Энергетика

«Костромаэнерго» закончило реконструкцию подстанции 110/35/10 кВ «КПД» в городе Волгореченске

16 сентября 2014 г. в 16:55

Модернизация подстанции проходила в 2013-2014 годах. Объем вложенных средств в реконструкцию «КПД» составил 118 млн рублей. Для увеличения мощности на подстанции были установлены два новых трансформатора 110 кВ мощностью по 25 МВА каждый.

На объекте смонтировано новейшее оборудование, отвечающее современным требованиям. В ходе модернизации высоковольтного оборудования установлены разъединители 110 кВ с двигательными приводами главных и заземляющих ножей, заменена устаревшая схема отделитель и короткозамыкатель 110 кВ на элегазовые выключатели. Вместо масляных трансформаторов тока и трансформаторов напряжения было смонтировано новое элегазовое оборудование, с более продолжительным сроком службы, не требующее постоянного обслуживания. Введены в работу новые микропроцессорные защиты, установлена современная система телемеханики, организованы высокоскоростные каналы связи по волоконно-оптическим линиям (ВОЛС).

Все оборудование автоматизировано. На подстанции реализована возможность дистанционного управления из диспетчерского центра Волгореченского РЭС и центра управления сетями Костромаэнерго коммутационными устройствами высоковольтного оборудования.

Значительному повышению надежности работы оборудования подстанции в нормальном и аварийном режимах способствует система оперативного постоянного тока с аккумуляторной батареей. Реконструкция подстанции проходила без погашения потребителей. Вывод оборудования из работы осуществлялся поэтапно.

Реконструкция подстанции осуществлялась для создания возможности технологического присоединения двух крупных инвестиционных проектов Костромской области. Электроэнергией от ПС «КПД» будут питаться новый цех по выпуску труб среднего диаметра для нефтегазовой промышленности ОАО «Газпромтрубинвест» и завод по производству буровых установок американской компании «National Oilwell Varco». Введение в эксплуатацию новых промышленных мощностей является для Костромской области важным шагом в дальнейшем развитии промышленного потенциала региона. Кроме того, реализация инвестицирнных проектов в данной сфере позволит городу Волгореченску подтвердить свой статус высокотехнологичной инвестиционной площадки и создать для жителей области новые рабочие места.

👉 Подписывайтесь на Elec.ru. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Ратькова Алла
Все новости и публикации пользователя Ратькова Алла в персональной ленте вашего личного кабинета на Elec.ru
Подписаться
Публикации по теме
Объявления по теме

ПРОДАМ: Трансформатор ОСМ1-2.5 кВт (22098руб)

Трансформаторы производства Минского электротехнического завода им.В.И.Козлова (Беларусь, г. Минск) (однофазные, сухие, многоцелевого назначения) мощностью от 0,063 до 4кВа, напряжения первичной обмотки от 115 до 660 В, вторичных обмоток от 12 до 260 В, предназначены для питания цепей управления,местного освещения, сигнализации и автоматики. Трансформаторы соответствуют требованиям ГОСТ 19294-84. Виды климатического исполнения-УЗ, УХЛЗ и ТЗ по ГОСТ 15150-69. Трансформаторы устойчивы к воздействию ударных нагрузок с ускорением до 8g и вибрационных нагрузок в диапазоне частот 10-60 Гц с максимальным ускорением 2g и рассчитаны на установку в закрытых помещениях на высоте над уровнем моря не более 1000 м. Трансформаторы мощностью 1,6; 2,5 и 4,0 кВ*А устанавливаются на горизонтальной плоскости, а мощностью до 1,0 кВ*А включительно - как на горизонтальной, так и на вертикальной плоскостях. Класс нагревостойкости изоляции для трансформаторов мощностью 0,063 - 2,5 кВ*А климатических исполнений У и УХЛ - Е, для трансформаторов климатического исполнения Т и трансформаторов мощностью 4,0 кВ*А исполнения У-В по ГОСТ8865-93. К товару прилагаются сертифак соответствия, паспорт, этикетка.
Афанасьева Наталия · Транскофф · 21 апреля · Россия · г Санкт-Петербург
НПКФ Транскофф, ООО

ПРОДАМ: Проходные КТП/П 100÷1000 кВА

Подстанции трансформаторные комплектные контейнерные проходные (далее КТПП) предназначены для приема, преобразования и распределения электрической энергии трехфазного тока частотой 50 Гц в системах с заземленной нейтралью трансформатора на стороне низкого напряжения и применяются для электроснабжения городских потребителей, отдельных населенных пунктов и промышленных объектов. Варианты исполнения — Исполнение вводов ВН: воздушные или кабельные. — Исполнение выводов НН: воздушные, кабельные, воздушно-кабельные. Виды защит и блокировок: — от междуфазных коротких замыканий и однофазных замыканий на землю; — от атмосферных перенапряжений; — от перегрузки и коротких замыканий линий 0,4кВ; — от коротких замыканий цепей освещения; — КТПП имеет необходимые электрические и механические блокировки. Условия эксплуатации и транспортирования: — на открытом воздухе при температуре окружающей среды от — 45 до + 40 гр.С; — высота установки над уровнем моря — не более 1000 м; — климатическое исполнение У, категория размещения 1 по ГОСТ 15150; — окружающая среда невзрывоопасная, не содержащая пыли в концентрациях, снижающих параметры подстанции; — транспортирование КТПП осуществляется в транспортном положении автомобильным или железнодорожным транспортом (полувагон, платформа). КТПП обеспечивает учет электроэнергии. По требованию Заказчика возможна установка счетчиков любой модификации. В КТПП имеется внутреннее освещение и фидер уличного освещения, которое может работать в ручном или автоматическом режиме. По требованию Заказчика возможна установка автоматических выключателей любого производителя. Корпус подстанции выполнен из стали толщиной 2 мм, покраска осуществляется порошковыми эмалями.
Власов Руслан · ЭЛЕКТРОЩИТ · 21 апреля · Россия · Московская обл
Проходные КТП/П 100÷1000 кВА

ПРОДАМ: Мобильные модульные подстанции (ММПС) 110/10(6) кВ

Мобильные модульные подстанции (ММПС) на номинальное напряжение 110 кВ предназначены для приема, преобразования и распределения электрической энергии переменного трёхфазного тока частотой 50 Гц. ММПС применяются на объектах электросетевого хозяйства, в системах электроснабжения промышленных предприятий, газовой и нефтедобывающей промышленности, на объектах сельского и городского хозяйства, а также на железнодорожном транспорте. Мобильные модульные подстанции применяют для решения следующих задач: – использование в качестве основной понижающей или повышающей распределительной подстанции, в том числе для потребителей электроэнергии, расположенных в местах, где строительство стационарных подстанций экономически не эффективно; – резервирование основного оборудования стационарной подстанции в случае аварийных отключений; – временное подключение к электросети строящихся объектов в случае отсутствия электроснабжения на период строительства; – временное подключение потребителей к электросети на период реконструкции действующей стационарной подстанции; – разгрузка электрических сетей в период пиковых нагрузок. Отличительные особенности ММПС: – ММПС является изделием максимальной заводской готовности. – Возможность установки различного по типу и составу оборудования в соответствии с требованиями Заказчика. – Возможность увеличения присоединений по модульному принципу. – Удобство монтажа и эксплуатации. – Мобильность и удобство транспортировки автомобильным транспортом за счет размещения оборудования на передвижных платформах. – Сокращение продолжительности работ по вводу в эксплуатацию за счет сокращения объема работ по установке оборудования на объекте. – Сокращение габаритов земельного участка и объема строительных работ по устройству площадки под установку подстанции за счет уменьшения габаритов подстанции в мобильном модульном исполнении. – Возможность подключения как к кабельной, так и к воздушной линии электропередач. Условия эксплуатации ММПС: –...
Челнокова Мария · СПЕЦЭНЕРГО · 22 апреля · Россия · г Санкт-Петербург
Мобильные модульные подстанции (ММПС) 110/10(6) кВ

УСЛУГИ: Ремонт силовых трансформаторов, услуги электролаборатории

Все виды ремонтов силовых трансформаторов класса напряжений 6-110 кВ мощностью до 80000 кВА; Замена масляных выключателей на вакуумные (программа «Ретрофит»); Реконструкция подстанций и распределительных устройств 6-110 кВ; Монтажные и пусконаладочные работы, связанные с вводом в эксплуатацию электротехнического оборудования; Разработка и проектные работы внутренних и наружных электрических сетей до 110 кВ любой сложности, Реализация проектов реконструкции и модернизации существующего трансформаторного оборудования; Изготовление и поставка запасных частей и узлов для трансформаторов; Работы по диагностике состояния трансформаторов; Восстановление, ремонт приводов и переключающих устройств РПН отечественного и зарубежного производства; Испытания электрооборудования; Комплексные поставки электротехнической продукции.
Цой Родион · ООО ПО "ВОЛГОЭЛЕКТРОЛЮКС" · 11 апреля · Россия · Самарская обл

ПРОДАМ: Силовой трансформатор 250ква

Масляный силовой трансформатор ТМ, ТМГ на 250, 400 кВа, 6(10) кВ Всегда в наличии на складе, различной мощности 25, 40, 63, 100, 160, 250, 400, 630, 1000, 1250 кВа Изготовим КТП, мачтового, киоскового типа, укомплектуем по вашему желанию Новый, гарантия! Доставка в любой регион Работаем перечислением с НДС и без НДС Контакты: (ссылка на сайт) https://артемгаврилов21.рф
Гаврилов Артем · 1 апреля · Россия · Респ Татарстан
Силовой трансформатор 250ква
Компания ANDELI GROUP является производителем широкого спектра низковольтного, трансформаторного и высоковольтного оборудования, а также электромонтажной арматуры и сварочного оборудования. Ассортимент производимой продукции насчитывает более 300 серий и свыше 10000 наименований.