Энергетика

«Липецкэнерго» перешел на мировые стандарты контроля качества электроэнергии

30 июля 2014 г. в 16:54

С 1 июля 2014 года в связи со вступлением в силу ГОСТ 32144-2013 «Электрическая энергия. Совместимость технических средств электромагнитная. Нормы качества электрической энергии в системах электроснабжения общего назначения» энергетики филиала ОАО «МРСК Центра» - «Липецкэнерго» перешли на новые стандарты в работе по измерению и анализу качества электроэнергии, полностью соответствующие международным.

Внедрение новых правил — давно назревшая необходимость, обусловленная современными требованиями рыночных отношений в электроэнергетике и экономике страны, согласно которым электроэнергия представляет собой товар, имеющий определенное качество, а также является стратегический ресурсом, требующим эффективного и бережного использования. Именно поэтому анализу и контролю качества электроэнергии  сегодня отводится важнейшее место.

И новый ГОСТ, повышающий требования к точности измерения и оценке показателей качества электроэнергии, а также устанавливающий  новые границы их определения - явное тому подтверждение. В соответствии с ним с 1 июля текущего года измерение показателей качества электроэнергии осуществляется в точках передачи электроэнергии потребителям — на границах балансовой принадлежности, а не на выводах приемников электрической энергии, как это было раньше. Это означает, что до границы балансовой принадлежности за качество электроэнергии отвечает сетевая организация, а после нее — уже потребитель. Другими словами, не только поставщик электроэнергии должен поддерживать частоту и напряжение электрического тока в точке подключения потребителя, но и потребитель, так как работа его энергопринимающих устройств влияет на качество электроэнергии.

К примеру, если выяснится, что потребитель использует бытовую технику с нелинейной нагрузкой  или проводит  несанкционированные сварочные работы, то именно на него будет возложена вся ответственность за перепады напряжения в сети.

Установить же причины появления «плохой энергии» в сетях могут только специалисты, так как большинство процессов, протекающих в электрических сетях — быстротекущие, все нормируемые показатели качества электрической энергии не могут быть измерены напрямую, — их необходимо рассчитывать, а окончательное заключение можно дать только по статистически обработанным результатам измеренных значений. По этой причине контроль качества электроэнергии осуществляется с использованием специальных приборов и оборудования, имеющего сертификаты утвержденного типа и свидетельства о поверке. В соответствии с требованиями анализ качества электроэнергии осуществляется квалифицированными специалистами, прошедшими обучение и сдавшими необходимые экзамены. К работе допускаются только те эксперты, которые в процессе подготовки и обучения получили разрешение на проведение подобных измерений.

«Зачастую потребители самостоятельно проверяют напряжение в электрической сети с помощью различного электрооборудования, показывающего мгновенное значение. Увидев цифры, отличающееся от 220 В, они начинают считать, что им подается некачественная электроэнергия. Успокою — это не так! Дело в том, что 220 В — номинальное напряжение, регламентируемое ГОСТ 21128, а вот такой показатель качества, как медленные изменения напряжения, который по старому ГОСТ 13109-97 назывался установившееся отклонение напряжения, может колебаться в 10% интервале от номинального или согласованного напряжения. То есть напряжение в электрической сети может колебаться в пределах от 198 В до 242 В и при этом будет соответствовать установленным ГОСТ 32144-2013 значениям, никак не отражаясь на работе электроприборов», — прокомментировала инженер по качеству электроэнергии отдела метрологии и качества электроэнергии Липецкэнерго Татьяна Левашко.

👉 Подписывайтесь на Elec.ru. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Тарасова Т В
Все новости и публикации пользователя Тарасова Т в персональной ленте вашего личного кабинета на Elec.ru
Подписаться
Публикации по теме
Объявления по теме

УСЛУГИ: Регистрация данных о качестве электроэнергии

Качество электрической энергии, поставляемой потребителям электроснабжающей организацией, нормируется ГОСТом 32144–2013. Соответствие показателей качества этим нормам гарантирует правильную работу электрооборудования. Но, сетевая организация не всегда может обеспечить надлежащее качество электрической энергии, кроме того, потребители могут сами ухудшать показатели качества во всей сети, к которой они подключены, например, при значительной несимметричной нагрузке может возникать несимметрия питающего трёхфазного напряжения; при работе оборудования с нелинейными вольт-амперными характеристиками без установки соответствующих фильтров высших гармоник, в энергосистеме будет наблюдаться несинусоидальность кривой напряжения. Отклонение показателей качества электроэнергии от нормы отрицательно сказывается на работе всего электрооборудования, поэтому важно их контролировать, к тому же, при наличии сведений об отклонении качества электрической энергии можно добиться от энергоснабжающей организации перерасчёта стоимости электроэнергии. После проведения измерений заказчику выдаётся технический отчёт установленного образца.
Кузьминых Дмитрий · Электролаборатория Лидер · Сегодня · Россия · Свердловская обл
Регистрация данных о качестве электроэнергии

ПРОДАМ: Прибор качества электроэнергии PMAC770

Хотите в онлайн-режиме контролировать качество электрической энергии? Подсчитывать стоимость потребленного электричества по многотарифной системе с хранением данных за последний месяц/год? Обнаруживать ошибки в функционировании трехфазной электросети? Получать информацию обо всем этом на компьютер для использования в учете и управлении технологическими процессами? Воспользуйтесь уникальным предложением от компании «Энергометрика» и приобретите многофункциональный прибор качества электроэнергии PMAC770. Этот измерительный прибор совместим с бытовыми и промышленными сетями с напряжением до 600 В, применяется в системах распределения низкого и среднего напряжения. Позволяет просто и недорого создать сеть технического учета электроэнергии. Основные функции PMAC770: отображение показателей в режиме реального времени на встроенном жидкокристаллическом экране и хранение их в памяти; измерение напряжения, силы тока, мощности, энергии, частоты, нагрузки и других характеристик; анализ гармоник, асимметрии, пик-фактора и К-фактора; подключение к промышленным сетям управления через RS-485 (Modbus-RTU); обновление встроенного программного обеспечения. Для приобретения обращайтесь к менеджерам магазина по указанным телефонам.
Отдел Продаж · ООО «Энергометрика» · 27 февраля · Россия · г Москва
Прибор качества электроэнергии PMAC770

ПРОДАМ: НОВИНКА: Acuvim II - высокопроизводительный анализатор качества электроэнергии!

Компания «Энергометрика» предлагает высокотехнологичный универсальный и многофункциональный электроанализатор Acuvim II . Этот измеритель можно использовать в качестве устройства, повышающего стабильность и надежность за счет мониторинга и анализа качества электроэнергии в режиме реального времени. Анализатор качества электроэнергии Acuvim II поддерживает следующие функции: • Анализ качества энергии, измерение, регистрация, передача и отображение данных; • Оповещение о неисправностях, в том числе по сетевому подключение. • Подробная индикация по ЖК дисплею с большими символами и настраиваемой подсветкой позволяет легко и быстро получать необходимую информацию в реальном времени. Благодаря применению технологии цифровой обработки сигналов (DSP) счетчик Acuvim II обеспечивает высокую точность анализа качества электроэнергии и поддерживает возможность удаленного мониторинга через модуль Ethernet, Wi-Fi Поддержка большого количества функций, высокая точность, компактный корпус и простая установка!
Отдел Продаж · ООО «Энергометрика» · 27 февраля · Россия · г Москва
НОВИНКА: Acuvim II - высокопроизводительный анализатор качества электроэнергии!

ПРОДАМ: Счетчики Мир С-03, Преобразователи Мир

ООО «МИР Энерго» предлагает к поставке: МИР С-03 счетчики трехфазные электроэнергии https://mirmsk.ru/mir_s-03_schetchiki_elektroenergii измерительные преобразователи серии МИР ПТ-24 , МИР ПМ-26, МИР ПН-23 https://mirmsk.ru/izmeritelnyye-preobrazovateli-mir-om На складе ООО «МИР Энерго» всегда в наличии широкий ассортимент продукции. Производим отгрузку приборов любым видом транспорта по желанию клиента.
Махонина Татьяна · ООО "МИР Энерго" · 22 марта · Россия · г Москва
Счетчики Мир С-03, Преобразователи Мир

ПРОДАМ: Счётчики электрической энергии «Матрица»

«Матрица» — счётчики электроэнергии, АСКУЭ, УСПД, Маршрутизаторы. Добрый день. В наличии и под заказ любые элементы системы АСКУЭ Матрица (УСПД, счётчики, внешние дисплеи, оптоголовки и прочее). Сервисное и гарантийное обслуживание, актуальная информация о выпускаемой продукции (наличие в продаже, заменители, соответствие ФЗ 890). Предложим альтернативу другим производителям счётчиков. Очень хорошие цены, разумные сроки отгрузки, доставка до клиента ТК со страховкой входит в стоимость. Запросы можно присылать по электронной почте, мессенджерах (Вацап, Вайбер, Телеграмм).
Иванов Дмитрий · ИП Иванов Дмитрий Андреевич · 19 марта · Россия · Московская обл
Счётчики электрической энергии «Матрица»
Российский производитель и бренд низковольтной аппаратуры: электрооборудования для ввода, распределения и учета электричества, локальной автоматизации технологических процессов, а также комплексных энергоэффективных решений для любой отрасли индустрии.