Компании

Philips восстановила историческое освещение Восточной галереи Зимнего дворца

1 октября 2014 г. в 16:33

Компания Philips, мировой лидер в области световых решений, реализовала проект освещения Восточной галереи Зимнего дворца — одной из жемчужин знаменитого музейного комплекса. Специалисты компании воссоздали атмосферу дореволюционного павильона Зимнего Дворца, обновив систему освещения и восстановив плафоны для люстр ХIХ века в соответствии с их историческим образом. При этом были соблюдены строжайшие международные стандарты освещения и энергоэффективности.

«Эрмитаж является хранителем культурного наследия и традиций, поэтому для нас особенно важно поддержание исторической атмосферы, которая царит в галереях Зимнего Дворца и других зданиях музейного комплекса, — подчеркнул Директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский. — Более века назад Philips использовала передовые технологии для освещения императорской резиденции, и сегодня компания помогла воссоздать утерянную атмосферу того времени в Восточной галерее. Мы особенно ценим трепетное отношение нашего партнера к исторической ценности объектов Эрмитажа и стремление оборудовать музей инновационными световыми решениями».

В советские времена изящные вазоны на шпиатровых люстрах, изначально разработанных под газовое освещение, были утеряны. Позже, во время электрификации в конце XIX века, их заменили на стеклянные плафоны, которые затем были полностью сняты. Это придавало люстрам — одному из главных украшений галереи — незавершенный вид.

Специалисты Philips полностью воссоздали стеклянные вазоны. Им удалось восстановить их по единственной сохранившейся чёрно-белой фотографии того времени. Также инженеры компании подобрали необходимый тип матового стекла, чтобы не засвечивать картины и позволить посетителям наслаждаться произведениями искусства, представленными в галерее, в лучшем свете.

Также были заменены и люминесцентные лампы в люстрах. Теперь инновационные светодиодные решения обеспечивают необходимый уровень освещенности, соответствующий строгим требованиям Государственного Эрмитажа, а также гарантируют максимальную энергоэффективность.

«Мы продолжаем традицию внедрения инноваций в помещениях Эрмитажа, – говорит Марина Тыщенко, вице-президент и глава Philips «Световые решения» в России и СНГ. – Совместно со специалистами Зимнего дворца мы реконструировали дизайн плафонов, который был разработан в Италии еще в XIX веке. Использование исторического дизайна вместе с современными инновационными технологиями позволило сохранить атмосферу императорской эпохи».

Сотрудничество компании Philips и Эрмитажа началось более ста лет назад: первый контракт был заключен в 1898 году, когда Антон Филипс осуществил поставку 50 000 ламп-свечей с угольной нитью накала для внутреннего освещения помещений Зимнего дворца, что стало первым международным проектом компании. Впоследствии совместная работа была возобновлена: модернизировано освещение во дворце Меншикова (2009), Реставрационно-хранительском центре Государственного Эрмитажа «Старая деревня» (2009), Иорданской галерее (2010), Георгиевском зале Зимнего дворца (2010) и Зимнем дворце Петра I (2011). Также была установлена светодиодная подсветка Арки Главного штаба (2012) и Александровской колонны (2010) на Дворцовой площади.

👉 Подписывайтесь на Elec.ru. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Публикации по теме
Объявления по теме

ПРОДАМ: Светильники и люстры

Компания Philips представляет новый бренд - Eseo, выпускающий декоративное освещение для внутренних помещений. Начиная с 2009 года, светильники обретают широкую популярность в Европе, а в настоящее время завоевывают и Российский рынок. Слоган "light fo life", что в переводе с английского - "освещение для жизни", в полной мере отражает главную идею компании - гармония света в доме. Светильники Eseo сделают Ваше личное пространство неповторимым и приветливым, создавая ощущение одушевленности интерьера. Строгость и плавность форм, в сочетании с благородной простотой цветов, придадут оригинальность любому помещению, позволяя создать свой собственный стиль. Люстры создадут неподражаемое освещение в классическом и современном стилях. Линия напольных и настольных светильников дополнит основное освещение. Коллекция спотов поможет выделить желаемые объекты и акцентировать на них внимание. Все модели светильников производятся только в Европе, что не оставляет сомнений в их надежности. Делая выбор в пользу светильников Eseo, Вы получаете гарантию качества по доступным ценам www.insvetcom.ru Светильники настенные (БРА) Светильники потолочные Подвесные светильники Светильники настольные Торшеры Споты Люстры
Маршанская Яна · ИМПУЛЬС СВЕТА · 16 апреля · Россия · Московская обл
Светильники и люстры

ПРОДАМ: Лампы светодиодные Uniel PALAZZO серия Лампы напряжения 36V Форма "А"

LED-A60-7W/NW/E27/FR/36V ALP01WH картон Лампы серии Palazzo точно повторяют формы ламп накаливая и галогенных ламп, а это значит, что они станут идеальной заменой традиционных ламп и прекрасно подойдут для использования в любом светильнике. Корпус уникальной запатентованной формы выполнен из алюминиевого сплава и имеет дополнительные вентиляционные каналы, которые обеспечивают дополнительный отвод тепла от светодиодов и внутренних частей лампы, гарантируя тем самым заявленный срок службы. Лампа светодиодная LED-A60-7W/NW/E27/FR/36V ALP01WH имеет матовыую колбу формы "А", рабочее напряжение лампы 36В. Цвет свечения белый
Бабкин Евгений · Релайт Групп · Вчера · Россия · г Москва
Лампы светодиодные Uniel PALAZZO серия Лампы напряжения 36V Форма "А"

ПРОДАМ: Промышленный светильник для горячих цехов LV-FENIX Ledvizor

LV-FENIX — это оптимальное решение для освещения горячих цехов с температурой до +70°С. Прожектор обладает степень защиты от влаги и пыли IP67. На прибор можно установить один из 8 видов оптики, также их можно комбинировать на одном приборе. Большая площадь игольчатых радиаторов и диоды, загруженные небольшим током, позволяют получить высокую эффективность — до 143 лм / Вт и при этом эффективно отводить тепло.
Коммерческий отдел · Ледвизор · 15 апреля · Россия · Красноярский край
Промышленный светильник для горячих цехов LV-FENIX Ledvizor

ПРОДАМ: Декоративные подвесные светильники Vintage 1906 PenduLum

Компания Ledvance представляет расширенный ассортимент светотехнической продукции собственного производства под брендами Osram и Ledvance. Здесь вы можете купить лампы для любых светильников, энергосберегающие, светодиодные и другие, позволяющие создать идеальное освещение в жилых и коммерческих помещениях. Мы готовы предоставить любые световые решения для дома и офиса по доступной цене и доставить лампы в любой регион России. Наш интернет-магазин является официальным магазином компании Ledvance - эксклюзивного представителя бренда Osram в России и СНГ. Здесь вы можете приобрести любые лампы Osram и светильники Osram, как оптом, так и в розницу. Огромный ассортимент ламп позволяет нашим покупателям создавать оптимальные решения в своем жилище. В каталоге представлены различные модели, которые предназначены не только для дома. Мы можем предложить линейки ламп и светильников для производственных цехов, складов, магазинов, освещения гостиничных и ресторанных комплексов.
Отдел продаж · LEDVANCE · 15 апреля · Россия · Смоленская обл
Декоративные подвесные светильники Vintage 1906 PenduLum

ПРОДАМ: СВЕТИЛЬНИКИ, ЛЮСТРЫ Eglo, Reccagni Angelo, Globo, Arte Lamp и АКСЕССУАРЫ К НИМ

ООО «Лайт Креатив» поставляет: — Светильники, лампы, трансформаторы, люстры, бра, светодиодные светильники и ленты, прожекторы от ведущих европейских и российских производителей (более 200 фирм)для создания архитектурного, интерьерного, промышленного, офисного и специализированного освещения. http://www.lc-new.ru/#. Кроме этого поставляем электрооборудование, автоматику, теплые полы, кабель, клеммники, подрозетники, кабельные стяжки, лотки, кабель-каналы. Минимальные сроки поставки. Супер условия, гибкая система скидок. Тех.поддержка. Скидка дополнительная 5% при заказе с этого сайта. Пароль: «Элек»
Кисель Ольга · Лайт Креатив · 15 апреля · Россия · г Москва
СВЕТИЛЬНИКИ, ЛЮСТРЫ Eglo, Reccagni Angelo, Globo, Arte Lamp и АКСЕССУАРЫ К НИМ
Компания «ФАТО Электрик» является производителем и прямым поставщиком низковольтной электротехнической продукции торговой марки HLT. На сегодняшний день ассортимент продукции бренда HLT уже включает в себя более 4000 наименований продукции. Офис и склад общей площадью свыше 1000 м2 находятся в Москве для удобства развития региональной сети дистрибьюции бренда. Фато Электрик осуществляет поставки не только по всей территории Российской Федерации, но и тесно сотрудничает с Республикой Беларусь.