Компании

Philips призывает превратить бесполезную трату энергии в экономический рост

24 февраля 2015 г. в 10:54

На прошлой неделе был опубликован анализ «Энергопроизводительность и экономическое процветание-2015», созданный Лиссабонским советом и компаниями Ecofys и Quintel Intelligence при поддержке Philips, мирового лидера в области световых технологий. Исследование выявило огромный потенциал в области улучшения функционирования экономики и значительного расширения социальных и экологических выгод за счет оптимального использования мировой энергии.

Это первое глобальное исследование, которое позволило составить рейтинг стран по их энергопроизводительности на единицу потребляемой энергии [1]. Авторы работы предупреждают, что текущий темп роста этого показателя, составляющий на данный момент примерно 1.3% в год по всему миру, является слишком медленным для увеличивающегося спроса на энергию.

Согласно проведенному анализу, наибольшего процента энергопроизводительности можно достичь при модернизации жилых и нежилых зданий. Простым примером может послужить процесс варки яйца, во время которого только 2% потребляемой энергии действительно уходит непосредственно на его приготовление. Точно так же около 98% всей мировой энергии, которая используется во время производства, тратится впустую. При этом европейцы могут на треть сократить расходы на электроэнергию просто благодаря энергоэффективным бытовым приборам, светодиодному освещению и отоплению. Более того, энергопотребление всего Европейского союза может быть снижено на 35% за счет двойного увеличения энергопроизводительности региона с 1.5% до 3% в год к 2030 году.

«Светодиодное освещение является ключевым помощником в решении проблемы стремительно растущего спроса на энергию, так как оно уже сегодня может способствовать увеличению уровня энергопроизводительности на 500% в семьях со средним достатком. Светодиодное освещение в сочетании различными датчиками и с системами управления может обеспечить и больший эффект. Сегодня инновационные световые технологии меняют восприятие людьми возможностей света и само взаимодействие со светом дома, на работе и в городе», — говорит Гарри Верхаар, глава Philips «Световые решения» по связям с общественностью и взаимодействию с государственными органами.

Согласно «Сценарию роста энергопроизводительности», представленному в исследовании, около 12 европейских квартир могут быть освещены 1000 кВт/ч, что сейчас приблизительно равно объему энергии, требуемому для освещения двух квартир.

Мигель Ариас Каньете (Miguel Arias Cañete), европейский комиссар по вопросам климата и энергетики, добавил: «Энергетическая эффективность — это сильнейший инструмент для создания рабочих мест с большим потенциалом стимулирования экономического роста и конкурентоспособности Европейского союза. Путь увеличение энергопроизводительности будет способствовать использованию недостаточно освоенных ресурсов. Я поддерживаю публикацию этого исследования. Оно поможет нам в ближайшие годы внедрить инновации для управления эффективностью и укрепления производительности Европы в этой сфере».

Исследование призывает политиков по всему миру ставить более амбициозные цели относительно улучшения показателей энергопроизводительности. Повышение энергоэффективности поможет достичь высоких темпов глобального экономического роста: удвоение энергопроизводительности создаст более 6 миллионов новых рабочих мест по всему миру к 2020 году и снизит расходы на органическое топливо больше чем на 2 триллиона евро к 2030 году. Чтобы достичь этого, крупнейшие экономики мира — США, Россия, Китай, Япония, Индия и Европейский союз — должны обратить внимание на эту проблему. Сегодня это очень важно, так как в общей сложности они производят 60% ВВП и потребляют 65% всей энергии.

«Международные лидеры убеждены, что устойчивая энергетика — это та нить, которая объединяет экономический рост, социальную справедливость и благоприятную экологию. Однако мы до сих пор нуждаемся в постановке более амбициозных целей, чтобы достичь высокой энергопроизводительности», — комментирует Кандэ Юмкелла (Kandeh Yumkella), первый заместитель генерального секретаря ООН и генеральный директор Инициативы «Устойчивая энергетика для всех». — Это исследование поможет нам сконцентрироваться на поставленных задачах и положительных результатах, которых мы сможем достичь. Удвоение глобального показателя энергоэффективности к 2030 году — наша общая цель, которая поддерживается программой «Развитие мировой энергоэффективности», объявленной ООН в прошлом году».

Главные выводы об энергопроизводительности мировых стран:

  • · Исследование представляет собой рейтинг стран по объему ВВП, который они производят на каждую единицу затраченной энергии — энергопроизводительность. Этот термин отличается от энергетической эффективности, которая имеет противоположное значение — количество энергии, необходимой для выработки определенного уровня производительности.
  • · Гонконг возглавил список стран с самой высокой энергопроизводительностью — ВВП достигает 456 миллиардов евро на один эксаджоуль (один квинтилион — 1018 Дж). Куба на втором месте — 365 миллиардов евро на один эксаджоуль. На третьем, четвертом и пятом местах находятся Колумбия, Сингапур и Швейцария.
  • · Великобритания заняла 26-ое место, после государств Шри-Ланка, Доминиканская Республика, Габон, Филиппины и Албания. Другие страны-мировые лидеры также остались позади: Германия на 35-ом месте, Нидерланды на 40-ом, Япония на 51-ом, Франция на 56-ом и Индия на 72-ом.
  • · Соединенные штаты Америки, обещающие удвоить собственную энергопроизводительность к 2030 году, смогли выйти только на 87-ое место. Китай (111-ое место) и Россия (114-ое место) — обе страны находятся ниже общемирового уровня энергопроизводительности в 143 миллиардов евро.

Индекс «Энергопроизводительность и экономическое процветание-2015» опубликован на саммите Энергетического союза, проведенном Лиссабонским советом 17 февраля в Брюсселе, за неделю до начала деятельности новой структуры — Энергетического союза Европы. Проект, обозначенный Президентом Еврокомиссии Жаном-Клодом Юнкером как приоритетный, — нацелен на обеспечение безопасности энергоснабжения в ЕС, объединение национальных энергетических рынков Евросоюза, снижение энергопотребления и выбросов углекислого газа.

[1] Индекс «Энергопроизводительность и экономическое процветание — 2015» является попыткой измерить эффективность, с которой энергетические ресурсы используются в мире.

👉 Подписывайтесь на Elec.ru. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Публикации по теме
Объявления по теме

ПРОДАМ: ИСТОЧНИКИ БЕСПЕРЕБОЙНОГО ПИТАНИЯ IMD, GE, Delta, Mwell, Riello, Eaton

Компания НПАО "ПФ "СОЗВЕЗДИЕ" предлагает Вам современные решения в сочетании с передовыми технологиями от мировых лидеров в производстве систем бесперебойного и гарантированного электропитания. Мы предлагаем источники бесперебойного питания (ИБП) следующих производителей: IMD, GE, Delta, Mwell, Riello, Eaton, которые обеспечивают надежную защиту качественной электроэнергией практически любой объект или оборудование. Сотрудничество с НПАО "ПФ "СОЗВЕЗДИЕ" – это надежные партнерские отношения, полный перечень услуг по поставке, проведению пуско-наладочных и монтажных работ, сервисному, гарантийному и послегарантийному обслуживанию всего спектра поставляемого оборудования. Источники бесперебойного питания представляют собой устройства, которые используют энергию заряда аккумуляторных батарей для питания нагрузки в «аварийном» режиме работы. ИБП используются в целях защиты различного высокочувствительного электрооборудования, такого как рабочие станции ,системы телекоммуникаций, системы управления технологическими процессами, торговые терминалы, компьютеры, измерительные приборы. Источники бесперебойного питания решают проблемы при некачественном питании сети или полной потери питания. Например, это случается при отсутствии напряжения питания, низким или высоким напряжением, пульсацией амплитуды, колебанием частоты, дифференциальным и синфазным шумом, переходными процессами, и т.п. - все эти проблемы решаются источниками бесперебойного питания. Благодаря ИБП стабилизируется напряжение и обеспечивается гальваническая развязка выхода на критическую нагрузку. Все это позволяет решать проблемы в сети питания критической системы, которые могут вызывать повреждение программного обеспечения стать причиной неустойчивой работы оборудования. Существуют три класса источников бесперебойного питания (три типа защиты электропитания): — Off-line: обеспечивает питание в случае отсутствия напряжения, но сохраняют все помехи сети; — Line-interactive: защищают...
Панарина Людмила · ПФ СОЗВЕЗДИЕ · Вчера · Россия · г Санкт-Петербург
ИСТОЧНИКИ БЕСПЕРЕБОЙНОГО ПИТАНИЯ IMD, GE, Delta, Mwell, Riello, Eaton

ПРОДАМ: Светильники и люстры

Компания Philips представляет новый бренд - Eseo, выпускающий декоративное освещение для внутренних помещений. Начиная с 2009 года, светильники обретают широкую популярность в Европе, а в настоящее время завоевывают и Российский рынок. Слоган "light fo life", что в переводе с английского - "освещение для жизни", в полной мере отражает главную идею компании - гармония света в доме. Светильники Eseo сделают Ваше личное пространство неповторимым и приветливым, создавая ощущение одушевленности интерьера. Строгость и плавность форм, в сочетании с благородной простотой цветов, придадут оригинальность любому помещению, позволяя создать свой собственный стиль. Люстры создадут неподражаемое освещение в классическом и современном стилях. Линия напольных и настольных светильников дополнит основное освещение. Коллекция спотов поможет выделить желаемые объекты и акцентировать на них внимание. Все модели светильников производятся только в Европе, что не оставляет сомнений в их надежности. Делая выбор в пользу светильников Eseo, Вы получаете гарантию качества по доступным ценам www.insvetcom.ru Светильники настенные (БРА) Светильники потолочные Подвесные светильники Светильники настольные Торшеры Споты Люстры
Маршанская Яна · ИМПУЛЬС СВЕТА · 16 апреля · Россия · Московская обл
Светильники и люстры

ПРОДАМ: Эколюмен УСС-200 Уличный LED светодиодный светильник 200вт от 7900руб. В разы экономичнее ламп ДРЛ и ДНАТ.

Уличные светодиодные светильники производства ООО «Старая Крепость» Большой срок службы и малое энергопотребление. В 3-4 раза экономичнее ламп ДРЛ. Участвуем в энергосервисных контрактах. Ищем дилеров. Эколюмен УСС-200 Уличные светодиодные светильники Потребляемая мощность, не более, Вт 200 Световой поток, Лм 25000 Габарит. размер, мм 1000×320×150 Цена от 7900 руб. Замена светильников: Светодиодные светильники с высотой размещения до: 15 метров. Освещение улиц, автодорог, дворовых территорий, площадей, железнодорожных платформ и переходов, автостоянок и парковок, фасадов зданий и др. объектов. Светильники нашего производства обладают следующими преимуществами: • Низкое энергопотребление. Экономия по сравнению с лампами ДРЛ в 4-5 раз. • Не требуют обслуживания, замены ламп, пра с привлечением автовышек. • Долгий срок службы. До 100000 часов или 25 лет. Окупаемость от 6 мес. • Защита от кратковременных перенапряжений, грозозащита и термозащита. • Диапазон входного напряжения 150…265В. • Возможно исполнение с напряжение питания 12-24в. • Температура эксплуатации от -40 до +50°C. • Безопасность для окружающей среды. Не требуется утилизация ламп. • Излучают постоянный качественный световой поток без пульсаций. • Широкая диаграмма света с углом рассеивания 120°. • Отсутствие пусковых токов и моментальное включение. • Выход на полную мощность за 1 секунду даже при температуре -40°C. • Выполнены в герметичном и прочном корпусе IP67. • Крепление на консольную трубу (монтаж на столбы, мачтовые опоры) или настенный • поворотный кронштейн (освещение территорий, фасадов и т. д.) • Гарантия 3 года. Эколюмен УСС-200 Уличный LED светодиодный светильник. В разы экономичнее ламп ДРЛ и ДНАТ.
Иванов Сергей · Вертекс · 23 апреля · Россия · Удмуртская Респ
Вертекс, ООО

ПРОДАМ: Электронные балласты. ЭПРА для металлогалогенных ламп.Источники питания светодиодов.

Интеллектуальная пускорегулирующая аппаратура производства (Германия) SCHWABE HELLAS Дроссели для Компактлюм Ламп L 5/7/9/11.311H 230V 0,30-0,42А 100×41×26 Schwabe Hellas G23 встроен -дроссель L L7/9/11.851 230V/50HZ VS -дроссель L 18.803H 230V 0,22A 100×41×26 Schwabe Hellas для КЛЛ -дроссель L 26.826H 230V 0,325А 155×41×26 Schwabe Hellas -дроссель VS Дроссель L 7/9/11W c патроном G23 Дроссели для Люм Ламп L 4/6/8-808H 220V VS -дроссель L 4/6/8-808H 0.17А 230V 100×41×26 Schwabe Hellas -дроссель L 4/6/8.304 230V/50HZ VS -дроссель L 13.813H 0.165А 230V 100×41×26 Schwabe Hellas -дроссель L 13.849 230V/50HZ VS — дроссель L 15.815H 0.31A 230V 155×41×26 Schwabe Hellas -дроссель L 15.256 Vossloh Schwabe — дроссель L 18.257 Vossloh Schwabe — дроссель Израиль L 30.264 220V/50HZ Vossloh Schwabe Франция 1500шт стянуты лентой по 10- дроссель L 30.801 220V/50HZ Vossloh Schwabe Франция 1500шт стянуты лентой по 10- дроссель L 36.158 Vossloh Schwabe Франция 1000шт/палл стянуты лентой по 10шт — дроссель L 36.158 Vossloh Schwabe Франция 1596шт поштучно- дроссель L 36.171 Vossloh Schwabe Израиль 1500шт/палл, стянуты лентой по 10шт — дроссель L 58.258 Vossloh Schwabe — дроссель Израиль L 58.625 Vossloh Schwabe — дроссель Дроссели для МеталлоГалогенных и Натриевых Ламп J 400.700.8 220V 3,5А 180×66×52 SCHWABE HELLAS метгал -дроссель J 1000.592.14 (ОШИБКА МАРКИРОВКИ 2000 ВАТТ) SCHWABE HELLAS метгал -дроссель J 2000.592.14 10,3A/8,8A 380V/400V 248×102×92 SCHWABE HELLAS метгал -дроссель JD 2000.36 * 380V/400V/415V дроссель металгалл. натрий Vossloh Schwabe NAHJ 35.711.1 230V 0,53A 95×66×52 SCHWABE HELLAS метгал-натрий -дроссель NAHJ 50.712.2 230V 0,76A 95×66×52 SCHWABE HELLAS натрий -дроссель NAHJ 70.713.4 230V 1,00A 112×66×52 SCHWABE HELLAS -дроссель NAHJ 100.714.5 230V 1,20A 145×66×52 SCHWABE HELLAS металлгал-натрий -дроссель NAHJ 150.715.6 230V 1,80A 145×66×52 SCHWABE HELLAS металлгал-натрий -дроссель NAHJ 250.716.8 230V 3,00A 180×66×52 SCHWABE HELLAS металлгал-натрий -дроссель NAHJ...
Гранд Энерго · Гранд-Энерго СПб · 26 марта · Россия · г Санкт-Петербург
электронные балласты. ЭПРА для металлогалогенных ламп.Источники питания светодиодов.

ПРОДАМ: UPS Hiden, Stark Country, Энергия, Сyber Power, Kstar

Компания ООО ЭЛМИКС поставляет источники бесперебойного питания: INELT (Smart Station, Monolith II, Smart Unit, Intelligent), CHLORIDE (офисные, средней и большой мощности), Powerman (Cерии BackPro, BackProPlus, RealSmart, Compact Plus, Dream, Optima, OptimaPlus, Black Star) А так же: аккумуляторы для ИБП, стабилизаторы, инверторы, зарядные устройства и тестеры, аккумуляторные стеллажи и монтажные шкафы. Кабель, электрощиты, кабельные каналы, электроустановочные изделия, аксессуары и монтажный инструмент. Гарантия на все товары. Наличие на складе в Москве. Отгрузка в кратчайшие сроки. Будем рады сотрудничать с Вами!
Кауров Владимир · ЭЛМИКС · 1 апреля · Россия · г Москва
UPS Hiden, Stark Country, Энергия, Сyber Power, Kstar
Компания ANDELI GROUP является производителем широкого спектра низковольтного, трансформаторного и высоковольтного оборудования, а также электромонтажной арматуры и сварочного оборудования. Ассортимент производимой продукции насчитывает более 300 серий и свыше 10000 наименований.