую продукцию в области строительства, дорожного и жилищно-коммунального хозяйства, деревообрабатывающей промышленности. Конкурс ежегодно проводится Министерством строительства, архитектуры и жилищной политики Удмуртской Республики для выявления и распространения передового опыта, лучших проектов и качественной продукции предприятий строительного и дорожного комплекса, ЖКХ, деревообработки. В состав жюри конкурса вошли представители Минстроя УР, Администрации города Ижевска, инспекции Госстройнадзора при Минстрое УР, Управления госэкспертизы, Удмуртской торгово-промышленной палаты, ИжГТУ, профильных организаций и профессиональных общественных объединений республики. Конкурсную комиссию возглавил исполняющий обязанности министра строительства, архитектуры и жилищной политики УР Иван Новиков. В рамках конкурса 40 предприятий из Удмуртии и 3 регионов России представили в 10 номинациях 66 наименований продукции. По итогам заседания конкурсной комиссии определены победители – это 24 предприятия-участника выставки. Компаниям-победителям в торжественной обстановке вручены 29 медалей – «золото», «серебро» и «бронза».

 

В ходе деловой программы состоялся II Республиканский фестиваль архитектуры и дизайна, организованный в целях популяризации социальной роли архитекторов и дизайнеров в Ижевске и Удмуртии. На фестиваль были заявлены более 70 проектов практикующих и начинающих архитекторов и дизайнеров в номинациях «Жилой дом», «Общественное здание», «Градостроительный проект», «Объект городского благоустройства», «Интерьер» и «Студенческая работа». Среди них уже реализованные проекты и перспективные (многоуровневые паркинги, концертный зал, картинг-центр, автосалон, аквапарк, проект реконструкции Центральной площади Ижевска). По итогам конкурса определены 19 дипломантов. Обладателем Гран-при фестиваля стал строительный факультет ИжГТУ.

Второй год подряд на выставке был реализован проект «Время бизнес-встреч». Более 30 участников выставки презентовали в рамках проекта оборудование и материалы, имеющие обновленные характеристики и инновационные качества. Среди них: герметизация швов различного назначения, вентилируемые фасады, SIP-панели и домокомплекты, оборудование и материалы для систем отопления, водоснабжения и канализации; бетонные вибропрессованные строительные материалы; энергоэффективные светодиодные светильники для ЖКХ, системы водоочистки и многое другое. Руководители и специалисты ООО «АССО-Строй», ООО «АСПЭК-Домстрой», ПК «Агропромпроект», Группы компаний «ИНКОМ-ИНВЕСТ», ОАО «Ижмашпроект», ООО «ИММО Проджектс Групп», ООО «Талан», ЗАО «Удмуртгражданпроект», РОАО «Удмуртгаз», ООО «УралДомСтрой» смогли детально ознакомиться с предложениями и договориться о возможном сотрудничестве. По результатам опроса, 87% экспонентов – участников проекта «Время бизнес-встреч» остались довольны организацией проекта, 73% — удовлетворены качественным составом посетителей. 67% респондентов планируют участие в подобном проекте 2015 года.

Все дни на территории выставки работал консультационный центр для специалистов и населения. Профессионалы строительной отрасли смогли получить консультации экспертов по вопросам саморегулирования в строительстве, подготовки кадров, организации проведения экспертизы проектной документации и инженерных изысканий, строительно-технической экспертизы и другим актуальным темам. Специалисты Министерства строительства, архитектуры и жилищной политики Удмуртской Республики, Министерства экономики Удмуртской Республики и Администрации города Ижевска отвечали на вопросы поддержки граждан в улучшении жилищных условий, незаконного строительства, планам строительства и ремонта дорог и другим волнующим вопросам.

Кроме того, на стенде ООО «Удмуртский центр кадастровых инженеров» можно было получить консультации, связанные с правовым оформлением в собственность квартир, домов, объектов недвижимости, оформлением и межеванием земельных участков, перепланировками.

В деловую программу выставки также вошли семинары и мастер-классы участников, осветившие спектр направлений — применение строительных смесей, нанесение теплоизоляции и декоративных покрытий для отделки помещений, адресное оборудование. Впервые в рамках программы выставки состоялись презентации микрорайонов и жилых комплексов от компаний-застройщиков.

С экспозицией выставки «Город XXI века» ознакомились 12 000 посетителей из городов и районов Удмуртской Республики, а также Москвы, Свердловской области, Пермского края, Татарстана. Среди них представители министерств и ведомств, администраций муниципальных образований УР; компаний, осуществляющих строительство промышленных и гражданских объектов; проектных организаций; предприятий городского хозяйства и жилищно-коммунальной сферы, энергетической отрасли; агентств недвижимости, банковских учреждений, организаций пищевой промышленности, торговли; объектов социальной сферы, образовательных учреждений, а также частные лица.

Выставка «Город XXI века» стала для участников площадкой для поиска партнеров и клиентов, информирования покупателей о товарах и услугах, анализа ситуации на рынке и изучения конкурентов, повышения уровня известности предприятия, обмена опытом, продажи продукции и услуг. Посетители выставки получили возможность наглядно ознакомиться с новыми технологиями и материалами в области строительства, оценить последние новинки, расширить профессиональные знания, выбрать презентуемую продукцию для частного использования.

👉 Подписывайтесь на Elec.ru. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Публикации по теме
Объявления по теме

ПРОДАМ: СВЕТОВОЕ ТАБЛО ДЛЯ МЕДУЧРЕЖДЕНИЙ Полигон™

Светильники серии «Омега» Предназначены для работы в качестве светового указателя в помещениях жилых и общественных зданий. Отвечает требованиям СП 256.1325800.2016 и СП 158.13330.2014 к светильникам помещений медицинского назначения. Светильник серии «Омега» выпускается в двух вариантах по схеме подключения: Модель «Омега С11» – светильник со стандартным однолинейным питанием. Модель «Омега С22» имеет встроенный однофазный автоматический ввод резерва (АВР) с переключением не только фазы, но и нейтрали, что позволяет подключать светильник к двум независимым линиям питания, в составе которых имеются аппараты дифференциальной защиты (УЗО). Допускается эксплуатация светильника вне помещений только под козырьком или навесом, защищающим его от прямого попадания влаги. Конструкция Светильники «Омега» выполнены на основе компактных энергосберегающих люминесцентных ламп мощностью 11 Вт с рассеивателем из поликарбоната и пускорегyлирующего аппарата. Светильники антивандального исполнения, комплектуются специальными винтами и ключом для защиты от съема с целью кражи. На лицевой части рассеивателя нанесена надпись или иной знак в зависимости от назначения светового указателя. Например: «НЕ ВХОДИТЬ», «ИДЕТ ОПЕРАЦИЯ», «РЕНТГЕНОВСКОЕ ПРОСВЕЧИВАНИЕ», «Идет обеззараживание УФО» и т.п. Надпись или иной знак наносится по согласованию с заказчиком. Вид климатического исполнения УХЛ 4.2 по ГОСТ 15150-69, при этом температура окружающей среды от - 10°С до + 40°С. Допускается эксплуатация, светильника при температуре окружающей среды до - 30°С, при этом технические характеристики не нормируются. Степень защиты от пыли и влаги IР23.
Панарина Людмила · ПФ СОЗВЕЗДИЕ · Вчера · Россия · г Санкт-Петербург
СВЕТОВОЕ ТАБЛО ДЛЯ МЕДУЧРЕЖДЕНИЙ Полигон™
Российский производитель и бренд низковольтной аппаратуры: электрооборудования для ввода, распределения и учета электричества, локальной автоматизации технологических процессов, а также комплексных энергоэффективных решений для любой отрасли индустрии.